Проблемы при совладении

Ди

Новичок
Длинная-короткая грустная история….

В июле 2003 года угораздило меня договориться с одним молодым человеком, что он мне дарит лошадь. Шутки шутками, прибаутки прибаутками, но дело пошло-поехало где-то с февраля 2004 года, когда у меня вдруг появилась энная сумма денег…..
А теперь спектакль, рассаживайтесь поудобней.
Действующие лица:

Крис
Макс
Оля –(условно – супруга Макса)

Вы спросите – почему три? Потому что смотрите дальше.
Крис и Макс приступили к поискам лошади. Разговора о том, чтобы Макс подарил лошадь Крис, уже никакого не было, но появилась идея купить лошадь на двоих.
Поездки по городам и селам ЛО привели наших героев на одну из конюшен, где они и приобрели кобылку годочков одиннадцати. Радостные они надули щеки и начали пытаться существовать с этим приобретением.
(лирическое отступление - Чуть ранее, с месяц назад, Оля купила в подарок Максу седло, вручив его торжественно на день рождения. Общественность немного похихикала о том, что седло уже есть, а на кого его одевать – не понятно)

Далее события пошли по странной траектории.
Оля, работая в некоей телепрограмме, сняла репортаж о том, что ей подарили на день рождения лошадь. Крис, услыхав об этом, спросила у Макса, мол, что за ерунда? На что Макс успокоительно сказал – мол, все фигня, все нормально, «просто я подарил ей «кусочек», мол, она может приезжать и кататься». Далее события разворачиваются все странственнее, но не буду об этом, обойдемся фактами и сухой статистикой.
Факт 1: к лошади могла более-менее часто ездить Оля (у Макса с Крис не было возможностй)
Факт 2: Оля постоянно твердила «моя лошадь»
Факт 3: продавать ее никто не хотел
Факт 4: Макс с Олей попали в сильную аварию
Факт 5: Оле ездить верхом нельзя, если только шагом, желательно в поводу
Факт 6: Крис практически год не работала – так получилось
Факт 7: У всех стало напряженно с деньгами
Факт 8: Нашли арендовзятеля Свету
Факт 9: лошадь перевели в другую конюшню
Факт 10: с ней начали заниматься по системе Парелли
Факт 11: два месяца на лошади не ездили
Факт 12: лошадь потеряла мышцы и отъела брюхо
Факт 13: лошадь стала раздолбайкой
Факт 14: Крис (кается - два месяца не была) приехала и поездила минут 40 шаг-рысь, потому что на большее ее не хватило – лошадь безбашенный танк.
Факт 15: позвонила Света и сказала, что на лошади категорически нельзя ездить, потому что с ней занимаются по этой системе Парелли
Факт 16: Крис немного не поняла такого подхода и еще раз приехала и поездила шаг - рысь но уже на корде (лошадь даже стала как-то вполне адекватна, но не до конца).
Факт 17: Поговорив с Олей, Крис вроде как убедила, что лошадь надо работать и вроде как договорились о том, что пусть Оля работает с земли, а Крис будет постепенно увеличивать нагрузку верхом.
Факт 18: случайно Крис узнает, что Света с сентября не работает больше с лошадью, о чем, оказывается, Оле было сказано, а Крис не посчитали нужным сказать.
Факт 19: Крис случайно узнает, что лошадь на этой конюшне стоит до сентября
Факт 20: Крис с удивлением узнает, что ей, оказывается, предлагали кучу денег за ее половину лошади, а она почему-то отказалась (причем Макс об этом тоже узнал с превеликим удивлением)
Факт 21: когда Крис в очередной раз приехала на конюшню, то с удивление обнаружила отсутствие седла, за которое Оля «что, должна отчитываться перед тобой за седло? Я его увезла домой» на вопрос «а зачем?» ответа не поступило.
Факт 22: Крис решила, что с ее хватит этой бодяги, и решила свою половину продать Максу с Олей.
Факт 23: Макс выкупать не может, потому что нет денег (действительно нет), продать свою часть не хочет, продать целиком и поделить деньги – не хочет, аргументируя тем, что Оля с ней занимается.
Факт 24: При попытке договориться о чем-нибудь, Крис с ужасом узнала, что, оказывается, в апреле 2004 года Макс подарил свою половину Оле (см. исходные условия), о чем молчал, как партизан 1 год и 4 месяца, не смотря на все вопросы Крис по поводу Олиного «моя лошадь».

Итог – имеем одну лошадь, половину которой надо продать.

Люди, вот теперь помогите мне разобраться во всем этом дерьме.
 
Ну и ну, бывает же такое. Сознательности ноль целых ноль десятых у всех. Продавайте бедную лошадь приличным людям, а дальше кто как хочет.
 
Мексиканский сериал. Не хватает только выброшенного в беспамятстве ребенка. Тьфу, лошади.
Ди, ну неужели было не очевидно, что подобный расклад обречен на провал? Если не очевидно, то по пунктам:
:arrow: совладение с кем-то - приличный риск сам по себе. Потому как с самым любимым человеком и с самой близкой подругой отношения могут испортиться. Здесь - двойной риск: совладение с не особо близким (судя по раскладу) мужчиной, у которого к тому же еще и жена есть ("условно" или "неусловно" - неважно).
:arrow: к факту первому: о том, что нет возможности приезжать к лошади регулярно - что, ни Крис, ни Макс заранее не знали? Вопрос следующий: а действительно ли нужно было при этом раскладе иметь свою лошадь?
:arrow: напряженно с деньгами? могу поверить. Но напряженно с деньгами одновременно у трех взрослых людей в течение продолжительного времени? Какой, опять-таки, при этом раскладе может идти разговор о своей лошади?
:arrow: странное какое-то представление о системе Парелли, при которой на лошади нельзя ездить. И если это не устраивает владельцев - почему арендатора сразу не нафиг? Потому что вариантов по финансовым соображениям нет? Ну куда, в третий раз спрашиваю, держать лошадь при таком раскладе?
:arrow: то, что далее - вполне предсказуемые разборки. Пакость ситуации в том, что половину лошади ни один вменяемый человек на пару с незнакомыми людьми не купит. То есть вряд ли Крис сможет реально продать свою половину в нормальные руки (при том, что, сколько я понимаю, для этого нужно еще и согласие второго совладельца Оли). Оля вряд ли захочет выкупать половину Крис - ее и так все устраивает. Тем временем лошадь будет стоять неработанная и набираться дури.
Единственный вариант, который я вижу - собраться втроем и обсудить ситуацию. Трезво. В интересах лошади. Реально оценить, что можно сделать. И в зависимости от этого - действовать. Хотя могу сказать сразу, что вариант "оставить все как было" - не прокатит, потому что то, что было, можно назвать чем угодно, но не нормальным коневладением. Лучше всего - продать в нормальные руки, как посоветовали выше. Коневладение - вещь, к которой нужно быть готовым, порой тяжелая и изматывающая. А уж коневладение при данном раскладе - это все равно, что надеяться на "все будет хорошо", пытаясь действовать методами Лебедя, Рака да Щуки.
 
mara написал(а):
Ну и ну, бывает же такое. Сознательности ноль целых ноль десятых у всех. Продавайте бедную лошадь приличным людям, а дальше кто как хочет.

это точно - с сознательностью беда... вечатление, что сумасшествие заразно и все поперезаражались друг от друга...

но ведь вот закавыка - не хотит Макс продавать ее совсем: Оля с ней за-ни-ма-ет-ся...
 
с женой... условно--неусловной... честно говоря, я просто в шоке была... когда поняла кого мне подкинула судьба - что Макс, что Оля...
регулярно... знали... честно - знали, но надеялись на лучшее
напряженно с денгами - да...
Крис не работала, потому что не могла устроиться (не будем решать и судить - и так ясно - безалабена)
А Макс с Олей попали в аварию, поэтому денег на вытягивание Оли (что-то пара недель в коме) ушло много... а продавать лошадь при этом никто не желал...
к сожалению, тот владелец, который непонятен и как-то страннен, то есть Оля - ее устраивало, потому что ездить она не может. Разговор же со Светой ни к чему не привел - она уперлась рогом - нельзя и все... а Крис... Крис... идиотка Крис - вот что я могу сказать. доверчивая идиотка... теперь вот не знает что и делать...
а вторым совладельцем Крис Олю не считает. Макс - да, но не Оля...
Оля вроде и не против, если Крис продаст свою половину, но.... КАК???
а про набирание дури при стоянии Оля не слышит, потому что слышит только то. что хочет...
вот так вот все ужасно...
неужели нельзя ничего сделать?
 
А как Оля с ней занимается, если ей ездить нельзя? В руках, что ли?
 
Если у Макса нет денег, может, они у Оли есть? И так ли велика Ваша доля (в смысле денег), может, фиг бы с ней? А официальные документы по приобретению и владению частями лошади :shock: у вас имеются?
Если Оля подарила Максу седло и является его как бы супругой (Макса, а не седла), то почему она не может забрать седло? Правда, мексиканский сериал.
 
_Miracle_ написал(а):
А как Оля с ней занимается, если ей ездить нельзя? В руках, что ли?

да... именно... она ходит, водит руками, мол, лошадь должна сама подходить, крутиться на месте, пятиться назад... вроде того.
а лошадь научлась перепрыгивать загородку (последний раз с места 120 взяла) и в поля уматывать... на предложение же сначала ее выгуливать, вырабатывать хотя бы на корде, а потом уже водить руками, Оля сказала примерно так:
пастьба - это поощрение за хорошо выполненное занятие
и... у тебя что - время есть?
на что честно говоря ей ответили - найдется...
а на корде Оля тоже не может ее гонять - резкие движения противопоказаны врачами...
итог - лошадь стоит 23 часа в сутки и не каждый день к ней приезжают...
 
Хм...
Не будем говорить об ответственности и том, чем должны были думать трое взрослых людей. Ибо бесполезно.
А вот мысль возникла - полезная.
А именно - вменяемый арендатор. Человек, который будет животную работать и о ней заботиться. Тока арендатора не берут "от фонаря". Потому что это ненормально, когда то, что человек вообще не садится верхом - или сайгачит галопом без разминки - или делает еще что-то, неважно что, но то, что вам не нравится - узнают только через несколько месяцев.
Лошадь что из себя представляет?
И будет очень неплохо, если Крис объяснит Оле, что неработанной лошади (если, конечно, она не находится в естественных условиях на табунном содержании) грозит куча проблем в силу накопления природной энергии и сбрасывания оной в виде неконтролируемого взрыва. И вылезет это и в виде травм, и в виде хроники.
 
Пока писала пост, пришла еще информация...
23 часа стояния в сутки - при нуле реальной работы? Почему хотя бы в леваду не выпускают на несколько часов в день? Потому что перепрыгивает? Так еще не то будет при таком "обилии" движения.
Плюс, если уж на то пошло, это небезопасно для Оли. Застоявшееся животное ее пару раз снесет - и что будет с тем, что ей нельзя резко двигаться, когда она будет лететь кувырком?
На корде подвигать - совсем никто, кроме нее, не может?
Да черт возьми, пусть лучше хоть девочки-помогающие садятся, чем такой расклад!
 
да объясняли Оле, что чревато ей не работать лошадь именно тем. что снесет же ее же и вся куча бабла вложенных в ее здоровье просто уйдет в никуда.

а арендатор... знаешь, вряд ли найдется арендатор, который будет согласен арендовать конягу, на которой нельзя ездить...
да еще без седла...

а помогающих на конюшне девочек нет, потому что там всего 4 лошади... нет, 5... и... на ней можно сейчас только опытному сидеть, потому что... дурит же...
а на корде и Крис бы подвигала, да вот незадача - уздечки тоже нет, а недоуздок нам не указ... да и сил мало для этього танка... на 20 минут хватает. а потом лошадь выносит и хрен удержишь...
 
а арендатор... знаешь, вряд ли найдется арендатор, который будет согласен арендовать конягу, на которой нельзя ездить...
да еще без седла...
Да почему ездить-то на ней нельзя? Дурит? Так это же все лечится как раз нагрузкой правильной и регулярной!!! Отсутствие седла - еще не причина, будет потенциальный арендатор, прикупить седло для него всегда можно б/ушное.
А уздечки-то почему нет???? Тоже кто-то домой увез? А на конюшне нельзя брать чью-нибудь иногда хотя бы?
 
лошадь представляет из себя...
по документам - латвийка
по виду - хрен поймешь, но симпатичная...
характер вредный, силы много, раньше когда-то давно была прокатной, потом выездковали ее чуток, потом приучили носить в полях. долго отучали, отучили, а теперь...
в принципе, если ее подработать недели две, но плотно - готова выступить до 100 см в легкую...
 
Капец, что за бред такой?! :shock: Читала и не могла однозначно определится, кто мне в этой истории наименее симпатичен. Честно говоря, поведение всех троих не воодушивляет :?
Что значит "угораздило меня договориться с одним молодым человеком, что он мне дарит лошадь"? А тут у него еще и жена обнаруживается :wink: Непонятны несколько вещей:
а) как можно принимать такие подарки от людей не слишком близких?
б) если человек нуждается в том,чтоб ему подарили пол лошади ( :!: ), то значит, у него нет денег на то, чтоб её приобрести, т.е. скорее всего и на то, чтоб её содержать толково. Нафиг тогда лошадь, извините за мой французский?
в) как и Yennefer, не понимаю, что это за открытие делают главные совладельцы (Макс и Крис), что у них нет времени приезжать к лошади?! Опять же - а нафига вы её покупали?
Ну а все расклады с седлом Макса (какое Вы к нему - седлу- отношение имеете?), непонятным арендаторам, странным результатам системы Парелли и т.д. даже говорить неохота - просто бред сивой кобылы. Так и да, мексиканские сериалы по вас плачут.
И выхода из этой ситуации я не вижу - как уже говорилось, ни один вменяемый человек половину лошади не купит :roll:
А лошадь жалко.
Пы.сы. Есть еще одна мысль - а может не все так плохо у лошади? Может я ошибаюсь, но какой-то налет ревности в тексте тоже прослушивается :? Мой совет - разберитесь втроем в своих странноватых отношениях. Обычно говорят "ради ребенка", а тут можно сказать "ради лошади" :roll:
 
уздечки нет, потому что ее вместе с седлом увезли...
 
Вообще ничего не понимаю - лошадь опастно гонять на корде, но поработав 2 недели можно хать на ней метр?
По-моему лошади "круто повезло" её окружают сплошные профессионалы :?
Тренера,я так понимаю, на конюше нет?
Я вообще-то очень добронравный человек, но подобные истории в форыме меня стали просто доканывать!
Народ, ну как же объяснить всем одну простую вещь - не можешь обеспечить лошади нормальное содержание и работу - не покупайте лошадей, ну пожалуйста! :evil:
 
Полный беспредел...
Конечно же нужно собраться всем вместе и попытаться договориться, ведь так дальше продолжаться не может! В конце концов нужно пожалеть несчастное животное. Мало того, что купили "пополам", так еще и не ухаживают ни за одной из половинок. Сорри за черный юмор, но лошадь так можно до бойни довести. Когда она совершенно деградирует, а у "хозяев" окончательно закончатся средства, будет очень сложно найти желающих приобрести невменяемое, да к тому же немолодое животное. Срочно примите меры!Вот что первым приходит в голову.
1) Найти достойного арендатора, как уже советовала Yennefer, правда это действительно будет сложно.
2) Вразумить Ольгу и продать обе "половинки" в ХОРОШИЕ руки (Вы уж извините, но если денег не хватает даже на самое необходимое, и речи не может быть о содержании лошади. В конце концов коневладение должно быть в радость, а гноить лошадь и собачиться по любому поводу это не дело).
3) Нанять нормального берейтора и купить лошади необходимый минимум снаряжения. Это в случае улучшения финансовой ситуации.
Впредь будьте разумнее. Удачи!
 
зна-ю... кусаю локти и бьюсь головой...
в общем...
как понимаю - выхода практически никакого, кроме как им объяснить все... но вот тут тоже загвоздняк...
 
Ух ты! Действительно сериал мексиканский...
Да продайте вы эту лошадь и вздохните все спокойно...
Коли жалко продавать сделайте акцент на недостатках кобылы. Недостатки есть у всех. Думайте про минусы коневладения и про минусы конкретно этой лошади и придите к выводу, что лошадка не так уж и нужна вам.
ИМХО, именно эта лошадь именно сейчас никому из вас троих не нужна.
Продайте.
Можете думать про то, что в будующем, когда ваше материальное благосостояние улучшится, вы купите лошадь намного лучше этой. И вы будете единоличным хозяином. Такая мысль будет тешить ваше самолюбие.
Для того, чтобы изредка кататься верхом, совсем необязательно иметь собственную лошадь. Есть прокат. На любой вкус прокат можно найти, и спортивный, и по полям гонять. А главное проблем никаких - покатался и вернулся в нормальную жизнь, к привычному быту, без головной боли про житьё-бытьё лошадиное.
 
Asja написал(а):
Вообще ничего не понимаю - лошадь опастно гонять на корде, но поработав 2 недели можно хать на ней метр?

Народ, ну как же объяснить всем одну простую вещь - не можешь обеспечить лошади нормальное содержание и работу - не покупайте лошадей, ну пожалуйста! :evil:

да уж... что-то я действительно загнула... с двумя неделями-то... все, мозг кипит...

а то что так получится - к сожалению, не предвидел никто... да, вот такие идиоты....
 
Сверху