Протирается шерсть на боках от шенкеля

Sunny_

Новичок
Здравствуйте. Не была уверена, в какой ветке разместить вопрос.. если что, извините.
У прокатной лошадки шерсть до лысой кожи стёрта за подпругой (там где люди обычно ногой елозят). Лошадке лет 15. Как это дело можно исправить и можно ли? Вариант снять с работы или уменьшить количество работы не подходит скорее всего. У других прокатных лошадей такого нет. Есть ли у этой проблемы решение короме как не сажать на неё людей с болтающейся ногой или вовсе не ездить пока не отрастет 😅 так же есть потёртости на шерсти от повода, в тех местах где касается при езде.
Может дело в витаминах? Или это индивидуальная особенность шерсти?
 
У моего коня стирается под конец зимы всегда. Только на зимнюю шерсть. Немного помогает Тривит (внутрь) и льняное масло, но полностью все-равно дырка пропадает после окончания линьки
 
Попробуйте бандаж защитный от шпор.
20220306_034730.jpg
 
Можно смазывать потертости маслом, репейным из аптеки или облепиховым, после работы. А по моему опыту появление излишних потертостей может говорить об общих проблемах со здоровьем или недостатке витаминов.
 
У моего коня стирается под конец зимы всегда. Только на зимнюю шерсть. Немного помогает Тривит (внутрь) и льняное масло, но полностью все-равно дырка пропадает после окончания линьки
а, ну т.е. есть надежда что это летом пройдет) спасибо, посмотрим значит)

Попробуйте бандаж защитный от шпор.
ого, не знала что такие есть) спасибо)
А по моему опыту появление излишних потертостей может говорить об общих проблемах со здоровьем или недостатке витаминов.
Да, я тоже об этом думала. Посмотрим как будет летом. Может это как у человеков, какой-то зимний авитаминоз.
 
Можно смазывать потертости маслом, репейным из аптеки или облепиховым, после работы. А по моему опыту появление излишних потертостей может говорить об общих проблемах со здоровьем или недостатке витаминов.
Про недостаток витаминов согласна, я сталкивалась с таким. Не знаю, что разрешат дать прокатной лошади и что автор захочет сделать, но подкормка с омега-3 и 6, витаминами А, Д, Е была бы в тему.
На репейное масло лично у моей лошади была аллергия, так что попробовать можно, но осторожно. Облепиховое масло полезно, но надо иметь в виду, что им можно покрасить амуницию или одежду, оно фигово отстирывается. Я бы советовала чередовать тривит и витамин А в масле. На своей лошади использовала ещё рыбий жир, тоже хорошо, но воняет. Но все это реально помогает только в сочетании с подкормкой внутрь.
 
есть надежда что это летом пройдет)
Надежда есть, если это связано с тем же с чем у моего. Сейчас тоже как раз начал протираться опять...
Но витамины подавать можно. Тривит (это как раз А, Д, Е, которые рекомендовали выше) стоит копейки и его можно давать раз в неделю. Я даю по 10 мл в рот и мне говорили, что можно и 20. Надо только найти флакон на 100мл, потому что для кошек-собак дозировки меньше и получится дороже.
 
Я в Москве совсем недавно заказывала тривит, стоил то ли сто то ли двести руб зА большой флакон. Дозировка там 10 капель в лень была указана для лошади.
Облепиховое у меня ничего не покрасило, его можно после работы втереть в кожу, я на попоне не видела следов ни разы после этого, главное- себя не облить.
 
Сверху