Проваливается спина. Кто нибудь сталкивался?

Града

Участник
У коня ( мерина) стала проседать спина. Образовался более выраженный прогиб. Это произошло приблизительно в течении года. То есть год назад такого еще не было. Работается сейчас конь не интенсивно, под легким всадником. Спина болит. Периодически. Брала его уже с проблемной спиной . Правда на тот момент вылеченной. В прошлом конь бегал в тройке. Потом работался неизвестно кем и под какими седлами. На спину жалуется периодически. То меньше, то более заметно. В области поясницы. Когда попал в частные руки , было проведено лечение- диклакинак, релаксирующий гель. И очень подходящее ему седло. Жаловаться практически перестал. Потом спустя чуть более пол года все вернулось с той же периодичностью - то больше, то меньше жалоб. Седло, которое ему подходило пришлось сменить, ибо было не наше. И вот сейчас мы в поисках седла. Только в связи, что прогиб становится более заметным, выбор седла становится более проблематичным. Мнения 2 ветеринарных врачей разошлись: один сказал - это природный прогиб, естественный, и конь жалуется просто от неподходящего седла. Другой сказал, что это не естественный прогиб, а результат сколиоза и нужно вправлять позвонки, тогда спина изменится и выправится. Кто нибудь сталкивался с подобным? Как решали проблему? Какие меры предпринимали? Может ли быть прогиб природным? Образоваться по природным параметрам лошади ( на генетическом уровне) ?
 
Пару-тройку лет назад здесь обсуждалась такая тема. Прочитайте в интернете про лордоз. В трех словах - он может быть обусловлен породой (есть предрасположенные породы), неправильным питанием в первые 3 года жизни, травмой, возрастом. Насколько я помню, про обратимость процесса ничего хорошего я не встречала. Разве что в каком-то университете США на поток поставили какую-то операцию для молодых лошадей. Если у вас это травматическое, то, возможно, операция и поможет. Вопрос только в том, насколько это целесообразно. Спортивных нагрузок все равно для таких лошадей уже не будет.
 
Юль, качайте больше спину и подберите седло, если лошадь хоббик, этого вполне достаточно будет, чтоб поддержать ему её.
 
Это лордоз, генетически передается, от рождения. Проявляется с возрастом, но встречается не только у стариков, но и у молодых. Лечению не поддается, лошади НИКАК не мешает (кроме проблем с седлами), к ничему ужасному не влечет (кроме вашей головной боли при выборе седел и оканью аханью окружающих), и предотвратить нельзя. Спина у лошади болела не из за лордоза а из за неправильно подобранных седел. При лордозе, нужно найти или прокладку, или вальтрап или эластическое седло, чтобы не терло спину и не давило на спину как мост (по английски bridging) не имея опору в центре. Мой совет, найдите седло/вальтрап которые ему подходят больше всего и не меняйте. Никаких медицинских проблем от лордоза не будет. У моей лошади такое появилось когда ему было лет 10. Свечит, гоняется как ребенок, никаких болей в спине как только нашли правильное седло. А если работает в выездке и будут мышцы в спине и корпусе накачаны, как написал кто то до меня, то провал будет меньше.
 
Прочитала я про лордоз. Не знаю как у лошади ( не нашла информацию ) , но у человека болячка довольно не приятная, влекущая за собой проблемы с внутренними органами - легкие, сердце, ЖКТ и другое. Но у прямоходящих дело другое. Все сложнее. Кстати, у коня была травма маклока. Зашивали. Не хватает небольшого участка мышц. Но после произошло выздоровление. То есть на работе никак не отражается, на движениях Тоже, не беспокоит. Только как косметический дефект остался. Как думаете мануальщик сможет как то помочь, устранить искривление? Или ( судя по ответам) не стоит и заморачиваться? На такой лошади возможна любительская выездка или конкур? Если предположить, что это все таки лордоз
 
Града написал(а):
Не знаю как у лошади ( не нашла информацию ) , но у человека болячка довольно не приятная, влекущая за собой проблемы с внутренними органами - легкие, сердце, ЖКТ и другое.
Внутренних проблем у лошадей нет от лордоза.

Града написал(а):
Как думаете мануальщик сможет как то помочь, устранить искривление?
Нет, не сможет. А вообще представьте какая сила нужна чтобы лошади хребет выпрямить? Мануальщики хорошо если боли от защемления, неудобных седел, и тп.

Про конкур не скажу, так как не знаю как прыгает ваша лошадь. Но моя выступала отлично в выездке и на ней ездила в горы и на прогулки, без малейших проблем.
 

Вложения

  • IMAG0506.jpg
    IMAG0506.jpg
    51,3 KB · Просмотры: 2.950
Мне кажется, все будет зависеть от строения и проблем конкретной лошади. У меня лошадь со старческим лордозом уже не могла стоять так, как у Rondi, у нее перед как бы уехал вперед, а зад - назад, примерно как классическая ламинитная поза на фотографиях.
 
У меня лордозная кобыла. Прогиб примерно такой же как на фото выше. Делала рентгены - ничего криминального там нет, все давным давно срослось (позвонки и неудобств ей не причиняет. Седло купила Винтек с линейкой лиловых ленчиков и подкладку-ракетку. Бегает чУдно. Кобыле 21 год. 2 раза в неделю работается с шамбоном на корде, чтобы мышцы поддерживать.
Тяжи, кстати, особенно кобыла, очень это бяке подвержены.
 
У меня заказывали безленчиковое седло на кобылу с лордозом. Обращайтесь.
 
Ozzy.elf написал(а):
У меня лордозная кобыла. Прогиб примерно такой же как на фото выше. Делала рентгены - ничего криминального там нет, все давным давно срослось (позвонки и неудобств ей не причиняет. Седло купила Винтек с линейкой лиловых ленчиков и подкладку-ракетку. Бегает чУдно. Кобыле 21 год. 2 раза в неделю работается с шамбоном на корде, чтобы мышцы поддерживать.
Тяжи, кстати, особенно кобыла, очень это бяке подвержены.

А что за подкладка-ракетка и линейка лиловых ленчиков? Слышала, что Винтек не всем подходит, и если не идеально ляжет, то уже не обомнется по лошади. И скажите пожалуйста, к вам лошадь попала уже с лордозом? То есть Вы не видели сами как спина постепенно прогибается? И еще... Нам вет врач сказал , что это заболевание только врожденное бывает. Или же в результате тяжелой травмы в жеребячем возрасте.
 
Града написал(а):
И скажите пожалуйста, к вам лошадь попала уже с лордозом? То есть Вы не видели сами как спина постепенно прогибается? И еще... Нам вет врач сказал , что это заболевание только врожденное бывает.

Kо мне мой попал с лордозом в 12 лет (поэтому и стоил в 10 раз меньше :) ), и как мне сказали стало явно в 9 лет. Вот фотка его как 3х летнего жеребца, и видно что задатки прогиба были. Это врожденное, и никак ему не мешает и не болит. А седло ему нашла с эластическим ленчиком ( только ленчик впереди и сзади, а соединены в центре кожей, гибкое седло). Моему подходят испанские Люкас и Людомар. Или надо подкладывать седла одеялами. 3х летка, та же лошадь что выше а с седлом спины и не видно, хи хи, и не мешает чемпионом быть :lol:
 

Вложения

  • спина.jpg
    спина.jpg
    15,6 KB · Просмотры: 1.468
  • Rey in a show copy.jpg
    Rey in a show copy.jpg
    81,7 KB · Просмотры: 1.496
Да,уже такой купила ее. Первоначально 4года ездила на Пфифф Лорд с широким ленчиком,но решила,что нужно седло полегче. Заказала Винтек Widе для тяжей и 2смен.ленчика. Есть универсальная и выездковая модели с Аir Cаir. Люблю конечно глубокие седла, Винтек плосковаты - именно эта модель, но привыкла уже, ди и лошадь двигается по-другому. Ей УДОБНО.
Подкладка-ракетка выглядит именно как ракетка. Я брала на Конка.ру. Есть еще Маттес-амортизаторы с возможностью корректировки с кармашками. Недешевое правда удовольствие-у меня был б/у-прелесть.
 
Сверху