Ая с Алтая ... 25 моей ягодке. Три, два, один. ВетГеномика. Знакомство с Уфой.

Re: Пятнистая хитрунья Ая и остальные:)

Lintu написал(а):
Помню, это бы мой последний визит в Нск на свадьбу брата - 1 августа 2005г.
Да, кобыль интересная, хоть и не самого простого характера, но как-то рано они ее взяли в оборот. Ей там чуть больше 2 лет.

Nofaith написал(а):
Тоже этого прикола наелась
Пару лет назад, мы с девчонками пошли пасти Соню, Кубань и Аю после тренировки. Был тихий вечер, девочки отстегнули чомбуры от Кубани с Соней, а я мужественно бродила за Аей по всем кустам. Девчонки веселились над нами и говорят: да отпусти ты ее, куда она денется :) . Отпустила. Минут через 20 собрались домой, Девочки забрали своих, у нас с Аей перебежка по кустам, как обычно я на полтора метра сзади :) . Минут через пять решили отловить ее втроем - результат нулевой, если не считать моих сбитых коленок, тк я периодически запутывалась в траве и ветках. Ну и пока ей не надоели комары, домой мы не ушли!
 
Re: Пятнистая хитрунья Ая и остальные:)

И еще несколько фотографий :D
Это соревнования 2006 года.
a_1d5cfa.jpg


Зимой 2006 в лесу
a_70b275.jpg
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ...

Алтайки
Итак, про наших алтаек. Если мне не изменяет память, весной (не то это был апрель, не то май) 2002 года (как выяснилось, память мне изменила - была осень, ближе к ноябрю:)) клуб привез 4 кобылешек с Алтая, две из них были пегашки – серо-пегая Чоя и гнедо-пегая Ая, а две сереньких – Забара и Соузга. Все их имена – это название алтайских рек и озер. Говорили, что все они табунные, незаезженные и жеребые. Кажется, что были они худоваты, всклочены и основательно населены разными паразитами. Некоторое время наши тренеры и детишки из группы потратили на то, чтобы привести их в божеский вид, потом стали потихоньку приучать их к уздечке, седлу, человеку сверху. Особых проблем с этим не припомню, помню только, как нам (прокатчикам из абонемента выходного дня) доверяли давать им сахар, хлеб, овес и прочие вкусности, пока кто-нибудь легонький вставал в стремя или надавливал на седло. Восторга у нас было больше, чем у детей! Как же, нам позволили принимать участие в заездке! Ну а потом начались у наших алтаек трудовые будни, и у каждой из них появились свои методы облегчения жизни и внесения в нее разнообразия.
Вот несколько фотографий с соревнований в 2004 году:
Чоя
4d61fdf6.jpg


Ая
8b32cbb2.jpg


Соузга, которую мы давно уже зовем просто Соней, самая прыгучая из наших алтаек:)
400bb55d.jpg


Хоть и очень коротенькая:)
4bdbc01c.jpg


Фотографии Забары нашла только за 2009 год
68b52807.jpg
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ...

А я уверена, что их в ноябре привезли :)
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ...

А почему у меня ощущение, что это совпало с ДР Жени Недосекиной. Надо у нее выяснить:)
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ...

О, с дневничком ! Сибиряков я смотрю по маленьку прибывает. :) Буду ПЧ !
Буду ждать фотки с КСКА.
(еще ставила на то, что Алябьева Пирса заберет, но чёт молчок пока, да?).
я слышала , что Пирса купили в КК Престиж ( Элитное которое). Вроде под детский конкур.
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ...

Рада обрести читателя:)
Слабо я себе представляю Пирса под детским конкуром, но посмотрим.... А сами Вы откуда будете?:)
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ...

Мы тамошние. :) Учхоз Тулинское.
 
Re: Пятнистая хитрунья Ая и остальные:)

Nofaith написал(а):
Мечта - Айку под вожжи забрать.
Вот не поверишь, но гениальная мысль про Айку на вожжах мне тоже пришла в голову за день до твоего сообщения :).

Nofaith написал(а):
Вот и напиши, на каких условиях Айка теперь стоит. Во всех группах так и осталась?
На Аю с этого месяца появились арендаторы, маленькая девочка, которая на ней ездит 3 раза в неделю и еще, скорее всего, на ней будет ездить одна девочка. Так что количество рук уменьшается :) . Ну а я ее теперь сначала минут 20 на корде гоняю, чтобы за это время она поборола своих гусей и начала двигаться, поэтому верхом она уже не пытается топтаться на месте, изображать истеричную швейную машинку и козлить всю первую рысь.

Nofaith написал(а):
А я уверена, что их в ноябре привезли
Ты оказалась права! Эх, никакого художественного вымысла с тобой не получается:)

Пеларгония написал(а):
я слышала , что Пирса купили в КК Престиж ( Элитное которое).
Ну, если Вы о нем будете знать новости, делитесь:)

Пеларгония написал(а):
Мы тамошние. :) Учхоз Тулинское.
А разве Элитное и Учхоз - это не разные вещи?
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ...

ой, :) а я Аю в журнале "Конь мой воронойй" видела :) очень красивая!!!!
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ...

Ооо, да Ая звезда с поклонниками:) Даже не подозревала, что она известна так далеко:) Такая гордость распирает, как будто это я всем известна, а не Ая :p
Нашла одни из ранних фотографий Аи - лето 2003.
a_90b9a3.jpg


Чоя, Соня (?) и Ая год тоже 2003 или 2004.
a_6e91f6.jpg
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ...

А разве Элитное и Учхоз - это не разные вещи?
Конечно разные, мы и там были и там.
Шикарные фотографии !

А что вы за тяжика приобрели в клуб ? ( если не секрет ) :)
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ...

Про тяжика ничего не знаю, я так поняла, что он пока только на примете, его не купили еще:)
Итак, алтайки :p
Из всех четырех, я больше всего ездила на самой мелкой - на Чое, она мне больше всего и нравилась. Не знаю уж, что тут причина, а что - следствие. Чоя – достаточно хитрое и ласкучее создание, она мне все время напоминала кошку. Еще одной, не очень оригинальной чертой ее характера, является лень, при этом для отлынивания от работы она не изобретала ничего нового, она просто уходила в дальний конец левады или сворачивала поглубже в кусты во время выездов в лес и там мирно стояла, не двигаясь с места. А вообще, она очень располагала к себе, особенно, если человек в принципе мог проникнуться любовью к большой поняшке :D . И вот именно на Чое, состоялись мои первые старты по манежной езде на межклубных соревнованиях (до этого были еще одни старты на внутриклубных соревнованиях). Было это в июне 2004 года.
5dd73873.jpg


Смотрю на фотографии с тех соревнований и умиляюсь – на всех всадников приходилось 3 или 4 каски, заполучить нужный размер было сложно – ехали в том, что было свободно на момент твоего страта; сапоги тоже передавались друг другу как эстафетная палочка; о такой роскоши как «редингот» никто из любителей вообще не слыхал, было несколько пиджаков универсальных размеров. Амуниция у лошадей была получше, правда белый вальтрап оказался только один, на лошади тренера, но в то время само наличие «магазинного», а не «самошитого» вальтрапа являлось большой редкостью. В годы начала строительства рынка конные магазины у нас в городе отсутствовали, если кто-то ехал в столицу, то получалось почти как у Высоцкого, со списком на несколько листов , но вещи тех времен оказались на редкость живучими! Вальтрап, купленный в 2004 году и давно отданный в общее пользование до сих пор жив и выглядит лучше того, который купила 1,5 года назад. Тогда же многие из нашего клубы закупились чудесными неснашиваемыми крагами на пряжках, а вообще, такую роскошь как краги любители редко позволяли себе раньше, чем на третий год занятий! Я до сих пор не могу привыкнуть к тому, что сейчас уже на третьей тренировке некоторые появляются экипированными с ног до головы! Правда через год частенько о них уже мало кто помнит... А у нас в тот момент подобралась чудесная группа, в которой всем, включая тренера, было слегка за 20 :p .

Это наша группа и Мистик, год, наверное 2002. Одна из самых любимых фотографий!
a_c6b2c6.jpg
Большинство из нас и сегодня с лошадьми, хоть и в разной степени: кто-то ушел в профессионалы, кто-то обзавелся собственными питомцами, кто-то просто ездит для души.

Не подумайте, это не брюзжание по-стариковски, это легкая ностальгия :wink:
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ... еще алтайки

Но вернемся от лирического отступления к соревнованиям. Тогда мы с Чоей завоевали где-то 23 место из 25 возможных, а через год на первых любительских соревнованиях на Кубок Мэра мы были в манежной езде, кажется, 7 из 34, а в конкуре мы после двух закидок на первом веере доехали до 5 препятствия и тут я забыла маршрут, потом увидела 6 препятствие, но решила почему-то прыгнуть его с другой стороны, за что и была снята с соревнований!
Чоя во всей красе в период тех самых соревнований 2005 года.
a_06a254.jpg


Мы на маршруте.
a_96b69b.jpg


У меня к Чое было какое-то редкое доверие, не знаю, как это объяснить, но я не ждала от нее подвохов, хоть и умудрилась получить на ней самый гигантский синяк в своей жизни. Это было летом, на спине у Чои появилось то ли какая-то потертость, то ли шишка, поэтому седлать ее нельзя было, и мы ездили без седла. Всю тренировку во время рыси я следила, чтобы не задеть эту шишку. Пришло время галопа, мы сделали несколько коротеньких подъемов в одну сторону, начали в другую и тут, видимо, я уже расслабилась и умудрилась съехать ей на шишку, Чоя сделала пару козлов, на которых я подлетала вверх и приземлялась ровнехонько своим копчиком на ее позвоночник, после чего, я, наконец-то, полетела в пыль. Вот тут-то я и узнала, что значит «дыхание сперло»! Сидеть я не могла долго, очень и очень долго!
Тренировка без стремян на строевом седле
a_1bbda8.jpg

Через пару дней после летних соревнований 2005 года хозяйка переставила Чою на соседнюю конюшню, я забыла сказать, что в 2003 году Чоя стала частной лошадью. Через год она приезжала к нам на соревнования, слегка потолстевшая и посветлевшая. Сегодня она наслаждается жизнью, прогулками в леваде, выездами на море и в лес, она не участвует в соревнованиях и не работает в прокате, из серо-пегой она стала почти белой и почти квадратной :) .
Такой вот получился портрет в рамочке:)
a_b01e71.jpg
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ... еще алтайки

Лошадь в квартире :shock: - уникальные снимки)))). Как так сложилось?
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ... еще алтайки

Открою тайну - это не квартира 8) . Наша конюшня находится на территории бывшей лыжной базы, половина здания которой служит комнатами для людей, а во вторую половину летом во время соревнования ставят лошадей:) А та милая комнатка, где стояла Чоя, раньше была буфетом :)
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ... еще алтайки

Итак, появилось время, захотелось написать, тем более, что есть о чем. Прошло чуть больше полутора месяцев, пока я начала вспоминать и заново узнавать Аю. Самым большим счатьем было обнаружить, что она меня Слышит! Поначалу казалось, что ее единственная цель - сделать все мыслимое и немыслимое, чтобы от нее отстали и вернули обратно в денник!
Оказывается, я вызываю у нее какой-то интерес, теперь, когда я к ней подхожу, она в 70% случаев поворачивается ко мне лицом, а не попой 8) ! На прошлой неделе мы побегали на корде на улице, а потом я ее закинула в "бочку", отцепила корду и пыталась поработать на голосовые команды. Переходы шаг-рысь, остановки - прошли идеально, несколько подъемов в галоп с рыси - хорошо, а потом пошло баловство, пришлось сделать пару переходов шаг- галоп и дать ей немного поноситься в собственное удовольствие.
В субботу выпустила ее влеваду и уехала на первые шашлыки в этом году, она носилась как одуревшая по лужам, извалялась в грязи (вечером я скребла Аю около часа и радовалась ее скромным габаритам :)) и даже умудрилась упасть :cry: . В воскресенье прошла тренировка, ездила и я и арендатор - Лиза. Погода была шикарная, я предложила после обеда пошагать в поводу какого-нибудь ребенка из проката, чтобы погрется нам с ней на солнышке. Захожу в денник - первая мысль - колики, буквально силком выволакиваю ее на улицу, зову народ - точно колики - трясется, вся горячая, дышит как-то ужасно. Дальше были уколы, корда, измерение температуры, аптека, опять уколы и очень-очень страшно. Причиной, видимо, стала алыча с косточками, которую ей дали с сухофруктами. Ее угостили, а она почти все выплюнула, я подняла с пола, чтобы посмотреть, что дали - увидела косточки, запретила строго-настрого все сухофрукты, думала, Айка выплюнула все, но потом она пару раз прохрустела этими костями.
Вобщем, к вечеру ей полегчала, а в понедельник у меня доклад на работе, который я планировала сделать за выходные, я еле живая, но тут свезло, чудом на конюшню заехали люди, которые живут в 5 минут от меня! Не представляю, как бы я сама доползла до города. После 10 весера я рисовала презентацию и третировала звонками ночного конюха Настю, она мужественно отвечала, что все хорошо.
Как ни странно, доклад мой всем понравился, хоть я и пришла секунду в секунду к его началу :p! Состояние Аи тоже было замечательное, из денника она вышла так бодро, что чуть не утянула меня к выходу из конюшни!
А сегодня мы певый раз поехали в лес! Большинство привычных тропинок еще под снегом или льдом, поэтому от дома мы медленно плелись по нескончаемым лужам, потом рысили по редким сухим местам, а на обратном пути Ая неслась по этим же лужам как полоумная, но очень счастливая ослица:)! Нижняя половина лошади была черной! Чтобы верх не выглядел неприлично чистым, Ая повалялась на поле, пока мы отшагивались. Не понимаю, почему ее некоторые зовут свинкой :shock:

К сожалению, у меня нет ни одной ее фотографии за этот год, но чтобы разнообразить свою писанину, вставляю пару снимков с показательных высуплений, которые мы делали в 2008 году. Я на Моцарте и Женя на Ае.
034cd6f3.jpg


1a347a89.jpg


С погодой нам тогда не повезло. Начиналась все с мрачного неба, а закончилось затяжным ливнем.

Я сделала еще одно открытие - Ая не любит щамборьер! Гоняла ее в бочке, держа в руках шамборьер, она все время срезала круги, делала жуткие морды, потом полезла в карманы и поставила шамборьер к столбу - лошадь быстренько встала на стенку и побежала ровной, красивой рысью. Я пару раз повторила эксперимент - все подтвердилось :)!
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ... еще алтайки

Сегодня я услышала волшебные слова от тренера - лошадь понемногу стала меняться! Я всегда знала, что Ая просто великолепна, только мы ее не можем, что называется, как следует приготовить :D . Вобщем, сегодня я как обычно не смогла собраться к утренней тренировке, приехала только к обеду, даже не надеясь, что еще смогу позаниматься, а не просто скататься в поля. Но оказалось, что после обеда будет арендатор-Лиза, а потом останется еще куча времени на меня! Пятнашка была покормлена, вычищена и поседлана почти тремя парами рук, после чего выпроважена вместе с Лизой в леваду. А мы с Олей в уголочке наблюдали за ними: пока Айкины мозги заняты новой информацией - она бежит, как только заскучала - начинается мотание головой (видимо таракашек гоняет там), топтание на месте, козлы, козлики и прочие развлекашки. А вобщем, с Лизой у них была очень достойная рысь и какие-то странные переходы в галоп, поэтому я после нее начала как раз с галопа. У меня к Ае вообще никаких претензий нет, а вот мою негнущееся и несимметричное тело ей частенько мешало. Если без подробностей - сегодняшним занятием я очень довольна, Ая была молодец, шагать они ушли с Олей в лес, потом мы еще минут 15 паслись (если можно так назвать выгрызание из земли редких ростков травы). Вообще, посмотрела прошлогодние фотографии, сделанные на 10 дней раньше - там уже травища! А сейчас еще в отдельных закоулках леса лежит зимний снег,да 3 дня назад весь день шел весенний снег! Но синоптики обещают ооочень жаркое лето! :lol:
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ... еще алтайки

Расскажи-ка про великие планы на завоевание Кубка (нашего... дорогого) Мэра :lol: Собираешься ехать?
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ... еще алтайки

Никакой целенаправленной подготовки к соревнованиям пока нет. Тк нам постоянно что-то мешает :roll: : то прививки, то отсутствие грунта в леваде, а в бочке Ая начинает кашлять, то нехватка времени на полноценные тренировки. Я только время от времени занимаюсь с Диной, в основном пытаюсь добиться равномерной рыси и шага, спокойных четких переходов, чтобы Ая перестала мотать головой как китайский болванчик, а я перестала «что-то стирать» своими руками. Зато у нас получается широко и расслабленно шагать (не топтаться на месте, а именно Шагать), мы прыгаем в лесу почти все, что валяется, прыгали в марте, начале апреля на корде небольшие палочки, я собиралась на этой неделе начать сама с крестовинок, пока наши в Красноярске, но в воскресенье опять поставили прививку, да еще эта белая гадость не идет на пользу полю.

19, блин, мая!
snegopad.jpg


Зато Ая сходила на академовский парад 9 мая!
parad-9-


Пока я смотрела на танки (ну или что-то похожее) :)
IMG_2842cr.


Я вечером, когда прихожу, выпускаю ее в леваду, пока переодеваюсь. Каждый раз я стараюсь успеть переодеться до того, как она плюхнется валяться, и почти никогда не успеваю. Выхожу из домика, а меня ждет вот такая лохматая чушка.
Chuska.jpg


Ну а это в прошлую субботу (16 мая) я успела заснять немного весны. Лиза наводит блеск, теперь в ход идет даже сухая чистка!
chistka.jpg


Ищут общий язык в начале тренировки.
kozlik.jpg


Находят его ближе к середине занятия.
molodcy.jpg
 
Сверху