Прошу совета по подпруге.

Balerina

Опытный
Друзья, прошу вашего совета. Подпругой натираем подмышку с одной стороны🤦‍♀️ Подпруга анатомической формы, из мягкой кожи на гелевой подкладке, на подпруге самый лучший мех Crist. Всю зиму не седлались, гуляли, только легкий мацион на корде.
Поседлались в начале апреля, через три занятия все до крови натерли как непонятно.
Конь домашний, любимый, содержится в идеальных условиях, нагрузка с весны до зимы пять дней в неделю по 45 минут под верхом, один день корда, один выходной.
Посоветуйте кто сталкивался с такой проблемой, как выходили из положения.
 
А пробовали самую обычную неопреновую подпругу с резинками с одной стороны? Я всегда использовала именно такие, а однажды раскошелилась на Шокемюлле анатомическую, кожаную. Ну и чего - как заподпружились мы на ней( Кожа под грудью обвисла огромным страшным мешком. Месяц лечили. Поэтому отныне - только самый обычный неопрен. Как оказалось, дорогое - не всегда хорошо.
 
От подмышки до подпруги должно быть расстояние не меньше ширины ладони. Если лежит правильно, но натирает, значит, возможно, слабо затянута.
 
А пробовали самую обычную неопреновую подпругу с резинками с одной стороны? Я всегда использовала именно такие, а однажды раскошелилась на Шокемюлле анатомическую, кожаную. Ну и чего - как заподпружились мы на ней( Кожа под грудью обвисла огромным страшным мешком. Месяц лечили. Поэтому отныне - только самый обычный неопрен. Как оказалось, дорогое - не всегда хорошо.
Есть такая, но она соскальзывает и тоже трет((
 
От подмышки до подпруги должно быть расстояние не меньше ширины ладони. Если лежит правильно, но натирает, значит, возможно, слабо затянута.
Да расстояние выдерживаем и ножку тянем чтобы всю кожу сдвинуть вперед, все равно натирает в движении ( завтра попробую мех снять, может кожаная без меха будет лучше фиксироваться? 🤔
 
Давно-давно у меня был такой индивидум, которому натирало вообще всё. Подошла единственная подпруга - такая из веревочек состоящая. Понятно, что не гарантировано в вашем случае, но если есть у кого на конюшне - попросите попробовать.
 
Да расстояние выдерживаем и ножку тянем чтобы всю кожу сдвинуть вперед, все равно натирает в движении ( завтра попробую мех снять, может кожаная без меха будет лучше фиксироваться? 🤔
Вариант только пробовать что удобнее и не будет натирать.
Тоже была такая проблема, но вот как-то сменили подпругу и все стало окей.
 
А какое у Вас седло? Вот что ещё пришло на ум: если у Вас конкурка, то можно попробовать пристегивать подругу на две последние приструги, а первую (ближнюю к холке так сказать) оставлять свободной. Я так делаю, однажды мне подсказали, что это наиболее удобный вариант для широкоплечих коней, чтоб обеспечить полную свободу движению лопатки.
 
А какое у Вас седло? Вот что ещё пришло на ум: если у Вас конкурка, то можно попробовать пристегивать подругу на две последние приструги, а первую (ближнюю к холке так сказать) оставлять свободной. Я так делаю, однажды мне подсказали, что это наиболее удобный вариант для широкоплечих коней, чтоб обеспечить полную свободу движению лопатки.
Выездка(
 
Послушаю, потому что такая же проблема. По зиме традиционно стираем шерсть, а в середине весны - шкурку(
Неопреновую поищу.
 
Попробуйте сильнее затягивать (особенно если подпруга на резинках). Моей кобыле помогло (тоже на одной подмышке шерсть стиралась). Тренер подсказала... подпруга на резинках вроде затянута хорошо, седло при посадке с земли не двигается. Но спокойно можно еще на 2-3 дырочки с каждой стороны подтянуть, а я жалела (я - балбес).
 
Та же беда. Стертые подмышки. Вот как начал натирать - так с проплешинами и живет. Выездка, конкурка, обычная, анатомическая, с фартуком или без, с мехом или без, хоть на какие приструги застегивай - плешь с нами.
Апофеоз - и без подпруги тоже. Опытным путем установили, что он не подпругой стирает, а сам по себе
 
Та же беда. Стертые подмышки. Вот как начал натирать - так с проплешинами и живет. Выездка, конкурка, обычная, анатомическая, с фартуком или без, с мехом или без, хоть на какие приструги застегивай - плешь с нами.
Апофеоз - и без подпруги тоже. Опытным путем установили, что он не подпругой стирает, а сам по себе
Вот это вообще трэш🙈
Сам по себе, кошмар. И прям до крови стирает, или просто плешь?
 
Сам по себе, кошмар. И прям до крови стирает, или просто плешь?

К счастью, просто в плешь.
Весь обложен овчиной, я раздумываю, как бы овчину еще и изнутри на попоны приспособить (в районе плеч и холки).

Уникум стирает себе всё и всем: недоуздком за ушами, вальтрапами не из той ткани (только советские фланелевые пеленочки под вальтрап!), ремешками уздечки, ногавками на штырьках (только на широких липучках!), даже накинутая посушить лошадь попона со швом внутри способна оставить на лошади свой след.

Любая потертость зарастает шерстью очень долго (мазюкалки не работают) - так и ходит в плешивостях :)

Вот, стер подножным ремнем слева кусок шкуры (как? :oops: )
Четвертый месяц сверкает лысиной на ляхе )

HD5DHoKtjhQ.jpg
 
К счастью, просто в плешь.
Весь обложен овчиной, я раздумываю, как бы овчину еще и изнутри на попоны приспособить (в районе плеч и холки).

Уникум стирает себе всё и всем: недоуздком за ушами, вальтрапами не из той ткани (только советские фланелевые пеленочки под вальтрап!), ремешками уздечки, ногавками на штырьках (только на широких липучках!), даже накинутая посушить лошадь попона со швом внутри способна оставить на лошади свой след.

Любая потертость зарастает шерстью очень долго (мазюкалки не работают) - так и ходит в плешивостях :)

Вот, стер подножным ремнем слева кусок шкуры (как? :oops: )
Четвертый месяц сверкает лысиной на ляхе )

HD5DHoKtjhQ.jpg
Вот это нежняк🤦‍♀️ У нас слава Богу не так критично. Сняла мех с подпруги, стала затягивать потуже и вроде норм, не натирает больше. Ттт.
 
Может что-то с конем таки не так (гормоны, может... или ЖКТ)? Такая нежность - не норма.
Где-то читала (вроде бы тут же, на форуме) - что после лечения подобная нежность прошла. Но не помню что именно было не так..
Попробую найти
 
Где-то читала (вроде бы тут же, на форуме) - что после лечения подобная нежность прошла. Но не помню что именно было не так..
Попробую найти

Поищите, пожалуйста!
На гормоны сдавали, норма. Биохимия выявила небольшие отклонения по печеночным показателям, пролечили.
Веты преимущественно отмахиваются тем, что он "тонкошкурый", проблема не на поверхности-то.
Чуть получше стало после курса омепразола (до этого вообще выглядел как побитый молью ковер)
 
Немного ошиблась... но суть все же сохранена
Вот тема

Про "корень" проблемы - ЖКТ.
Может, ЖКТ проверить? После антибиотиков ЖКТ здорово посадить можно, а оттуда проблемы с кожей и шерстью.
У меня была такая проблема с конем, скорее всего, гастритником (это было давно, точный диагноз так и не поставили, но проблемы с пищеварением были точно), стирался не только подпругой, но краем вальтрапа, поводом по шее, сапогом по боку, уздечкой везде. Спасали курсы цамакса, ветом и натуральная овчина везде, где можно. Цамакс тогда был очень хороший, я слышала, сейчас уже не то, но попробовать можно.
Это физический способ устранения проблемы:
У меня была такая лошадь. Тоже перепробовали все и в итоге помог обычный крахмал,из бакалеи. На Поседланную лошадь обильно наносила крахмал , прям набирала в кулак и засыпала, растирая под подпругу в места,где натиралось. Перестала стираться , даже когда бывала в мыло, в жару, на соревнованиях, с кожаной подпругой
 
Поищите, пожалуйста!
На гормоны сдавали, норма. Биохимия выявила небольшие отклонения по печеночным показателям, пролечили.
Веты преимущественно отмахиваются тем, что он "тонкошкурый", проблема не на поверхности-то.
Чуть получше стало после курса омепразола (до этого вообще выглядел как побитый молью ковер)
Так если после омепразола стало лучше, то это жкт
 
Про "корень" проблемы - ЖКТ.
Так если после омепразола стало лучше, то это жкт

Да, я это понимаю.
Варианты? Жить на омепразоле?
В какой дозировке? Какими курсами? Побочка от него?
Как можно диагностировать проблемы с ЖКТ? Ну, кроме гастроскопии?

(если что, то ветеринары коня смотрели, но среди тех, кто предполагает "гастрит" или что-то аналогичное, мнения и лечения расходятся кардинально, начиная даже от дозировки этого омепразола).

Это физический способ устранения проблемы:

У нас, к счастью, не такие масштабы :)
 
Сверху