Проблемы с ногами у жеребенка

Spartanka

Опытный
Добрый день! Недавно, с месяц назад, моя знакомая приобрела жеребенка 7 мес.
У жеребушки на ногах оказались ранки - большие шишки, поджившие. Ребенку больно их трогать, ноги отдергивает, лягаеццо.
фото:





Приезжал вет, поставила диагноз "хронические раны"
Прописала лечение:
На ПЗ(то место, где нет царапины) накладывать кашу из глины с добав. Масел
Чайного дерева и розмарина
На ЛЗ царапину диоксидин, левомеколь. Теперь фитоэлита.

Лошадка у нее уже как месяц, а улучшений нет - жеребенку больно, шишки не проходят.
Возможно кто то с чем то подобным сталкивался, прошу помощи, тех, кто знает.
 
он хромает?
греются ли шишки
как себя ведет при пассивном сгибании суставов
 
а на 2 фото в центре раны темное -это что?
сами раны ,вот кожа там белая она жесткая,струпья есть?
кароче консистенция этого всего...
 
Жеребенок не хромает, шишечки не греются, темное на 2м фото - это короста. Кожа белая и жесткая. Струпьев нет
Я как поняла жеребенок (он из деревни) куда то залезла и ободрала вот таким образом ноги. Раны никто не лечил очевидно (мамой клялись что лечили), и видимо туда попадала грязь и вот так вот они заросли нехорошо.
 
Жеребенок бегает, ходит нормально, даже предпринимает попытки преодолеть конкурные препятствия, однако очень нервничает, когда пытаюсь прописанной мазью обработать место царапины ПЗ. Завтра сфотографирую текущее состояние обеих ножек, чтобы сравнить с тем, что было. И хотя вет говорит, что улучшения есть, я не склонна доверять этому, все же не зря она отдергивает ноги.
 
это могут быть остатки суставолома или запущеннавя "денниковая болезнь жеребят"

я бы посоветовала уколоть ребенку витаминок, иммуностимулятор и на рану мазь на составе асд-2, вот так:

1.мультивитамин иньекционный(любой, доза по рекомендации производителя)
2. миксоферон, риботан, ронколейкин, достим, что найдете
3.мазь:
1 часть АСД-2+2 части синтомициновой эмульсии
размешать и мазать 1-2 раза в день.
 
Нам порекомендовали Гамавит, который мы сейчас и проставляем.
А можно пояснить по пунктам 2 и 3? :oops: Столько слов непонятных... Что есть что и для чего применятся? :) Заранее большое спасибо!
 
пункт 2,это иммуностимуляторы. вам надо найти один из и проколоть курс, необходимо подстегнуть иммунитет, дабы активизировался процесс заживления.

пункт 3 это рецепт в пропорциях хорошей ранозаживляющей мази.
 
Можно ли применять иммуностимуляторы в сочетании с гамавитом? Или лучше подождать какое-то время?
 
можно,они хорошо сочетаются,усиливая эффект друг друга.

по иммуностимуляторам,когда купите,если нужно,напишите в личку название,распишу вам дозировку и курс.
 
Большое спасибо, как раз в понедельник собиралась в ветаптеку, теперь хотя бы знаю, что просить.
 
И прадва похоже что ободрался где то.
Я своему все ранки и потертости мажу мазью календула, продается в обычной аптеке. Заживляет очень хорошо и быстро. Или цинковую мазь смешиваете с облепиховым маслом, чтобы она чуть чуть пожелтела и мажете. Тоже помогает.
 
это не "ободрался где-то". такое часто видела у жеребят мелких при содержании с недостаточной подстилкой :roll: /может и не это причина,конечно,но мне так подумалось. /. не знаю как по-научному.. то что видела проходило со временем. страдали мелкие в месяц возрастом где-то..
 
сОва дремучая- это называется "денниковая болезнь жеребят"
 
Кстати неизвестно как там жеребенок содержался. Так что неизвестно вообще откуда вот ЭТО
 
жеребенку только 7 месяцев, его кто-нибудь учил давать ножки, скорее всего - нет, и дергает он ими не потому , что больно, а потому - что его трогают за ноги
 
Так, наконец-то я добралась до Интернета. Итак, фото ножек в теперешнем состоянии:
ПЗ
ЛЗ
еще ЛЗ
 
Итак, наша проблема, к счастью решилась золотыми руками ветеринара. Зимой сделали операцию, удалили нарост "дикого мяса" и стянули края. Суставная сумка деформирована, однако жизни не мешает. На всякий случай пропили курс хондропротекторов. Разумно ли в будущем регулярно пропивать добавки, если непосредственно суставных проблем не наблюдается (не считая внешнего вида)?
 
Сверху