Прошу оценить фотографии

Alexandra

Новичок
Привет. Прошу высказать замечания по композиции фотографий, цвету и т.д.

Буду благодарна за критику.

7243519.jpg


7243525.jpg


7243526.jpg


7243527.jpg


7243538.jpg


7243541.jpg


7243534.jpg

7243535.jpg


7243561.jpg


7243589.jpg


7248308.jpg


7248309.jpg


7248310.jpg
 
Саша, я ни разу не критик, пишу, чтобы сказать: 1) очень рада видеть тебя, 2) очень понравились фотографии :)
Это Восточная Европа? Похоже на Прагу (хотя может быть и что-то другое - например, Вильнюс), но не очень узнаваемо.
 
Gloria написал(а):
Саша, я ни разу не критик, пишу, чтобы сказать: 1) очень рада видеть тебя, 2) очень понравились фотографии :)
Это Восточная Европа? Похоже на Прагу (хотя может быть и что-то другое - например, Вильнюс), но не очень узнаваемо.

Спасибо :D . Это Краков и совсем чуть-чуть Варшавы. В Краков меня после Вильнюса понесло - решила посетить обе столицы Речи. Поменяла работу, теперь в интернете сидеть времени нет. Скучаю по коням :) . Как у тебя дела? :)
 
Alexandra написал(а):
Gloria написал(а):
Саша, я ни разу не критик, пишу, чтобы сказать: 1) очень рада видеть тебя, 2) очень понравились фотографии :)
Это Восточная Европа? Похоже на Прагу (хотя может быть и что-то другое - например, Вильнюс), но не очень узнаваемо.

Спасибо :D . Это Краков и совсем чуть-чуть Варшавы. В Краков меня после Вильнюса понесло - решила посетить обе столицы Речи. Поменяла работу, теперь в интернете сидеть времени нет. Скучаю по коням :) . Как у тебя дела? :)

Я тоже поменяла работу :lol: И тоже времени на и-нет стало меньше. И на коня, увы, тоже. а в остальном - все нормально! Надо бы как-нибудь увидеться, не находишь?
 
Все фотографии очень приятные, но больше всего впечатлили 2 с начала и 2 с конца. ))) Такая красотища, с них хочется писать картины.
 
Фото действительно замечательные. Город красивый. Очень понравилось 2 и 5 фотография.
 
Free as a bird написал(а):
Фото действительно замечательные. Город красивый. Очень понравилось 2 и 5 фотография.

За пятую отдельное спасибо, поскольку я считаю ее самой лучшей. :)

Санечка, лебеди в Кракове :)
 
Прошу высказать замечания по композиции фотографий, цвету и т.д.

Первая фотография: немного пустовата, на мой взгляд, особенно ее нижняя часть. По цвету задний план очень приятен, только вот немного смущает слишком уж "резкий" (контрастный) верхний правый угол - получается легкий диссонанс.

Вторая: очень здорово! Очень красивый свет, интересный рисунок из силуэтов. Может, было бы еще чуть лучше, если бы силуэты читались более раздельными (т.е. подождать, когда люди чуть больше разойдутся) - наполнение было бы интереснее (мое ИМХО).

Третья: любопытно подмеченная игра фактур... только вот небо хочется посочнее, ибо пустовато.

Четвертая: ни добавить, ни убавить - очень нравится!

Пятая: потрясающая фактура!!! (Мое ИМХО - не хватает только какого-нибудь живого существа в нижнем правом углу - кошечки, человечка - чтобы эта фактура обрела смысл)

Шестая: идея хороша, только немного недоработана технически - видно, что фото пересвечено вследствие длительной выдержки. И "шевеленка" видна.

Седьмая и восьмая (лебеди, плывущие строем): здорово! очень здорово!!!

Девятая: все тот же пересвет - от этого совсем потерялось небо. Хотя мне очень нравится положение силуэтов - они как раз в нужном месте!

Десятая: хорошая фактура. Хотелось бы более интересного неба (не воспринимаете упреком - сама в тех краях была, помню, какая там погода! :wink: ).

Одиннадцатая: неплохо. Это почти закат? Может, если бы небо посочнее...

Двенадцатая: прелесть! Очень нравится! И небо очень приятное, и фактура как раз соответствующая!

Тринадцатая: интересно! Может, я бы взяла границу кадра чуть правее, чтобы захватить дерево целиком - оно как некий изобразительный якорь. Люди там, где надо, все на своих местах.


В общем - очень приятные фотографии! Спасибо вам! :wink:
 
1 - необычно, интересно.

2 - завален горизонт. Цвет неба очень красивый, но общий смысл неясен. Можно было вырезать небо и церковь с деревом, а в данном исполнении ничего не цепляет глаз.

3 - неясно, не цепляет.

4 - класс! Передает суматоху, настроение, очень здорово!

5 - тоже отлично, и фактура, и общая композиция.

6 - невнятное кадрирование, нет резкости.

7 - тоже кадрирование, непонятно, почему лебеди внизу кадра и обрезаны. Как раз к ним и должно было быть привлечено максимальное внимание, а сейчас ни к чему.

8 - отличный момент, но почему они разворачиваются на середине кадра? Почему половина кадра просто пустует? По вертикали отлично, а вот по горизонтали надо было сдвинуть камеру правее, чтобы разворот пришелся как раз на 2/3 кадра. И была бы прекрасная фотография! А пока, увы, только прекрасный момент.

9 - ужасно засвечена, хотя то, что осталось, передано отлично. Фактура и ракурс - супер! Но слишком много сплошного белого.

10- ну, как бы, тоже ни о чем. Сплошное серое небо, просто дома, просто фонарь посреди кадра. Ну или памятник, или что это...

11 - хороша, но кадрирование могло быть лучше. Вертикальное отличное - треть земля и несплошное небо, а горизонтальное прям посреди кадра по веткам, тоже непонятно зачем.

12 - деревьев справа и слева надо или больше, или меньше. Сейчас просто фото, без претензии вообще ни на что

13 - аналогично 12


Ну, это ИМХО. Не обижайтесь.
 
Спасибо большое, особенно двум последним авторам :)

Еще пара лебедей:

7243521.jpg



7243536.jpg
 
Как художник-эктранист дам свою оценку.

1- Довольно интересный момент. Советую убрать лебедей,они здесь лежат лишним пятном. Дальни план - необходимо еще снизить резкость. Средний план - необходимо прибавить яркость и добавть красного или желтого оттенка. На ближнем плане убрать "голубой".


2- Убрать красноту домов, на людях снить резкость по максимуму,оставить только тени-очертания.


3- Никчемная фото... Либо же убрать этот свисающий предмет, и сбоку сделать эффект заката.


4- Утки на заднем плане получились не казистыми. Небходимо поработать с их "рамкой". Красноту немного прибавить.


5- Попробуй в чб.


6- Посоветовала бы убрать резкость на мелких предметах,поставив их на средний ряд, прибавить красноту.


7- Сделать воду вокруг птиц более темной,но при этом без прибавления яркости.


8- Попробовать игру красного цвета. На клювах прибавить яркость, убавить на белых частях тела. На воде красные отражени выделить.


9- Никакое...


10- Прибавить яркость. Небо немного засветлить.


11- Убрать какое-то количество веток. На заднем плане убрать яркость,добавить голубого.


12- Убрать яркость на заднем и среднем плане,соответствуя структуре.


13- Убавить яркость людей, небо оссерить.
 
хочется сказать одно-неимоверно скучно
нет идеи, ключевых каких-то моментов
понрасилась вторая по колору и какой-то особой атмосфере, а также где лебеди в линию
остальное-сакс=)
не обижайся пожалуйста
трезвая критика-большое дело=)
удачи в фотоискусстве :)
 
Katenka89", спасибо :) . Надо, и правда, попробовать пятую в ч/б и посмотреть, что будет. Хотя мне и натуральный цвет нравится. И я даже точно знаю, почему именно он мне нравится: переход от черной двери к светлым колоннам и белому снегу - самый контрастный и притягивает взгляд, чего я, собственно, и хотела. Ч/б это не сожрет?
 
Первая: на мой взгляд, слишком темная правая сторона, а в "противовес" ничего нет. Очень отвлекает внимание плавучий ресторанчик с рекламой.
Вторая: опять очень темная правая сторона фотографии.
Третья: Идея понятна, но не доработана. Или ближе или дальше снимать нужно было. ИМХО или фонарь, или деревья.
Четвертая: Замечательная фотография!
Пятая: Очень хорошо! Присоединяюсь к мнению, что стоит попробовать в чб. Совершенно превосходной её сделало бы что-нибудь "живое": кошка, детская игрушка. Но и без этого очень выразительно.
Шестая: не резко и не слишком выразительно
Седьмое: Очень хороший момент, но неправильное кадрирование. Если бы сместить лебедей ближе к центру, то блики от зданий были бы не видны и была бы диагональ.
Восьмое: Полностью согласна с Hudorozhkina.
Девятое: Слишком много белого в кадре. По сути интересно, исполнение не очень.
Десять: Композиция хромает.
Одиннадцать: Наиболее выразительная из последних. Есть настроение, хотя и без сюжета.
Двенадцать, тринадцать: тускло и ни о чем. Понимаю, что вживую моменты были красивые, но передать не удалось.

Четырнадцатая: Хорошо, живо. Хотя любопытного лебедя я бы передвинула ближе к центру, чтобы больше обратить на него внимание зрителя.
Пятнадцать: Исправлено то, о чем я говорила по поводу восьмой. Только момент в восьмой был лучше :D Еще убрала бы из кадра с дальнего плана лебедя и буёк.

В общем, моменты хорошие, фактура красивая, но не хватает умения выстроить кадр. А это дело наживное :D
 
Спасибо. Только куда Вы собираетесь пихать в пятой кошку? :lol: Кстати, коши не хватает не только вам. Предложите ей место :D

В лебедях я умышленно оставила много воды и бликов, поскольку мне блики понравились. Надо подумать, как бы из этого всего сделать триптих.

Что именно в десятой не так с композицией?
 
Alexandra написал(а):
Спасибо. Только куда Вы собираетесь пихать в пятой кошку? :lol: Кстати, коши не хватает не только вам. Предложите ей место :D
Рядом к клумбой. "Клумба" справо от двери. Хотя, смотрю сегдня . Вроде, всего хватает :о)

Alexandra написал(а):
Что именно в десятой не так с композицией

http://www.colorpilot.ru/comp_rules.html

"Вырывается" вверх колонна. Без нее, на мой взгляд, было бы лучше. А если с ней, то нужно было бы зашватить и саму площадь, "пол" так сказать :D . Сочитание цветов очень интересное, только незаконность присутсвует.
 
Сверху