Прочитала книгу по болезням лошадей, есть вопросы

Data

Новичок
Не знаю, как корректно сформулировать название темы, извините, если что.
Мне в руки попалась книжка под названием "Болезни лошадей" авт. М.В. Дорош. Понятно, что она не претендует на полноту, видно, что составлена на основе учебных материалов (вопрос только, каких?), очень забавные моменты есть.
Но суть не в этом.
Я вот не поняла. В разделе по анатомии говорится, что у лошадей рвоты не бывает, так как пищевод с желудком устроены специфично.
А потом по всей книжке встречается в симптомах "рвота", а в рекомендациях "промывание желудка".
Объясните мне, это ошибка автора или я в силу собственной нулевости (факт) чего-то не поняла, упустила? Как вообще правильно?
 
Да,рвота у лошадей невозможна в норме,тк пищевод входит в желудок под углом и на входе есть сфинктер,который по мере наполнения желудка перекрывает вход, поэтому при полном желудке вход в него закрыт.
Рвора в симптомах-это скорее всего опечатка или выцепленный и не исправленный текст из общих для животных болезней.
А промывают желудок через носо-пищеводный зонд,тк вставить зонд через рот лошади нельзя из-за мягкого неба,которое опускается к корню языка(лошадь неможет дышать ртом). Для поромывания есть много показаний.
 
Natsu2 написал(а):
Рвора в симптомах-это скорее всего опечатка или выцепленный и не исправленный текст из общих для животных болезней.
Спасибо, я почему-то так и подумала, поскольку книжка похожа на компиляцию из разных источников, а симптоматику, наверное, не редактировали.
И про промывание тоже очень интересно.
 
Рвота возможна ели есть разрывы этого сфинктера,ничего хорошего это не сулит обычно исход летальный
 
Сверху