Прокатные лошадки

Да уж. То, что они тренера лучше тем всадника слышат, это факт. Кстати, очень умно, вы не находите?
Думает, пока ты там сверху сообразишь, куда меня тянуть и по какому боку лупить, я лучше уж лучше сам разберусь :)
Очень умные и хитрые эти прокатские коняшки....
 
Нда... я вот борюсь со всеми. Тренер сказал рысью - а я торможу. Не врубаюсь. Жду секунд 15. Чтоб я рысью велела, а не тренер. :)
 
1

А у нас сегодня случай! Приходят к нам заниматься мальчик со своей сестрёнкой (м. лет 11 ,а дев 7) Мальчику дали сегодня др. кобылку, так он с неё пекировал девять раз за час. :wink: и девчушка тоже разочек вместе с братом на пару как буд-то по команде плюхнулась. (жалко)
:cry: Под конец езды оказалось, что парнишка после 4ого раза спешивался когда не мог остановить её. :) Он был как новогодняя ёлка. через 3 часа вернулся и сел уже на др. кобылку и не разу не упал. Вот.
Забавно было.
 
1

А у нас сегодня случай! Приходят к нам заниматься мальчик со своей сестрёнкой (м. лет 11 ,а дев 7) Мальчику дали сегодня др. кобылку, так он с неё пекировал девять раз за час. :wink: и девчушка тоже разочек вместе с братом на пару как буд-то по команде плюхнулась. (жалко)
:cry: Под конец езды оказалось, что парнишка после 4ого раза спешивался когда не мог остановить её. :) Он был как новогодняя ёлка. через 3 часа вернулся и сел уже на др. кобылку и не разу не упал. Вот.
Забавно было.
 
1

А у нас сегодня случай! Приходят к нам заниматься мальчик со своей сестрёнкой (м. лет 11 ,а дев 7) Мальчику дали сегодня др. кобылку, так он с неё пекировал девять раз за час. :wink: и девчушка тоже разочек вместе с братом на пару как буд-то по команде плюхнулась. (жалко)
:cry: Под конец езды оказалось, что парнишка после 4ого раза спешивался когда не мог остановить её. :) Он был как новогодняя ёлка. через 3 часа вернулся и сел уже на др. кобылку и не разу не упал. Вот.
Забавно было.
 
1

А у нас сегодня случай! Приходят к нам заниматься мальчик со своей сестрёнкой (м. лет 11 ,а дев 7) Мальчику дали сегодня др. кобылку, так он с неё пекировал девять раз за час. :wink: и девчушка тоже разочек вместе с братом на пару как буд-то по команде плюхнулась. (жалко)
:cry: Под конец езды оказалось, что парнишка после 4ого раза спешивался когда не мог остановить её. :) Он был как новогодняя ёлка. через 3 часа вернулся и сел уже на др. кобылку и не разу не упал. Вот.
Забавно было.
 
Да здравствуют прокатные лошади!

Да здравствуют прокатные лошади – терпеливые, все прощающие и все понимающие! Пошли Б-г им здоровья, долгой жизни и легкой старости.
А если без патетики, то, во-первых, деление лошадей на «прокатных» и «спортивных» является в определенной степени условным. Но, в общем, понятно, что имеется в виду под спортивной лошадью – лошадь «под одни руки», причем это руки сильного всадника, спортсмена (или 2-4 пары рук). Во-вторых, и в прокате, и под частными владельцами-спортсменами, лошади встречаются очень разные.
Ездила я и на спортивных конях. В прокате не так уж редко представляется такая возможность. Иногда владельцы испытывают временные финансовые затруднения, и на некоторое время отдают своих лошадей в прокат. Иногда лошадь по какой-то причине становится непригодной для того вида спорта, которым на ней занимались, и ее отдают в прокат навсегда (жалко таких лошадей, не привыкли они к такой жизни). Да и прокаты бывают разные. Где-то лошади работают в прокате совсем недолго, а потом перепродаются в частные руки, и становятся теми же спортивными.
Прокатные лошади, как правило, легче, в том смысле, что на них легче избежать всяких опасных действий. Если только владелец проката не маньяк и не заинтересован в высоком травматизме среди своих клиентов – дилетантов в этом деле. Но их бывает труднее, чем спортивных, убедить выполнить нужный элемент, а иногда и вообще побудить двигаться. И жизнь их не легка. Даже если в конюшне сложился достаточно удачный круг клиентов проката, и все они лошадей любят, и изо всех сил стараются делать «как лучше», чаще всего получается «как всегда», т.е. сбиваем им спины, дергаем за рот и т.п. – все от неловкости.
У спортивных лошадей есть свои плюсы и минусы. Плюсы очевидны. А минус – избалованность хорошими всадниками, большая физическая и психическая уязвимость. При общении с такой лошадью испытываешь те же проблемы, что и при общении с любой «тонкой натурой» - с одной стороны «ах, как тонко», а с другой «там и рвется», т.е. слишком легко задеть или обидеть. Я предпочитаю натуры попроще, с которыми можно особо не церемониться (не в смысле хамить, а в смысле не утрачивать непосредственности в общении). Кроме того, для многих спортивных лошадей всадник – царь и Б-г. Так, конечно, и должно быть, но постоянно выступать в этой роли – удовольствие маленькое. Иногда хочется, чтобы и лошадка сказала что-нибудь от себя.
Вот недавно знакомая давала мне поездить на своем коне. До чего же легко, без усилий на нем многое получается. Я ей так и сказала. Она не преминула проехаться насчет прокатных – мол, ты привыкла их долбить все время, приличная лошадь в этом не нуждается. Что ж, это, конечно, здорово. Хорош этот ее конь, всем хорош. Но ни капельки за живое не задел.
 
Lary написал(а):
А я просто обожаю одного прокатного коника! Просто кресло, а не лощадь! Подо всеми остальными конь мирно дрыхнет, если хочешь заставить хотя бы рысью сносно бежать, надо хлыстиком пройтись, а он после этого начинает козлить. Но если не пугаться или хотя бы не давать об этом знать коню, то лошадь становится просто ЧУДО! Даже прыгает вполне сносно! Это прокатная-то лошдь, которая уже давно забыла, что такое настоящая работа! Вот такой у меня любмчик! :D

Во-во мой коник такой же :D ......хочет бегает,хочет нет(+ хлыстик не помешает,не бить конечно,а просто чтоб он его видел)))да и прыгоет он тож хорошо(средний класс на отлично)))хотя ему уже 17 :(
 
У меня на старой-старой моей конюшни лошадь на развязках отвязалась, пошла, а там у нас пылесос стоит так так получилось что её дёрнуло током, многие из вас наверное подумали, что дёрнуло лошадь и всё, лощадь погибла, нет, у нас просто стоит такой прибор что электричество отключается раньше чем кого-то дёрнет током....хотя дёргает прилично, но не убивает.
 
У нас в прокат ходят учебные лошади. И если уж им доверили обучать маленьких детей, то значит, это что-то значит! :D
А вообще лошади разные, есть и с характером. Больше всего удивляет, когда прокатчики, которые не однократно у нас занимаются выбирают себе лошадей, ну как бы так помягче сказать непростых.... Говорят, потому что с ними интереснее работать)))
 
Есть выезженные прокатные лошадки, которых двигаешь осторожно шенкелем и все ок. А есть плохо выезженные, которых с таким трудом даже на шагу поворачиваешь. Делаю для себя выводы, что новичкам на таких не стоит. Просто не получится своевременно и точно выполнять команды тренера. Особенно, если маленький плац и на нем много народу разного уровня подготовки. Почему они плохо выезженные, это отдельный вопрос ну и видимо не все так просто.
 
Всем привет. Хотелось бы услышать мнение и советы опытных конников.
Пару слов о моем опыте: не полный ноль, но ниже любителя наверное)) езжу рысью и галопом, в детстве 3 года занималась в конной школе, потом бросила и периодически ходила в прокат. Верховая езда меня не отпустила 😄, поэтому сейчас снова занимаюсь в прокате, уже третий месяц (1-2 раза в неделю).

Собственно вопрос: как расшевелить прокатного коня? Едем очень не активно и медленно, работа шенкелем как будто не сильно помогает и не действует на него (возможно, не достаточно сильно "выжимаю" шенкелем?). На хлыст злится, останавливается и пытается высадить (козлит), при чем на каждое воздействие хлыстом, прям подряд: хлыст - козлит - хлыст - козлит (тренер сказала "проверяет"). Мучить его не хочется 🥺
В чем потенциально могут быть мои ошибки, на что обратить внимание? Или конь сам по себе такой? Хочется найти подход. Вроде поводом его не блокирую, никак не торможу. Это все наблюдения из единственной и первой тренировки на этом коне, раньше ездила на другом, который полегче в работе.
При чем подъемы шаг-рысь и шаг-галоп (конкретно шаг-галоп для меня немного сложнее, не с первого раза, но без хлыста получается) делаю на нем без проблем, но хотелось бы от него получить более активные шаг и рысь.
В понедельник у нас тренировка, думаю тренер даст снова этого коня.
Буду рада любым замечаниям!
 
работа шенкелем как будто не сильно помогает и не действует на него (возможно, не достаточно сильно "выжимаю" шенкелем?). На хлыст злится, останавливается и пытается высадить (козлит), при чем на каждое воздействие


хлыстом, прям подряд: хлыст - козлит - хлыст - козлит (тренер сказала "проверяет
Наводит на мысли, что у коня что то болит, и бежать активнее ему совсем некомфортно
 
Ну, лошади 🤠 они такие лошади...Ходила заниматься к девочке на ее конечке. Я как старательный - старательный ученик, слушалась тренера и т.п. Но вот с галопом беда просто была. На корде пожалуйста, а вот самостоятельно сесть и поехать низаСто 🤣 .На хлыст козла давал и т.д . На рекомендации хз=тренер налюлять* ему, я его жалела и думала, что я косячу. Этот аттракцион закончился ровно тогда, когда уже появилась своя лошадь которая вполне понимала мои команды и галопом мы ездили и все хорошо. Хозяйка конечка временно не могла приезжать и поручила мне его двигать, том числе галопом. И так сев верхом уж точно зная ,что я верно даю команды и другие лошади это понимают, подсказки хлыстиком оказалось достаточно и мы отлично поработали . Они прекрасно читают* всадников их уверенность в себе и отвечают им на свое усмотрение 😜.Работа у них такая.
 
Прокатные лошади заточены на энергосбережение. Это нормально.
Кроме того, они действительно часто испытывают дискомфорт: плохо подогнанная амуниция, несбалансированные всадники, которые то за рот держатся, то по спине долбят, то шенкелем "выжимают". Это одна из ошибок, кстати.
Ещё есть вариант, что лошадь просто плохо выезжена. Из всего этого хаоса движений сверху она не выделяет команды, не понимает, что ей делать. Ее бесит несбалансированный "мешок" сверху, она тупит и сопротивляется.
Сколько наблюдала, прокатные лошади бегут в двух случаях: садится более-менее сбалансированный и при этом уверенный в себе всадник.
Второй: всадник берет хлыст и доказывает лошади, что работать она будет здесь и сейчас, а не когда-нибудь, когда всадник постигнет искусство ВЕ в совершенстве.
А, ну, есть третий вариант - лошадь-самовоз. Но их немного.

Если вам психологически некомфортно с лошадью драться или просто тем или иным образом заставлять работать животное, которое не хочет/не может, уходите из поточного проката. Ищите тренера с индивидуальным подходом, с более здоровыми и выезженными лошадьми, это намного приятнее.
Но дороже.)
 
Делюсь новостями: сегодня этот коник бегал вполне активно. Во время очередного козла тренер сказала взять хлыст вертикально и ударить наотмашь. Сделала, после этого конь бегал очень хорошо (по сравнению с прошлым разом, конечно). Поделали переходы шаг-рысь, он стал прислушиваться к шенкелю и отвечать. Выходит, нужно заставлять его двигаться более "убедительно"?)
Я даже не ожидала, что могу заставить его так резво двигаться.
 
Сверху