Прошу совета птичников и/или охотников!!!!

Жрица ночи

Новичок
:!: Господа птичники/охотники - вопрос к Вам.У нас сегодняшней ночью какая-то тварь передушила всех кур...14 штук...шесть просто задушены,часть сожрана прямо там,парочку,судя по следам унесли... Вопрос - кто?Грешим на живущую рядом лисицу,но меня терзают сомнения...Зачем ей бездумно душить всех,когда можно было бы таскать по одной?Могла ли она устроить показательную бойню для молодняка,как это делают волки?Есть ещё предположение,что хорь,но мама говорит он не стал бы там же рвать кур..Вот такие дела,однако....и ещё...Постольку,поскольку много было задушено и брошено есть предположение,что оно вернётся сегодня с проверкой,за оставшимися.....Есть ли смысл ставить капкан?Если да,то как?Заранее спасибо.
 

Вложения

  • 8..06.2010 043.jpg
    8..06.2010 043.jpg
    31,2 KB · Просмотры: 1.693
  • 8..06.2010 046.jpg
    8..06.2010 046.jpg
    44,1 KB · Просмотры: 1.668
Re: Прошу совета птичников и/или охотников по пушному зверю

Мы тоже это проходили. :( В вашем случае похоже на лису, хорьки выпивают кровь из тушек и оставляют их почти невесомые на месте.
Советую на месте найти охотника и попросить его самого поставить капкан.
На будущее я бы держала возле птичника привязанную собаку, хотя бы на ночь.
 
Re: Прошу совета птичников и/или охотников по пушному зверю

Спасибо большое.Мне вот тут сказали,что лисам такая бойня не свойственна,они обычно осторожничают и даже когда с выводком, обычно не убивают больше,чем съедят и это вполне могут быть собаки.Вот они-то как раз зачастую душат птиц просто так,а не для того чтобы съесть... :roll:
 
Re: Прошу совета птичников и/или охотников по пушному зверю

Ну, не знаю... У меня лиса на ночь уносила всех кур из курятника, ей столько за раз невозможно было бы съесть. Ваша, может, не успела просто всех утащить.
 
Re: Прошу совета птичников и/или охотников по пушному зверю

а может собаки бездомные?? у нас года 2-3 назад 3 собаки перебили 8 кур(тех, кто вечером на насест не сел...там правда большей частью были молодые петушки...но...). Залезли через небольшой подкоп под сеткой(да и собаки то были не большие - обычные шавки), передушили всех...так же часть была съедена, а часть просто задушена. Естественно большинство еще и ощипанно было...Тоже грешили и на лису и на хорей...а через неделю сосед застрелил 2 собак, третья "ушла"...но у него индауток попортили....
 
Re: Прошу совета птичников и/или охотников по пушному зверю

Я вот тоже всё больше склоняюсь к варианту с собаками....лисица которая у нас неподалёку жила никогда не вредила местным жителям,хотя рядом куча сараюх с живностью.Даже когда у неё был выводок они мышковали на поле.В таком случае это не айс,т.к. если собаки, то надеяться на то,что вернутся на место преступления, сводится к нулю.Они почти никогда не возвращаются,так как убивают просто так,а не в пищу. :evil: Вот теперь и думаю,как вычеслить тех самых? :?: :twisted:
 
Re: Прошу совета птичников и/или охотников по пушному зверю

просто лисица никогда не будет душить и НА МЕСТЕ рвать тушки(тем более передушить всех птиц - слишком высока вероятность наткнутся на человека)...скорее схватит одну птицу, задушит и матает к своей норе..А собаки в стае действительно могут таким образом "развлекаться" (может быть и одна собака), а судя по тому, что половина тушек осталась на месте, собака была сыта...Убивала из развлечения(у нас давно был кобель-немец, так он просто курей душил, ну точнее между лапами их зажимал и они дохли..)Может среди соседей посмотреть, а вдруг кто на ночь собаку спускает...А курятник то далеко от дома?? У нас просто кирпичный сарай напротив дома стоит(дом тоже кирпичный), но когда начинается "куриный кипиш" слышно очень громко...Вы не слышали ничего?? Собаки не лаяли?? А Ваш участок собака охраняет??
 
Re: Прошу совета птичников и/или охотников по пушному зверю

Да собака есть.И это наш "косяк",что когда пересадили кур из маленького временного курятника у дома, в более просторный сарайчик за дом, не посадили туда собу... :( Я маме говорила,но она всё откладывала....а сарайчик довольно далеко от дома и мы могли не услышать...тем более,что случилось это где-то часов в 5 утра,так как когда в 7ч. пошли кур кормить тушки были ещё чуть тёплые... :( Если всё же решусь снова брать кур - собаку посажу туда же.Хотя как она защитила бы их от себеподобных я слабо представляю. :oops:
 
Re: Прошу совета птичников и/или охотников по пушному зверю

ну хотя бы подняла лай... разбудила бы....обычно лай "охраняющий собаки" легко отличить от пустолая...да и скорее всего, если Ваша собака подняла бы лай на "собак-вторженцев" , те молчать бы тоже не стали))
 
Re: Прошу совета птичников и/или охотников по пушному зверю

Да - это 100% псарня. 8) Сегодня "ночные гости" снова приходили,где-то в 4.00утра... Наша псина надрывалась,лаяла.На этот раз я проснулась.Эти отвечали.Я очень в тот момент пожалела,что в доме нет огнестрельного оружия или хотя бы пневматики(подумываю обзавеститсь. :wink: )При том,что у старого сарая,где кур задрали, на входе был поставлен лисий капкан,одна из псин попалась,- судя по тому где он находился.Вот только ей каким-то непонятным образом удалось из него ускользнуть прорвав сетку рабицу,(захлопнутый капкан оказался по др.сторону сетки) :shock: К тому моменту как я вышла на шум - этих гадов и след простыл.Но я отчётливо их слышала,судя по всему стая не менее чем из 8 особей...Чтож,будем открывать охотничий сезон. :twisted: Похоже что это бродяги,хозяйские вряд ли бы стали в стаи кучковаться. :roll: Какие у кого будут предложения,как изловить вредителей?Пока решили поставить на лазах охотничьи петли.Может кто-нибудь ещё чего подскажет? :oops:
 
я думаю они больше не придут...Обычно стая хорошо запоминает "неудачи"...практика показала, что стайные бродяги немного "поумней" домашних собак и инстинкт "самосохранения" у них сильнее...капкан тому доказательство...Можно попытаться раскидать мясо с отравой(да простят меня любители собак, коими и я являюсь), но тут большая вероятность, что и "свои" потравиться могут..Да и не факт, что стая съест "обманку"...Скорее её съест какая-нибудь соседская собака....Ну можно попытаться заделать "лазы" в ограждении(хотя бы там где куры гуляют), но на мой взгляд если псы захотят пролезть, они пролезут...Сидеть всю ночь с ружьем, тоже не выход...А собака у Вас большая?? Может её на ночь спускать?? Только для восьми уличных псов одна собака это ничто((тут наверное какие-нибудь САО или кавказы нужны(а желательно парочку), но тут всё в финансы упирается...Еда для них не дешево будет обходится...Я даже не знаю, что посоветовать...Ну можно еще кого-нибудь из соседей(у кого ружье есть) попросить перестрелять, ну и поездить по окресностям поискать стаю....Но вот я бы не смогла ни отравить ни перестрелятьт(рука бы не поднялась, даже если наших кур погрызли бы).... =(((
 
Собака у нас мелкая. :( Отраву раскидывать не вариант,не хочу чтобы кто-то непричастный пострадал(та же лисица)А вот насчёт пневматики всерьёз задумываюсь.Убить-то не убъёшь особо,но шугануть как следует можно.Но мне тоже кажется,что после неудачи они не вернутся...Хотя...пёс их знает....Есть ещё мысль зделать временно из этого сарая живоловку.Лаз там маленький и можно соорудить конструкция,когда забравшаяся внутрь животина хватает приманку,и в этот момент лаз захлопывается.Всё.Собака попалась.Будем думать.Разозлили они меня очень.Я тоже собак очень люблю,но это беспредел.В Белоруссии такого нет,там собаки покушающиеся на кур и прочую живность немедленно уничтожаются,даже хозяйские.
Самое обидное,что брали кур ещё почти цыплятами,2,5 мес их кормили, ростили и вот когда они к нашей радости начали нестись - пришли эти... :( И ладно бы голодные были - это понять можно,но вот так вот ради развлечения.... :evil:
 
жалко очень, что Вы в Питере(( я бы Вам цыпляток передала! У нас 5 куриц сели(( вроде бабулька гоняет их, и яйца убирает - а они все равно садятся(((очень хорошие наседки(и это потомкам передают)) сейчас, бабулька говорит, в общей сложности(т.е. с цыплятами) у нас 67 кур(в общей сложности+петухи)...это перебор вообщем то((
 
67 ?!!Ого! :shock: А кур я наверное всё же буду снова брать,т.к. мама очень переживает.Привязалась она к этим пернатым.Меня-то больше материальная составляющая расстроила,когда всё это случилось,а она до сих пор в себя придти не может :( ....
Кстати,может кто-нибудь знает,где в Питере или области можно купить годовиков?Я слышала,что вроде в Иннолово на птицефабрике продают? :oops:
 
а это смотря для чего покупать.. инкубаторных не люблю..во-первых они очень наглые(у нас летом ,в деревне дверь открыта, и только шторка от мух висит)так они весьма по деловому домой заходят(к собачим мискам например), могут на стол залезть. Да и внешний вид очень отличается от "домашних"(у них более растрепаные перья, они реже ..эээ..."вычесываются") ну и естественно на яйца они не сядут ни в какую...Кстати, я бы не сказала что инкубаторские несут больше яиц... Но домашних если искать, то в какую-нибудь деревню ехать - там спрашивать...
 
Абсолютно с Вами согласна,по поводу наглости,мы это проходили! :lol: Плюс, к тому же,насколько мне известно на птицефабриках курам в корм добавляют какие-то гормоны,чтобы повысить яйценоскость... :( А своих курочек хочется, как раз потому,что будет экологически чистый продукт.... :wink: Но у нас деревенских на продажу, искать замучаешся... :(
 
Сорри что не в тему - только расхожее мнение - что прокормать азиата или кавказа намного труднее - чем мелкую дворняжку - весьма ошибочно - кушают они совсем не много ( вы думаете их в СА мясом кормят? лепешку в день - и что под руку попалось и то - далеко не каждый день).
 
Ну да,а если ещё учесть СКОЛЬКО наша дворняжка жрёт!!!!Иногда создаётся впечатление,что у меня на цепи не маленькая собачка,а как минимум нильский крокодил!!! :lol: При таком раскладе,азиат по любому выгодней!!! :wink:
 
в общем - да, только первоначальный расход будет на покупку породистой собаки...

Специально для Глагол - простите что не в тему- у меня личка чего-то не работает - мой тел. 89262245123 Елена - по поводу цыплят, позвоните - если не трудно.
 
Сверху