Продажи лошади в рассрочку.

Жасмин

Новичок
С правом вывоза.Как грамотно оформить документы?Поделитесь опытом,кто сталкивался.
 
Как у нас - покупаешь лошадь, все оформляешь и пишешь расписку, что должен такому-то такую-то сумму. Обычная долговая расписка. У натариуса оформить, залогом можно определить лошадь, хотя, это не желательно... За время владения, эту лошадь можно испортить, изувечить и т. д. и т.п. Да и форсмажоры часты...
Так что просто долговая расписка, оформленная юридически грамотно... ИМХО,
 
Да ну, какая долговая расписка? И зачем нотариус и залог?

Составляете обычный договор купли-продажи, со всеми желаемыми пунктами. И в нем прописываете способ и сроки оплаты, т.к. когда, какими суммами и т.д. производится оплата. Какие санкции за несвоевременную оплату и т.д. Ну и прописываете, что ответственность за лошадь переходит к покупателю с момента передачи лошади, т.е. подписания Акта приема-передачи. Соответственно, при каждой последующей выплате продавец пишет расписку в получении денег с указанием даты.
 
Да, то что написала Тина, плюс приложения. Каждая выплата рассрочки оформляется отдельно "деньги отдал-деньги принял" (я, имярек, деньги за то-то получил. Дата, подпись. Я, имярек, деньги за то-то отдал. Дата, подпись.), прикладывается к основному договору и сохраняется.
Чтобы были зафиксированы даты и сам факт отдачи денег.
 
На счет вывоза лошади с конюшни до уплаты полной суммы... не знаю, не знаю... Надежнее все-таки отпускать после полной уплаты стоимости лошади.
 
evro-konevoz написал(а):
На счет вывоза лошади с конюшни до уплаты полной суммы... не знаю, не знаю... Надежнее все-таки отпускать после полной уплаты стоимости лошади.
А покупателю-то нафига надо стоять в месте, где, например, его условия не устраивают или куда ездить далеко :wink: :?:


2Олена. Дык я и говорю, что на каждую копейку расписку в получении обязательно :D Причём с датой получения :D
 
Да, Наташ, я потом повнимательнее прочитала твой пост. :oops: :) Мысли сходятся... :lol:
 
Олена написал(а):
Да, Наташ, я потом повнимательнее прочитала твой пост. :oops: :) Мысли сходятся... :lol:
Хм, если бы мысли :wink: У меня на практике проверено :roll: :lol:
 
ага.))
Кстати, соглашусь с тобой еще в одном вопросе.
Я, например, отказалась от покупки в рассрочку как минимум двух лошадей, потому что ездить туда, где мне их предлагали оставить, не было никакого желания. Не нравились условия, плюс ездить далеко и неудобно.

Конечно, владельцу лошади выгоднее, чтобы всю сумму выплатили сразу. И владельцев привлекают именно такие покупатели, ничего страшного для них не происходит, когда они теряют "рассрочника". В принципе, это понятно и логично.

А с точки зрения "рассрочника"?
Допустим, человек он хороший и ответственный. Лошадку выбирает неспеша, неспеша денежки копит. Накопил, допустим, 50 тыс. И вдруг - БАЦ - такая красота ненаглядная на глаза попалась, судьба просто! А стоит - 150 тыс.
Допустим, получает человек зарплату в 40 тыс. руб. Может почти безболезненно тратить 20 тыс. И на рассрочку может выделять в месяц именно эту сумму.
Допустим, 50 отдал, еще 100 осталось выплатить. По 20 тыс. - это пять месяцев.

Если ездить далеко и неудобно, или площадки нет подходящей для грамотной работы - это ж сколько времени теряется!!! Да за пять месяцев при грамотном подходе лошадь на юношеские езды подготовить можно!

Вот. Потому-то и отказываются люди от покупки лошади в рассрочку. А частники долго еще ищут покупателя, который в состоянии выплатить сразу всю сумму за лошадку.
 
Олена написал(а):
ага.))
Кстати, соглашусь с тобой еще в одном вопросе.
Я, например, отказалась от покупки в рассрочку как минимум двух лошадей, потому что ездить туда, где мне их предлагали оставить, не было никакого желания. Не нравились условия, плюс ездить далеко и неудобно.

Конечно, владельцу лошади выгоднее, чтобы всю сумму выплатили сразу. И владельцев привлекают именно такие покупатели, ничего страшного для них не происходит, когда они теряют "рассрочника". В принципе, это понятно и логично.

А с точки зрения "рассрочника"?
Допустим, человек он хороший и ответственный. Лошадку выбирает неспеша, неспеша денежки копит. Накопил, допустим, 50 тыс. И вдруг - БАЦ - такая красота ненаглядная на глаза попалась, судьба просто! А стоит - 150 тыс.
Допустим, получает человек зарплату в 40 тыс. руб. Может почти безболезненно тратить 20 тыс. И на рассрочку может выделять в месяц именно эту сумму.
Допустим, 50 отдал, еще 100 осталось выплатить. По 20 тыс. - это пять месяцев.

Если ездить далеко и неудобно, или площадки нет подходящей для грамотной работы - это ж сколько времени теряется!!! Да за пять месяцев при грамотном подходе лошадь на юношеские езды подготовить можно!

Вот. Потому-то и отказываются люди от покупки лошади в рассрочку. А частники долго еще ищут покупателя, который в состоянии выплатить сразу всю сумму за лошадку.

в описанной вами ситуации, человеку вообще не стоит лошадь покупать.
потому что если он 20 будет отдавать, то еще минимум 10 ему нужно будет платить за аренду денника, а жить он что, на 10 тыс в месяц будет?
мое мнение, не можешь выплатить сразу всю сумму, не фиг покупать лошадь. Или купи такую, на которую хватает денег.
тогда потом не будет тем "что делать, мне не платят за постой", "частник бросил лошадь и не появляется на конюшне" и так далее. Содержание лошади - недешевое удовольствие, и если денег не хватает уже на ее покупку, то дальше будет только хуже.
 
Ксента, вы правы в том, что если у человека нет денег в принципе, то и лошадь ему покупать незачем.

Я о другом. О том, что у дамы, к примеру, есть зарплата. Например, 40 000 в месяц. Из которых она 20 000 может тратить на лошадь. Или даже 30 000, если приспичит (работающая "на шпильки" жена при хорошо зарабатывающем муже). И она неспеша подумывает о покупке лошади, и конкретная лошадь вдруг приглянулась. А сбережений в виде, допустим, 200 000 нет. Например, машину за 600 000 только что купили.
Но ведь никто не скажет, что такой человек не в состоянии лошадь вообще содержать!
Вопрос стоит только о том, что такой человек может захотеть купить конкретную лошадь, но в рассрочку.
 
а в банк за кредитом обратиться, на покупку сельхозинвентаря
какой-нибудь фермерский кредит?
 
А вот неохота дело с банками иметь! Проще без процентов отдавать фиксированную сумму владельцу. :D
 
Xsenta написал(а):
в описанной вами ситуации, человеку вообще не стоит лошадь покупать.
потому что если он 20 будет отдавать, то еще минимум 10 ему нужно будет платить за аренду денника, а жить он что, на 10 тыс в месяц будет?
мое мнение, не можешь выплатить сразу всю сумму, не фиг покупать лошадь. Или купи такую, на которую хватает денег.
тогда потом не будет тем "что делать, мне не платят за постой", "частник бросил лошадь и не появляется на конюшне" и так далее. Содержание лошади - недешевое удовольствие, и если денег не хватает уже на ее покупку, то дальше будет только хуже.
А вот это уже личное дело человека, на что он жить будет :!:
Я, когда лошадь покупала, работала практически только на её содержание и выплату рассрочки. На себя оставалось очень немного.....Но это был мой выбор :!: И меня это устраивало :!:
Вопрос в данном случае только в том, чтобы оценить заранее расходы и понять, готов ли ты напрячься :wink:
 
А посчитайте сколько постой в месяц для продающего. Лучше сейчас, но в рассрочку, чем через месяц, два, три , но полностью- тыщ 30 потеряешь :-(
Пол года рассрочки многова-то... а вот на 3-4 месяца вполне!

Мы в принципе деньги в семье не копим, всегда берем кредит, я лучше за 3 месяца отдам, вместо года, если ситуация позволит. Но копить :-( ... не.... Но на покупку лошади кредит брать принципиально не буду, хотя нет, возьму в том случае, если продавец скинет цену на сумму процентов. И получится та же рассрочка :)
 
Сверху