Прокомментируйте анализы, пожалуйста

Спасибо! А что еще можете сказать по поводу всего остального?
 
Очень прошу врачей прокомментировать этот анализ. Речь идет о беспородном мерине 12 лет. Последние два месяца он не работает, питается сеном, овсом (2 кг в день), получает соль с железом и чеснок. На выгуле круглые сутки, там есть тень.
О чем могут говорить увеличенные более, чем в 2 раза, некоторые показатели? Никаких признаков болезни конь не показывает.
 
Я бы отменила соль с железом, т.к. железо и так завышенно. Это должно быть и вам понятно. Видимо в воде достаточно и не надо давать еще дополнительно. Многие считают, что меренам вредна соль из-за сильных отложений в почках. Это может привести к камням и воспалению. Если уж очень хотите соль - давайте белую простую.
 
Tinker написал(а):
Я бы отменила соль с железом, т.к. железо и так завышенно. Это должно быть и вам понятно.
Да, эту соль сразу отменили. :( Теперь стоит вопрос, чтобы еще отменить, или, наоборот, добавить, чтобы улучшить другие показатели...
 
Подскажите, пожалуйста, о чем могут говорить такие несоответствия нормам в биохимическом и клиническом анализах:
АСТ - 345 при норме 130-300
ЛДГ - 453 при норме 100-400
б-Амилаза - 1 при норме 2-16

Все остальные показатели находятся в пределах нормы.
Заранее большое спасибо за помощь!
 
И еще забыла написать: сегментоядерные нейтрофилы - 71 (при норме 50-65)
 
"А от жмыхов в кишечнике может, в том числе, и революция происходить, давать кровотечения и некрозы. Даже от небольших количеств. Он может быть и не качественным, и зараженным нитратами, и т.д. и т.п."

Откуда такая информация? Кровотечения и некрозы именно от некачественного жмыха или от любого? Жмых больше чем другие корма может быть заражен нитратами?
Я кормлю жмыхом и мне хотелось бы узнать опасные стороны этого корма
 
Не знаю, не знаю...я тоже кормлю 2 года жмыхом по стакану-два в кормежку. Плохого самочувствия не наблюдалось, ттт.
 
Добрый день, прокомментируйте пожалуйста анализы. Жеребец PRE, 14 лет. Полтора года назад переехали из Испании в Финляндию- смена климата. Три недели назад непонятные колики. Из причин подозревали съеденный песок. Наш вет обратил внимание на высокий кальций, но большой проблемы в этом не видит. Велел подавать фосфор подкормку, с месяц. Почему то лаборатория не написала калий и фосфор - поясняя получением не достоверных результатов ( не поняла сама почему у них не получился анализ. Лаборатория Упая- конная)

P.S. Прокомментируйте пожалуйста.
E4BFE0A3-E0E8-4869-B0B9-BDDDA0EA0078.png
 
Последнее редактирование:
Чтобы не плодить темы подниму старую.
Помогите, пожалуйста, расшифровать анализы.
Мерин 8 лет. Есть подозрение на хобл, начали сдавать анализы на все. На данный момент есть результатанализа кала на паразитов (чисто), кровь на гемапаразитов (чисто), биохимия и ОАК. Досдадим еще мочу и будет полный комплект. Приложены ОАК и биохимия
 

Вложения

  • IMG_20220819_144956.jpg
    IMG_20220819_144956.jpg
    235,9 KB · Просмотры: 56
  • IMG_20220819_145011.jpg
    IMG_20220819_145011.jpg
    292,6 KB · Просмотры: 52
Извините. Не расшифрую, но вопрос появился вот по этому
Есть подозрение на хобл, начали сдавать анализы на все
А бронхоскопию и смывы? Раз уж подозрение на хобл, их делают в первую очередь, на грибок и прочее. При таком подозрении не очень понимаю при чём тут кал и моча - опытные поправьте если не права.
 
Анализы начали сдавать потому что кашель никак не проходит. Сначала решили исключить паразитов, кровь посмотреть. До смывов еще дело не дошло
 
По анализу крови диагноз не ставят.
Это вспомогательное средство, как и анализ мочи/кала (в основном для исключения проблем с какими-либо органами и назначения лекарств. Т.е. если видим что ферменты печени в норме - можно и антибиотик вот этот назначить, а если нет - то нужен другой или нельзя вовсе + исследования для определения что именно с печенью происходит)
 
Ну почему же, по лейкоцитарной формуле можно хотя бы понять есть ли инфекция или аллергическая реакция. После чего копать дальше. Смывы тоже далеко не всегда показательны, очень от прямоты рук зависят.
 
Ну почему же, по лейкоцитарной формуле можно хотя бы понять есть ли инфекция или аллергическая реакция.
но это не диагноз. Инфекцию (не инфекцию, а воспаление, насколько я помню) нужно искать (тут вообще поле не паханное вариантов...), с аллергией, конечно попроще. Относительно...
 
Дело в том, что я не прошу диагноз. Я прошу просто подсказать в каком направлении смотреть
 
Помогите, пожалуйста, расшифровать анализы.
Какая-то иммунная реакция идёт, судя по повышенным глобулинам. Плюс базофилы и эозинофилы - возможно, аллергическая. Можно сделать фракционный анализ глобулинов - аллергия это IgE.
Смущает сопутствующая анемия, судя по анизоцитозу - гемолитическая (от чего-то разрушаются эритроциты).
 
Какая-то иммунная реакция идёт, судя по повышенным глобулинам. Плюс базофилы и эозинофилы - возможно, аллергическая. Можно сделать фракционный анализ глобулинов - аллергия это IgE.
Смущает сопутствующая анемия, судя по анизоцитозу - гемолитическая (от чего-то разрушаются эритроциты).
Спасибо большое.
 
Сверху