Проблемы со спиной

К врачу и немедленно. Тем более в поростковом возрасте, когда все растет и формируется. По крайней мере можно многое исправить.
У меня кривой позвоночник, но от ВЕ он не болит - он больше болит от работы.
 
проблемы со спиной

К сожалению, это наша профессиональная болезнь :(
У меня смещение позвонков лет с 12, когда наши замечательные врачи его наконец-то обнаружили, вправлять что-то было уже поздно. Спина болела часто и сильно.
Я начала заниматься ВЕ в 22, все было вполне терпимо, а когда из проката перешла к более-менее серьезным занятиям, про свою больную спину я... забыла!
Последние 2 года я ездила на ОЧЕНЬ тряском коне, причем занималась выездкой, соответственно, никаких тебе облегчений на рыси. Иногда спина о себе не напоминала, иногда приходилось пропускать тренировки, в общем, все нормально.
А потом я, идиотка, решила сходить в тренажерный зал, дабы накачать свою спину перед соревнованиями. Там-то ей и пришел капец! За полгода после этого я так и не пришла в себя. Наверно, надо было как-то отлежаться, но я ж такая, что раз могу встать, значит не больная...
К врачу сходить стоит, чтобы сделать рентген, больше пользы никакой.
В эластичном поясе я ездила, от смещения позвонков он не спасает.
Самая действенная помощь спине - плавание и специальная гимнастика. В юности действительно болячки могут и сами пройти, а после 25 уже приходится постараться...
 
болит спина

Один раз уже на эту тему писала. Во-первых, надо сделать МРТ позвоночника. Во-вторых - на консультацию к нейрохирургу со снимками. При наличии грыж в позвоночнике - массаж противопоказан. В третьих: 4 года назад получила травму на лыжах, обещали оперировать шею и посницу. Лопала обезболивающее регулярно. Грыж в позвоночнике - как забор. В июле впервые села верхом на лошадь. В августе поняла: спина не болит. Правда, как полагается, предохранялась, ездила в корсете ортопедическом и воротнике "шанца". Сейчас кактаюсь (именно - катаюсь) почти каждый день по часику - два. Выходные - в лесу. Всяко бывает. Лошадь - одна (я ее купила). Взрослая, спокойная. Моя. Она так привыкла, что со мной в галоп нельзя, что даже тащит меня иногда хорошей рысью!!! Есть такое понятие: ипотерапия. Со спортом - лучше попрощаться, если что-то серьезное. Ездить - без ударов. Не падений, а микроударов попой.
 
Присоединяюсь к совету обратиться к врачу. А еще стоит посмотреть тему "Выездка - опасности и результаты".
 
помимо всех советов, вот еще - не садитесь на лошадь без предвapительной разминки, особенно в холодные периоды. конники редко это делают, поэтому почти у всех проблемы со спиной. ВЕ вредна для спины и поясници не более чем любой другой спорт, включая шахматы. но если уделять внимание разминке до езды, и не простужать спину после езды то риск травм гораздо меньше.существуют много специальных упражнении для укрепления спины.посоветуйтесь у специалиста по лечебной физкультуре и с врачами спортивной медицины.они понимают в спортивных травмах больше чем участковые врачи и ихние коллеги в поликлинике.
удачи и не болейте ;)
 
Сверху