Проблемs с почками. Нефрит

Ankaa

Pro
Здравствуйте. По поиску посмотрела все, вроде бы такой темы в подробностях еще не было...
лечим-лечим лошадь, а все бестолку.
Поскольку всех ветеринаров в радиусе 500 км уже опросили, и даже в Москву обращалисЬ, как в последнюю инстанцию, иду на форум.
Где-то в конце весны конь стал жаловаться на спину, сделали много анализов и осмотров, (дело было в Санкт-Петербурге) анализы выявили проблемы с почками, и нам прописали лечение.
Неопен в.м.
Кантарен в.м.
Витамины в.м.
Почечный сбор
Бифтрилак для флоры.
Все предписания сделали, сбор заваривали, кололи уколы в точном соответствии. Анализ сразу по результатам не сдали, хотели месяц подождать..., чуть провозились, вобщем, косяк.
Но конь вроде стал веселей, на спину жаловаться перестал. Где-то в июле вдруг стал часто писать, и мы решили все - срочно сдавать анализы! Сдали. Конь помучался мочеиспусканием таким примерно недельку и все стало нормально...
При этом лошадь наш резв и игрив. Шерсть блестит. Глаз веселый. На вид - абсолютно здоровая лошадь. Сдали все анализы, - лейкограмму (мазок крови), биохимию, мочу и кал. Показали трем ветеринарам. Все три назначили вообще совершенно разное лечение. Причем один сказал, что лошадь скоро помрет, другой сказал, что ничего, вытянем, а третий - что просто нужно не запускать и скоро лошадь будет, как новый. В одном только сошлись все три врача - мочекаменной нет.
Диагноз - нефрит. Но опять-таки, какой нефрит - никто сказать не может. Вроде бы, гломерулонефрит, но... не точно! Вот, может быть, кто-нибудь подскажет, на какие показатели нужно обратить внимание, чтобы все-таки полечить то, что нужно, а не колоть впустую антибиотики?
 
Нефрит
Нефрит – быстро протекающее инфекционно-аллергическое воспаление почек с преимущественным поражением сосудов клубочков (гломерулонефрит) и переходом воспаления на межуточную ткань вследствие инфекций (ящур, лептоспироз, паратифы и др.), интоксикации и отравления различными ядами, охлаждения тела, неправильного применения некоторых лекарственных средств (скипидар, деготь, креолин), а также при обширных ожогах и т. д.
В начале заболевания наблюдается общее угнетение, снижение аппетита, незначительное нарушение диуреза, отеки конечности, вымени, мошонки, брюшной полости, болезненность в области почек. Моча мутная, цвет ее колеблется от светло-красного до бурого. При лабораторном исследовании мочи в ней обнаруживаются белок, кровь (гематурия), клетки эпителия, а в крови увеличивается содержание мочевины (уремия), остаточного азота и аминокислот, снижается содержание эритроцитов и гемоглобина.
Диагноз ставят на основании признаков нефрита и результатов анализа мочи и крови.
При выявлении признаков болезни составляют лечебный рацион: хорошее сено, дробленые ячмень и овес, корне– и клубнеплоды, уменьшают дачу жидкостей и поваренной соли. Из лекарственных препаратов обычно применяют антибиотики (при инфекционном происхождении нефрита), мочегонные препараты (медвежье ушко, уксуснокислый калий), внутривенно или внутримышечно – сернокислую магнезию (2 %-ный раствор из расчета 3 мл/кг массы тела животного), сердечные средства и масляные слабительные.

вот тут сбор урологический...
322b.jpg


http://www.sibpodkova.ru/catalog/element/322/

а вот тут откапал народные средства по лечению нифритов травами, правда человеческих, но может всё таки будет полезно...
http://www.narmed.ru/bolezni/nefros/nephritis
 
Чтобы уточнить диагноз, помимо осмотра нужны биохимия и общий анализ крови, мазок на простейших и бакпосев мочи+подтитровка антибиотиков, дабы впустую не тыкать.

У вас из лечения по делу только неопен и витамины, сбор штука неплохая,но как самостоятельное лечение не особо толк есть.
 
Мы в помощь почкам (было сказано, что у нас их хроническое воспаление) ставили капельницы: реосорбилакт-аскорбинка-глюкоза. И убрали соль из денника, даем щепотку крупной в кашу раз в день.
 
А вот еще вопрос - может ли нефрит пройти от травок, диеты и покоя? Потому что, переехав на другую конюшню, поменяв корма и сено (с люцерны на чуть-чуть разнотравья, а в основном солому, которая кладется в качестве подстилки в большом съедобном количестве) и пропив 10 дней травку "пол-полу" конь стал выглядеть совершенно здоровым, и никаких внешних признаков какой-бы то ни было болезни не выказывает.
Сейчас хочу сдать анализы еще раз, чтоб впустую не лечить.
Сама думала сдать (коню)
мочу
кровь - биохимию + лейкограмму (на предметное стекло)
кал на паразитов еще раз на всякий случай.

Natsu2 написал(а):
Чтобы уточнить диагноз, помимо осмотра нужны биохимия и общий анализ крови, мазок на простейших и бакпосев мочи+подтитровка антибиотиков, дабы впустую не тыкать.
У нас тут о мазке на простейших, бак-посеве и подтитровке никто не слышал. :?
Вы не могли бы чуть разъяснить, чтобы мне понять что просить хотя бы от вет-лаборатории?
 
Ankaa, мне вообще врачи сказали, что какого-то кардинального лечения быть не может, главное - качественные корма, минимум белка, нормированная соль и если есть желание, можно будет повторить капельницы. И все.
 
Сверху