проводимость и сбор

dressage_rider

Новичок
У коня(бывший скаковик) плохо со сгибанием вправо, идет как стена! Как развить гибкость? Можно ли это сделать с помощью работы на земле? Есть ли какие-нибудь спец упражнения для отработки гибкости? :?:
 
Я, конечно, далеко не специалист. Но могу поделиться тем, что сама знаю. Основное упражнение на гибкость - это вольты. Начинают обычно с больших вольтов, постепенно их сокращая.
У меня тоже конь - бывший скакун. Привезли его деревянного со всех сторон, голову вверх драл, звёзды считал, не гнулся никуда вообще, ни вправо, ни влево. Тренер постепенно стал работать на гибкость. Сначала совсем немного гимнастики - под верхом вольты и заезды. Потом вольты становились всё меньше и тут добавились большие восьмёрки, потом сокращались и вольты, и восьмёрки. Потом - заезды, восьмёрки, змейки с постепенным увеличением волн.Потом пошла работа на кавалетти, расположенных полукругом...Сейчас мы довольно сносно сгибаемся во все стороны, не считаем звёзды и вообще ведём себя прилично :)
Но всё это нужно делать очень постепенно, предварительно разогрев лошадь, потому что вообще все упражнения для лошади, незнакомой со всем этим, довольно сложные. Опять же очень постепенно сокращать расстояния и увеличивать время гимнастики. Для этого придётся обзавестись немалым терпением :)
К сожалению, про работу в руках ничего не могу сказать, поскольку знакома только с базовой выездкой молодой лошади. Наверное, есть какие-то упражнения...
Кстати, а как коник на корде работает?
 
на филях есть статья о боковых сгибаниях в руках и под сделом. посмотрите. оно, конечно, в стиле "вестерн", но для развитя гибкости, имхо, все средства хороши :)
 
cгибания и отжевывание

Как добится от кони чтобы он железо жевал и сохранял сбор? :?
 
Я понятия не имею,на каком уровне Вы ездите,но если в себе не уверены и о выездковой работе в руках мало понятий имеете-то лучше с этим к лошади не соваться.
Ибо можно сразу и со всего размаху столько дров/кирпичей наломать-что потом вообще не исправить будет.Даже какому-нибудь профессионалу.
Судя по Вашим постам-речь идёт о ЧеКисте?Бывшем скакаше?
Тогда не понятно,почему Вы не попробуете сначала под седлом дать ему возможность понять,чего Вы от него добиваетесь:чтоб отжёвывал железо и т.д.
Я бы даже попробовала для начала на корде,с развязками дать ему какое-то время побегать,чтобы научиться расслаблять спину,активировать задние ноги,найти равновесие и т.д.Вместо развязок можно скользящий,пристёгнутый т.н.треугольником.Ибо самое важное-чтобы лошадь нашла равновесие и научилась идти на трензель(в последствии на руку).
Если на корде уже более-менее ровная,размеренная рысь и свободный,вперёд/в гору галоп с хорошим захватом пронстранства ногами(а не со скоростью МИ-24)получаются-тогда седло ему на горб и то же самое сверху.
Какой сбор?Какая работа в руках?Попробуйте сначала добиться от него и себя,чтобы на всех аллюрах,во всех положениях(включая"на ушах")конь шёл ровным,размеренным темпом,работая спиной(т.е.не закрепощённо)и задом.
Если Вы едете,попробуйте время от времени продвигать руку вперёд-он должен сделаться длиннее в шее,сохраняя тепм и аллюр,а не"считать звёзды"-тогда Вы на правильном пути.
Поездите пару очень больших вольтов-до 20м,попеременно меняя направление и не заклиниваясь на исправление"плохой стороны"-этим только утомите лошадь и себя.
Вольты,серпантины,перемены...Разности в темпе одного и того же аллюра,переходы рысь-галоп короткими репризами-всем помогает.
Только со временем,когда мышцы задних ног и спины+шеи настолько натренированны и лошадь отлично уравновешена-тогда дело потихоньку подойдёт к сбору(а точнее,к собранным аллюрам и т.д.).
Можно попробовать иногда порысить через кавалетти для разнообразия...Тож для работы зада+спины хорошо...Но сначала ему надо показать т.н."дорогу вниз"-чтобы он понял,как за рукой всадника тянуться,а не против оной башню вверх.
Всё это-долгая,кропотливая работа,т.е.первоначальная подготовка лошади.Требует огромного"Feeling"-чуйства лошади то бишь.Но без этого не обойтись-это основа пирамиды,фундамент,на который строится дальнейшее обучение.Такт,равновесие,раскованность,импульс,правильная постановка на повод-да,тут есть над чем поработать,но оно того стОит.Увидите.
ЗЫ:Я совершенно честно признаюсь,что не умею работать в руках-когда хотела научиться,не было учителя под рукой(товарисчи из Венской школы не всегда сговорчивы)...Но мной наученная кавалерия(конечно,тут ещё и в конском таланте дело)пиаффирует и пассажирует с таким импульсом и отрывом от земли-что некоторые в руках наученные идут отдыхать.В сад...Все в сад...
Но сперва-фундамент нужен,хоть тресни...
Удачи!
 
Я уже не имею ввиду работу в руках. Я имела ввиду работу под седлом. Лошадь сильно закрепощает челюсть , не жует трензель.
Иногда он жует ,но я не знаю что делать,, чтобы он жевал все время.
На корде мы работали так, как вы сказали. Теперь пытаемся работать на проводимость. А как поставить коня на рабочую рысь, (т.е чтобы увеличить захват пространства, а не частоту шагов ).
Спину он часто закрепощает ,как от этого избавиться?
Короче проблем куча.
:roll:
 
Вопросы подобного рода уже неоднократно поднимались - поищите в старых темах.
 
dressage_rider написал(а):
Теперь пытаемся работать на проводимость. А как поставить коня на рабочую рысь, (т.е чтобы увеличить захват пространства, а не частоту шагов ).
:roll:

Простите, а что такое проводимость? :shock:

Поставить коня на темп.. тут в двух словах не объяснишь...
Мы с моим тренером год коню объясняли, хотя у коня есть природный ритм:)
Поначалу пара шагов - отставали и хвалили, теперь он довольно долго может бежать очччень хорошим темпом:)
Работа должна идти одержка-шенкель - причем постоянно, лошадь должна слушать одержку и правильно реагировать на шенкель - без этого никуда... начните с малого:)
 
Опять же, не рискну давать советы, поскольку сама чайник. Но у меня ощущение, что Вы торопитесь.
Недостаточно нескольких раз работы на корде, и за неделю невозможно заставить коня расслабить спину. Мне просто очень близко всё, что Вы пишете, поскольку, как я уже писала, сама была в такой же ситуации два года назад. Те же проблемы- крепостит спину, семенит ногами, не отжёвывает, рот мёртвый, о сборе тогда и речи не шло, "звёзды" считал вечно, о ритме и темпе понятия не было, затылок валил, таскал, как не знаю кто.
С конём работали под седлом, работа в руках не применялась (поэтому и сказать ничего не могу на этот счёт). Но присоединяюсь к мнению, что, если Вы не профессионал, то лучше за это дело не браться. Foreign Guest очень много дельных советов написала, прислушайтесь. Из личного опята скажу, что когда коник более-менее стал въезжать, что от него хотят, мы на корде его на шамбоне стали гонять по 15 минут 3 раза в неделю. Он сначала сопротивлялся, потом опять же понял.
С моим конём работают уже два года. Продвижения замечательные, но до работы в руках, по моему мнению, ему ещё очень и очень далеко. Лошадь должна отвечать на одержки и полуодержки, слушаться шенкеля, это самый минимум, присоединяюсь к Shpionke, без этого никуда.
Вообще, наверное, самый лучший совет Вам был бы - найдите хорошего опытного тренера, пусть он работает с лошадью. Я сначала не могла себе этого позволить, считала, что дорого. Но вскоре поняла, что если не брать тренера, то выйдет ещё дороже, ни я, ни лошадь так ничему и не научимся.
Конечно, я не показатель, я уверена, что у вас всё будет хорошо, но просто вариант с тренером, возможно, стоило бы рассмотреть :)
О гимнастике здесь уже много было сказано, не буду повторяться. Пока нужна элементарная гимнастика, конику же будет сначала тяжело. И не торопитесь Вы так ;) Мы, например, до кавалетти только через полгода дошли.
Что касается - "не отжёвывает" - на это тоже нужно время. У моего коня рот стал совсем дубовым после полутора лет работы на пеляме. Он и до этого не отжёвывал, а тут вообще просто катастрофа. Но я тогда этого не понимала. Поменяла тренера, тренер поменял железо и потихоньку при правильной работе, при мягкой руке, конь стал отлично отжёвывать. Если Ваш коник начал отжёвывать, это отлично, не форсируйте события, всё придёт постепенно.
Удачи вам!
 
Даже и не знаю,что посоветовать,чтобы Ваша лошадь отжёвывать железо начала...Так,наобум и не видя-трудно.С каким трензелем он бегает?
Лучше всего подходят для работы с молодыми(и неопытными)лошадьми(а по мне-так вообще лучшее железо)трензеля фирмы http://www.sprenger.de
Можно на худой конец и обычный мягкий трензель,и для чавканья ему сахару пару раз в пасть натолкать?Пробовали?Иногда помогает,но это без гарантий,ессно...
А вот насчёт проводимости-тут я вери сорри...Ибо по-немецки могу объяснить и рассказать,а вот по-русски(краснею уже :oops: )-мямля получится.
Ну,если только совсем уж по деревенски-набор ключевых слов:о проводимости говорят,когда лошадь чутко реагирует на любую малейшую команду всадника(воздействие рукой,шенкелем,корпусом,весом),а не блокирует где-то между рукой и ногой...
Sheridan-спасибо за поддержку-я могу только подтвердить Ваши слова-на построение"фундамента"/начальной,доброкачественной подготовки уходят не день/неделя/месяц,а как минимум год.А то и больше.И сопровождает она всё дальнейшее обучение лошади-просто необходимо к ней постоянно возвращаться.
Удачи!
ЗЫ:пошла русский язык учить... :oops:
 
Спасибо всем за советы!
Я в выездке вообще новичок. С этим конем вообще работаю недавно. Я знаю, что его работали на корде на шамбоне достаточно долго. После того как его купили ,повезли тренировать в другой город, там ему сразу напялили мундштук, нацепили на всадника шпоры, короче, туши свет!
После этого его долго откачивали: работали на отданном поводе, на корде.Сейчас я тоже много езжу на отданном поводе (у коня еще и затылок короткий ) . Но работаем мы на пеляме.... Это плохо? :oops:
Просто мы пробовали его на трензель империал брать ,но он его не чувствует. Сахар я ему сую для чавканья :lol: Помогает!
Еще вопрос: когда я пытаюсь заставить коня сдать в затылке- я работаю руками очень мягко ,и он не сразу сдает, а тренер говорит чтобы я жестче рукой работала. Hе знаю.. Mне не кажется это правbльным.. :?
 
dresssage_rider, ну вот вам и объяснение, что с коником происходит. Если на мундштуке ходил и со шпорами, то, возможно, снова ждёт боли, поэтому и рот деревянный, и крепостит спину. Это мои фантазии, конечно. Я бы всё-таки попробовала железку поменять. Мой тоже полтора года на пеляме отфигачил, ничего хорошего я не увидела. Как говорит мой тренер:"Лошадь должна подчиняться на обычном трензеле, элементарной уздечке и ноге всадника без шпоры. Тогда это хорошо выезженная лошадь". Здесь же не идёт речь о высшей школе верховой езды, о сложных элементах, о выезковом сборе, Вы же постигаете обычную выездку молодой лошади.
Мне опять же сложно судить, поскольку лошадь совсем неизвестна. Возможно, ей пелям как раз впору, спорить не буду. Просто скажу своё мнение, что я теперь, например, против того, чтобы в зубы молодой лошади вставлять пелям. Мой сначала тоже империал не чувствовал (блин, как похожи ситуации у нас!) после пеляма, месяца два ходил, как дрючок последний на этом империале. Потом стал потихоньку отжёвывать, сахар я ему в рот не совала (просто не знала,что так можно :)), а сейчас вообще красота - ртом работает, как миленький :) Это всё заслуга тренера, конечно.
Посудите сами, может он сразу начать работать на мягком железе после мундштука и пеляма?
По поводу - сдачи в затылке - мы, например, перед работой и после неё делаем упражнения в деннике. Когда лошадь подсёдлана уже, перед самым выходом, попробуйте встать сбоку (с любого) от его головы, возьмите оба повода в руки и мягкими движениями поочерёдно переводя поводья, заставляйте его сгибаться в затылке. Как только он будет уступать, сразу поощряйте оглаживаниями, голосом и сахаром. Это упражнения на прямые и боковые сгибания. Т.е. сначала сгибаете его голову прямо к груди, потом, опять же мягко работая поводьями в стороны ( вправо и влево) так, чтобы ганаш был внутри. Я берусь за повод близко к трензельным кольцам, так удобней. Кстати, и на отжёвывание это может повлиять, я так думаю (могу ошибаться, конечно). Постаралась объяснить, как могла. Если не совсем понятно, могу сфоткать, как мы это делаем и выложить, потому как объяснялка из меня никудышний ;)
Отдельное спасибо Foreign Guest, я тоже кое-что новое почерпнула из ваших объяснений :) Можно обращаться, если что? ;)
 
первый раз вот услышала про сахар. может объясните поподробнее, чем это помогает для отжевывания и как? честно говоря, сначала подумала, что это шутка.
 
Сверху