Профессия или личность

aesier

Новичок
Тема навеяна увиденным не так давно случаем...
Из машины выходит мужчина в форме милиционера, за ним выпрыгивает собака, видно, что молодой щен. Прыгает радостно в сторону и слышит в догонку строгое стоять (собака на поводке). Мелкий притормозил, но его что-то вновь отвлекло... и тут началось... Мужик с матами начал пинать собаку ногами. Тот уже валяется и скулит, а этот гад продолжает его пинать, дергая за поводок с криками "стоять, я сказал...".

К сожалению, этот случай не единичный. И вот какой вопрос у меня назрел. Почему у наших ментов формируется эта философия. Ударить того, кто слабее или того, кто достать и ответить не сможет. Почему правозащитники становятся, даже не шавками, а шакалами, умеющими только тявкать со стороны.

(В каждом случае бывают исключения. Потому приношу заранее прощения тем лицам, которые добросоветно и ответственно относятся к своему званию и долгу.)
 
Re: Мелкая душонка ментенка

К сожалению, этот случай не единичный. И вот какой вопрос у меня назрел. Почему у наших ментов формируется эта философия. Ударить того, кто слабее или того, кто достать и ответить не сможет. Почему правозащитники становятся, даже не шавками, а шакалами, умеющими только тявкать со стороны.


Это даже не, то, что мент, это он сам по себе такой. Менты есть и похуже, и, как нестранно-получше, которые НОРМАЛЬНО выполняют свою работу и к людям относятся неплохо.
 
Не вижу причины связывать проблему психики/воспитания конкретного человека с его профессиональной принадлежностью.

А еще, если бы не было, как Вы говорите, ментов, и прочих служб охраны порядка, следователей, прокуратуры, судов, то что бы было?
Коробит, когда "менты - козлы" высказывается в серьез и обобщающе.
Давайте упраздним все правоохранительные органы и поживем после этого "спокойно".

aesier, Вы меня извините, Вы вот так много знаете лично правозащитников? много оперов? следователей? судей? Чтобы вот так вот высказываться, даже с оговоркой "извините, я не обо всех"?
Я вот провела в этой среде определенный период времени...Как-то процент уродов не больше, чем в среднем в нашем мире.
 
Действительно, причем тут профессия. Поправьте заголовок и содержание. Не думаю, что то, что человек работает в милиции, имеет значение для обсудения темы.
 
Наша страна никогда не отличалась особой культурностью и высокой духовностью населения. А сейчас просто упадок и деградация.
 
Всегда думал, что те органы должны быть правоохранительными, а не правоотбирательными...
 
посторонний написал(а):
Всегда думал, что те органы должны быть правоохранительными, а не правоотбирательными...

Для того, чтобы охранять права законопослушного большинства, у меньшинства приходится их отбирать :wink:
 
Думаю, что это просто так власть портит людей и все. Власть - это громадное искушение для любого человека. Кто-то выдерживает (святость вообще считана), а большинство - нет. Вот и начинается вседозволенность.
 
Заранее прошу прощения, если кого обижу.
Вот интересно, сколько из ментов, работающих в Москве москвичи? Сдается мне, меньше половины. Причем большая половина, москвичей, мягко говоря, не любит. А из той, меньшей половины, довольно много неустроенный, недалеких людей. Знаю один пример, когда девочка школу то 11 классов закончить не могла, в ПТУ ушла. а потом ничего, закончила московскую мент-школу...
Это я к тому, что в Москве, в основном, ментами становятся так или иначе обиженные жизнью люди. А тут они получают власть местами ограниченную весьма условно, как же этим не воспользоваться.

Хочется верить, что где-то есть честные, неподкупные милиционеры, вот только где? Видим то ментов, которые собирают дань у бабушек, торгующих семечками и проходящих мимо человека, которму стало в метро плохо. Вот от них действительно коробит.
 
Мммм... вот такие мысли у меня возникли при прочтении. Вообще-то собака менту нужна не для того, чтобы с ней дружить и играть на собачей площадке. И даже не для того, чтобы ходить с ней на охоту. И я ни разу не видела у представителя власти не супер-выдрессированой, не супер-послушной и не супер-надежной взрослой служебной собаки. Во время работы это не собаки, это практически автоматы.

Присмотритесь, как они вынюхивают наркотики в аэропорту. Это же немыслимая картина - стоят практически неподвижно, а морда напряженная и глазами шныг-шныг сканируют проходящих мимо, и носом за ними ведут - и то и дело взгляд на хозяина: нет ли каких указаний-пожеланий? Вы представляете, насколько они обалдевают от такого количества народа, от этого мельтешения, от каши разнообразных запахов! Как им удается выдержать подобную чудовищную нагрузку и напряжение?

Дык и "хозяин"-то, возможно, не один, а каждый раз разный - это ж какая дрессировка! Это не цирк, это куда почише будет. А кто-нибудь знает, как они этого добиваются? Мы уверены, что, в частности, не изначальным жесточайшим пресечением любого намека на неповиновение или не немедленное исполнение приказа?

Я не опавдываю мента из истории, я просто хочу понять.
 
У меня друг служил в кинологическийх войсках.. Там такого нету. Может собака по морде сапогом получить, но в крайней ситуации. Там собачки то не такие... Он рассказывал как у них ротвейлер убежал не с поводка, а с поводком.....вместе с бетонным столбом к котрому был привязан.
А те которые тупо лупят животину - дибилы. Потом вырастит злобная убийца а не собака.
 
а я вот видела, и Мария видела очень хорошую служебную собаку. Стояли у нас в Мустанге ребята-кинологи из тех самых правоохранительных служб.


я просила название темы изменить!
 
Мария написал(а):
Не вижу причины связывать проблему психики/воспитания конкретного человека с его профессиональной принадлежностью.
Э-э, нет. Есть эта связь. И психологами во всём мире изучается. А ещё есть такое понятие, как профессиональный цинизм. И вот, понимаете-ли, повар раскладывает все блюда на составляюие, хирурги спокойно ходят по моргу, дизайнер обращает внимание на внешний вид дорожного банера больше, чем на содержание :wink: , ну много таких неприятностей, сопровождающих любую профессиональную деятельность.

А милиция работает с людьми. Причём не с самыми лучшими. Отсюда выводы: милиция более цинично относится к людям (может и к живым существам вообще). Да, ударить в слабое место. А куда ещё? Как ещё можно достичь такой сложной (и страшной) цели, как наказание преступника?

Да, и я сталкивалась с ментами, которые, мягко говоря, не совсем человечны. Но это происходит лишь потому, что профессия сталкивает их, в большинстве своём, с ещё более бесчеловечными и беспринципными людьми. А с волками жить, по волчьи выть. Чтож поделаешь - пофессиональный цинизм... :cry:
 
я просила название темы изменить!

Изменила. Извиняюсь, что поздновато, только вылезла в интернет.

Почему я все-таки настаиваю на фразе о мелкой ментовской душе попытаюсь обяснить:
Я имею несчастье общаться с большим количеством представителей этой профессии. Да, это могут быть любящие жены и ответственные мужья. Но в какой-то момент, они перестают быть людьми.
Согласна , что это можно отнести к профессиональному цинизму, но...
У нас в стране действует по конституции т.н. "презумпция невиновности",т.е. человек невиновен, пока не доказана его вина. Как у нас разговаривают даже со свидетелями? Не знаете???! Расскажу - так как будто человек в чем-то виноват. Как только он попадает в поле интересов этих органов он перестает быть человеком. Это нечто, что можно ударить, унизить и т.д.
То же и по отношению к животным.

Органы правопорядка конечно нужны и этого никто не отрицает. Надо ограждать людей от воров , насильников, убийц. Но кто оградит от тех - в чьих руках власть?
 
aesier, эк Вас... :lol: Рыба с головы гниет. И не в ментах дело. Или Вы наивно хотите, чтобы наверху был бардак, а менты как по струнке ходили, адвокатов на допросы вызывали и права при аресте зачитывали?
От себя добавлю, что жить под ментовской крышей ой как удобно. :wink:
 
Да, но только кого зачастую менты крышуют?

aesier, эк Вас... :lol:
да, зацепило. Может и прошло бы краем, еслиб с такой НЕОБОСНОВАННОЙ жестокостью у них я не сталкивалась регулярно.
 
Задумалась. Как человек, с собаками работавший.
Мы увидели сцену из жизни. Мы не знаем ни что было ДО нее, ни что было ПОСЛЕ. И поэтому мы можем предполагать, что именно вызвало такое поведение, но не можем однозначно сказать, что произошло. Учитывая, что в паре милиционер-кинолог должно быть безусловное подчинение (иначе собака может просто вылететь под колеса машины, например), то не исключаю, что именно с данной собакой и в данной ситуации этот расклад был правильным. Просто это произошло на людях. А не на людях собаку иногда воспитывают так, что это на сцену пыток похоже. Об удушающих приемах никто никогда не слышал - ужас-ужас? А этот ужас-ужас порой - единственный вариант построить доминантную собаку.
 
Задумалась сама... вероятно я несовсем верно описала ситуацию. Молодая собака подчинилась. Она выполнила команду... под словами отвлеклась я подразумевала поставленные ушки и активную заинтересованность происходящим на стороне. После этого последовал удар ногой. Судя по сему собака уже не раз получала подобным образом, т.к. тут же сжалась и легла, а он продалжал ее пинать ногами несмотря на то, что через какое-то время щенок! (Повторяю ему похоже было месяцев 8) просто начал скулить... и продолжалось это достаточно долго , пока его не окликнули и не позвали дальше идти.
Сама работалаи с тяжелыми лошадьми и служебными собаками, не являюсь сторонником только мягких методов. Но отличаю жесткость от неконтролируемой жестокости.
 
Хела, ППКС. Всю ситуацию мы знать не можем, поэтому зря обсуждаем.
Хотелось сначала высказаться в духе: "профессиональная деформация личности и все такое". Прочитала пост Йеннифер. Вспомнилось... как 8-месячному щену на башку табуретку опустила. Потому что на меня развернулся с целью сожрать. Теперь, пардон, хоть за яйца из любой драки можно здоровущего кобла вытащить - мысль не возникнет "матерь" ляпнуть. Огидель свою порю периодически как козу сидорову за боевые действия супротив родного ейного мужа :D , предпринимаемые на территории МОЕЙ жилплощади. И, наверное, со стороны это смотрится жестокостью. Ну так посмотрите фильмы о дикой природе - как вожак с зарвавшимся подчиненным разбирается?
Вот еще момент: хозяин знает свою собаку, лучше чем собака сама себя. Как пример - Деля замечеет собаку. Она еще ничего не делает, но я уже по хвосту ее вижу - швырнется, гадина! И даю упреждающий поджопник. А с точки зрения прохожего - я пнула ногой абсолютно на ровном месте идущию по команде рядом собаку. Ведь прохожий - то не может знать, как располагается Огиделевский хвост перед атакой.
ЗЫ. Злосчастный табурет от встречи со щенячьей балдой разлетелся к чертовой матери. Бэтмановской башке - хоп-хрен-по-деревне!
 
Сверху