Проблемы с управлением.

Понимаете, в чем дело. Лошадь ПОНИМАЕТ, что от нее требуется. Но когда на нее находит, она начинает увозить плечом. То есть в 8 случаях из 10 она поворачивает и гнётся нормально. А двух случаях ей просто не охота поворачивать. Основная проблема тут в том, что в этот момент она способна переть на людей или стоящие на берегу лодки. Врезаться не врезалась, но порой неприятно.
Если вы правильно сработаете поводом и шенкелями у нее не получится "делать по своему"
 
Понимаете, в чем дело. Лошадь ПОНИМАЕТ, что от нее требуется. Но когда на нее находит, она начинает увозить плечом. То есть в 8 случаях из 10 она поворачивает и гнётся нормально. А двух случаях ей просто не охота поворачивать. Основная проблема тут в том, что в этот момент она способна переть на людей или стоящие на берегу лодки. Врезаться не врезалась, но порой неприятно.
Если местность позволяет, попробуйте в момент, когда только начала везти плечом, буквально на первом шагу (но когда плечо уже подставлено) резко, двумя поводьями, сопровождая сильным посылом вперёд, возможно с хлыста, повернуть в обратную сторону (т.е. в ту сторону, куда пошло плечо - повезла левым плечом на правом повороте - поворачиваете влево и наоборот). Мне так однажды помогло. Тут главное сильный посыл вперёд, чтобы не дать времени подставить другое плечо. Ну а потом, долго и нудно, добиваетесь беспрекословного повиновения, работая на вольтах и восьмёрках до тех пор, пока не сдастся и не поймёт, что халява закончилась.
Вообще такое ощущение, что у вас бесповодная (на свободном поводу) манера езды. Лошадь, которая в поводу (т.е. как бы в коридоре между поводом и шенкелем) никуда увезти не может просто физически.
 
На вольтах она работает нормально.
А в целом да, лошади больше работают на свободном поводе и с голоса.
Они у нас прокатные, много ездит разного уровня людей.
 
Сделайте акцент не на вольтах а на восьмёрках - отработка перекладывания с руки на руку с сопровождением ноги, и в момент смены направления плечи убираются куда надо просто автоматически.
В общем тут опять прежде всего вопрос дисциплины - насколько лошадь в принципе привыкла подчиняться. Именно этой лошади, очевидно, в какой-то момент надоедает. ))
 
Мне кажется,дело в человеке.надо подобрать повод,без провисания для начала. Потом самому сосредоточиться и уверенно нужной ногой выслать.рука плюс нога одновременно.я не думаю,что человеку данному поможет упражнение с земли,т.к. опыта у человека нет
 
Пушистая панда, насколько я понимаю, исходя из того что и как пишет triskvelin1, определённый опыт у человека есть, так что называть ТС человеком без опыта я бы не стала. И потом, это же прокат - там лошадь должна ходить под всеми, вне зависимости от уровня умения, соответственно проблема должна решаться не под одного человека а в принципе.
 
Интересно было бы узнать,как лошадь ходит под другими всадниками. Вот думается мне,что человек элементарно боится настоять.
 
Я думаю, что человек ищет такие варианты, с помощью которых можно "настоять" не убившись и ни кого не зашибив. :)
 
В таком случае - набирать внешний повод вплоть до постановления в обратную повороту сторону + шенкель
 
Ситуация такова, что под неопытными всадниками лошадь ведет себя намного хуже, в частности, взяла за правило при переходе через реку ложиться под всадником. У меня она за полгода езды на ней ни разу такого не сделала.
Да, берейторского опыта у меня нет. Но настоять я точно не боюсь. Именно я.
 
Значит - лучше эту лошадь до корректировки вредных привычек сделать исключительно инструкторской лошадью. Бывают животные, скажем так - не прокатного характера.
 
Сверху