Продавец лошади. Обманщик или честный человек ?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Впервые узнаю об осмотре лошади на тренировке и дольнейшем НЕ ДОПУСКЕ на старт!Помоему вам просто пудрят мозги!Ещё раз повторяю-смените клуб и тренера!
Спортсмен сам решает везти лошадь на соревнования или нет(зависит от её здоровья и подготовки) и вет.контроль на стартах не дураки придумали.Вы,похоже,плохо знаете правила,почитайте литературу и покажите вашему тренеру-пусть выучит.
Те,кто ищет у своей лошади болезни с пристрастием-обречён вечно её лечить,а её нужно просто любить и неважно сколько она стоит!Вопрос цены-вы купили самую дорогую или решили съэкономить?Просто интересно,сколько может стоить лошадь,заслужившая такую нелюбовь у нового владельца и обсуждение на 3 страницы.Вы только за уровень её подготовки должны были заплатить не менее 150тыс.+сама лошадь с небольшой аритмией(почти здоровая,но уже несчастная).Может ответите народу честно?
 
Здоровый Физрук написал(а):
Впервые узнаю об осмотре лошади на тренировке и дольнейшем НЕ ДОПУСКЕ на старт!Помоему вам просто пудрят мозги!Ещё раз повторяю-смените клуб и тренера!
dc82fb0d37d3.gif
 
Надеюсь, что у автора темы проблема с лошадью решится - или продавец вернет деньги и заберет лошадь, или окажется, что аритмию можно исправить и лошадь будет выступать.
Но вот у меня вопрос: какая разница, сколько стоила подготовка лошади к выступлениям предыдущим владельцем, если выступать она все же не сможет?
Может, и я смогу наше "чудо" "толкануть" за 10 тыс.Евро, если подсчитаю, сколько в него вложила? Что он может, это другой вопрос... Но покупатель должен "проникнуться"!
И за что покупатель должен любить только что купленную лошадь, которая оказалась негодной?!
 
alteren написал(а):
Лошадь НЕ ДОПУСТИЛИ на предварительном осмотре, посмотрев тренировку.
Простите, все равно не поняла. Что такое "предварительный осмотр"? И кто именно не допустил?

Удачи дочурке, чем бы ни окончилась эта история.
 
lisa, я не в курсе, что там было на самом деле (могу спросить при случае - я поняла, о какой лошади идет речь, соответственно, знаю всех "участников"), но - скорее всего - тренер на последней тренировке сказал "нет смысла, тебя могут снять за хромоту" или "нет смысла, с такой аритмией тебе ничего в плане процентов не светит" или что-то подобное. Соревнования были не уровня "домашних прикидок", посему "всех подряд" детей данного тренера в стартовый протокол не записывали. Как-то так :D
Никаких причин этому тренеру "зажимать" именно эту девочку (без разницы - на этой или другой лошади) - не вижу.
 
Iren написала все верно. Просто не допустили по аритмии на основании просмотра на тренировке. Кстати на этих соревнованиях дочка по детским ездам заняла 1 и 2 место на учебной лошади. Я уверен, что абсолютно здоровых лошадей (как и людей нет. Любовь или не любовь к данной лошади тоже вопрос не корректный. По цене - какая разница сколько стоит лошадь, пусть хоть 100000000 или 1 рубль, есть факт обмана. Примерьте ситуацию на себя, уважаемый "здоровый физрук" или на своего ребенка. Поверьте в моих постах нет ни имен ни фамилий, только обсуждение ситуации. Масса людей занимается каждый день ПОКУПКАМИ (и в магазине и на рынке и на улице). Мы все понимаем, что покупка всегда риск и можем, что-то прощать продавцу, а что-то нет. Представьте покупку Вами машины у продавца с не исправными тормозами или колбасу, после которой вся ваша семья переехала в Боткинскую Больницу. Это, конечно, крайний случай. Но есть ответственность человека который продал Вам что-то зная о низком качестве товара или его дефектах.
Есть вопросы СОВЕСТИ, ДОБРОТЫ и ЧЕСТИ. Цель моего обсуждения данной ситуации ТОЛЬКО эти вопросы. Я УВЕРЕН что мой продавец читает этот пост (он активный участник этого сайта и его объявлений в разделе ПРОДАМ и УСЛУГИ тут полно) и сам ПРИМЕТ ВАЖНОЕ ДЛЯ ЕГО СОВЕСТИ РЕШЕНИЕ. Кроме того это полезно и будущим ПОКУПАТЕЛЯМ ЛОШАДЕЙ и ДРУГИМ ПРОДАВЦАМ.
С УВАЖЕНИЕМ к ВСЕМ участникам форума Поляков Дмитрий Валерьевич.
 
iren написал(а):
тренер на последней тренировке сказал "нет смысла, тебя могут снять за хромоту" или "нет смысла, с такой аритмией тебе ничего в плане процентов не светит" или что-то подобное.
Хм, то-то в прошлом году на стартах в конце лета выиграла лошадь, откровенно хромая (чего не только не оспаривали, а даже сами удивлялись, как это им с хромотой могли отдать первое место, и владельцы лошади и их тренер :wink: :lol: )
 
В положении к этим соревнованиям написано: "Выводка заменяется вет осмотром по прибытии". И осмотр этот проводился никак не на тренировке.

На тренировке, которая была я так понимаю за день до старта, НИКТО не смотрел на состояние лошадей. Потому как там тренировались лошади и с откровенной хромотой тоже, у моей лошади сейчас тоже некая аритмия в следствие неправильной ковки на одну ногу. Никто ко мне не подходил и не гворил - Ваша лошадь не может стартовать. В конце концов, тренировка перед стартом вообще не показатель - в плане того, что Вы могли вообще не выезжать тренироваться за день до старта (особенногсть лошади, например такая, что за день до старта ей надо отдохнуть, и тогда результат будет лучше)
 
альтерен, вы понимаете, что аритмия - это такая вещь, которая может возникнуть, ну как сказать... вот перековал коваль лошадку перед стартом, а если другой коваль ее перековал - то однозначно будет аритмия... но чес сказать, аритмия практически у всех лошадок, на которых обучаются детишки на всех комплексах Москвы, а то бывает аритмия на все 4 ноги, когда ее уже не видно... начнем с того, что вы хотите для своего ребятенка.. и на этом переходим в личку, не будем обсуждать эту тему принародно
 
alteren написал(а):
Уважаемые форумчане! Как Вы думаете возможно ли доверять хозяину лошади (состояние здоровья и скрытые пороки) при совершении покупки. Что делать если после покупки вскрылись скрытые пороки, например аритмия движений. Какие действия принимать. Хотелось бы услышать мнение о фактах обмана и методах их предупреждения.
Доверять можно лишь специалистам нанятыми лично вами и в компетенции которых вы уверены. Юридическую силу будут иметь пункты прописанные в договоре и уже от этого надо плясать. Скрытые пороки в договоре прописываются (в нашем случае это была прикуска и медвежья качка), все остальное можно было увидеть с ветеринаром и если я его не посчитала нужным приглашать, то это были бы мои проблемы. Любой продавец постарается по максимуму скрыть недостатки своей лошади и это нормально.
 
Как справедливо сказано выше, лучший метод предупреждения - это не поскупиться и не полениться своего вета пригласить хотя бы.Или, собравшись покупать спортивную лошадь, хотя бы на этом же форуме задать вопрос - как, мол, делать, дабы не обманули при покупке (кстати, вполне допускаю, что обмана не было.Неизвестно, от чего аритмия возникла)А если не удосужились - ну чего теперь-то уж.
 
Iren написала все верно. Просто не допустили по аритмии на основании просмотра на тренировке. Кстати на этих соревнованиях дочка по детским ездам заняла 1 и 2 место на учебной лошади. Я уверен, что абсолютно здоровых лошадей (как и людей нет. Любовь или не любовь к данной лошади тоже вопрос не корректный. По цене - какая разница сколько стоит лошадь, пусть хоть 100000000 или 1 рубль, есть факт обмана. Примерьте ситуацию на себя, уважаемый "здоровый физрук" или на своего ребенка. Поверьте в моих постах нет ни имен ни фамилий, только обсуждение ситуации. Масса людей занимается каждый день ПОКУПКАМИ (и в магазине и на рынке и на улице). Мы все понимаем, что покупка всегда риск и можем, что-то прощать продавцу, а что-то нет. Представьте покупку Вами машины у продавца с не исправными тормозами или колбасу, после которой вся ваша семья переехала в Боткинскую Больницу. Это, конечно, крайний случай. Но есть ответственность человека который продал Вам что-то зная о низком качестве товара или его дефектах.

И суммы сильно "не детские" и обвинения в непорядочности не хилые...
А обсуждается что? Полувиртуальная ситуация? "Как вы в целом смотрите на..." в смысле "А нас тут обманули"?
Какой вообще смысл в этой теме в предложенном контексте?
Девочки 15 лет любят такие темы создавать: пишем "глобальные проблемы конного мира", подразумеваем "а меня обижают....". Ожидать такую постановку вопроса от человека достаточно взрослого (есть дочь старше 10 лет) и умного (зарабатывает достаточно денег, чтобы платить за серьезные занятия конным спортом) - страновато как-то...

Почему вы не хотите открыть широкой общественности имя продавца и название клуба? Особенно, если уверены в своей правоте?
 
Что касается изначальной темы.

К сожалению, в конном спорте это в основном зависит от честности самого продавца. Поэтому стоит обращаться к людям с хорошей репутацией.

Далее - ВСЕГДА, несомненно, нужен ветосмотр и просмотр снимков Вашим дружественным ветеринаром, а также желательно письменное заключение лечащего ветврача лошади. Максимально конкретное.

Ну и, как уже говорилось, пункты в договоре насчет не соответствия лошади оговоренному состоянию. Но только формулировка насчет "если ПРОДАВЕЦ НЕ ДОКАЖЕТ, что травма случилась после..." - конечно, абсолютно неприемлема. Обычно формулируют что-то про проблемы, явно - и в соответствии с заключениями врачей - возникшие до покупки. И уж конечно, если у лошади всплывает что-то, о чем не знал продавец, ему за это не отвечать, это, к сожалению, общий риск при работе с этими животными. Так, знаете ли, можно и до заводчиков докопаться - вдруг это "что-то", о чем никто не знал, у лошади с двухмесячного возраста?..

Очень сожалею и сочувствую Вам, что так получилось. К сожалению, в данной ситуации, скорее всего, остается только погрустить и сделать выводы, ну и, пожалуй, распространить информацию о бесчестности продавца, чтобы другие люди впредь были с ним осторожнее.
Жаль, но мы все учимся этим правилам, только сами с этим сталкиваясь. Я сама не один раз сталкивалась с абсолютно бессовестным зарабатыванием на мне денег; очень славна этим Германия - там многие продавцы умеют продать ТАК, чтобы максимально застраховать себя юридически, и при этом Вы можете купить лошадь, хромую на все 4 ноги, даже не подозревая об этом, сколько бы времени Вы ее не смотрели. Даже в случае с гораздо большими суммами. ОСОБЕННО с гораздо большими суммами. Их собственные ветеринары ставят одной и той же лошади кардинально разные оценки за рентгены, в зависимости от того, собирается ли их клиент ее продать или купить. Даже не обязательно их клиент - их соотечественник.

Против этого тоже предостерегаю... С этим нам, к сожалению, довелось столкнуться буквально недавно. Опыт ценный, но уж очень дорогой - и в материальном, и в моральном плане...

Сочувствую.
 
Насчет чего?
Можно подумать, я тут что-то новое для всех сообщила :)
 
Twokisses написал(а):
Можно подумать, я тут что-то новое для всех сообщила :)
Про продавцов из Германии, продающих хромую лошадь русским покупателям - да, новое, не знала. Наши перекупщики привозят из Германии вполне качественных лошадей, ни разу не слышала с их стороны жалоб на продавца. Могут еще иногда впарить сложную лошадь, но со здоровьем все будет заведомо ОК. Возможно, разница в том, что продать хромую лошадь профессиональному перекупщику означает 1) Потерять постоянного (или потенциально постоянного) клиента 2) Ославить себя на весь белый свет. А вот наколоть безвестного Васеньку или Сашеньку - почему бы и нет? Грустно все это.
 
Ну-у-у, "заведомо" хромых никто и не продает.

Могут продать проблемную по характеру. Это легче всего скрывается.

Могут - с проблемами со спиной, могут "преуменьшить" проблемки на рентгене. Это тоже легко.

Но - с этим мы не сталкивались, но рассказывали - могут иногда продать и "хромоватую". Только выяснится это через полгода, когда уже абсолютно недоказуема будет вина продавца - а фиг его знает, может, это она у вас покалечилась! :?
 
В этом смысле все же очень ИМХО удобны профессиональные перекупщики с серьезным подходом к делу - практически всегда можно отдать лошадь назад и взять взамен другую, даже если ее "проблемность" субъективна (данный всадник не справляется). Получается, конечно, дороже, но зато с некой гарантией.

Через полгода, конечно, не отдашь - поди докажи. Да и по закону у нас (в суд никто есс-но не обращается, до этого не доходит, но закон отчасти определяет нравственные нормы поведения) там всего типа пара месяцев. Кстати, тоже сталкивалась с таким случаем именно "хромоватости", вылезшей через полгода. Челнок, но на рентгене ничего видно не было, только на сцинтиграфии. Причем накололи моего тренера, который в лошадях собаку съел - это как бы общеизвестно. Скорей всего, змеиный яд - говорят, он как раз с полгода действует. Но накололи родные итальянцы... ну что ж, он с этими продавцами дела больше не имеет. А лошадь основательно подлечили и понизили планку соревнований, чтоб не перегружать - она потом вполне успешно выступала.
 
У нас когда коня покупали, рентген вызвали делать вета, которая с нами всегда работает, так она сама сказала, что приезжать лучше со своим, а не с тем, кто работал с этой лошадью. В конце концов, она уже эти ноги знает, и на какие-то мелкие/намечающиеся проблемы просто не обратит внимания, т.к. знает, что они вроде пару лет как не влияют на работу, а сторонний и их выделит.
 
Прочитала всё это и поняла,что молчать не могу!
Лошадь знаю лично,хозяйку тоже-они вместе выступают уже не один год!Лошадь подготовлена по Малому Призу!
Лично присутствовала при подписании договора купли-продажи и перевозке лошади к новому владельцу.Так вот лошадь он купил за 110тыс.руб,за перевозку не дал не копейки,бывшая хозяйка заплатила сама.Ни о каких 12000,14000,25000 евров и речи не идёт,пусть не вводит в заблуждение людей,более того-бывшая хозяйка нашла ему покупателя на лошадь за туже сумму.Хочу напомнить вам,что все обследования лошади указали на её отменное здоровье,а аритмия-просто особенность движения(возможно ковка и расчистка).Из всего этого следует-ДЛЯ ДЕТСКОГО СПОРТА КУПЛЕНА СОВЕРШЕННО ЗДОРОВАЯ ЛОШАДЬ,ПОДГОТОВЛЕННАЯ ПО ПРОГРАММЕ МАЛОГО ПРИЗА,ИМЕЮЩАЯ БОГАТЫЙ СТАРТОВЫЙ ОПЫТ,БЕЗ ДУРНЫХ ПРИВЫЧЕК И ВСЁ ЭТО ЗА 110 тыс.руб!!! Хочу напомнить-лошадь он смотрел сам(без тренеров и врачей),записывал на камеру,на ней ездил его ребёнок,всё снято на видео-и где здесь непорядочность?Не замерили длинну следа каждой из ног?Так сам бы замерил,раз такой умный и компетентный и уж точно аритмия из незаметной не могла стать хромотой за очень короткий срок,если они сами лошадь не уделали,а теперь продавца винят во всём!Да,знала она об этом небольшом недостатке,ну и что?Это не качка,не прикуска,и если бы она была непорядочной,не стала бы искать для него покупателя и ,соответственно, нормальные руки для своей бывшей лошади.ЛОШАДЬ ОН ПРОДАЛ,МЫ ПЕРЕВОЗИМ ЕЁ НА НОВОЕ МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА И ИСКРЕННЕ ЖЕЛАЕМ УДАЧИ НОВОЙ ХОЗЯЙКЕ!А остальным продавцам желаем никогда не сталкиваться с такими покупателями!
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху