prokongo

Sheridan

Новичок
Привет всем, кто заглянул!

Даже не думала, что писать дневник - такая заразительная штука! Прочитала чужие дневники, и захотелось рискнуть - тоже написать чего-нибудь (во! уже стихами говорю!).
Наверное, начну с самого начала, хотя это, действительно, длинная история. Увидев первый раз лошадь в четыре года, я влюбилась окончательно и бесповоротно. У бабушки с дедушкой дом был в деревне, поэтому моё первое знакомство с конём произошло именно там. В шесть лет дедушка в тайне от всех водрузил меня на гнедую лошадку деревенского пастуха. Коня Барин звали. Мне он казался самым прекрасным созданьем, какое только можно придумать! Я прокаталась на нём всё лето (умудрившись постоянно падать и получить кучу травм), а вернувшись в Одессу стала умолять родителей отдать меня учиться верховой езде, на что получала неизменный отказ... Я постоянно ждала с нетерпением лета, чтобы вновь поехать в деревню и встретиться с лошадьми. С Барином, кстати, мы общались 9 лет, пока его и его пьяного хозяина не сбил поезд...Ездить я, естественно, не научилась, так, тряслась в седле и без седла, как мешок. Но само ощущение на лошади! Ради этого стоило жить!...
Через несколько лет стала ходить в прокат, опять же втихаря от мамы. Денег хватало ходить только раз в неделю, оставшуюся неделю я эти деньги собирала. Жила буквально от субботы до субботы...Ну, и, конечно, все эти годы (с 4-х лет), когда меня спрашивали, что я хочу на день рождения, ответ был стандартный – лошадь. Все родственники, близкие, друзья и знакомые сначала хватались за голову, потом стали тихо посмеиваться, затем – громко смеяться и крутить пальцем у виска...Плевать...Я знала, что без лошадей я не могу. Ещё я точно знала, что когда-то у меня обязательно будет лошадь. Пусть не чемпион, пусть даже не спортивная, а просто лошадь, просто друг...
И вот, на мой 23-й день рождения, услышав из уст мамы очередное: «Что тебе подарить?», я в который раз произнесла одно слово - «лошадь». А в ответ вдруг услышала: «Как ты меня достала! Выбирай уже, наконец, себе лошадь». Я не поверила собственным ушам! Две недели пыталась удостовериться, не пошутила ли она. Мама ответила: «Не пошутила, подарю тебе лошадь. Только содержать её ты сама будешь. Если сможешь, то дело решено». Я пробовала отогнать эйфорию и задуматься о содержании лошади. А смогу ли я, действительно? Я зарабатывала не так много, а конь будет обходиться в месяц не менее 150 долларов, почти вся моя зарплата. Эти мысли меня просто убивали...А потом в один прекрасный момент, я поняла, что раз судьба даёт мне такой шанс, я не имею права думать о чём-то, я должна просто хвататься за него! Потом разберусь, как я буду его содержать. В конце концов, зачем мне зарплата? J... И я стала присматривать коня. В это время в Одессе заканчивался сезон скачек, продавалось много лошадей. Но, во-первых, я в них ничего не понимала, во-вторых, я не знала, какую породу хочу, в третьих, я носилась по ипподрому, задавая каждому встречному кучу вопросов. Все, кого я ни спрашивала о породе, сходились в одном – ни в коем случае не брать чистокровку! «Слишком нервная, дури немеряно, безбашенная, убьёшься на ней раньше, чем сможешь влезть...» - вот такие характеристики были даны этой чудной породе. Все утверждали, что идеальным вариантом для меня будет украинская верховая. И лишь один человек сказал мне покупать только чистокровку – это была моя тренер ( но тогда я ещё не знала, что она ею будет). «А вообще, - добавила она потом, - бери того, к кому душа ляжет. Хоть пони».
И я отправилась смотреть, к кому ляжет моя душа...Душа легла сразу к первому коню, которого мне показали. Это был чистокровный жеребец, двухлетка гнедой масти с ужасно грустным и уставшим лицом. Он шарахнулся, когда я вошла в денник, и, кажется, вздохнул с облегчением, когда я оттуда вышла. «КОНГО» - прочитала я табличку на дверях. Я ещё подумала тогда: «Что за идиотское имя? Среднего рода какое-то». А вслед за этой возникла другая мысль:»Когда куплю его, обязательно перезову». Странно, что я подумала именно «КОГДА куплю», а не «ЕСЛИ куплю». После него я смотрела ещё добрых 20 лошадей, а может и больше. Но перед глазами стояла грустная мордашка коня с африканским именем... Это всё было в августе, а день рождения у меня в декабре. На днях скаковики должны были разъезжаться по заводам, ведь они к нам на ипподром только на скаковой период приезжают. Конго продавали, потом что он плохо проскакал, результаты неутешительными были. Я очень просила маму купить его сейчас. Потому что знала, если не сейчас, то увезут его на конезавод за 600 км от Одессы. А перевозить его оттуда проблематично будет, коневозка очень дорого стоит. Мама не согласилась. В конце августа Конго отправился вместе с остальными на конезавод...Я не знаю, почему я так расстроилась, ведь у меня ещё оставался целый ипподром лошадей – выбирай любую. В октябре, скрепя сердце, я выбрала чистокровную кобылу, упитанную и довольную жизнью. Договорились о цене, договорились о дне выплаты денег...Только я почему-то не слишком рада была. Тормошила себя: «Ну, что же ты? Мечта твоя сбывается!» Но было грустно. Грусть мою подогревали звонки знакомого, который работал на том конезаводе, где Конго стоял. Он постоянно звонил и сообщал, что Конго давно просто стоит в деннике, им никто не занимается, потому что его окончательно выбраковали для скачек и активно продают, только почему-то никто не покупает. Вроде многие приезжали посмотреть, но покупать никто не хочет...За несколько дней до покупки мной кобылы, снова позвонил тот знакомый и рассказал, что Конго через неделю отправляют на бойню. Начкону нет смысла его держать...Я молча повесила трубку...
За день до расплаты я позвонила хозяйке кобылы, чтобы договориться о времени встречи. А хозяйка вдруг мне заявляет, что лошадь продавать она передумала! Оп-па! Вот это поворот! Я снова кинулась к маме и отчиму (всё это время с августа я им прожужжала все уши про Конго). Они посоветовались и решили, что, наверное, судьба мне взять этого африканского конька. На следующий день мы с отчимом сели в машину и отправились разыскивать тот самый конезавод...
To be continued…
 
Ужасно интересно! Так не честно: прерывать такой интересный рассказ на середине :cry: Хнык :cry:
 
Дааааааа как же это все знакомо............ :)
Скорее пиши...........а то умрем от любопытства........... :p
 
prokongo.ru

Спасибо всем огромное за отзывы! :) Я думала, никто не прочитает...Спасибо ещё раз.
Продолжение...


...Всю дорогу я думала: «Только бы успеть, только бы не сдали его...». Конезавод находился у чёрта на куличках, кружили добрых часа полтора вокруг него, пока нашли. У ворот я из машины чуть не начала выскакивать, буквально размазалась по стеклу. Подъехали к конюшням, там я того самого знакомого встретила. Он сказал, что мы успели, его только через пару дней собирались отправлять. Пока отчим знакомился с начконом, я помчалась в конюшню. Сразу нашла Конго. Он стоял в самом дальнем угловом деннике. Денник был вообще без света, никакого окна внутри, дверь заколочена, между досками в двери щель небольшая, куда он мог просунуть одну ноздрю, либо посмотреть максимум одним глазом. Когда я приблизилась, глаз уставился на меня с недоумением. Сашка (знакомый мой) рассказал, что так Конго стоит уже второй месяц, из денника его не выводят, когда чистили последний раз, никто не помнит. В общем, забросили коня конкретно. Я открыла двери денника, зашла внутрь, провалилась в навоз. Как же там было темно! Конго, похоже, обалдел немного от такого явления, стоял, не зная, чего ждать и что делать. Я хотела погладить его, подняла руку, а он как шарахнется в сторону. Отскочил, потом развернулся, немного поднялся на свечу, прижал уши, сделал злое лицо и клацнул зубами. Теперь обалдела я. Отшатнулась от него назад, к двери. «Ну, - думаю – и зверь! Вот уж душа легла, так легла, блин!». А Конго в это время, кажется, настолько удивился, что я его испугалась, что злиться дальше позабыл. Уши навострил и носом тянется ко мне. Я осмелела и погладила его, а он в ответ вцепился мне в рукав и долго не отпускал...Вышла из денника в шоке полном. Саша рассказал, что Конго на конезаводе не любят, потому что он не слишком резвый и не очень послушный (совершенно дурацкая причина для нелюбви), рассказал, как бьют его постоянно то хлыстом, то палкой, то лопатой по хребту. Вероятно, поэтому он людям не слишком верит. Я попросила выпустить Конго в леваду, чтобы посмотреть, как он двигается. Конюхи, тренер и начкон долго мялись, потом согласились. Когда его вели по проходу, он, бедный, таким пассажем шёл, что любой чемпион по выездке позавидовал бы, ноги поджимал по самое брюхо. Вывели его на свет, я смотрю, а он в навозе по самое нехочу, ноги не расчищены, грязный, худой, но глаза полыхают диким пламенем, ноздри раздуваются. Выпустили его в леваду. Боже! Как он носился! Такого я не видела никогда! Он летал, не касаясь земли, и ужасно кричал. Это не было обычное лошадиное «Ииии-го-го-го!», это был именно крик «Аааааааааа!», он бегал с открытым ртом и вот так безумно орал. Мы с отчимом, как две статуи, замерли. Начкон и компания на месте переминаются стоят. И тут меня осенило, почему они выпускать его не хотели, ведь покупатели обычно спокойную лошадь хотят, уравновешенную. А тут такое чудовище колбасится!...Через пару минут, придя в себя, я сказала: «Только его!» Отчим вообще слова молвить не мог, пошёл на пальцах с начконом о цене договариваться...Уезжая оттуда, я готова была дорогу до Одессы пробежать бегом, такого возбуждённого состояния у меня никогда не было. Уезжали мы одни, Конго в Одессу должны были привезти через неделю...
Я не помню более долгой недели в своей жизни. Но, наконец, его привезли...Первое время мы оба принюхивались друг к другу. Конго вёл себя абсолютно отрешённо, словно человек в депрессии, ужасно не любил, когда до него дотрагивались, особенно до его драгоценных ушей (как я потом узнала, чтобы надеть на уздечку, его ловили за уши). У него обнаружилась медвежья качка, наверное, от долгого стояния взаперти в одиночестве. Плюс ко всему, он безбожно кусался по поводу и без. Для работы я одевала ему бинты, которые он сначала благополучно снимал зубами...Работать с ним стала Саша (та самая, что посоветовала мне брать чистокровку), что-то везёт мне на Саш. На ходу Кен (Кенгуру) (так я его окрестила) оказался жутко неудобным, двигался разболтанно, как на шарнирах. Рысь была просто чудовищной! Он не слишком высокий – 170 в холке, но длинный, может, за счёт этого такой эффект получался, не знаю. Шёл прямой, как оглобля, на галопе в повороты вносился на бешеной скорости и кренился под 45 градусов. Он, естественно, «сидел на переду», как и большинство скаковых лошадей, не имел понятия, что такое шенкель и поворачивал только, если ему сворачивали поводом голову. Саша исправила его за два месяца терпеливой работы. Я, действительно, очень благодарна судьбе за встречу с ней, это замечательный человек и отличный тренер...
Естественно, с появлением у меня лошади, я стала пытаться баловать его всякими вкусностями. Приносила яблоки, морковку, сахар. Я давала всё это с руки, резала и высыпала в кормушку, запихивала ему в рот, но...он совершенно не понимал, что со всей этой дребеденью делать. Конго никогда ничего кроме сена и овса, оказывается, не ел. Я совсем было отчаялась уговорить его хотя бы попробовать эти новшества. Но однажды, я пришла к нему в денник, жуя яблоко, ему не предлагала, зная, что всё равно откажется. Как вдруг он подошёл ко мне и стал внимательно разглядывать движения моей челюсти. Посмотрел, потом внаглую вытащил яблоко из моей руки, раскусил его на несколько частей, художественно выложил всё это на полу и стал есть по одному кусочку, как бы смакуя и разбираясь во вкусе. С тех пор он ест всё, что я ему предлагаю. Перепробовал он многое: курагу, финики, изюм, бананы, киви, абрикосы, персики, арбуз, клубнику, огурцы и т.д. Морковка и сахар у него присутствуют постоянно. Оправдывая своё имя, очень любит бананы...
Наши с ним отношения тоже менялись. Я перестала осторожничать, он стал более дружелюбен и приветлив. Теперь он встречает меня. Едва заслышит мои шаги, прилипает к решётке и, когда я оказываюсь в поле зрения, громко ржёт и иногда чуть подпрыгивает. Кенгуру по-прежнему не слишком любит, когда его трогают, но меня терпит даже висящей у него на шее. В последнее время он сам стал подходить ко мне, подталкивать мордахой и тереться ганашом о плечо. Мне говорили, что лошади не привязываются к какому-то одному человеку. Но, глядя на Конго, я бы этого не сказала. Не знаю, могут ли лошади испытывать чувство благодарности и любви, хотелось бы верить, конечно...
Как я говорила, Конго жутко кусался. Мне говорили, лошадь нужно наказывать за такие выходки. А я не могла его ударить почему-то, жалко было. Так и ходила покусанная. А однажды он меня, действительно, очень сильно укусил. Было дико больно. Я бы, наверное, в тот момент и ударила бы его, но от боли даже слова сказать не могла. Я отошла в угол его денника и расплакалась от боли. Конго был озадачен. Он подошёл ближе посмотреть, что за странные звуки я издаю, ткнул меня мордой. Я его отпихнула и наорала на него. Он не ушёл, а всё это время стоял рядом, изредка пытаясь сунуть морду мне в руки...С тех пор он меня не кусает больше, наверное, боится, что я опять разревусь...
Когда Саша немного привела его в порядок, стала ездить на нём и я. Я ужасно ездила верхом, несмотря на то, что села на лошадь так рано. Понятия об учебной рыси я не имела совсем, колени отлетали на километр от седла, поясница была даже не дубовая, а бетонная, руки гойдались вверх-вниз и в стороны. Короче, зрелище не для слабонервных. Полгода я провела в мазохистских попытках привести в норму свою посадку. Мне было, наверное, сложнее ещё и потому, что все эти годы я ездила верхом неправильно, привычки явно закрепились и не хотели никуда убираться. Полгода я была одна сплошная боль, потому что ездила каждый день, не делая никаких перерывов на какое-то восстановление растянутых и перенапряжённых частей тела. А список тех частей всё пополнялся...Впрочем, что я пишу, вы ведь сами всё знаете :) Сейчас ситуация намного лучше, но ещё далека от совершенства, конечно...
По характеру Кен оказался на редкость добрым, общительным, очень умным и смелым. Большинство лошадей боится собак, а Конго их бьёт передними ногами, чтобы не приставали. Причём прицельно так бьёт! Пока ни в одну не попал, но местные собаки обходят его стороной. Если он пугается чего-то, то отпрыгивает в сторону, а через несколько секунд потихоньку приближается, разглядывая объект. Может, это звучит глупо, но я чувствую себя на нём надёжно, я ему доверяю и знаю, что могу на него положиться, хотя он совсем ещё молодой (сейчас ему 3 года и 8 месяцев).
Он у меня чуть больше года, и очень изменился. Кен поправился, подкачался, имеет чудесный ход и обалденный галоп, ходит в сборе (пытаясь иногда из него выйти), меняет ноги. Под Сашей делает принимания на рыси и на галопе. Иногда он очень старательный в работе, иногда ленится. Саша говорит, что у него, как у меня, тараканы в голове. Оба витаем в облаках, нужно на землю грешную возвращать. Вообще, многие говорят, что мы похожи...
Он сейчас очень красивый, стройный и грациозный. Прошлой весной меня уговаривали покрыть им кобылу. Уговорили :) Я думала, что он теперь жеребцевать будет постоянно. Ничего подобного, он такой же спокойный, как и был. Ездим с той самой кобылой каждый день рядом, Конго только в начале тренировки тихонько так её приветствует, нежно так "гы-гы-гы" говорит. Посмотрим, что весной будет...Кобыла та, кстати, беременная пять месяцев была, потом почему-то опять в охоту пришла. Ветврач говорит, что плод рассосаться мог :( Не знаю, кто виноват, Конго или кобыла...
С появлением коня, я изменила свою жизнь. Во-первых, я сменила работу на более высокооплачиваемую, чтобы его содержать, а во-вторых, изменился мой распорядок дня. Теперь каждый день подъём в 5.30 утра, чтобы успеть до работы побывать на ипподроме и отъездить Конго. Весной, летом и осенью приезжаю к нему по три раза на день, а в выходные вообще провожу с ним целые дни. Зимой – один раз в день, потому что темнеет рано... Возможно, попробую напрыгать его весной, пока не решила. Вообще, хотела выезкой с ним заняться. Саша говорит, что из него может что-то получиться. Но Саша скоро уезжает отсюда, а другого тренера по выездке у нас нет. И вообще, наши тренера – отдельный разговор...
Я, наверное, ненормальная, как утверждают многие из моего окружения, но нисколько об этом не жалею. Я невероятно благодарна Кенгуруза то,что он у меня есть. Каждое утро я захожу к нему в денник со словами: «Вставайте, сэр, вас ждут великие дела!» Не знаю ещё, какие именно дела, но мне кажется, у нас с ним всё обязательно получится! :)


Что-то очень длинная история у меня вышла. Надеюсь, не слишком нудная...

P.S. Подскажите, пожалуйста, как в дневнике фотки разместить? А то я тут новичок :)
 
prokongo.ru

Кстати, под моим ником с левой стороны как раз фотка Конго. Такой он сейчас.
 
Ой, я читала и плакала.. :cry: не заню, даже, почему, ведь у вас все так хорошо.... :wink: Я тебе советую этот рассказ отправить в "Конный мир". Помимо того, что у тебя язык прекрасный, да еще и история безумно интересная. :wink:
А я в свое время такого не сделала. Моего любимого коня, правда, не собирались отправлять на бойню, но у меня не было возможности его купть, а сейчас я даже не знаю где он с его безумной хозяйкой.

Пиши. Как вы работаете с Конго, как живете? :wink:
 
Ех! Человеку с таким рассказом все можно. :) Никакого секрета нет.

Чтобы поместить фотографию на форум, следует
1. Каким-то образом (сканер, пленочный сканер, сканер у друзей :wink: и.т.п.) перенести фотографии из реальной среды в среду виртуальную.
2. Отредактировать их, чтобы были не слишком большие по размеру (длина-ширина) и объему.
3. Создать свой альбом на проконях, зайдя cюда.
4. Закачать туда фотографии. Подробные инструкции даст сам альбом. :)
5. Затем открыть какую-либо фотографию из альбома.
6. Скопировать ее адрес.
7. Когда пишешь сообщение, вставить этот адрес куда-нибудь.
8. Выделить адрес курсором и щелкнуть по кнопочке Img, она под темой сообщения и над тем местом, где его пишешь.
9. Отправить сообщение и полюбоваться результатом.

Пиши дальше, очень интересно! :)
 
Re: prokongo.ru

Sheridan написал(а):
Кстати, под моим ником с левой стороны как раз фотка Конго. Такой он сейчас.
Вах, какой!.. :D :lol: :lol: Загляденье просто! :D :D :D

VARVARA написал(а):
Помимо того, что у тебя язык прекрасный, да еще и история безумно интересная. :wink:
Согласна. :D Пиши дальше! :D
 
Ух какая душещипательная история! Рада, что ты вовремя увидела эту лошадку, и лошадка встретила тебя! :)

Рассказывай как ваши дела. И ждём фоток!
 
Читала , прям , со слезами на глазах . Так хорошо, что вы во время встретились. Я всегда рада за лошадей , когда им попадаются добрые, понимающие , а самое главное любящие их хозяева. А насчёт того. что лошади не приязываются к одному человеку, так считают люди, который смотрят на лошадей, как на спортивный снаряд или на животное , которое должно приностиь пользу и всё. Они не понимают или не хотят понимать душу лошади. Я думаю, что Конго тебя полюбил, по-своему по-лошадиному. :oops: Может так сдержанно как настоящий мужчина.
А на аватаре он очнь хорош. Желаю вам дальнеёших успехов.
 
Чудесная история! Просто хочется по хорошему порадоваться за коня и его хозяйку. Обязательно рассказывай, чем вы занимаетесь с Конго сейчас :eek:
 
prokongo.ru

Огромное всем спасибо! Мне, действительно, очень приятно, что вам понравилась наша история. :)
VARVARA - благодярю за совет послать рассказ в "Конный мир", а также за комплимент по поводу "языка" :)
Искра - большое спасибо за информацию по базовым навыкам в общении с фотками в форуме :) Сегодня же начну воплощать.
Ingrid - оценили твоё "вах" по поводу Кенгуру :) спасибо :)
Kat, KUKUSHECHKA - очень признательна за отзывы и поддержку! спасибо :)
 
prokongo.ru

melodia - мы с тобой явно схожи во мнениях по поводу существования лошадиной любви, да и вообще, наверное, животной любви. Спасибо за отклик и за пожелания!
Yennefer - обязательно буду продолжать. Спасибо за интерес!
 
prokongo.ru

Вспомнила случай забавный. Этой осенью с нами случился. Просто какой-то мини спектакль в одно действие был…

Открытый манеж. У нас с Конго проходит тренировка. Саша (тренер) стоит посредине манежа и, как обычно, контролируя наши действия, отдаёт команды. «Галоп!» – я поднимаю Кена, и мы собранным таким чудным галопчиком выписываем по манежу. А манеж наш представляет собой прямоугольник, огороженный толстыми канатами, которые держатся на вбитых в землю столбах и местами на стволах растущих деревьев (такие естественные столбы выходят), поэтому, конечно, во время работы, проезжаешь под несколькими деревьями. Вот мы работаем себе, здорово так, солнышко светит, погода чудесная, Конго прямо сосредоточенный весь. Вдруг издалека при подъезде к очередному дереву я смутно замечаю (расстояние, плюс у меня ещё зрение плохое) какое-то движение в ветках. Понимаю, что это кошка, но не могу догнать, чего она там елозит и трещит сучьями. Приближаюсь и вижу, что котяра, раскачиваясь на передних лапах, висит на ветке, отчаянно пытаясь закинуть зад и задние лапы на сук. Амплитуда её колебаний была потрясающей! Я поняла, что кошка не прикалывается, а, кажется, падает…Конго шёл ровнёхонько под этим деревом в момент, когда с противным треском сломался сук, и котяра, мерзко вопя, полетела вниз. Она свалилась сначала мне на голову, потом на плечо, потом, отчаянно пытаясь зацепиться за скользкую ткань моей жилетки, быстро съехала на шею Конго, вцепилась в него когтищами и так висела. Конго, не замедляя движения, резко мотнул головой в одну сторону, в другую, но котище, мотыляясь на передних лапах, висело на его гриве, как приклеенное, и продолжало орать не своим голосом. Кенгуру вдруг резко встал на великолепную вертикальную свечу, снова прилично мотнул головой, и котяра, описав в воздухе дугу, шлёпнулась на лапы в траву далеко от манежа…Кенгуру остановился, повернулся назад, смотрит на меня, в глазах знаки вопроса: «Ты видела?!…И что это за фигня нам тренировку испортила?» А я от столь неожиданной свечи вылетела из седла прямо на зад Конго. Сижу у него на крупе, пытаясь поймать отвалившуюся по пояс челюсть. Правильно держу повод, пятки вниз, шенкель прилегает, а впереди меня седло…Хорошо, что Кен длинный J…И тут я вспомнила про Сашу. «Ну, - думаю, - сейчас она мне напихает полную пазуху чертей за такую езду». Поворачиваюсь, а моя тренер мееееедленно сползает вниз по столбику манежа от смеха…


P.S. Это я в подробностях описала, на самом деле всё происшествие не заняло больше минуты. Я и опомниться не успела.
P.S.S. Как я потом выяснила, это была наша конюшенная серая кошка Настя, она всегда на том дереве тусуется. С ней ничего не случилось, но перепугалась она, видно, знатно
 
Сверху