Проблемы с ногами на галопе, прошу совета

AntiRomantika

Активист
Доброго времени суток, форумчане. Ситуация следующая - лошадь меняет ноги на галопе, начиналось все с езды направо с зада, т.е. перед идет верно, зад крестит. Теперь все совсем печально - независимо от направления поднимается правильно, потом меняет зад, через несколько темпов меняет перед. Через несколько темпов может поменять все на правильное. Под всадником можно как-то корректировать процесс упором во внутреннее стремя, на корде - какой-то кошмар, ноги летают, как хотят.
Те, у кого есть реальный опыт лечения подобного - поделитесь.
 
сколько лет лошади? как работала и работается сейчас (в том смысле, стоит ли на четырех костях)?

и стандартно - что по здоровью?
 
Последнее редактирование:
11 лет, работается регулярно (ежедневно), изменений в режиме/интенсивности работы не было.
по здоровью - все хорошо (естественно, нет здоровых, есть недообследованные, но ттт)
 
Проверьте седло и спину
основные проблемы таки на корде. спина в порядке, ноги тоже - эти варианты уже проверены. зубы тоже проверены :) и на недоуздке тоже меняет. и более того, на свободе делает так же. ощущение, что это такие игры.....
 
Остался еще один вариант - грунт. На жестком/скользком грунте не очень хорошо сбалансированная лошадь будет укорачивать темпы и искать равновесие, в том числе, путем поиска удобной ноги.
 
Остался еще один вариант - грунт.
К сожалению, тоже нет. Во-первых, проявляется на 3-х разных грунтах, во-вторых, наиболее часто используемый из них ощутимо лучше, чем те, на которых обычно работались.
На днях ждем коваля и ветеринара, будем копать глубже...
 
На днях ждем коваля и ветеринара, будем копать глубже...
Если проблема чаще всего возникает именно на корде, то лошади, по каким-то причинам, дискомфортно идти галопом в согнутом положении. Проверяйте расчистку/ковку, а также особое внимание обратите на поясницу и позвоночник в целом.
 
На всякий случай объявлюсь - отмечусь :) Разобрались мы с ногами, как чаще всего и бывает - проблема была в прокладке между седлом и поводом (т.е. во мне), всем спасибо :)
 
это если под седлом. но не совсем понятно, в чем была проблема при работе на корде?
 
ну вот, а я надеялась на какой-то особый способ, волшебную таблетку(((, а оказалось, как всегда))) спасибо за ответ
 
Сверху