Проветривание в летниках

Ну нет, вы неправильно думаете.
Если бы комбинацией «щелей» можно было обеспечить эффективный воздухообмен с сохранением заданной температуры, то инженерная мысль не изгалялась бы над решением этой задачи.
Хоть микро, хоть макро, хоть нано)))
Если куб воздуха должен поступить в помещение, то он поступит через канал определенного сечения с соответствующей скоростью потока, через большую «щель» с невысокой, через «микро» - со свистом)
А если не организована вытяжка, то вообще не поступит)
А если точки притока и вытяжка расположены неправильно, то этот поступивший воздух струёй пролетит между точкой притока и вытяжкой, не оказывая почти никакого влияния на воздух в общем объеме помещения.
Физика же )
Я вам совершенно компетентно скажу, что зимой обеспечить в утепленном сарае, которые обычно называются летниками, одновременно и эффективный воздухообмен, и тепло невозможно.
 
Ну нет, вы неправильно думаете.
Если бы комбинацией «щелей» можно было обеспечить эффективный воздухообмен с сохранением заданной температуры, то инженерная мысль не изгалялась бы над решением этой задачи.
Я это понимаю.
Тут только вопрос в соотношении усилия/цена/результат.
Если куб воздуха должен поступить в помещение, то он поступит через канал определенного сечения с соответствующей скоростью потока, через большую «щель» с невысокой, через «микро» - со свистом)
А если не организована вытяжка, то вообще не поступит)
А если точки притока и вытяжка расположены неправильно, то этот поступивший воздух струёй пролетит между точкой притока и вытяжкой, не оказывая почти никакого влияния на воздух в общем объеме помещения.
А Домовент, о котором вы ранее говорили, по идее может решить этот вопрос?
Что в таком случае надо соблюсти?
Я вам совершенно компетентно скажу, что зимой обеспечить в утепленном сарае, которые обычно называются летниками, одновременно и эффективный воздухообмен, и тепло невозможно.
Опять же вопрос в соотношении)
ИМХО, тепло достаточно сохранять на уровне "некоторый плюс, чтобы вода не замерзала и мокрые опилки не примерзали". А так можно лошадь даже в летнике брить, просто попонами снабжать.
Ни +15, ни упаси боже +20 в летнике не планируется удерживать зимой.

Вспомнила, что вроде спортивные лошади @Gracilis содержатся давно в летнике.
Интересно почитать ваш опыт!
 
Домовент, о котором вы ранее говорили, по идее может решить этот вопрос?
Что в таком случае надо соблюсти?
Домовент - это дешевенький простенький рекуператор.
Насколько он эффективный, я не знаю, написала, что не использовала.
Чисто теоретически должен работать.
Но его нужно смонтировать и подсоединить руками квалифицированных людей, подвести электричество м обеспечить безопасное подсоединение - не знаю, что там нужно, УЗО или еще что, электрики шарят, я - нет.

спортивные лошади @Gracilis содержатся давно в летнике.
Интересно почитать ваш опыт!
У меня «летники» в виде холодной конюшни.
Она построена из нормального бруса без утепления, с нормальными стеклопакетами, нормальной высотой потолков, вентиляция естественная через шахты.
В недавние морозы, когда было ниже -30, там было -8.
Автопоилки только летом, в конце ноября снимаем, поим из ведер, конюхи наливают в соседнем, теплом отсеке.

Ставлю туда только заранее, с лета, чтобы в зиму вошли нормально.
один частный конь там живет с момента постройки, т.е 6 лет, ему сейчас 20, он нездоров и просто живет.
За это время там стояли в зиму и РВП, и тракен, и голштин в хобби- тренинге, и даже андалуз, они стояли в попонах.
Никаких проблем не было, прекрамно себя чувствовали.
Вообще я не горю желанием ставить туда частников в зиму, просто мест в основной не было, а очень просили поставить.
Сейчас там стоит мой молодой конечек, какая-то помесь с арабом, тоже никаких проблем.
Конюхи кладут сена, естественно побольше.
Ну и нужно понимать, что у нас все лошади гуляют по полной, кому нужно - в попонах, но не все.
 
Она построена из нормального бруса без утепления, с нормальными стеклопакетами, нормальной высотой потолков, вентиляция естественная через шахты.
Так вот эти шахты по сути как стеновые проветриватели с прошлой страницы, верно?
 
Так вот эти шахты по сути как стеновые проветриватели с прошлой страницы, верно?
Любая «дырка» в стене, потолке, двери, окне - это примерно проветриватель)
Весь вопрос в сечении и расположении.
В зависимости от этого они будут работать от «никак» до «со свистом»
Шахта с правильно рассчитанным сечением и шибером, расположенная на высоте, вытяжкой точно работает: теплый воздух изнутри поднимается естественным образом, поэтому холодный по притоку, соответственно, втягивается.
Что там насчет «стенового проветривателя» - я не знаю.
Обычно в дырку в стене ставят вентилятор, который обеспечивает отток воздуха
 
В летниках, в средней полосе России не бывает воды зимой, вот и всё. Те же спортивные лошади, да содержатся в летниках и даже вентиляцию им сделали, но зимой они пьют из вёдер. Мне пока не известны "летники" с автопоилками работающими зимой. Это только если сильно заморочиться и делать поилки с подогревом, но т.к. это обычно электроподогрев, система в принципе будет не безопасна для лошадей.
 
Последнее редактирование:
В летниках, в средней полосе России не бывает воды зимой, вот и всё.
Вода - это ещё дело наживное. Её принести можно.
С воздухом критичнее.

Часто в таких конюшнях соседи по летникам закрываются наглухо.
И у твоей лошади выбор: или закупориться тоже, но это реально духотища и вонища. Или открыться, но даже с попонами, если лошадь спортивная и бритая, стоять в ниже нуля при уличной температуре как-то не айс.

Я обычно вижу, что хоббики открываются и стоят лохматые)
Но знаю неоднократные случаи проблем здоровья от зимнего недопоя у этих хоббиков, потому что денник холодный, воды наливают понемногу (чтоб не замерзала) и она получается очень холодной. Лошадей-то поят, то они по факту пьют меньше. Кто-то писает кровью от движения "песочка" в почках, кто-то колики схватывает.

А спортивки закупориваются.
Да, стоят в духотищи, но пьют, бреются, опопониваются.

Интересно, существуют ли адекватные средние варианты) Чтоб закрыться, но не совсем)
Чтоб была какая-то вентиляция, которая давала температуру теплее, чем на улице, но ликвидировала духоту.
 
потому что денник холодный, воды наливают понемногу (чтоб не замерзала
Чтоб лошадь в холоде нормально пила, ей наливают тёплую воду, дают напиться ( т.е. приносят ещё, если выпила ведро) и естественно не оставляют воду замерзать, ведро сразу уносят, как напилась. Понятно, что это зона ответственности конюха. Если конюха нормальные, всё хорошо, если работают на отвалите, то проблема.
Если нет возможности поить тёплой водой 3-4 раза в сутки, то это опасный для здоровья постой.
 
Ок, ваше мнение про воду я поняла.
Если будет что написать про проветривание (тема темы), то дайте знать)
 
Чтоб была какая-то вентиляция, которая давала температуру теплее, чем на улице, но ликвидировала духоту.

Да, существуют. Напишите в личку Грацилиз раз сюда человек не приходит, может вам распишут про вентиляцию. Я её видела только со стороны - в подробности не вникала. Но, парилки у них точно не было, была проблема , что отбить денник не открыв настеж невозможно, а если -20, то выстывает он, как ни грей , за 10 минут отбивки. Забравший лошадь, должен не забыть закрыть за собой дверь денника - тоже проблема вечная была , до скандалов.
 
была проблема , что отбить денник не открыв настеж невозможно, а если -20, то выстывает он, как ни грей , за 10 минут отбивки
Да, есть такое.

С другой стороны, конкретно в наших "широтах" зима становится однозначно теплее. За эту, прошлую и позапрошлую зиму вспомню всего лишь недели две морозов по -20 и ниже.
Этой зимой у нас даже ночью ниже -12/-15 не было (и то, очень короткое время). А днём температура последние 2 месяца между -5 и +5 почти всё время.
И летников у нас в округе всё больше)

При таких вводных летники становятся интереснее для постоя.
 
Действительно, больше 10и лет содержу спортивных лошадей в утепленных летниках. Зимой кони бреются. Летники деревянные, внутри утеплитель 10см. Пол деревянный приподнятый на 20см над землёй. Денников 2, небольшие. Никто никогда не кашлял. Окно закрывается на зимний период. Вода в большом ведре постоянно, зимой чтобы на замерзала, доливается тёплая. Сено в рептухе есть всегда. С отбивкой проблем нет. Денник проветривается, но не выстужается Конюхов дверь приучили закрывать, когда лошадь выводят. Принудительная вытяжная вентиляция. И как по мне, то летом в денниках недостаточно прохладно(по сравнению с каменной основной конюшней )
 
Описать могу. Сфотографировать тоже, если не забуду)) Внутри летников у потолка по задней стенке металлическая труба с вентиляционными отверстиями, которая выходит наружу. Снаружи висит вытяжной вентилятор для улицы(тип улитка, если не ошибаюсь). Приток свежего воздуха у нас через щели(они есть.) Весна-осень открывается окно. Летом-летняя дверь.
 
Внутри летников у потолка по задней стенке металлическая труба с вентиляционными отверстиями, которая выходит наружу. Снаружи висит вытяжной вентилятор для улицы(тип улитка, если не ошибаюсь).
Ого, интересно!
Такого не видела.
Будет здорово, если получится сфотографировать!
 
Для меня летники - это вот это, если мы говорим о "там"
1674649712668.png


А если мы говорим о "здесь", то мы свои летники делали по данному принципу. Пока лошадь зимой внутри, то при -15-20 ночью, навоз и моча на полу не мёрзнет, как вывели - да пару часов при температуре ниже 15-ти всё замерзает. Никогда не озадачивались вентиляциями. В морозы верх закрывается на ночь, в плюсовую температуру открыт. Ни какого запаха и затхлости нет. Правда,отбивка ежедневная под ноль и лошади гуляют с рассвета до 22-х. В летниках поение ночью не осуществляется за ненадобностью. У лошадей в левадах и на пастбище вода в постоянном доступе. Никогда никаких колик по поводу поения не наблюдалось. Но я считаю, что если речь идёт о лошадях, не привыкших к такому содержанию, то лучше их ставить не в летники, а в тёплую конюшню в холодное время.
 
Я очень плотно знаю две конюшни с летниками (работала, стояла и т.д.)
И ещё за одной наблюдаю.

В одиночном летнике первый и пока единственный раз в жизни увидела трясущуюся от холода лошадь. Пришла кормить утром, раскрыла створки - и вот.
Летник без щелей, но утеплён незначительно. Створки на ночь были закрыты. Лошадь "волосатая", с сеном, но без попоны.
На улице около -20 было.

В утеплённых смежных летниках в ряд (несколько летников вместе) никто при мне никогда не мёрз. При том, что видела так содержащихся и волосатых обозников, и спортивок (с попонами и без).
Но каких-то особых вентиляций нигде не было. Просто отверствия под крышей. И если весь ряд (голов 5-6) закрывает створки на ночь, но утром там не продохнуть. Душно, пахнет (при том, что отбивка качественная, слой опилок большой). При этом достаточно одной морозоустойчивой лошади в ряду с открытой створкой и уже у всех остальных будет и теплее, чем на улице, и недушно. Но если не повезло, нет "моржа" - атас. И многие чв об этом не догадываются, ведь мало кто приезжает к утреннему кормлению, когда впервые после ночи открываются конюхами створки денников.

Также при содержании в летниках теплой водой многие конюшни не заморачиваются. Вода жидкая наливается в момент поения - и ладно. Лошадь будет пить даже ледяную воду, но меньше, чем обычно. Плюс больше есть сено, ведь на улице холодно. Больше сена, меньше воды = увеличения риска колик, увы.

И да, к сожалению, на моих глазах было два случая, когда немолодые мерины именно в период холодов при содержании в летниках при поении из ведёр вручную (без отапливаемых поилок) писали кровью. Меньше пьют + имеют "песочек" в почках + именно мерины в наибольшей зоне риска.
Веты прописывают мочегонные препараты и, конечно, побольше пить.

Это информация на подумать для чв, которые раньше не сталкивались с летниками.
Чтоб знать, что спросить и что отследить)
 
Сверху