Проблемы в поведении коня

Cheri Lady

Участник
Уже почти два года занимаюсь с одним конем. О коне: 5 лет, недавно кастрированный жеребец, т.е. в настоящее время мерин. Конь не мой, а моей знакомой, у которой своя конюшня на 4 головы, но работаю с конем почти всегда только я. Пока был жеребцом, был абсолютно адекватный, делал все, что я просила, по отношению к человеку никакого хамского поведения не было, сбрасывать не пытался, управлялся идеально, я ему доверяла во всем и всегда. Единственное "но" - был агрессивен к другим лошадям, вечно выламывал стены и двери своего денника. Сейчас уже поутих. Проблемы начались зимой, когда он еще был жеребцом. Под седлом еще был более-менее адекватным, а вот с земли постоянно вертелся, вырывался и пытался напакостить. И тут же зимой я ездила в лесу, где на галопе он понес и стал козлить, я не удержалась и сильно упала, получив сотрясение. Наше терпение лопнуло, решили кастрировать, думая, что он успокоится и все будет нормально. Вроде как конь успокоился, но последнее время он только и пытается меня сбросить, теперь ни одна прогулка не обходится без козлов и свечек, причем это он делает только со мной, я уже полетала с него недавно и теперь побаиваюсь его. Если бы был хотя бы плац, я может и сама нашла решение, а так для работы у меня есть только лес. Я уже больше месяца пытаюсь найти взаимопонимание, но у меня создается такое впечатление, что все становится только хуже.
Может кто подскажет, что можно сделать в такой ситуации? Как заново найти подход к коню?
 
Re: Проблемы в поведении коня.

1. Сколько времени прошло с момента кастрациии?
2. Сколько конь гуляет и на какой площади?
3. Сколько и чего конь есть в день?
 
Re: Проблемы в поведении коня.

Cheri Lady написал(а):
Уже почти два года занимаюсь с одним конем. О коне: 5 лет. Пока был жеребцом, был абсолютно адекватный.
Не так :)
Не "пока был жеребцом", а пока был ребенком. И пока яйки не стали давить, и пока не осознал всю свою силу.
Вот в этот период и надо было работать с лошадью (с любой!). На уважение и подчинение, на взаимопонимание и послушание и тд и тп. Упустили момент...

Cheri Lady написал(а):
ни одна прогулка не обходится без козлов и свечек, причем это он делает только со мной
А остальные на нем ездят без проблем? Если да, то причина в вас :arrow:
Cheri Lady написал(а):
теперь побаиваюсь его.
Зачем ему слушаться НЕ лидера, который его боится? Конечно лучше вас уронить и свинтить домой...

Cheri Lady написал(а):
Если бы был хотя бы плац, я может и сама нашла решение, а так для работы у меня есть только лес.
И никакой полянки нет в лесу/перед конюшней? Поле есть? Или на краю леса конюшня?
Перед тем, как сесть в седло - гоняйте его на корде, давайте выпустить пар. Тем более, если вы боитесь.

Cheri Lady написал(а):
Я уже больше месяца пытаюсь найти взаимопонимание
Как пытаетесь? Что делаете?

Ну и плюс к этим вопросам
Krist написал(а):
1. Сколько времени прошло с момента кастрациии?
2. Сколько конь гуляет и на какой площади?
3. Сколько и чего конь есть в день?
4. Какие нагрузки несет лошадь?
5. Как работаете? Сели и поехали, или именно работаете?
 
Re: Проблемы в поведении коня.

Cheri Lady, я как раз 9-го Мая упала вместе с конём и точно знаю, что дело во мне. И знаю ведь многое, что надо делать, но увы... То понадеялась на русское "авось", то "стормозила".
Почитаю, что будут здесь советовать, хотя и так почти всё знаю. Но не всегда верно оцениваю ситуацию. Например, думаю, что конь "выбегался" и будет спокойным, а у него ещё сил километров на 10, на хорошей такой скорости.
Так что, люди добрые, советуйте заодно и мне.
Повторение - мать учения.
Да, нет беспрекословного послушания, именно по отношению ко мне. Поэтому имеешь дело как будто с невзорвавшимся снарядом.
Глупо.
Над чем и как работать, примерно представляю (умозрительно).
Почитаю, что пишут люди с большим практическим опытом.
Сразу вопрос: если не хочет идти в нужную сторону и пятится в противоположную сколь угодно долго, вовсе не считая, что идти задом наперёд - неудобно и унижает его гордость. Осаживания, осаживания... Да он готов метров 200 осаживаться по своей воле.
Развернуть туда, куда он пятится, и дать пробежаться, чтобы мало не показалось?
 
Re: Проблемы в поведении коня.

Нет, усилить шенкель, чтобы перестал осаживать и хотя бы остановился, затем похвалить за остановку и настоять на продвижении вперёд. В крайнем случае, сделать вольт и заставить пойти в нужную вам сторону.
Если там, куда вы хотите нет чего-то реально страшного для коня. Если он точно придуривается.
 
Re: Проблемы в поведении коня.

Зюлейка, да все мы ошибаемся и много не знаем, падаем, натыкаемся на непослушание и тд и тп. Лошади ж - живые. Так что все это нормально!

Не хочет идти в нужную сторону - какая причина? Страх? Или вот, как осел уперся. Не всегда лошади показывают страх (выпученные глаза, дрожь в коленях, пружина внутри).

Иногда помогает слезть и провести в руках, показать, что там ничего страшного, все также как всегда, ничего нового не появилось. Иногда помогает вломить по пятое число... Иногда помогает работа на вольту (или туда-обратно) перед отрезком куда он не хочет идти. Запутать, заработать лошаденку, загрузить мозги, чтоб думал и слышал только всадника и команды всадника, и тихонечко подводить к месту, куда не хочет идти. Иногда помогает оглаживанием и похвалой постоянной, подбадриванием, разговоры. Иногда помогает упертость, больше, чем у лошади. Никуда не ходить, стоять (полчаса, час, два) перед местом, куда лошадь не хочет идти.
Да полно вариантов :)
Надо смотреть по конкретной лошади, в конкретной ситуации, на конкретной местности. Может лошадь чувствует, что там болото-болото за сутки приключилось, а всадник этого не видит и толкает туда... Конечно мало кто не заупрямится.

А шагать задом-наперед 200 и больше метров - не вариант решения проблемы :)

И, конечно, если понимаем, что под вами неразорвавшийся снаряд, который не подчиняется беспрекословно - никаких считаний ворон!! Всегда на чеку! Всегда работа с конем. Всегда контакт.
 
Re: Проблемы в поведении коня.

Мышица_аа написал(а):
А шагать задом-наперед 200 и больше метров - не вариант решения проблемы :)

Забавно, но именно это в свое время для меня стало решением проблемы :D
Конь в какой-то момент вкурил, что это меня пугает до полуобморока и начал осаживать по поводу и без повода. На шенкель начинал угрожающе мотать башкой, типа "сейчас как свечканууууу"! Решение пришло неожиданно. Хочешь ходить задом, дорогой - не вопрос! Так и пятились половину прогулки :D Когда блажь стала командой, коню стало скучно и проблема потихоньку ушла.
 
Re: Проблемы в поведении коня.

Cheri Lady написал(а):
3. хозяйка дает какой-то корм в перемешку с овсом
да уж. :roll:

Cheri Lady написал(а):
5. Как работаете? Сели и поехали, или именно работаете?
- Обычно именно села и поехала.
Ок, а что вы делаете верхом? Вообще никакой работы с конем не идет?!

Cheri Lady написал(а):
До этой зимы он был просто идеальным конем
Я вам объяснила причину, почему он был до зимы идеальным.
До поры до времени ставил вас во главу -
Cheri Lady написал(а):
я могла с гордостью сказать, что он слушался только меня
А потом отправил вас в сад (сорри за выражение!). Конь вырос, понял свои силы и возможности. И больше вы ему не указ.

Cheri Lady написал(а):
Да, с другими всадниками он ведет себя более адекватно.
Всадники более опытные.
И он действительно чувствует, что вы его боитесь (что скорее всего).

Cheri Lady написал(а):
стоит мне побороть свой страх, как все станет на круги своя. Но он опять заигрался, а я упала и у меня снова появился почти забытый страх.
Побороть страх.
Подучиться на спокойных лошадях ВЕ.
Понять, что есть молодая лошадь и как с ней работать. Научиться этому. С молодой лошадью вариант "села и поехала два раза в неделю по выходным, а в будни корда" - не прокатит!! Видно же, что у коня энергия прет! Его работать надо. РАБОТАТЬ. Им надо заниматься.

Cheri Lady написал(а):
Еще есть песочная поляна, до нее идти полчаса, поэтому туда нечасто выбраться получается, хотя вот это идеально место.
Отлично! Потратьте время! Пусть будет такой длинный шаг, реприза перед работой. Дойдите до поляны, и начните работу.

ВАЖНО! Работа должна носить систематический характер!! Два раза в неделю - это ни о чем и мертвому припарки. Должен быть режим!!
В противном случае - оставьте затею...

Varejka написал(а):
Мышица_аа написал(а):
А шагать задом-наперед 200 и больше метров - не вариант решения проблемы :)

Забавно, но именно это в свое время для меня стало решением проблемы :D
Да, конечно, я не написала, что совсем так не делать.
Но поняла, что у Зюлейки это уже норма, и лошади, что команда, что блажь - по фиг. Лишь бы не идти туда.
 
Re: Проблемы в поведении коня.

Девочки, спасибо!
Мне все ваши советы кажутся дельными, многое и сама так думала.
О контакте иногда забываю, или же при контакте он - главный! ("Обалдеть, кричали гости!" - что ещё тут скажешь?!).
Да, всё индивидуально, не попробуешь - не узнаешь.
Видите, кому-то помогло пятиться.
Договорилась взять урок (может, уроки) на выезженной лошади, чтобы знать, какой контакт нормальный, а где мы с конём уже чёрт-те чем занимаемся, но не работаем и не гуляем.
"Мы" - это я, у всех остальных нормально.
 
Re: Проблемы в поведении коня.

Зюлейка написал(а):
Видите, кому-то помогло пятиться.
Да-да! Это очень действенно, когда идет именно по требованию всадника. У Кати (Sara) в дневнике описаны моменты такие.
 
Re: Проблемы в поведении коня.

А у нас пятиться - это как истерический ребёнок падает на пол, бьёт ногами и заходится в крике. А если заставляешь пятиться ещё: "А я ещё сильнее вопить могу" (в применении к ребёнку).
"За одного битого двух небитых дают" - в общем-то до меня СРАЗУ после падения дошло, в чём были ошибки, и рада, что подсказывают то же (значит, я не так дура, как "тормоз") и рада, что подсказывают и новое, неожиданное.
 
Re: Проблемы в поведении коня.

Мышица_аа написал(а):
Зюлейка написал(а):
Видите, кому-то помогло пятиться.
Да-да! Это очень действенно, когда идет именно по требованию всадника. У Кати (Sara) в дневнике описаны моменты такие.

Только хочу заметить, что на горячей и возбудимой лошади при длительном осаживании есть риск получить вертикальную свечку. Так что с этим методом нужно тоже осторожненько.
А в руках против осаживания (тоже была такая дурацкая привычка) гораздо эффективнее помогло... Даже не знаю как описать. В общем, что-то вроде "нападения на попу коня")) когда лошадь пятится, а ты с интеллигентными словечками обгоняешь его его и хлопаешь по ляжке ладонью или хлыстиком. Тем самым осаживание превращается в откидывание зада. Хороший метод, особенно в замкнутом пространстве, когда долго пятится задом по команде просто некуда.
 
Re: Проблемы в поведении коня.

Ок, а что вы делаете верхом? Вообще никакой работы с конем не идет?!
Пытаемся учиться бегать спокойным манежным галопом, осваиваем сбор. На открытом пространстве он часто теряется и не может сделать нормальный вольт, поэтому когда получается выбраться куда-нибудь, то работаю над этим.

Побороть страх.
Подучиться на спокойных лошадях ВЕ.
Понять, что есть молодая лошадь и как с ней работать. Научиться этому. С молодой лошадью вариант "села и поехала два раза в неделю по выходным, а в будни корда" - не прокатит!! Видно же, что у коня энергия прет! Его работать надо. РАБОТАТЬ. Им надо заниматься.
Наверное, дело еще в том, что раньше он тоже показывал характер, но тогда я не паниковала и держалась, а тут я сразу теряюсь, паника, страх.

ВАЖНО! Работа должна носить систематический характер!! Два раза в неделю - это ни о чем и мертвому припарки. Должен быть режим!!
В противном случае - оставьте затею...
Я понимаю, но я хочу снова получить коня, уважающего меня и мне хотелось бы сделать все возможное для этого. Я все еще надеюсь, что 2 месяца - это слишком мало, чтобы конь подуспокоился после кастрации и что за лето он еще поутихнет.
 
Re: Проблемы в поведении коня.

У нас "пятиться" - это не осаживание, это "непротивление злу насилием": дескать, ему это неудобно, он сам перестанет, если я препятствовать не буду. А что сзади был склон...
Короче, мне с ним работать на контакт и на повиновение, на внимание к всаднику.
А в такой ситуации, где сзади "Осторожно, там обрыв! - Спасибоооо!", только вольт. На вольт бы завернула, вперёд бы не пробила и не двинула.
Мастер-наездник покойный учил: "Если рысак на дорожке понёс, заворачивай на вольт!" (постепенно, конечно).
 
Re: Проблемы в поведении коня.

Cheri Lady, вот вы пишите "начинает играть и сбрасывает меня", не давайте коню думать о том, что вот сейчас можно поиграть. Работатйте с ним. Сейчас напишу банальными фразами: лошадь должна быть в контакте, даже когда шагаете, загружайте ему голову упражнениями (уступки, сгибания, постановления и тд и тп), на расслабление упражнения.
Сами НЕ расслабляйтесь, но и не ждите каждую секунду зажавшись, что "а! сейчас взлетим!". Ваш мандраж передается ему. Одно слово - работайте. Над собой психологически.
Ну и за два раза в неделю под верхом - какой сбор и какой галоп короткий? Он в конце второй тренировки (в воскресенье) только "разогревается". А в течении недели мышцы опять "дервенеют".
 
Re: Проблемы в поведении коня.

Мышица_аа написал(а):
Cheri Lady, вот вы пишите "начинает играть и сбрасывает меня", не давайте коню думать о том, что вот сейчас можно поиграть. Работатйте с ним. Сейчас напишу банальными фразами: лошадь должна быть в контакте, даже когда шагаете, загружайте ему голову упражнениями (уступки, сгибания, постановления и тд и тп), на расслабление упражнения.
Сами НЕ расслабляйтесь, но и не ждите каждую секунду зажавшись, что "а! сейчас взлетим!". Ваш мандраж передается ему. Одно слово - работайте. Над собой психологически.
Ну и за два раза в неделю под верхом - какой сбор и какой галоп короткий? Он в конце второй тренировки (в воскресенье) только "разогревается". А в течении недели мышцы опять "дервенеют".
Я уже поняла, что мне нужно заново к коню привыкать. Но мой мозг как-то не принимает тот факт, что конь изменился и к нему нужно искать новый подход. Меня еще напрягает, что я постоянно одна езжу, когда кто-то со мной, мне спокойнее, я себя уверенней чувствую.
Видимо поэтому мы уже второй год сбор учим. Как сейчас не скажу, хотя раньше прогресс потихоньку был заметен.
Конечно, я могу сесть на другого коня, но мне хочется хотя бы попытаться найти общий язык с этим.
 
Re: Проблемы в поведении коня.

Cheri Lady написал(а):
- Кастрировали в начале марта.
Вообще не срок. Где-то полгода он еще вполне может себя жеребцом чувствовать. Не заметил, в общем, что что-то отрезали :wink: .
Cheri Lady написал(а):
Мышица_аа написал(а):
Ну и за два раза в неделю под верхом - какой сбор и какой галоп короткий? ...
...Видимо поэтому мы уже второй год сбор учим.
Поучите его чему-нибудь попроще, но зато регулярно. А вообще, не будучи профессионалом, я бы просто отказалась ездить на лошади, которая меня регулярно высаживает. Да еще на прогулке. Это довольно опасно, и не только для всадника.
 
нужно посадить на лошадь сильного всадника, который хорошенько вправит ей мозги, и делать это периодически по мере надобности. для такого слабого всадника как ТС эта лошадь сейчас просто опасна
 
Поднимаю свою старую тему.
За год конь успокоился. Одна я на нем езжу спокойно, но вот как только выезжаю на прогулку с другой лошадью, он начинает скакать, нервничать, повод у меня вырывать. Вроде как, если его лошадь другая не обгоняет, он бегает нормально, но стоит один раз другой лошади вылезти вперед, начинаются срывы в галоп и козлы. Это как-нибудь лечится?
 
и опять - это лечится работой!
нет контакта с лошадью!! Он вас НЕ слышит и не слушает! :)

ему хочется быть первым, скачки наперегонки устроить, это нормально (многие так делают). паника ли это, что другая лошадь обогнав его убежит далеко и он останется один. задор ли это - поиграть в догонялки. не суть!
суть в том, что всадник для лошади авторитет! вы пока не до конца авторитет.
 
Сверху