Прошу помочь с материалами для курсовой

Driada

Активист
Господа софорумцы, у меня такая просьба. Надо написать курсовую на тему "История и развитие конного спорта в России" плюс "Женщины и конный спорт:социальный аспект". Так как я сама, кроме занятий выездкой, с конным спортом на "вы", то буду очень благодарна, если кто-то посоветует мне книги или статьи.
В библиотке спорта на Измайлово нашлась лишь скудная информация.

Заранее спасибо.
 
Советую просмотреть в сельхоз библиотеке (Орликов пер.) старые подшивки журнала "Коневодства". Можно поискать на сайте библиотеки http://fadr.msu.ru/rin/livest/horses.html .
Немножко непонятно из Вашего вопроса: Вас интересует современный аспект или с дореволюционных первых современных Олимпийских игр. Женский спорт - современный или наши первые чемпионки по конному спорту?
 
Спасибо, в "Коневодстве" я уже углядела пару подходящих статей.
Честно говоря, я пока что сама не понимаю, про что буду (и надо) писать, поэтому первоочередная цель - набрать побольше материала и зарыться в нем. А после этого уже набрасывать план. Соответственно, чем больше информации, тем лучше.

Материалы о "доисторических" временах приветствуются. И по истории, и про спортсменок. Может быть, есть какие-нибудь биографии, с которыми можно ознакомиться?
 
Постарайтесь найти книги Дмитрия Урнова. У него среди прочих конных книг есть книга, построенная в форме диалога с Петушковой Е.В.. К сожалению, названия не помню, года выпуска 80-е.
Ещё наберите в поиске Куликовская Т.Л. (очень много про неё статей), Никитина Р. Г., Громова Н.Г. Это - женщины-легенды нашего конкура. Я очень высоко их ценю. Также поищите про Ползунову А.М.
А если есть возможность, лучше с ними встретиться. Кроме Т.Л. - в январе прошлого года она умерла.
Про сов. спорт можно очень много узнать из книг Будённого С.М. Там очень интересные статейки.
Зайдите на сайт ВНИИКа (а лучше доехать до его библиотеки. Гостиница там есть) http://www.ruhorses.ru/
 
Вот еще парочка ссылочек, ловите:
http://www.kdvorik.ru/kks/ - это журнал "Коневодство"

http://www.equestrian.ru/files/razvitie.htm

А вообще-то я набрала, интересующие Вас темы в рамблере и нигме и поисковики выплюнули мне с десяток ссылочек. Просто просматривать их все надо. Это Вы можете сделать и сами. Ну или я завтра могу попробовать порыться, если у Вас инет платный и сюда поскидывать, но не обещаю.
 
Поищите книгу Громовой "Лошади и моя судьба".
Это лучшее, что я читала из биографий женщин-конниц!

В последнем номере жернала "Конный Мир" (за март) интересная статья "Женщины в русской кавалерии".

А вообще история конного спорта в России началась с кавалерии.
Поищите книги "Кавалерийская лошадь" (автора не помню) и Филлиса "Основы выездки и езды"!
 
Из биографий - супер-книга Е.В.Петушковой "Путешествие в седле по маршруту "Жизнь"" :D - там же неплохо прослеживается история подъема тогда советского конного спорта - на примерах Олимпиад и ЧМ, где наши спортсмены участвовали и побеждали.
 
Еще раз всем спасибо) Названия записала, будем искать и читать.

Lainara, что касается поисковиков, то они выдают в большинстве своем бесполезные ссылки. Статью на эквистериане я тоже нашла, её можно взять за основу.
 
Книга А.Бегуновой "В звонком цокоте копыт". Много интересного из истории конного спорта от времен Ксенофонта до наших дней, о спортсменах и спотрсменках (краткие биографии, достижения), иллюстрации.
 
Driada написал(а):
"История и развитие конного спорта в России"

"Конный мир" № 2, 2006. К сожалению, на сайт он еще не выложен, так что лучше приобрести. Статья "Долгая история... Проблемы спортивного коневодства и конного спорта в России". Думаю, вам подойдет, ибо там приведено много примеров.
 
Сверху