Просто Звезда Алтая-волшебный колхоз))

Нужна ли это чертова порядочность или нет? В общем что либо делать я теперь буду только за нормальные деньги, т.к любовь к искусству это конечно хорошо, но не цениться не черта или жить только для своих близких и своих животных, что бы не было сильно больно и тебе и другим за бесцельно прожитые годы...
Сложный вопрос. Ты для себя это определи, ну это имхо, мир - вокруг нас, но мы живем и в собственном мире, а вот он уже такой, каким мы его делаем сами, ну это тоже так мысли вслух, пока есть время писать)). Нет бесцельно прожитых лет, они все цельные и для чего то нужны.

Оль, я сильно упустила дневник, поэтому так из далека.
Т.е если цена постоя 11-12
У нас в Смоленском районе - это минимум.
 
Недавно узнала о таком способе предоставлять жильё для тех, кто хочет приехать с ночёвкой: договариваются с соседями, которые рады предоставить такие услуги, чтобы немного подзаработать.
У меня была такая услуга, отдых в деревне, все включено, еда, езда, проживание за сутки от 1.500 до 2000 тыс со взрослого чела, смотря какую программу проживания выберет, я и сайт сама делала и в контакте группу создавала. Проживание в моем доме. Но я отказалась от этой идеи в том году в связи с тем, что в том году моя мама для которой я и покупала дом, теперь приезжает ко мне на весь теплый период и если я смогу например уйти ночевать с Ваней в Ванин дом в спартанские условия, то маму я туда не поведу, этот дом предназначен ей и свою маму я очень ценю и уважаю, данный заработок не стоит ее неудобств , вот и все)
Почему всего 5т? Для меня работа не напряжная. Ехать до неё не надо. Я определяю когда и сколько лошади комфортно заниматься и тогда результат не заставит себя ждать, хороший).
Вполне экономичная цена и хорошая схема. кмк. Если лошадь сложнее, то цену надо выше ставить конечно.
Свет, извини за любопытство, а сколько ты берешь например день корды и день если моцион верхом, если лошадь конечно уже приучена к корде и работе под верхом.
И первая часть фото. Утро однажды встретилось с ночью:)


















 
У нас в Смоленском районе - это минимум.
Лена, спасибо большое!!
Сложный вопрос. Ты для себя это определи, ну это имхо, мир - вокруг нас, но мы живем и в собственном мире, а вот он уже такой, каким мы его делаем сами, ну это тоже так мысли вслух, пока есть время писать)). Нет бесцельно прожитых лет, они все цельные и для чего то нужны.
И в этом ты права на все 100%.
И от себя скажу, что правда как все знают- не бывает плохой, хорошей в отличие от лжи и когда ты ее узнал , сказал, даже если она сначала расстроила, разозлила, потом становится легко. И это тоже все прекрасный опыт, так что реально нет бесцельно прожитых лет и даже отрицательный опыт, ошибки, дают возможность все переосмыслить исправить и двинуться вперед к положительному результату. Так что вперед товарищи, к положительному результату!!:)
И вторая часть слегка прохладной встречи) утра с ночью. А вот луна на вид большая и теплая:rolleyes:, а на улице было -5))


















 
Последнее редактирование:
У нас по ночам +4, так что с 1-го апреля (отключение отопления) в квартире несколько прохладно... Главное, что солнца несколько дней не было и помещение не нагревалось за день. А так всё полито дождями, как я и хотела!

Оля, вот потому я и пишу, что услугу ночёвки оказывают соседи! Люди хотят подзаработать. Опять же, эти соседи рады, что в деревне есть конюшня и не смотрят косо на ХК.
Конечно, клиентам было бы приятнее ночевать в гостевом домике, но это уже затраты нереальные - даже если не надо строить такой домик, а только оборудовать и содержать его.
 
Свет, извини за любопытство, а сколько ты берешь например день корды и день если моцион верхом, если лошадь конечно уже приучена к корде и работе под верхом.
Оль, есть стандартные ставки берейторские, которых я придерживаюсь. Поскольку я не Гуру и не Сенсей, то ставки минимальны - корда 300р, верх - 500р. С оговоркой, что корде не просто погонять, а с работой над насущными проблемами и гимнастирование нужных мест. Верх без особых наворотов, как раз больше на моцион похожая работа, не больше 40мин. В стиле работы молодой лошади. Равномерные аллюры, переходы, ответ на воздействие, внушение спокойствия.

По теме: ты решилась отказаться постой держать и оставить только своих лошадей? Ой как меня той осенью на эту тему штормило и думала, ух щас заживуууу!!! Никто мне не указ, дома только свои, что хочу, то и делаю!))) А в результате, денег минус ноль! В долгах у мужа! Полгода безуспешных поисков хоть кого на постой, т.к. 3 лошади неудобно. 2 и 4 хорошо, 3 очень плохо, когда еще и разнополые. Ни проката, ни аренды, ни детей, навоз только 2 дня начал продаваться!))) А доп. денежки ой как нужны! Вакцины, амуниция, инвентарь в конюшню, столбы и доски!!! Кошмар, вобщем... И с постоем не сахар и без него не прожить!)))
 
у нас и прокат не прокатывает! Некого прокатывать, всем далеко или местным дорого! По статистике, за год - 2 ребенка соседей и 1 взрослая соседка. Ни од но го приезжающего!..
 
Но только свои лошади никакой прибыли не принесут.
Это всё равно, что ждать прибыли от собаки или кошки.
Вот берёшь на передержку чужое животное за плату, которая больше, чем прокорм - что-то имеешь. И тут уже накручиваешь: я не просто в клетке держу, я выгуливаю, стригу (если надо - а тут уже ценник ого-го) и т.п.
 
Пусть все будет хорошо.

Я не хочу прибыли от своих лошадей. У меня ее и нет.
Я пашу тренером и есть у меня коняшки для покататься.
 
Оля, вот потому я и пишу, что услугу ночёвки оказывают соседи! Люди хотят подзаработать. Опять же, эти соседи рады, что в деревне есть конюшня и не смотрят косо на ХК.
У нас Свет, этим точно ни кто не будет заниматься, пускать в свои дома, прямо какая то деревня самодостаточных, не меркантильных, обособленных, уважающих чужие границы и свои территории людей)
Так же клиенты любят комфорт,а во всех домах все просто, туалет на улице, не душа, не воды в доме, как 100 лет назад.
Оль, есть стандартные ставки берейторские, которых я придерживаюсь. Поскольку я не Гуру и не Сенсей, то ставки минимальны - корда 300р, верх - 500р.
Спасибо большое, Света!
По теме: ты решилась отказаться постой держать и оставить только своих лошадей? Ой как меня той осенью на эту тему штормило и думала, ух щас заживуууу!!! Никто мне не указ, дома только свои, что хочу, то и делаю!))) А в результате, денег минус ноль! В долгах у мужа! Полгода безуспешных поисков хоть кого на постой, т.к. 3 лошади неудобно. 2 и 4 хорошо, 3 очень плохо, когда еще и разнополые. Ни проката, ни аренды, ни детей, навоз только 2 дня начал продаваться!))) А доп. денежки ой как нужны! Вакцины, амуниция, инвентарь в конюшню, столбы и доски!!! Кошмар, вобщем... И с постоем не сахар и без него не прожить!)))
Да, Свет, хочу)
Если с постоя иметь выгоду то да, терпи казак). Я пока отказываюсь не от какой то хоть маленькой выгоды, я отказываюсь от -0. Т.к на сегодняшний день с постоя лично себе я не имела ни чего, мой постой даже не стоил 8.000, так что я просто отказываюсь от лишних хлопот, нервов и ответственности.
Если я решу заниматься постоем он будет стоить 10.000 тыс. А пока я хочу наконец пожить просто в свое удовольствие и поплевать в потолок, облегчить нагрузку на спину, не пахать,а если строить, то только по немного и в удовольствие). На этот год мои средства мне позволяют это сделать, если что в долгах мне быть только у себя,лошади две и отлично ладят друг с другом, т.т.т. а дальше посмотрим)
Барышни, я вам все -таки рекомендую прокат.
Лена, увы не вариант, если только с практически с полным пакетом услуг т.е с ночевкой, т.к до меня со всех цивилизованных, густонаселенных пунктов ехать , как до Китая раком.
Да и лошади не совсем для проката, максимум бы я Алтая могла дать под детей на корде сейчас, да и то не хочу).
Удачи! Пусть всё будет хорошо!
Пусть все будет хорошо.
Спасибо большое. Все таки мне сегодня везло на приятных людей, черт я удивляюсь реально некоторым местным людям. Здесь не только жизнь остановилось или устарела, но и моральные ценности!! И это реально здорово, чем больше я здесь живу, тем больше я понимаю, здесь мне нравятся много людей, они напоминают мне моих родственников по маминой, бабушкиной линии и мне очень захотелось теперь здесь задержаться)
 
Последнее редактирование:
Оля, я не поняла, почему ты пишешь, что у тебя с постоя 0.
Я платила в соответствии с исходной договоренностью с тобой 5,5 плюс сено.
То есть в месяц у меня получалось 7,5 - 8 тыс, правильно?
Разве ты на овес и подстилку тратила 5,5?
Соль я привозила полностью, сахар редко, при приезде раз в полгода, но по 3 пачки всегда. твоих значимых трат на это не должно быть
 
Овёс,подстилка-ну да,а работа по уходу,ремонты левад и пр.(коммуналка)совсем ничего не должны стоить?
 
5,5 минус овёс минус подстилка = оплата работы конюха и коммуналка.
А сколько там остаётся за вычетом овса и подстилки - это величина разная для каждой конюшни.
5,5... 5,5... для человека, который не умет пользоваться калькулятором в компе и в мобильнике (это я)...
Примерно 2 тысячи гривень.
Овёс: при оптовой закупке у производителя (брать годовой запас) будет по 5 гривень за 1 кг. Нашему надо минимум 3 кг, а лучше 4. Ну, считаем 3 кг.
В месяц - 100 кг х 5 гривень = 500 гривень х 2,5 = 1250 рублей.
При закупке в магазинах кормов, сколько ни возьми сразу, цена мелкооптовая = 7 гривень за 1 кг.
100 кг в месяц х 7 грн. = 700 грн. х 2,5 = 1750 рублей.

А на подстилку + работу + коммуналку сколько осталось от 2-х тысяч рублей?

Если мы стояли не на своих кормах (а такое было 1 раз), то я по своей инициативе делала подобный расчёт для ХК, чтоб он точно видел: нужны мы ему или нет? Придётся ли ему поднимать цену за постой? Сможет ли кормить лошадь, как надо?

Я часто отписывалась в темах на "Проконях", что да - я считаю чужие деньги! Особенно деньги ХК и конюха, чтобы знать, насколько реально соблюсти первоначальные условия.

Да и на своих кормах прикидываешь - выгодны ли мы для ХК?

@Бьяно, Оля, а почём у Вас вода в деревне? И какая она? У каждого колодец? Колодец + насос небольшой? Собственная артезианка (без башни) с мощным насосом (т.к. большая глубина)? Одна артезианка на посёлок и стоимость воды считает местная власть?
Просто любопытно (как садоводу).
 
дело в том, что коневладельцы, содержащие своих лошадей на постое, не могут полностью оценить за что сумма постоя и прям всегда считают, что сено+овес+отруби+опилки. Сколько это стоит всем информация доступна. И остается некая разница между стоимостью затрат и суммой в мес, которая вызывает недоумение, типа вон у них сколько в плюс остается, а они еще жалуются. Пока сам свою лошадь не поставишь себе на участок и не будешь ее содержать изо дня в день. Тогда только становится понятно, что на постое с тебе еще очень мало и гуманно брали. Ибо: твое личное время и силы, затраченные на минимальную обслугу животного, бесценны. Т.е. работа 24/7 без отпусков, выходных и права заболеть/запить/умереть... В гости не отъехать, в магазин или рынок - бегом,бегом и нервы, постоянно трепятся... И это еще повезет, если лошадь не ломает ничего, не портит, денник держит хорошо и с ней не надо заниматься, обучать и воспитывать. Но как правило, надо. И это работа. Даже чистка занимает время и силы, которых с годами больше не становится.
 
Забавно. Во всех темах про постой рассказывают, что если назначил цену, то будь добр. А тут получается, что какого хрена не платишь сверх оговоренного? Это как?
Вот честно. Если мне назначили цену - я ее плачу. На любой конюшне.
Если считаю нерентабельным - не плачу и уезжаю. Все просто. А считать выхлоп не задача коневладельца. Большой, не большой или вообще нулевой, вот честно не моя проблема. У меня своих хватает, чтобы о них думать.
 
Я к тому, что ЧВ не должен радоваться оговорённой невысокой цене, а должен сесть и подсчитать не хуже, чем ХК.
Я прямым текстом говорю: "А что же Вам останется? Давайте посмотрим!".
Если вижу, что ХК "темнит" насчёт опилок, обхожу этот вопрос, помня, что даже бесплатные опилки требуют затрат на бензин.
 
Зачем? ЧВ либо соглашается либо нет. Он считает свой бюджет и оценивает вписывается в него оговоренная сумма или нет. Если мне вдруг стукнет организовать свою конюшню, тогда я безусловно сяду считать расходы, а до этого момента мне хватает чем еще заняться. Например зарабатыванием денег на тот же постой.
 
Я горько утираю слезу, когда коневладельцы начинают считать затраты конюшни.
На самом деле даже не представляю, что можно на 5500, даже без сена.
Электричество, тачки, вилы, доски, лампочки и прочее никто считать и не думает, полагая что это мелочи жизни.
Бензин, который тратится на разъезды тоже никто не считает.
Особенно доставляет, ой за кровь 1200? А мы звонили, нам сказали 800.
Так легко. Купили пробирки, иглы, приехали, взяли, оседлали железного коня и отвезли, поиеряв на это день. Зато 400 рублей при вас. Целехоньки.
 
Сверху