Продажа сложной лошади

@Farilita очень вам сочувствую. Уточните пожалуйста один момент: летом и сейчас рабочая площадка одна и та же, только берейтора не стало? Или в том числе поменялся открытый плац, например, на закрытый манеж?
 
Раньше разворачивался в сторону человека и пытался убить ногами-в свечку вставал.
Как вы(берейтор) решили эту проблему и на сколько быстро?
Сколько коню сейчас?
Советов давать по воспитанию каких либо пока не буду. Но так по описанию, что то чуется, что надо с ним решать силовыми методами, все быстро, четко и сразу, как только решил подумать. И белым и пушистым конек и после воспитания энное количество лет для всех не будет , только для тех, кто быстро и четко.
Если у вас душа не лежит, появился сильный страх лучше продавайте, только в опытные рук ,не рискуйте собой за зря..
 
Увы, я пыталась. На него садились даже другие тренера. Они отказываются повторять этот подвиг. Одна вот села и предложила более жесткое железо. Он размазывал ее по стенам целый час.
Единственная, кого он возил это был его бывший берейтор. И то это было летом, летом он и меня возил.
Может урезать рацион чутка? От избытка еды тоже может голову сносить.
 
@Farilita очень вам сочувствую. Уточните пожалуйста один момент: летом и сейчас рабочая площадка одна и та же, только берейтора не стало? Или в том числе поменялся открытый плац, например, на закрытый манеж?
Спасибо)
Мы и летом в закрытом работали, в открытом слишком жарко было. Тут когда как. Так что тут особо ничего не изменилось.
И вот в начале зимы тоже в закрытом он вел себя не плохо
Как вы(берейтор) решили эту проблему и на сколько быстро?
Сколько коню сейчас?
Советов давать по воспитанию каких либо пока не буду. Но так по описанию, что то чуется, что надо с ним решать силовыми методами, все быстро, четко и сразу, как только решил подумать. И белым и пушистым конек и после воспитания энное количество лет для всех не будет , только для тех, кто быстро и четко.
Если у вас душа не лежит, появился сильный страх лучше продавайте, только в опытные рук ,не рискуйте собой за зря..
Проблему решил мой тренер. Быстро. За пара недель)
Один раз отмудохала, когда он ее чуть не пришиб, потом мягко и нежно заставила делать то, что она хочет. Сейчас на корде и у детей бегает.
Может урезать рацион чутка? От избытка еды тоже может голову сносить.
Да, попробую. У меня просто синдром бабушки, все должны быть сытыми, упитанными и счастливыми))
 
Один раз отмудохала, когда он ее чуть не пришиб, потом мягко и нежно заставила делать то, что она хочет. Сейчас на корде и у детей бегает.
Тогда, кмк такую же линию надо попробовать и с остальным. Но "мудохать" - жестко пресекать именно сверху. А вот как и и за что разбираться по обстоятельствам.
Тк не знаю конечно вашу лошадь, то советы давать по интернету конечно это вредная штука. Но так читая по описанию, приставила ,счто бы делала я) Вернее. всего бы решила заняться воспитанием изначально на открытом пространстве без всяких бортиков и деревьев) И ввела бы в работу всякие безобидные палки- ковалеттти, крестики.
Конечно берейтор сейчас очень мудрое для вас решение, а дальше уже посмотрите по обстоятельствам. Удачи, что бы все в итоге сложилось, лучшим образом!
 
Тогда, кмк такую же линию надо попробовать и с остальным. Но "мудохать" - жестко пресекать именно сверху. А вот как и и за что разбираться по обстоятельствам.
Тк не знаю конечно вашу лошадь, то советы давать по интернету конечно это вредная штука. Но так читая по описанию, приставила ,счто бы делала я) Вернее. всего бы решила заняться воспитанием изначально на открытом пространстве без всяких бортиков и деревьев) И ввела бы в работу всякие безобидные палки- ковалеттти, крестики.
Конечно берейтор сейчас очень мудрое для вас решение, а дальше уже посмотрите по обстоятельствам. Удачи, что бы все в итоге сложилось, лучшим образом!
На "мудоханье" сверху я получаю "мудоханье" уже меня самой от лошади))
Да я уже не буду с ним воевать. Ни сил, ни желания. Я выдохлась. Берейтора найму скорее всего, а дальше продам. Куда, кому и как уже время покажет.
 
На "мудоханье" сверху я получаю "мудоханье" уже меня самой от лошади))
Поэтому и написала это слово в кавычках, подразумевая, что мудохание может быть разным и надо решать по обстоятельствам, что и за что применять..Иногда это хитрость, иногда одиночный удар,, иногда для коня , не удобное положение иногда изнуряющий однообразный труд, иногда, пересидеть и не упасть ,иногда провокация и тд.
Берейтора найму скорее всего, а дальше продам.д.
Повторюсь ,кмк в данном случае это очень мудрое решение.
.
 
Поэтому и написала это слово в кавычках, подразумевая, что мудохание может быть разным и надо решать по обстоятельствам, что и за что применять..Иногда это хитрость, иногда одиночный удар,, иногда для коня , не удобное положение иногда изнуряющий однообразный труд, иногда, пересидеть и не упасть ,иногда провокация и тд.

Повторюсь ,кмк в данном случае это очень мудрое решение.
.
У меня "мудоханье" это конкретно бить хлыстом или бичем или как то иначе, то есть физическое насилие, в контексте того, что сделала мой тренер, когда конь начал на нее вставать в свечку)
Бить лошадь сверху у меня не выходит, мне слишком страшно, потому что в ответ я получаю ярость.
Мне советовали бить его другой стороной хлыста по ушам, но насколько я знаю, это не безопасно для здоровья лошади.
Остальные методы наказаний и хитростей, которые вы перечислили я использую конечно, иногда получается и мы можем немного поработать, иногда я не справлюсь и оказываюсь на улице)
 
Нет, нет извините. Я не правильно наверное выразилась. Я ни разу с него не падала, я слезала сама. От страха.

А вот это похоже ключевое. Конь начинает дурковать, вы пугаетесь, слезаете. Для лошади это положительное подкрепление. Пару раз так слезть когда он начал дурака включать - и этого будет достаточно для формирования дурной привычки.
Ищите того, кто сможет наказать не "с земли", а "сверху" непосредственно в момент неповиновения. А не спрыгнет. Ну и коню жрать поменьше, работать побольше, чтоб не оскотинивался.
Кстати в свое время слезать с лошади и наказывать за неповиновение с земли тренера нам запрещали категорически. Считалось, что наказание должно происходить в момент непослушания или не более чем через 3 секунды после проступка, должно быть соразмерным провинности, и как только лошадь уступила, сразу "молодец, хорошо" и поехали дальше как ни в чем не бывало. Слезть и наказать было моветон, т.к. драгоценное время упущено, лошадь может не сообразить конкретно за что ее прессуют, что ведет либо к агрессии либо к страху животного перед человеком ( у кого как).
 
Последнее редактирование:
Проблему решил мой тренер. Быстро. За пара недель)
Один раз отмудохала, когда он ее чуть не пришиб, потом мягко и нежно заставила делать то, что она хочет. Сейчас на корде и у детей бегает.
Ну вот смотрите, с кордой же помогло жёстко вправить мозги и поставить рамки. И теперь дети гонять могут. Так почему вы считаете, что под верхом это не сработает? Естественно не вам надо пробовать, а жёсткому сильному берейтору, который раз и надолго(понятное дело, что я имею в виду не один раз он сядет, а на коррекцию понадобится какое-то время) объяснит лошади, какие вещи делать нельзя ни при каких обстоятельствах.
 
Прочитала тему, диву даюсь - какие же мы все разные) Автор, Вы сказочно терпеливый человек. А еще, извините за категоричность, Вам очень надо пересмотреть Ваше отношение к собственной жизни. Потому что Вы, конечно, пишите, что боитесь травм, но тем не менее Вы продолжаете садиться на эту лошадь. Вас этот момент не напрягает? Да, лошадь своя, работать надо, страх преодолевать мы все любим, но у Вас что-то из конечностей лишнее? Приоритеты очень странные. Я еще понимаю, когда разговор про лихих горцев/ковбоев или кого-то, кто ловит адреналин от езды на таких лошадях... но Вы чего именно ждете? Чтобы красивая охамевшая лошадка отправила Вас в больницу? Я не понимаю, откуда такое пренебрежительное отношение к личной безопасности.
С одной стороны, опытный сильный всадник коня с большой долей вероятности в чувство привести сможет.
С другой, что вообще происходит? Лошадь козлит, свечит, элементарно опасна, вызывает страх и негатив - и Вы не уверены,что от этого надо избавляться и переживаете, что лошадка не попадет в хорошие руки? Серьезно?))))
У меня, видимо, слишком трепетное отношение к собственной попе, я продала двух лошадей (одного после полугода владения, второго после двух месяцев) просто потому, что они были слишком пугливые, а мне нужен смелый полевой вариант. Меня никто не размазывал по столбам, не козлил, не свечил - одного потенциала того, что лошадь шарахнется и я свалюсь где-то в поле(я свалилась со второго все-таки)) было достаточно, чтобы расстаться с животным. Потому что моя жизнь штука одноразовая, верховая езда и так всегда риск, зачем этот риск в разы увеличивать?
Как я и сказала, мы все очень разные. Я не смогла бы любить животное, которое является постоянным источником стресса и прямой опасностью моему здоровью. Это как не разводиться с мужем, который распускает руки, просто потому что ну вроде твой.
 
А что говорил тот берейтор, который справлялся с конём?
Что называл как ключ к этому коню?
Какое предположение тренера, почему у этого берейтора получалось?
 
Да, попробую. У меня просто синдром бабушки, все должны быть сытыми, упитанными и счастливыми))
Просто от избытка корма при легкой работе или совсем без работы у многих лошадей крышу срывает: энергия прёт, ей выход нужен.
 
Мы скатились от темы "продать сложного коня", в "как исправить сложного коня".

Жизнь одна и тратить ее на отрицательные эмоции с риском для здоровья.... ответ, по-моему, очевиден.
Мы все тут любители лошадей, конечно, и интересы лошади зачастую ставим выше своих собственных, но это такое... неправильное.

Насчет содержания и кормления.
4 часа выгул маловато, конечно, по возможности нужно бы увеличить.
Кормежка. В такой как у вас ситуации, я бы первым делом все лишние корма убрала бы нафиг - тяжи прекрасно держат тушку на сене, по горсточке каши в кормление и достаточно, нечего дурь кормить. Туда же в печку витаминки, пробитотики и тп, сейчас это лишняя энергия. До тех пор, пока не найдете "золотую середину" в кормлении - когда хватает, но не взрывается. Знаю многих коней на беззерновом кормлении, может, и вам поможет.

По работе, я бы даже почасовую нагрузку увеличила - например, отработали программу на корде, чтобы уже устал, потом еще сверху добавили верховой, чтобы офигел. И если офигел и нормально покатал вас какое-то время - тогда уже слезать и отставать. Напугал - снова на корду и поработать вторую серию. Или попросите, чтобы кто-то коня на корде подержал, пока вы верхом работаете. Чтобы "отложилось", что домой отдыхать он идет только после хорошего поведения под седлом.

Сейчас (возможно) Вы приведете коня в чувство с берейтором, потратите на это время и силы. Может быть, конь даже будет вменько некоторое время. Но, это в любом случае будет лошадь, которая уже умеет сопротивляться. По крайней мере, потенциальным владельцам нужно рассказать об этом.

Но, честно говоря, видя, сколько милых, добрых, безопасных лошадушек ищут себе новых владельцев по разным обстоятельствам, вообще имеет смысл задуматься, хочет ли именно эта лошадь быть партнером человеку или свои мысли и эмоции направить в более благодарное русло.
 
4 часа выгул маловато, конечно, по возможности нужно бы увеличить.
Формально - да, но это не отсутствие выгула, чтобы смогло как-то повлиять на конкретную ситуацию.
Будет лошадь гулять 4 или 5-6-... часов, по ней уже никак не будет заметно.
Тем более, что конь работает.
Туда же в печку витаминки, пробитотики и тп, сейчас это лишняя энергия.
Зерно - возможно, но вообще конь себя должен хорошо чувствовать. Вы, когда не очень себя чувствуете, больше или меньше склонны сотрудничать? В то же время без витаминов и пробиотиков конь не ослабнет до той степени, чтобы его легче было "переломить".
Поэтому убрать лишнюю энергию смысл есть, а вот сознательно ухудшать рацион смысла нет.
По работе, я бы даже почасовую нагрузку увеличила - например, отработали программу на корде, чтобы уже устал, потом еще сверху добавили верховой, чтобы офигел.
Да по коню всё смотреть надо.

Есть кони, которых легко призвать к порядку "приструнив".
А есть те, кого битьём не исправишь. На них многие конники "ломаются". Их надо заинтересовывать. Я понимаю, что звучит идеалистично, но это то, что по моим наблюдениям срабатывало как раз. Я бы даже сказала, что это не столько мой личный практический опыт, сколько опыт моих личных наблюдений) Мне как-то везло, я таких лошадей обычно касалась вскользь, например, как коновод.
Но какого типажа этот конь - не знаю. Надо на месте смотреть.
Если он первого типажа, то это лёгкий случай) Уверенный и смелый берейтор сразу поможет.
Если второго, то это атас. Тут или самой заинтересовываться этим сложнейшим путём, или продавать за любые деньги. Искать пути подхода к какому-то полутяжу за обычную ставку берейтора - это шанс на 1 из 100, что найдёте такого человека.
 
Моё мнение, что если конфликт с лошадью происходит под верхом(а тут именно лошадь настолько офигела, что позволяет себе непозволительное, и это никакая лишняя дурь не оправдывает), то и решать конфликт надо под верхом. И решать жёстко и до победного. Чтобы конь не остался при своём, а отступил и понял. А дальше положительное подкрепление. Нужен особый человек. Иначе может стать ещё хуже.
Пока писала, появилось сообщение Эйши. Наверное в этом есть рациональное зерно. Просто мне такие индивида не попадались. Обычно работаю с нулевыми лошадьми и там главное правильно сначала расставить приоритеты, пресекая резко отрицательное вовремя и подкрепляя положительное. Ну и очень разнообразный тренинг со сменой локаций. Т е есть есть дни выездки, есть дни активного кардиотренинга, есть дни прыжков или гимнастика на кавалетти. Работа короткими репризами. Т е постоянно коня просить что-то сделать и хвалить за положительное. Чтобы лошадь постоянно была занята короткими задачками. А вот монотонное движение часто становится скучно.
Но это всё сложный путь. Проще подработать месяцок под правильным берейтором и продать нафиг с пляжу. Откажитесь на месяц от занятий с тренером и потратьте эти деньги на берейтора. Я б Гафура на такое позвала, если пойдёт конечно.
 
Последнее редактирование:
Продайте честно и дешево, но не бесплатно. Тогда ни у кого не будет вопросов. Ну и поищите нормальные на ваш взгляд руки.
Я так и сделала, не хотела продавать лошадь в "большой спорт", продала за копейки в хорошие руки, все рассказала как весь про здоровье и про характер, сложности в работе. В итоге все в счастье. Покупатели в восторге, моя совесть чиста, в итоге у лошади сейчас лучшая жизнь (гуляет в огромных полях. катает ребенка и жрет от пуза). Да я сильно потеряла в деньгах, но меня это устроило.
И не ждите чуда) Я угрохала на исправление сложной лошади 4 года, с очень опытным берейтором, тонну денег и огромный шмат нервов. Я прошла все танцы с бубнами, которые возможно. Единственное, это был колоссальный опыт.
PS и у Вас нет смысла убиваться, вы не за Тотиласа и Олимпиаду бьетесь, вам нужна просто нормальная адекватная лошадь для времяпровождения.
 
Последнее редактирование:
Сверху