Проблемы переходного возраста

Wladwin

Новичок
Итак, дано молодая кобыла (4 года). Работалась вроде под достаточно опытным всадником. Бегала в сборе и вроде как от зада.

Проблема заключается собственно в чем, бегала она в сборе или я бы сказала за поводом, путем постоянного перебирания повода влево- право и достаточно нервно, на шагу даже когда повод отдавался все равно шла буквой зю, переход с шага в рысь был весьма резким. Сейчас же после примерно пол года она стала намного спокойнее , перестала торопиться, пыталась я ее переучить идти в поводу без этого дерганья чисто на лёгкой полуодержке, но шею сгибать она уже не хочет (даже если делать как раньше ее работали), тоесть ни сбора ни банально в поводу, ход на рыси стал более рысачий (мать рысачка), и иногда делает вид что не чувствует шенкеля, особенно когда нужно ее сдвинуть на внешнюю стенку.

Вопрос в чем моя проблема, почему все так поменялось? Со здоровьем вроде все хорошо амуниция ее тоже вроде устраивает. Как исправить свои ошибки и что вообще делать то? Больше работы на вольтах? Боковые?
 
Сделать так, чтобы в вашем сообщении было меньше "вроде":) То есть проверить здоровье, проверить амуницию и посадить на лошадь действительно (а не вроде) опытного берейтора, который вам скажет, как и куда бежит лошадь и что с этим делать. Всё остальное сейчас будет гаданием на кофейной гуще.
 
Последнее редактирование:
Поменялось потому-что появились боли от неправильной работы. Это абсолютно точно!
Далее.
Лошадь в процессе роста - какой сбор?.. Конкретно эта лошадь могла быть физически не готовой ни к каким более сложным требованиям чем просто шаг-рысь-галоп до определенного момента (все индивидуально, это надо видеть и понимать).

Перепрыги при подъема в рысь с шага - скорее всего зажата плече-головная. В общем логично, если до этого она ходила в "сборе".

Лошадь сгибает шею не от полуодержек/одержек/дерганий поводом.

Делать что? Начинать сначала. С самого начала при работе с молодыми только что заезженными лошадьми.
Всё
Никаких фокусов и чудес нет :)
 
Сбор, это не = шея баранкой. Да и в 4е года очень рано требовать прям вот настоящего сбора. Подведения зада по-тихоньку - да, чтоб спинку округляла, чтоб вниз шею опускала, расслабляла (я не имею ввиду утрированную работу вперед-вниз с утыканием головы чуть ли не в грунт). И все это не перебиранием/дерганием повода достигается. Добейтесь хорошего активного движения вперёд. И ещё в помощь много работы на вольтах и переходы шаг-галоп. Работайте над четкими остановками. И помните, что в первую очередь все делается от ноги и от корпуса, повод лишь подсказывает.
 
Добейтесь хорошего активного движения вперёд. И ещё в помощь много работы на вольтах и переходы шаг-галоп. Работайте над четкими остановками.
Да, работа вперед, активно двигаться (не нестись, а активно).
Вольты я бы пока оставила в покое.
Переходы да, но тоже чуть позже.
 
У лошадей нет такого понятия переходного возраста, как у людей, имхо. Перебирайте ключики! У соседки по конюшне молодой мерин дал вширь и скакал, корчась, пока она не сообразила поменять ставшее узким седло. Трензель, подпруга, вот что угодно.
Зубы, живот, холка, поясница, может быть, что-то давит, может, трёт, может, во рту надо подпилить что-то. Она может и рада бегать как раньше, но ей-то неудобно.
 
Лошадь в процессе роста - какой сбор?.. Конкретно эта лошадь могла быть физически не готовой ни к каким более сложным требованиям чем просто шаг-рысь-галоп до определенного момента (все индивидуально, это надо видеть и понимать).

Перепрыги при подъема в рысь с шага - скорее всего зажата плече-головная. В общем логично, если до этого она ходила в "сборе".

Лошадь сгибает шею не от полуодержек/одержек/дерганий поводом.
Поясню, я не требую от нее сбора, я пытаюсь добиться от нее адекватной работы без особых сопротивлений и борьбы, сбора требовала от нее не я и не я дергала ее и т.п.
 
Сбор, это не = шея баранкой. Да и в 4е года очень рано требовать прям вот настоящего сбора. Подведения зада по-тихоньку - да, чтоб спинку округляла, чтоб вниз шею опускала, расслабляла (я не имею ввиду утрированную работу вперед-вниз с утыканием головы чуть ли не в грунт). И все это не перебиранием/дерганием повода достигается. Добейтесь хорошего активного движения вперёд. И ещё в помощь много работы на вольтах и переходы шаг-галоп. Работайте над четкими остановками. И помните, что в первую очередь все делается от ноги и от корпуса, повод лишь подсказывает.
Я понимаю что сбор это не "баранка" но приучена она была именно так, причем не мной. И это делалось дёрганьем перебиранием, теперь когда я езжу на ней и не делаю "пилки" поводом она не понимает что я хочу от нее, а хочу я банально мягкого контакта, мне не нужен от нее как говорится сборный сбор, просто чтоб она,как бы объяснить, не уходила за повод и не упиралась в него. Двигается она я бы сказала слишком активно, но сейчас уже намного более расслабленно чем раньше, остановки и переход в более медленный аллюр у нее хорошо получается от корпуса, переходы тоже, больше проблем именно если нужно вот три круга рабочего галлопа сделать, то она начинает заводиться, выдергивать повод, валить затылок, притом мы стабильно работам на вольтах и переходы она очень хорошо понимает.

Уточню наверное что вольты и переходы не прям всю тренировку только они, умеренно так сказать. Вольтик туда, вольтик сюда и больше прошу чуть согнуться и на одном темпе, вольты не маленькие. И активное движение не в смысле мы таскаемся по всему манежу, скорее я по чуть-чуть надвигаю ее на повод.
 
Последнее редактирование:
А лошадь-то клубная или частная Ваша, @Wladwin?
Кто-то на ней еще ездит?

И да, я поддержу мысль, что скорее всего, появились болезненные ощущения от неправильной работы, поэтому лошадь и идет в отказ даже на меньшие требования.
 
Последнее редактирование:
А лошадь-то клубная или частная Ваша, @Wladwin?
Кто-то на ней еще ездит?

И да, я поддержу мысль, что скорее всего, появились болезненные ощущения от неправильной работы, поэтому лошадь и идет в отказ даже на меньшие требования.
Лошадь клубная, езжу на ней только я. Так а что конкретно неправильно делаю? Какая это неправильная работа?
 
Еще одна проблема обнаружилась, не получается осаживание, раньше она могла переть задом пока вперед не выдвинешь, сейчас вообще назад идти не хочет,хотя осаживать пробовала по разному, и правильно и еще как-то
 
сдается мне вы зря лезли к лошади со своими обучалками.
Не знаю как ее работал предыдущий всадник, действительно ли пилил рот или легонько отрабатывал... но косяки начались у вас, а не у него
Вам нужен тренер. По интернету вас никто не научит учить лошадь, увы. Особенно работать рукой и ногой так, чтобы лошадь смягчилась
 
сдается мне вы зря лезли к лошади со своими обучалками.
Не знаю как ее работал предыдущий всадник, действительно ли пилил рот или легонько отрабатывал... но косяки начались у вас, а не у него
Вам нужен тренер. По интернету вас никто не научит учить лошадь, увы
Обучать ее чему-то новому я не пытаюсь, единственное что делала пыталась ее поспокойнее сделать, это получается. Дело в том что мы то с тренером и работаем, тренер говорит что у нас начинается борьба (иногда), еще говорит что начинаю повод отпускать на протяжении тренировки. Остальное не комментирует.
 
Так а что конкретно неправильно делаю?
Так не обязательно Вы. Возможно, и предыдущий всадник накосячил.
Но вообще диагнозы по интернету, причем даже без видео, дело неблагодарное.
Я говорю только об общей возможной причине сопротивления - стало где-то сильно дискомфортно, лошадь пошла в отказ.
Все остальное надо думать, смотреть и корректировать в моменте.
 
Так не обязательно Вы. Возможно, и предыдущий всадник накосячил.
Но вообще диагнозы по интернету, причем даже без видео, дело неблагодарное.
Я говорю только об общей возможной причине сопротивления - стало где-то сильно дискомфортно, лошадь пошла в отказ.
Все остальное надо думать, смотреть и корректировать в моменте.
Спасибо, да, по интернету многое не скажешь, но я хотябы буду знать примерно где искать.
 
У меня кобыла одна была приучена довольно грубой пилкой право-лево типа делать сбор - по факту слегка округлить затылок и уйти за повод. В обычном состоянии, если ничего не делать, психовала и затылком в нос всаднику. Спина больная после казачек на вальтрапчик, все поменяли, одели железку помягче, берфут на спинку.
Из-за нервозности кобылы на любое новое для нее действие, пришлось секунду делать право-лево, как делали до нас, а потом нежно и аккуратно предлагать вытянуть шею за рукою, с помощью очень тихого шенкеля))) словом, подход нужен. Спустя пару лет кобыла иногда по старой памяти на грубость прячется, но чаще контакт держит, хоть и лёгкий. Но с нею надо, как с душевнобольной, не терпит грубости вообще, сразу психом делается.
 
UPD: поменяли железку с усиков на оливку, стало намного лучше, но кажеться что трензель маловат, попробую поездить на нем, будет все хорошо, подберу куплю чтоб точно подходил, кстати когда-то уже меняли тоже усики на оливкк и становилось хуже, почему сейчас наоборот, может "выросла" с усов и появилась необходимость в чем-то помягче?
 
У меня кобыла одна была приучена довольно грубой пилкой право-лево типа делать сбор - по факту слегка округлить затылок и уйти за повод.
У моей также, научили право лево и типа сбор. Притом он как бы (трензель) то упирался то отпускался и за счет этого кобыла пыталась его словить и сгиналась.(как я полагаю) я сейчас пытаюсь пробовать вообще не перебирать ним. Сегодня как раз поменяли железку.
 
У моей также, научили право лево и типа сбор. Притом он как бы (трензель) то упирался то отпускался и за счет этого кобыла пыталась его словить и сгиналась.(как я полагаю) я сейчас пытаюсь пробовать вообще не перебирать ним. Сегодня как раз поменяли железку.
Нужно видео , если не боитесь .)))Я так поняла что кто то насмотрелся вот таких обучающих видео
View: https://www.youtube.com/watch?v=pqiJRgzxN0A
 
Сверху