Прыщики на теле

itsmeselezneva

Участник
Здравствуйте, помогите пожалуйста. Ситуация такая-у лошади высыпали мелкие прыщики, в месте где подпруга и на крупу! Если это от грязного вальтрапа потнички то почему на крупу? Грязная подстилка?
Если этот прыщик осторожно подцепить руками, он как кусочек скомканной шерсти вылазит. То есть по факту это не прыщ, а скомканная (слипшаяся) шерсть. Как от этого избавиться и что это? У соседа по деннику тоже такое по всему телу
 
на крупУ - мышь дуется, а у лошади - на крупЕ, в таком случае может быть лишай
 
У нас тоже такие "прыщики" есть, несколько штук всего, но неприятно их под рукой ощущать. Мне кажется, это из-за чистки. Только я его чищу полностью, а это 3-4 раза в неделю. В остальное время чистят только зону под вальтрапом. И все "прыщики" как раз за пределами этой зоны. Было нечто подобное под гривой, показывала врачу - она хихикнула, что под гривой тоже надо хорошенько чистить и не будет никаких прыщиков )) Намек на то, что проблема все-таки в чистке.
Это еще и от лошади зависит - кто-то грязный неделями ходит и ничего, а некоторые, особенно породистые, очень чувствительны к гигиене или к мелким механическим повреждениям.
 
У нас тоже такие "прыщики" есть, несколько штук всего, но неприятно их под рукой ощущать. Мне кажется, это из-за чистки. Только я его чищу полностью, а это 3-4 раза в неделю. В остальное время чистят только зону под вальтрапом. И все "прыщики" как раз за пределами этой зоны. Было нечто подобное под гривой, показывала врачу - она хихикнула, что под гривой тоже надо хорошенько чистить и не будет никаких прыщиков )) Намек на то, что проблема все-таки в чистке.
Это еще и от лошади зависит - кто-то грязный неделями ходит и ничего, а некоторые, особенно породистые, очень чувствительны к гигиене или к мелким механическим повреждениям.
вчера вет врач сказал что это реакция на конюшенскую пыль и грязь. даст какую то мазь, надо будет их счистить и помазать. в целом не страшно
 
вчера вет врач сказал что это реакция на конюшенскую пыль и грязь. даст какую то мазь, надо будет их счистить и помазать. в целом не страшно
Ну и слава богу )) Все-таки самое простое объяснение часто бывает самым верным. Я мажу такие мелкие штуки бальзамом Фитоэлита, отваливаются примерно за 5 минут )) Но вообще можно любой жирной мазью или обычным вазелином помазать, чтобы корочка отмякла и отвалилась, и чтоб чистить зверушку было комфортно ))
 
Нам один "кошачий" вет в подобном случае поставил диагноз гиповитаминоз А )))) Без анализов, разумеется.
 
Сверху