Профессия - зоотехник

Nana

Активист
Не нашла темы об этой профессии, поэтому напложу свою.

Такая вот мысль засела в голове моей: есть хотение сменить профессию и получить образование в области зоотехнии. Знаю, что на форуме здесь достаточно зоотехников, интересно послушать их и мнения общественности в целом.

Итак, мне 25 лет, у меня средне-специальное экономическое, работаю, по сути, в этой же сфере, т.е. офисный планктон.

Что меня пугает и заставляет думать, что моя хотелка слегка бредова: мой опыт работы с животными ограничен жизнью в деревне с родителями и полной вовлеченностью во все дела подворья (лошади, коровы, свиньи и прочие курицы), но было это 10 лет назад, и некоторым опытом, полученным в ДЮСШ при ипподроме. На данный момент я живу в городе, изолированном от животноводческой отрасли (горы тут у нас и курорт черноморский), но в планах неизбежный переезд в Краснодар, а это раздолье кубанских хозяйств. В моем хозяйстве сейчас две кошки и две мелкие собаки.

Что заставляет думать, что мне это надо: во-первых, почему бы и нет? Образование - это всегда хорошо. Во-вторых, люблю животных и все, что с ними связано, и не очень - людей. Ну, то есть, работа, связанная с постоянным контактом с людьми-клиентами-заказчиками меня утомляет и не дает желаемого развития.

Ну, и есть вопросы, на которые я пока не знаю ответов: как и куда трудоустраиваются люди с профессией зоотехник (например, меня привлекает конкретно кафедра разведения с/х животных и зоотехнологий в нашем КубГАУ)?
Есть ли вообще в этой профессии шанс работать по специальности и кормить себя и хотя бы хвостатое семейство на свою зарплату?

В общем, спасибо тем, кто дошел до конца этой простыни. Жду ваших ответов!
 
Мне один наш преподаватель сказал, что зоотехнику очень трудно найти работу в крупном городе. Если только в сельской местности...
 
Мне один наш преподаватель сказал, что зоотехнику очень трудно найти работу в крупном городе. Если только в сельской местности...
Краснодар в общем-то и есть большааая сельская местность :D
Но в городских условиях, действительно, не представляю, где работать зоотехнику, кроме преподавания или офисной работы. Кстати, последняя имеет ли место быть вообще?
 
Я подумывала о том, чтобы после окончания бакалавриата пойти в магистратуру на зоотехника. Но мне тот же препод сказал: "Лучше иди в наш вуз в магистратуру на вет-сан-экспертизу". Теперь думаю после окончания бакалавриата идти туда.
 
А вет-сан-экспертиза - это в будущем работа в СББЖ?
@Aila , можно поинтересоваться, почему не сложилось с этой профессией? Не было работы, оказалось неинтересно?
 
Последнее редактирование:
1.Не собираюсь переезжать.
2. Реально осознаю, что знаний дано мало. Это, безусловно, поправимо, но никто не будет держать человека который будет "тренироваться на его кошках" ))) То есть если Вы не планируете торчать безвылазно на конюшне, держать свое большое поголовье и заниматься серьезно разведением, мне кажется стоит пересмотреть планы.
Когда я поступала было 2 варианта: ветеринаром или зоотехником (не считая хреновского). Если бы я была с химией на ты и не такой ленивой ж*, то пошла бы на ветеринарку)))
Да и к 5 курсу немного разочаровалась в процессе что-ли... Скажем так - практических знаний проще набраться (сейчас) читая переводную литературу и посещая семинары и курсы.
Ветсанэкспертиза, кмк, не плохой вариант. Кормление тоже - можно пойти манагером на корма в магазин, компанию.
У нас по стране конзаводы и ипподромы расформировывают - какие тут зоотехники)))
Если на свинок, коровок и птичек тогда - ДА!
 
Я тут тему и завела потому, что о работе зоотехником в конной сфере можно, пожалуй, только мечтать. Там определенно нечего делать без опыта, да и с зарплатами, знаю, большая печаль.
Ветсанэкспертизы у нас нет, к сожалению. Есть просто ветеринария - вещь хорошая и всегда в той или иной степени востребованная (все зависит от твоего желания работать и все-таки некоторого таланта или призвания, как мне кажется), но я ветеринаром не могу. Постоянная работа с болеющими и страдающими животными для меня тяжела психологически, мне их очень жалко.
 
А такая мечта имеет место быть-как заочное образование плюсом к экономическому-в крупных с.х. комплексах и особенно с изготовителями и реализаторами кормов и с.х. оборудования-тут как раз.
 
Вет-сан-экспертом можно работать также на мясо- и молококомбинатах, рынках, фермах...
 
Вет-сан-экспертом можно работать также на мясо- и молококомбинатах, рынках, фермах...

при обучении на зоотехника-есть предмет "технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции" и затем на специализацию - потом можно работать на мясокомбинатах,сыродельных комбинатах, директорами торговых предприятий, в таможне,в лабораториях по сертификации, стандартизации и товароведению продовольственных товаров и тд

ПС. сейчас во многих с-х вузах для зоотехников этой кафедры нет,но есть технологический факультет
 
Насколько я знаю, в крупных городах из числа зоотехников востребованы только кинологи и фелинологи.
Но в городских условиях, действительно, не представляю, где работать зоотехнику, кроме преподавания или офисной работы. Кстати, последняя имеет ли место быть вообще?
Имеет место быть. Знаю даму, ветеринара по образованию, но кандидата сельхознаук, работала в офисе какой-то крупной фирмы, занимающейся ветеринарными препаратами.
 
Ну, и есть вопросы, на которые я пока не знаю ответов: как и куда трудоустраиваются люди с профессией зоотехник (например, меня привлекает конкретно кафедра разведения с/х животных и зоотехнологий в нашем КубГАУ)?
Есть ли вообще в этой профессии шанс работать по специальности и кормить себя и хотя бы хвостатое семейство на свою зарплату?

много вакансий по крс в хоз-вах + хорошая зп,жилье,служебное авто,но мало выходных и праздников
консультант для хоз-в- авто и поездки в хоз-ва-кормление,корма(в тч западные),племенное дело
специалист на комбикормовые заводы
начкон в конном клубе
зоотехник на ипподроме
зоотехник на гзк
также работа в городе в госплемобъединение (зп мизер-ок. 10 тыс)
работа в зоопарке или каком-то сафари-парке,в охотхозяйстве (рационы,содержание)
и тд
 
Что заставляет думать, что мне это надо: во-первых, почему бы и нет? Образование - это всегда хорошо.

Согласна ))) Если есть желание и финансовый вопрос не стоит, то вполне можно учиться.

Во-вторых, люблю животных и все, что с ними связано, и не очень - людей.

Но есть опасность, что когда все, связанное с животными, превратиться в рутинную работу, то от этого тоже начнется уставание.

как и куда трудоустраиваются люди с профессией зоотехник

По знакомству ))) Или набирают старшекурсников-выпускников как почти бесплатную раб.силу. :D Начинают работать, по сути, конюхами-разнорабочими.

Зоотехников требуется немного. На этих должностях люди вполне могут сидеть "до победного", и когда найдется хороший специалист, то он может это место по 20-30 лет занимать. С/х к сожалению развивается медленно (а где-то вообще не развивается), поэтому "прирост" новых мест ооочень слабый.

Где:
мясо-молочные хозяйства
заводы по производству кормов для с/х животных
компании по производству вет. препаратов
КСК, ипподромы
животноводческие хозяйства
нац. парки, где есть вольерное содержание

работать по специальности и кормить себя и хотя бы хвостатое семейство на свою зарплату?

Себя прокормите. На счет семейства - вопрос. Ну и всякие машины-ипотеки ... под большим вопросом. Это достаточно узкоспециализированная деятельность, и податься с нее особо некуда. С более универсальными специальностями больше вариантов трудоустройства. Хотя ... как сложится.

Я как-то видела вакансию для зоотехника от компании по производству кормов. Офисная работа. З/п очень даже не маленькая + всякие плюшки ! Но там и список требований чуть ли не А4, включая опыт работы свыше 5 лет в крупном хозяйстве, свободный английский, знание земельного и с/х законодательства и т.д.

А вообще, лучше всего вам сейчас засесть за сайты для поиска работы: HeadHunter, SuperJob.ru, Rabota.ru, Job.ru и т.д. - посмотреть, как обстоят дела на этом рынке, что требуют и сколько предлагают.
 
Сверху