Просроченные препараты

Танцорка

Опытный
Создать эту тему меня сподвигло наличие ветеринарных препаратов/подкормок в конных магазинах и аптеках с вышедшим сроком годности. Продают такие товары, соответственно, по уценке. И есть ли смысл переплачивать, если рядом стоит такая же банка за полцены?
Я хотела бы на основании личного опыта проконников и советов конников с ветеринарным образованием, которые есть на форуме, составить список препаратов, которые и по прошествии срока годности не теряют своих свойств, а главное, не навредят лошади. А также выявить препараты, которые нельзя использовать после прошествия срока (могут нанести вред здоровью, либо неэффективны).

В частности в данный момент мне интересны успокаивающие подкормки - магний-релакс, и препараты для суставов, в т.ч. мазюкалки.

Из просрочки пока что доводилось пользоваться только лошадиной косметикой - шампуни и кондеи, и вот здесь могу сказать - свойств не теряют, вреда не наносят. Использовала серию ЗООВИП, затарилась на все поголовье на год вперед из-за низкой стоимости. Пользовались долго. Аллергических реакция не было, отличий от новых в плане чистки нет никаких.
 
Мне ветврачи говорили, что около 6 месяцев можно пользоваться по истечении срока годности (из закрытых упаковок, разумеется)
Охлаждайкой пользовалась и год спустя, холодит руки, соответственно - работает?)
Подкормки (чистое имхо!!!) тоже около полугода еще можно.
Мы несколько лет назад брали с запасом (и скидкой) мюсли с заканчивающимся сроком годности. В течение пары месяцев скормили, пахли они хорошо, выглядели тоже).
Еще физраствор и глюкозу (хранилось в холодильнике) лили просроченный на 4 месяца, не уследила, что закончился срок, а тут коня хватануло, а в местных аптеках было "о баночке", а надо было минимум 5 литров, все нормально прошло. Ну и одноразовые шприцы (при целой упаковке) тоже использую с просрочкой (рекорд - год, упаковка - герметично запаянный полиэтилен).
А так - послушаю.
 
Мне ветврачи говорили, что около 6 месяцев можно пользоваться по истечении срока годности (из закрытых упаковок, разумеется)
Охлаждайкой пользовалась и год спустя, холодит руки, соответственно - работает?)
Подкормки (чистое имхо!!!) тоже около полугода еще можно.
Мы несколько лет назад брали с запасом (и скидкой) мюсли с заканчивающимся сроком годности. В течение пары месяцев скормили, пахли они хорошо, выглядели тоже).
Еще физраствор и глюкозу (хранилось в холодильнике) лили просроченный на 4 месяца, не уследила, что закончился срок, а тут коня хватануло, а в местных аптеках было "о баночке", а надо было минимум 5 литров, все нормально прошло. Ну и одноразовые шприцы (при целой упаковке) тоже использую с просрочкой (рекорд - год, упаковка - герметично запаянный полиэтилен).
А так - послушаю.
А у шприцов тоже есть срок годности??? Не знала)
 
препараты в ампулах, по мнению врачей, можно использовать с просрочкой в полгода
 
В срок годности надо использовать только сиропы и жидкие подкормки.все остальное при соблюдении правил хранения полгода а некоторые и дольше можно.
 
Витамины рассчитаны на конец срока годности. То есть если написано что 200 мг/ 100 г, то это означает что при соблюдении условий хранения на конец срока годности там именно не менее этой цифры. После - может быть меньше. Короче навредить точно нет. Но и рассчитывать на сохранение всего состава микроэлементов - тоже нет.
 
не скажу про лошадь, личный пример. Однажды мне ну вот прям экстренно потребовалось обезболивающее. Вариантов куда то сбегать и купить - не было. Доползла до аптечки, нашла кеторол, просроченный года на полтора. Вколола.
1. До сих пор живая (ТТТ) и без последствий.
2. Препарат подействовал.
Тоже слышала мнение, что при правильном хранении + полгода ничего страшного.
Но, немного страшновато было, если честно.
 
зоовиповский кондей для гривы и хвоста, а также чистящий спрей не дожили даже до конца срока годности пару месяцев - приобрели какой-то неприятный уксусный запах. Выкинул и более их не покупаю. Правда стоит сказать, было это несколько лет назад и дизайн упаковки уже сменился. Может и состав доработали, но пока больше не пробовал их.
 
противовоспалительные уколы (фенилбутазон, фенилджект и т.д.) можно пользовать после окончания срока годности (даже при приличной просрочке). Правда наши вет.аптеки их не продают, т.к. запрещено, но знакомым дают просто бесплатно.
 
А мне вот повезло не раз нарваться на просрочку из вет аптек безо всякой уценки и уведомления. Запомнился случай с Хорс-Аптекой, дорогой препарат для печени, гептенал или типа того, сделали доставку через подругу, она при приемке внимания не обратила, привозит мне просроченный на месяц. Я звоню с наездом - почему не предупредили - а они мне с ответным наездом - ни у кого новее не найдете. Осадок остался, теперь при заказе всегда уточняю срок.
Еще хотела сказать, важно не время просрочки, а процент от срока годности. То есть, если препарат хранится месяц, для него полгода просрочки - ахтунг, а если три года - то может и ничего. Я в любом случае дорогие и редкие препараты оставляю до года, потому что в экстренном случае бывает такой препарат лучше, чем ничего. Конечно, основной состав вет аптечки всегда обновляю.
 
Я в любом случае дорогие и редкие препараты оставляю до года, потому что в экстренном случае бывает такой препарат лучше, чем ничего.
Когда сам для себя - это да, а очень неприятно, когда врачи на вызове или в клинике используют (без предупреждения!) просроченные препараты. Да и есть препараты, которые использовать можно в течение 28-и дней после вскрытия флакона ( конечно, есть те, кто говорит, что "вскрыть" - это не иглой отобрать содержимое, а вообще снять пробку) - и вот тот же флюниксин или домоседан я предпочитаю иметь свой по этой причине.
 
Реальный срок безопасного использования препаратов (да и тех же продуктов) длительного хранения выяснить достаточно сложно. Этим просто никто не занимается. Производители используют либо ГОСТ, либо ТУ и заказывают испытания качества на такой срок, которого будет достаточно для реализации партии. Более долгий срок - более длительные и дорогие испытания = удорожание продукта. А тут и конкуренция.
Короче, если целостность упаковки не нарушена, правильно хранить, не подвергать перепадам температур и влажности, а также прямому воздействию УФ, то львиная доля препаратов и продуктов безопасна и после окончания срока годности. В худшем случае потеряют часть воздействия.
У меня, вон, дрожжи сдохли сухие по возрасту. Никто не умер, но тесто поднялось хреново.
 
По импортным кормам была информация что срок годности завода-изготовителя при ввозе в Россию меняется на местный, у нас по-моему максимум год возможно указывать срок хранения по кормам. Поэтому вполне они хранятся дольше чем срок указанный на упаковке.
 
Вот тоже вопрос в тему, есть огромная куча просроченных подкормок от ДМ (ВитаЛит, Витамин Е, еще тьма всяких), у них срок годности вышел в декабре или октябре 2017го. Можно ли такие подкормки использовать? Ничем не пахнут подозрительным, консистенция не менялась, хранились всё время в прохладном тёмном месте.

И еще, купила себе Кортексон Ретард (аналог Дексафорта), но там написано, что после вскрытия срок годности 28 дней. И чего, теперь целый флакон выкидывать? "Вскрвался" препарат иглой однократно. Сколько помню по работе в ветклинике, там тот же Дексафорт хранился и использовался до выхода указанного срока годности не взирая на фразу "после вскрытия..."
 
Мне ветеринар говорила,что большенство жидких препаратов (в ампулах,бутылках) можно использовать после истечения срока годности до тех пор,пока на дне не появляется осадок.
А вот, например ,с одним гормональным препаратом,у которого срок хранения 28 дней после вскрытия (разовый забор иглой),мнения разошлись. Один ветеринар сказал выкидывать,второй-что в холодильнике ему ничего не будет и можно хранить долго.
 
У меня ветранквил вскрытый иглой пять лет вяло употреблялся, пока, наконец, не закончился. И ничего, работал отлично.
 
У меня ветранквил вскрытый иглой пять лет вяло употреблялся, пока, наконец, не закончился. И ничего, работал отлично.
Во,мы тоже буквально неделю назад использовали ветранквил вскрытый иглой ,которому уже года 4. Все отлично подействовало и никаких побочек.
 
Сверху