Проблемы с галопом

Marni

Новичок
Ситуация такая, конь на галопе не расслабляется совсем, сбор не держит и постоянно вламывается в повод, при этом сильно заводится, начинает нервничать. Раньше с рысью тоже подобные проблемы были, сейчас гораздо лучше. Думала, может во мне дело, но он так делает под всеми. Подскажите пожалуйста, может у кого были подобные проблемы, что можно сделать :?:
 
так не расслабляется или не держит сбор? вообще это координально противоположные вещи...
Что Вы от коня хотите то?
 
Основная проблема - не расслабляется, соответственно не может держать правильный сбор - хватает его не надолго, постоянно вырывается, занимаемся выездкой.
 
может быть, слишком много от него требуете?
слабый круп и спина - устает, начинает зажиматься и ложиться в в руку?

возможно также, что проблема не только на галопе - он может недостаточно расслабляться на шагу и рыси.

и напишите как работаете, советовать что-либо, не зная что вы делаете - нельзя
да, напомните пожалуйста, сколько ему, я забыл?
 
Да нет, требуем не так много, после работы особо не устает, т.к. с удовольствием гоняет по леваде.

Со спиной, крупом проблем нет, да и не было(ттт)

Ему 9 лет, работаем на шамбоне, под верхом: шаг, рысь, боковые движения, галопа немного, в общем всего в меру.
 
ИМХО
слабые мышцы спины и шеи.
как давно Вы занимаетесь выездкой с конем? что раньше конь делал?
 
А Вы не допускаете того, что перерабатываете на шамбоне?
Насколько я знаю, на нем нельзя работать более 20 минут в день, причем только через день. Иначе он вызывает закрепощение... :roll:
 
Со мной он выездкой занимается 3 года, перед этим что с ним делали точно не знаю, да и скорее всего не узнаю уже никогда..., знал МП.

Насчет мышц - вет. говорит, что они в полном порядке.

На шамбоне работаем 2 раза в неделю, не более 30 мин.
 
У вас всегда это было или недавно появилось? Проверьте седло и зубы. Если с седлом и зубами всё в порядке попробуйте перенести на галопе вес с седалища на бёдра, как-бы превставая в полевую, шенкель мягко посылает на повод, рука мягко принемает в тот момент темпа,когда голова и шея идут вниз и тут же уступает,если не среагировал плавно принемаете обычную посадку, настойчево спокойно делаете остановку, осаживание, несколько шагов вперед, подъем в галоп, как только лёг на руку, повторяете снова-остановка-осаживание... Нервы должны остаться дома, все делается настойчево, но без нервов, любой прогресс поощряйте щедро, делаю это голосом, прогресс побольше похлопыванием по шее,отдаванием повода. Долго не долбите, как уступит, закончите. Старайтесь избегать движения по прямой, работайте больше на вольтах 15-20м.Облегчение посадки поможет если есть проблемы со спиной. Усилие руки и шенкеля должно быть тем сильнее, чем сильнее конь упирается в повод и тут же смягчаться как только смягчился конь, не стесняйтесь брать сильно, главное без резкостей и своевременно - он вам взял - вы ему, он уступил - вы уступили. Если все делать правильно конь тоже сделает выбор в пользу управления "одним мезинцем", а не грубой силой. Еще один момент работайте короткими репризами, не доводите до точки кипения, чередуйте с шагом на свободном поводу.
 
В принципе, я согласна со Злобной Кошкой.Мне кажется,что конь просто заводится(судя по описанию),поэтому вышеперечисленные методы правильны.
 
Спасибо, попробуем! :)
Это у него было всегда; спину, зубы - смотрели - все в полном порядке.
 
спина вполне может быть в порядке, просто мускулатура недостаточно накачана для того что вы сейчас от него требуете, и он долго не может держать такую нагрузку.

про что делать с нервами - уже писали, в одном только не соглашусь - осаживанием злоупотреблять не стоит, достаточно просто перевести в шаг и снова поднять, и больше работать на переходах.
 
Когда делаете осаживание важно ,чтобы лошадь вперед вас назад не бежала,ну в смысле после каждого шага лошадь должна быть готова пойти вперед. :lol:
 
зачем осаживать, когда работы на переходах более чем достаточно чтобы успокоить лошадь?
 
Боюсь, что тут применяют осаживание как наказание за непослушание, а это неправильно. Лошадь на ездах будет этот элемент воспринимать как наказание, получите нервный элемент, попробуйте ее потом успокоить во время выступления...
 
Я не рассматриваю выездку как дрессировку.Да простят меня собачники,в отличие от дрессированных собак,которые на определенные ваши действия тупо выполнят привычные действия и получают угощение,лошадь должна думать,а это умение надо развивать как можно раньше(после заездки естественно).ВЫЕЗЖЕННАЯ лошадь(не имею ввиду Б.призных) выручит всадника на езде, а на дрессированной все ваши(всадника) ошибки будут сразу заметны.
Это я к тому, что работая определенным образом, лошадь отличит осаживание как элемент и осаж как подсказку.Да и перед соревнованиями вы езду проедете хоть два разочка, и лошадь примет это как элемент.

Это только мое мнение.
 
Кентавренок, а как лошади объяснить, что сейчас осаживание это элемент, а вот в тот момент был как "осаж". В обоих случаях Вы остановите лошадь и начнете осаживание, в чем разница? Выездка в любом случае это дрессура - набор ответных действий на ваши, и чем более "выдрессирована" лошадь, тем более непринужденными и свободными будут действия лошади... Ну а методов дрессуры очень много, как бы они не назывались...
 
Когда делаем как элемент ,делается четкая остановка несколько секунд;когда ОСАЖИВАНИЕ( не подумала, что если сократить и без точки не поймут) как подсказка("не спеши","успокойся","расслабься") то делаю почти без остановки.
 
Жалко нет смайлика с чайником, мне бы очень подошел, печатаю очень медленно потому как опыта не имею, по этому мысли по ходу разлетаются. Не надо злоупотреблять осаживанием, иногда действительно хватает только переходов. И я делаю осаживание не как наказание, а как подсказку, что в любой момент я могу попросить любой элемент, именно попросить, а не заставить, после пары-тройки повторений обычно лошади начинают "прислушиваться", как бы ждать перехода и перестают "катить", вроде как доходит, что галоп не обязательно до упора, а может быть прекращен в любой момент. А наказывать не стоит лошадь ни в каких случаях, иначе действительно, на соревнованиях это выдет боком, ошибившись и поняв, что ошиблась, лошадь засуетится, ожидая наказания. И как правильно было сказано, нужно выполнить элемент четко, а не просто заставить "бежать" назад, за хорошее исполнение нужно похвалить и продолжить, как-будто так и было задумано, тогда у лошади не возникнет негативных ассоциаций, она будет просто внимательна. Ну и еще конечно, трудно не глядя определить причину. Может верх слабый у коня, может еще просто техники не хватает у всадника и нужно обратиться к кому-то более опытному, главное помнить, не бывает неразрешимых проблем, вопрос только во времени, не нужно никуда спешить, нужно работать и получать удовольствие от процесса и выступать также(ради процесса).
 
Кентавренок написал(а):
Я не рассматриваю выездку как дрессировку.Да простят меня собачники,в отличие от дрессированных собак,которые на определенные ваши действия тупо выполнят привычные действия и получают угощение,лошадь должна думать,а это умение надо развивать как можно раньше(после заездки естественно).ВЫЕЗЖЕННАЯ лошадь(не имею ввиду Б.призных) выручит всадника на езде, а на дрессированной все ваши(всадника) ошибки будут сразу заметны.
Это я к тому, что работая определенным образом, лошадь отличит осаживание как элемент и осаж как подсказку.Да и перед соревнованиями вы езду проедете хоть два разочка, и лошадь примет это как элемент.

Это только мое мнение.
Полностью согласна, нужно развивать умение думать и желание сотрудничать и вместе радоваться тому,что научились чему-то новенькому, а не тупо выполнять приказы, опасаясь наказания или ожидая лакомства. Правда это не всегда легко, если лошадь не с нуля.
 
Сверху