Пропал живот на позднем сроке

Итак, кобыла пони, первородка, с 6 месяцев примерно отчетливо прощупывались шевеления и толчки жеребенка, очень активно толкался в животе (мы еще смеялись, что наверняка там жеребчик). Особо кобылу не донимала, но где-то до 9 месяца периодически трогала живот и были толчки (я не путаю то с перестальтикой и т.п.). После 9 месяца (срок условно, так как конкретно даты не запоминала) перестала ощущать толчки. Живот не растет и как-будто даже уменьшился в размере. Через месяц выжеребка, уже месяц ломаю голову, что такое, трогаю каждый день живот и не слышу толчков. Кобыла чувствует себя прекрасно, никаких изменений в здоровье или поведении не наблюдается. Приходит в охоту (это меня сильно смущает). До этого после покрытия и до недавнего времени в охоту не приходила.
 
Последнее редактирование:
При ложной беременности ощущаются толчки копытцем по брюшной стенке? Я очень хорошо умею их распознавать. Я боюсь, как бы это не была замершая и плод внутри остался. Может быть такое? Узи буду вызывать после срока, пока не вижу в этом смысла. Кобыла чувствует себя отлично, не думаю, что ее жизни что-то угрожает, выжеребка по сроку через месяц, могу и подождать.
 
При ложной беременности ощущаются толчки копытцем по брюшной стенке?
Бывает и такое. На раннем сроке делали УЗИ, подтвердило жеребость. Где то на 7 м-це ощущались "толчки" с разных сторон. Оказалось не жерёбой. Видимо рассосалось ;)
 
+ за УЗИ
Определить жерёбость и шевеления на сроке 6-7 месяцев ... надо быть ОЧень профессионалом с большим опытом. Скорее всего, вы за жерёбость и шевеления принимали ЖКТ ( ободочную кишку)...
...тут профеССора ректалят и ошибаются в диагностике жерёбости! А вы в 6-7 месяцев ... лодошкой по пузику .... Оп-па, мальчик ! Не... конечно встречаются самородки или с очень большим стажем коневладения, но мне почему то кажется, что жерёбости и не было...
Практически 100% безошибочная диагностика жерёбости - УЗИ! Конечно зависит от узиста, но 9-10 мес жерёбость уже даже совсем неврач увидит ;)
 
+ за УЗИ
Определить жерёбость и шевеления на сроке 6-7 месяцев ... надо быть ОЧень профессионалом с большим опытом. Скорее всего, вы за жерёбость и шевеления принимали ЖКТ ( ободочную кишку)...
...тут профеССора ректалят и ошибаются в диагностике жерёбости! А вы в 6-7 месяцев ... лодошкой по пузику .... Оп-па, мальчик ! Не... конечно встречаются самородки или с очень большим стажем коневладения, но мне почему то кажется, что жерёбости и не было...
Практически 100% безошибочная диагностика жерёбости - УЗИ! Конечно зависит от узиста, но 9-10 мес жерёбость уже даже совсем неврач увидит ;)
У понек у всех своих примерно на этом сроке отчетливо толкается жеребенок. Притом у нежеребых таких толчков, разумеется, нет. обхватываю живот и прижимаю руки - все понятно. Сама не так давно стала мамой, поэтому толчки вполне знакомы и сильно отличаются от перистальтики, движения легкий и пр. Но допустим, приняла за шевеления (толчки копытом по брюшной стенке) перистальтику. Почему же до определенного срока и нынче ее не ощущаю? У жеребых же по прежнему они есть. Узи делать сейчас - лишние расходы. ПРоще месяц выждать и потом заплатить эти деньги за случку, мне не принципиально когда ее крыть, сейчас или через месяц. Кобыла бодра и весела, жизни ее ничего не угрожает, поэтому смысла в УЗИ прямо сейчас не вижу.
 
У лошади плод глубоко внутри. Прощупать его - из области фантастики. Не потому ли УЗИ делается ректально? Не? Фигня это всё зоотехниками придуманная? Хвать через кишки и мускулатуру за копытце и держим, пол пойманного гадаем))) Вот честно, не хочу ни кого обидеть, но смешновато. У кобыл погибший плод часто рассасывается без абортирования, заметно бывает лишь небольшое кровянистое выделение из петли, которое можно принять за "поцарапалась". Ложные жерёбости тоже не редкость, а наетое "жерёбое" пузо у пони бывает даже у меринов))) За месяц до выжеребки уже присутствует довольно внятно увеличившееся вымя.
 
У лошади плод глубоко внутри. Прощупать его - из области фантастики. Не потому ли УЗИ делается ректально? Не? Фигня это всё зоотехниками придуманная? Хвать через кишки и мускулатуру за копытце и держим, пол пойманного гадаем))) Вот честно, не хочу ни кого обидеть, но смешновато. У кобыл погибший плод часто рассасывается без абортирования, заметно бывает лишь небольшое кровянистое выделение из петли, которое можно принять за "поцарапалась". Ложные жерёбости тоже не редкость, а наетое "жерёбое" пузо у пони бывает даже у меринов))) За месяц до выжеребки уже присутствует довольно внятно увеличившееся вымя.
Не соглашусь. ПРо вымя - у моих понек вымя вообще никак не видоизменялось даже за день до родов. Щупала каждый день. У одной кобылы до выжеребки вообще никаких изменений, у второй вымя не увеличилось, но за несколько часов до появления жеребенка появились восковые шарики. Притом кобыла оказалась очень молочной. Прощупываются толчки отлично - у поней весь живот можно охватить руками и все прекрасно чувствуется. Как может рассосаться в принципе уже сформировавшийся 9-месячный жеребенок - мне совершенно не понятно. После 6 месяца толчки не только ощущаются, но даже видно иногда, как живот ходуном ходит. Я не знаю, можно ли уловить толчки у больших лошадей, но у поней очень даже все чувствуется. Вот у ослицы (думаю, что ей вот-вот рожать) она у меня с марта (т.е. срок был 9 мес когда ее привезла) - и толчки чувствовались и чувствуются сейчас прекрасно. И вымя у нее как у козы уже, но она 4 раз рожать будет. Живот как у слоника. И ни с чем эти толчки не перепутать.
 
  • Like
Реакции: AAD
Ну да... мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус... УЗИ не хочу звать, тыщу рублей жалко, зато тут буду тролить народ до посинения. Извините, времени неть бла-бла-бла на пустом месте. Обнимайте пони дальше. Всего хорошего.
 
Ну да... мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус... УЗИ не хочу звать, тыщу рублей жалко, зато тут буду тролить народ до посинения. Извините, времени неть бла-бла-бла на пустом месте. Обнимайте пони дальше. Всего хорошего.
Я не хотела вас разозлить и раззадорить. Прошу прощения. Но реально в моем случае выждать до срока, чем вызывать врача с УЗИ, который может ранше чем через месяц и не приедет. Да и переплачивать ни к чему. У меня ж в отличии от вас не такие ценные матки и мне не столь принципиально месяц туда, месяц сюда, у меня нет плана случки-выжеребки на год вперед.
 
У меня стояла возрастная кобыла,Ее крыли,Вика ректалила и до 8 месяцев все было ок,потом она пришла в охоту.Плода нигде не видели.
 
У моей кобылы-первородки живот "пропал" за месяц до родов. А в день родов вообще все признаки жеребости исчезли. Да и с диагностикой жеребости косяки были. Вет говорит не жеребая, а жирная, и работать побольше, кормить поменьше, я чувствую обратное. В итоге почти через 12 мес крупная кобылка родилась.
 
Мы кобылу поставили далеко на пенсию,приезжали раз в 3 месяца.Как то приехали,нечего не заметили,пока чистить не стали,я почувствовала толчек,посмотрели вымя надулось.Хозяйка конюшни утверждала что она не жеребая,в итоге через месяц родила кобылку.Живота со стороны вообще не видно было,хоть она и худая.
 
Фото кобылы пони ростом 103 см в холке за 4 дня до родов. Роды третьи. Это так, вдруг кому пригодится. Конечно тема старая, но, думаю, её читают и сейчас. У меня три кобылы пони, одна (1) - рожавшая, живот начал расти с 5ти месяцев, поведение изменилось - из лихого лидера превратилась в лошадь, которая себя бережёт и в конфликты не вступает, т.е. по иерархии спустилась в низ. За ПАРУ дней до родов появились отчётливые бодрые шевеления, которые даже удалось заснять. Вторая кобыла пони (2) нерожавшая 8летка, пузико как у пони, вымя втянуто, надеемся что беременна и делаем УЗИ в 8 месяцев - не беременна! Зато в охоте, фолликул на пределе, сразу кроем, через 10ть дней резко меняется поведение, становится спокойной, трётся у остальных пони, до этого была лидером. Ведём к жеребцу - не даётся. И вот во все эти жизненные периоды у неё были шевеления! Это для тех людей, которые считают, что "о бозе, я чувствую как жеребёнок шевелится!". И третья пони, первородка (3) Крыли в бурную охоту, жеребца обожала. Прошло почти 10ть месяцев - вымя втянуто, охоты нет, тонкая, нового жеребца гоняет, УЗИ сделать не получилось, т.к. слишком мала, примерно 96 в холке. На фото сзади она. И об УЗИ, узистка сказала, что идеальный срок - это от 2х до 4х месяцев.
IMG_20230612_194638.jpg
 
Сверху