Прошу помощи в оценке рентгена +ищу контакты знающего Вета для консультации.

empire

Участник
Здравствуйте! Прошу помощи в оценке рентгена. Делали вет -чек коня для покупки ,отрентгенили , вет врач ,который делал снимки , не имеет достаточного опыта для того,чтобы их прочитать ) лошадь далеко от цивилизации , поэтому необходима консультация грамотного специалиста по ногам.
По комментариям врача ,который снимки делал ,чип в лп под вопросом , сесамовидная кость тоже не ок.
Буду благодарна , если сможете поделиться контактами грамотного врача. Не можем определиться с покупкой , лошадь не хромает ,на флекс тестах аритмию не показывает ,никак не жалуется ,но хочется понимать перспективы с таким диагнозом.
Конь 7 лет ,крупный ,тяжёлый
 

Вложения

  • IMG_20220919_225845_731.jpg
    IMG_20220919_225845_731.jpg
    123,4 KB · Просмотры: 158
  • Screenshot_20220920-093103~2.png
    Screenshot_20220920-093103~2.png
    547,9 KB · Просмотры: 154
Последнее редактирование:
Киста у вас в путовой кости. Четко виден выход в полость сустава.
Спасибо ! Насколько понимаю ,одно другого не лучше :(
Всю голову сломала себе уже с ним, всех опросила ,но сколько людей ,столько мнений
Как Вы считаете ,проблема серьезная ?
 
Проблема серьезная, в отличие от чипа, требует пожизненной медикаментозной поддержки. Без нее с большой долей вероятности захромает, даже если сейчас не хромает. Такие проблемы себя проявляют при увеличении нагрузки.

Жить с этим, в принципе можно, даже работать полноценно можно, по при условии регулярного применения препаратов типа Тилдрен, Осфос, и т.д.
Фигня в том, что бюджетные аналоги этих препаратов перестали быть доступны, да и с этими, ввиду сложившейся ситуации, бывают перебои, и они сильно небюджетны. Я уже всю голову сломала, думая чем заменить Бонефос, снятый с производства, на котором живет моя лошадь. И чтоб при этом по миру не пойти.🤦‍♀️

Если средства позволяют и готовы возиться и вкладываться пожизненно, и прям люблюнимагу, то берите, если нет, то лучше и не начинать.
 
Проблема серьезная, в отличие от чипа, требует пожизненной медикаментозной поддержки. Без нее с большой долей вероятности захромает, даже если сейчас не хромает. Такие проблемы себя проявляют при увеличении нагрузки.

Жить с этим, в принципе можно, даже работать полноценно можно, по при условии регулярного применения препаратов типа Тилдрен, Осфос, и т.д.
Фигня в том, что бюджетные аналоги этих препаратов перестали быть доступны, да и с этими, ввиду сложившейся ситуации, бывают перебои, и они сильно небюджетны. Я уже всю голову сломала, думая чем заменить Бонефос, снятый с производства, на котором живет моя лошадь. И чтоб при этом по миру не пойти.🤦‍♀️

Если средства позволяют и готовы возиться и вкладываться пожизненно, и прям люблюнимагу, то берите, если нет, то лучше и не начинать.
Благодарю Вас за такой подробный ответ !
Видимо, лучше не начинать) лошадь довольно молодая и стоит под миллион ,планировалась в спорт,поэтому до "люблюнимагу" не дошло,слава Богу ))
Нашли контакты ветеринара, сегодня посмотрят снимки, но будем искать дальше ,предполагаю.
Ещё раз благодарю за то,что поделились мнением и опытом )
 
а можно тыкнуть пальчиком - где эта киста? ни фига не понимаю в снимках
 
По комментариям врача ,который снимки делал ,чип в лп под вопросом , сезамовидная кость тоже не ок.
А чип где увидели,аж интересно?Периостит в области медиальной сесамовидной кости/сесамоидит,капсула путового сустава с лат.стороны кажется утолщенной...
 
А чип где увидели,аж интересно?Периостит в области медиальной сесамовидной кости/сесамоидит,капсула путового сустава с лат.стороны кажется утолщенной...
Спасибо!
К сожалению,не могу точно сказать ,где увидели ,ничего в снимках не понимаю,к сожалению.
Врач ,которая делала чек , довольно странной показалась , сказала ,что то ли чип ,то ли что то другое ,то ли вообще все ок
Вчера консультировалась со знакомым врачом , она вообще ответила ,что надо ехать ,делать блокады и УЗИ ,чтобы что-то понять
Так пока и не могу решить дилемму ,что с этой лошадью делать(
 
Сесамоидит и утолщение мягких тканей в области путового сустава иногда могут быть ассоциированы с травмой/надрывом межкостника в области крепления(десмит подвешивающей связки),так что будьте внимательны,пальпация и УЗИ сухожильно-связочного аппарата этой конечности могут быть полезны.
 
Накостник на путовом суставе -- наименьшая из проблем. Если не цепляет сухожилия и никак жить не мешает -- то и фиг с ним.
Травму сухожилий скорее всего обнаружили бы при ветчеке. Конь хромоту бы показал.

А вот наличие кисты и сесамоидита говорит о нарушении обмена веществ в костной ткани, которое весьма сложно корректируется, дорогостоящими препаратами. У меня лошадь с точно таким же набором диагнозов, только еще покруче. Это конечно бесценный опыт-- содержать и поддерживать в рабочем состоянии такую лошадь, но никому не пожелаю пройти такой же путь.

Брать такую лошадь в спорт рисковано. А если планируется участие в соревнованиях серьезного уровня с допинг-контролем, то имеете все шансы его не пройти. Бифосфонаты внесли в список запрещенных препаратов.

П.С. С Кириллом Мануйловым проконсультируйтесь.
 
Так пока и не могу решить дилемму ,что с этой лошадью делать(
За такие деньги не брать. Лошадь захромает, вероятнее всего и и у вас будет дорогая газонокосилка. Но если лошадь вам нужна для этих целей, то есть гораздо более дешёвые варианты;);)
 
Спасибо больше всем ,кто поделился мнением и опытом !
От покупки отказались, хотя жаль до сих пор, в остальном лошадь идеально подходила :( Будем искать дальше )
Уже думали действительно в качестве газонокосилки ,лошадь жаль ,находится в не очень хороших условиях ,но дороговато для таких целей.
Благодарю за такие развернутые ответы и оперативную помощь в принятии решения !)
 
Сверху