Проблемы с седлом

Ляль_Ка

Участник
Добрый день, уважаемые форумчане.
Прошу оказать помощь в решении следующей моей проблемы.
Я на весеннем Эквиросе купила выездковое седло какой именно фирмы не ясно. На крыле стоит клеймо в виде головы лошади и буквы Z под ее моськой (с первого взгляда похоже на курящую трубку лошадь :D ). Купила в «бутике» Каприоль. Как мне сказала продавец это седло Диаманд размер 17.5, белорусское, сшитое по немецким лекалам. С виду хорошее, ровное, с аккуратными швами седло.
Положила его на голую спину лошади, легло. Я с радостными криками «Ура» решила опробовать его в деле. И вот тут начались проблемы. Заключаются они в следующем: на шагу удобно, на галопе тоже, а вот на рыси, мягко говоря, вытряхивает. К тому же сложилось ощущение, что седло на самом деле 17-го размера, а не 17.5. Соответственно, после таких неприятностей я стала к нему приглядываться внимательнее. В результате чего обратила внимание, что при затянутой подпруге задняя лука приподнимается над спиной. Правда под весом всадника задняя лука снова опускается. Данный факт мне не понравился и я решила его опробовать (эксперимента ради) на другой лошади с более высокой холкой и более мягким ходом. Вроде неплохо, но когда сняла седло, то на отпотевшей спине коня увидела четкие следы подушек, идущие от середины (примерно) седла до задней луки, словно их нарисовали :( Это не понравилось мне еще больше (правда след идет четко, ровно, без прерываний).
Вследствие чего, у меня появились следующие версии «плохого поведения» седла:
1. Седло не подходит моей лошади и подлежит замене
2. На седле проставлен неверный размер (вместо 17 – 17.5) и подлежит замене
3. Т.к. сшито оно по немецким лекалам, то есть возможность (как я думаю) что размеры этих лекал не соответствуют нашим и их 17.5 не соответствуют нашим 17.5 и оно опять же подлежит замене.
4. Я просто забиваю свою голову ерундой и нужно подождать пока оно обомнется.

И еще. Если все-таки это не п. 4, тогда где можно найти информацию о том, как можно определить размер спины лошади (узкая, средняя, широкая) не пользуясь винтековской линейкой? И в течение какого времени с момента покупки я могу его (седло) «тестировать»?

Может кто из вас сталкивался с подобной ситуацией. Я буду благодарна за любой ваш совет, который поможет мне решить эту проблему. Также мне хотелось бы услышать Ваше мнение о том, что вообще может быть не так с этим седлом.
 
Если при затянутой подпруге поднялась задняя лука значит седло завалилось на передок. Оно велико лошади в плечах и седлать,а тем более ездить на таком седле на данной лошади нельзя,если вам дорога спина лошади. Сев в седло вы попом его прижали, но на облегченной рыси спина получает большое количество "пинков" плюхающимся седлом и вашим попом сверху. Меховушками,гелями и тд делу не поможешь, тк подобрать правильный корректор очень сложно,а иногда и просто невозможно в виду анатомических особенностей лошади.

Кстати очень часто люди ругают седла(и дорогие и дешевые) за то, что они не держат, выбрасывают ногу вперед, валят на переднюю или заднюю луку и т.д. Проблема не в седлах. Проблема в их неправильной посадке на лошади, вернее в большинстве своем в нашем неочень знании как правильно подобрать седло лошади.
 
Судя по описанию седла - это скорее всего фирма "Знак". А белорусские седла - это лотерея!
Размер 17 - это размер по всаднику, а не по лошади.
Вы абсолютно правы - седло лошади не подходит. Судя по вашему описанию оно ей широко. Лучше седло поменять.
Размер по лошади как правило определяется на глаз и седло подбирается (иногда многочисленными) примерками.
Дорогие фирмы а-ля Рrestige и Stubben и т.д. предлагают услуги по подбору и подгонке седла для конкретной лошади (знакомые пользовались - очень довольны)
Мне каждый раз везло: седла были по размеру и хорошо лежат до сих пор(наверное глазомер хороший)
 
у меня было знаковское выездковое седло, ходило на двух лошадях. на одной лежало похуже, но сиделось в нем на всех аллюрах великолепно.
на второго коня легло идеально, но коня с ооооочень активной спиной на рыси, и да, на рыси подвытряхивает. хотя, если присидеться - потом нормально становится.
 
Для меня подбор седла тоже проблема, но я решила сшить на заказ. По деньгам практически тоже самое, что и купить уже готовое. Может попробовать так: попросить на конюшне, где вы стоите, померить несколько сёдел. И с самого подходящего снять мерки. С этими мерками можно походить по магазинам. Конечно, всё это муторно, но в таком случае будет больше вероятности, что седло подойдёт, кмк.
 
А показывали седло шорнику?

Была ситуация, когда наша любимая Ратомка в новом состояние идеально легла на лошадь. через какое-то время конь начал очень серьёзно жаловаться на спину/поясницу. Пошли смотреть седло...одеваем, а подушки просто стоят! Поднялись сантиметров на 5-7! Повезли шорнику,он седло разобрал, и там оказалось что ленчик саморазобрался...что-то откуда-то вылезло или съехало..или просто не было должным образом сделано...он на место поставил и закрепил.
Но это не помешало седлу пойти винтом...ведь это РАТОМКА.
И так ведёт ВСЕ выездковые Ратомки! Это не сёдла, а катастрофа. Деньги на ветер.
 
Это седло весьма специфическое, очень специфически сажает. Многим сначала бывает жутко неудобно. Потом некоторые привыкают. Лично мне оно сильно посадку подпортило (ну не могу я сидеть на прямых ногах, не могу и все (не говорю уже о том, что оно мне натирало)). Много раз пыталась к нему присидеться, не получается. Готова ездить на чем угодно, только не на Диаманте. Терпеть их не могу.
А по поводу того, как оно лежит... То, что оно сделано по немецким лекалам, еще не значит, что оно по качеству будет соответствовать немецкому седлу. Белорусские седла, как сдесь уже говорили -- это лотерея. Можете купить, и все будет супер, а можете плеваться всю жизнь. Тут не угадаешь. Оно вполне может не подходить лошади.
То же касается и размера. Возможно, то, что на нем написало не соответствует действительности (и причина не в немецких лекалах, а в "качестве" белорусского исполнения), а может у вас просто сложилось такое впечатление из-за особенностей конструкции седла -- больших упоров, которые держат как в тисках. Мне вот еще казалось, как будто у меня под пятой точкой подушечка, которая все время пихает меня под з...цу и не дает глубоко сесть в седло. Очень неудобно.
По сему у вас два варианта: пользовать его дальше несмотря на неудобство и ждать когда оно обомнется, а вы привыкнете (и такое бывает). Либо продавать нафиг (особенно если оно лошади не подходит), ну или сдавать в магазин (если примут, конечно). И поискать другое седло, лучше импортное.

П.С. А что, у этих седел пластиковые ленчики? Первый раз слышу.
 
да, гермида теперь делает их с пластиковыми ленчиками. погибче и пожестче.
народ кто пробовал хвалили.
 
Ну эти седла не только Гермида делает, а еще Ратомка, Знак, Карпилович (надеюсь, не переврала название). И такие новшества есть наверное не у всех.
К слову, гермидовский диамант, в котором довелось поездить -- табуретка табуреткой.
 
знаковский мне нравился, гермидовский еще не пробовала, пробовала другую белорусскую выездку, толи белая грива, толи другое что - вот это жесть была. хотя народу нравится. а мне все филе краями ленчика отбило.
 
Поэтому я и предпочитаю Винтек. И по лошади подогнать можно, и з..це удобно, и посадка свободная, не как в тисках. И когда покупаешь, знаешь, что это будет, а не в рулетку играешь.У них конечно тоже свои недостатки есть, но с белоруссией не идет ни в какое сравнение.

Хотя каждому свое, кому что подходит.
 
А можно подробнее о Винтеке. Я звонила в магазин, в котором брала седло и мне сказали, что поменяют его без проблем или возвратят деньги. И я думаю, что все-таки на Винтек поменяю. Тем более оно у них есть в наличии. Модель вроде Wintec 500 new. Еще выездковое Wintec 500 Dressage. Есть у кого мнения по поводу этих седел? Правда почему-то второго нет ни в одном магазине :?
 
Вот здесь есть штук 9 видео о том как правильно подобрать седло (это части одного видео,разбитые на пошаговые инструкции),и определить подходит оно лошади или нет.
вот ссылка на первое видео,остальные части там же.в группе
http://vkontakte.ru/video-5247781_159467720?section=all
 
Red Cat написал(а):
Поэтому я и предпочитаю Винтек. И по лошади подогнать можно, и з..це удобно, и посадка свободная, не как в тисках. И когда покупаешь, знаешь, что это будет, а не в рулетку играешь.У них конечно тоже свои недостатки есть, но с белоруссией не идет ни в какое сравнение.

Хотя каждому свое, кому что подходит.

Винтек?Ну,реально,на любителя..Меня и не только меня убили насмерть в выездковом винтеке подушки с воздухом,которые делают посадку настолько необычной,что хоть вешайся.И,как мне кажется,не любой вообще сможет в нем почувствовать себя свободно.. Как в тисках кто-то тут выше писал? - ну,не знаю..
 
Ну всё...пошла вешаться :cry: уже голова кругом идет. :eyes: Какое седло выбрать? Как сделать так чтобы коню спину не убить и по кошельку сильно не ударить? Понятия не имею...То что мне нравиться или денег стоит не малых или вообще нет в продаже. Придется наверное на тряпочке ездить :lol:
Может кто еще какие фирмы порекомендует? С ценами до 24 тыс. :girl:
 
можно модную тряпочку купить - безленчиковое седло называется.

еще есть дасловкая синтетика - внешне похожи на винтек, но есть несколько отличий:
-кожаные приструги
-набивка обычной старой доброй шерстью
-ценник около 12 тыр
 
она только модная. Я читала, что ездить с этой тряпочкой все равно что ехать без седла вообще. Может стоит в Ратомке еще раз "поковыряться"?
 
тырпырка сэм написал(а):
можно модную тряпочку купить - безленчиковое седло называется.

еще есть дасловкая синтетика - внешне похожи на винтек, но есть несколько отличий:
-кожаные приструги
-набивка обычной старой доброй шерстью
-ценник около 12 тыр


Дасловкая? Это что? Как выглядит и где купить?
 
Сверху