Прыжковые тренировки на поле?...

Всем привет.
Дано: человек, который прежде никогда не имел дела с конкуром; вялые попытки начать учиться лет пять тому назад не в счет.

Пару недель тому назад, сдавая экзамены на разряд (в Германии), дающий право участвовать в соревнованиях (изначально меня интересовала выездка), у меня после пяти дней тренировок получилось отпрыгать маршрут 80-100 см., не помешав лошади, и экзамены сдать.
Мне невероятно понравилось и сейчас ищу возможность тренироваться, потому как моей лошади, которая у меня в пол-аренды, прыгать нельзя.

С поисками тренировок там, где я живу, всё очень непросто, потому что на каждую конкурную или просто "прыгающую" лошадь приходится десяток желающих (с лошадьми в аренду все еще хуже).

В процессе перебора вариантов попалось мне объявление от одной барышни, которая предлагает тренировки на своих конях, которые стоят на ферме.
Плаца нет, манежа тоже, а тренируются они на поле.
По словам барышни (и по фотографиям на FB), кони прыгают 140 - на том самом поле - и стартует она активно.
На первой тренировке с лошадью у меня отношения сложились средние; барышня показалась вполне компетентной - но в Германии компетентно может изъясняться каждый конник, сдававший экзамены на какой-нибудь не самый последний разряд, потому что теория сдается тоже и ответов требуют грамотных.

Теперь к сути темы: мне было очень непривычно ездить на поле, потому что оно всё в ямках, как, знаете, бывает, когда коровы копытами ходят по сырой земле, и всё это месиво потом на жаре застывает - получается такой неровный грунт.
В середине того поля вытоптан кордовый круг сантиметров на двадцать ниже уровня всего остального, и ездить предполагается через него тоже, иначе направление не поменять и т.д.

Лошадь очень часто спотыкается. Не сильно, но спотыкается.
Меня волнует вот что: нормально ли вообще ездить и прыгать на таком "естественном покрытии"? Это ситуация, когда "плохому танцору", а если собраться с мыслями и не обращать внимание на ямки, то все будет нормально и лошадь спотыкаться будет меньше?)
Мне почему-то кажется, что это мало того, что выглядит непрофессионально - еще и не самый лучший грунт для езды и для лошадиных ног с весом всадника на них.
Но, например, на троеборных трассах тоже, наверное, траву не по линеечке высаживают?)
Жду мнений более компетентных товарищей :) Своего выездкового тренера даже спрашивать не буду, она скажет, что это очень плохо; но она немка и, возможно, она просто не в курсе, что конкурные таланты, например, Краснодарского края только в таких условиях и тренируются?
 
Ладно потоптанная земля..вот скользкий на неровной территории снег реально весело) Дело привычки, нужно просто следить за дорогой и напоминать об этом лошади, чтоб не спала там, пока бежит. Считайте это Вам дополнительные препятствия, учитесь их преодолевать)
 
Трава, кстати, не самый ужасный грунт из всех возможных)) В природе-то лошади по траве и бегают))
Но трава требует огрунтовки. Привычная лошадь спокойно и работает, и прыгает на траве. Мелкие ямки, следы они не воспринимают как мы, люди.
Кстати, многие зарубежные выездюки, вплоть до Хестера, в полях работают, и ничего.
Многие очень престижные турниры по конкуру проводятся на травяных полях, иногда и с естественным рельефом (уклоны имеют место).
Но, конечно, уход за травяным полем сложен. Только если поле большое, а лошадей мало. От погоды сильная зависимость.
Опять-таки вопрос ковки и шипов, если высоко прыгать.
Но если не очень высоко, то некованые нормально прыгают.
Вообще , люблю в поле работать, когда есть такая возможность.
 
Трава, кстати, не самый ужасный грунт из всех возможных)) В природе-то лошади по траве и бегают))
Но трава требует огрунтовки. Привычная лошадь спокойно и работает, и прыгает на траве. Мелкие ямки, следы они не воспринимают как мы, люди.
Кстати, многие зарубежные выездюки, вплоть до Хестера, в полях работают, и ничего.
Многие очень престижные турниры по конкуру проводятся на травяных полях, иногда и с естественным рельефом (уклоны имеют место).
Но, конечно, уход за травяным полем сложен. Только если поле большое, а лошадей мало. От погоды сильная зависимость.
Опять-таки вопрос ковки и шипов, если высоко прыгать.
Но если не очень высоко, то некованые нормально прыгают.
Вообще , люблю в поле работать, когда есть такая возможность.
Престижные турниры прыгают на зеленке, только как говорят в Одессе-"Это две большие разницы" Подготовленый грунт конкурного поля очень сильно отличается от естественного.
 
Престижные турниры прыгают на зеленке, только как говорят в Одессе-"Это две большие разницы" Подготовленый грунт конкурного поля очень сильно отличается от естественного.
На престижных типа Аахена отличается. Если это травяной еврогрунт, но не везде это так.
Вам никогда не попадались видео водокачек в Прибалтике, даже в Германии? В самом что ни на есть поле скачут. Как максимум катком прошли и траву подсеяли.
Но эти регионы-не МО. Там трава лучше в силу климатических особенностей.
А вот на счёт Краснодара, не знаю. Там после мая трава есть вообще?
 
Лошадь очень часто спотыкается. Не сильно, но спотыкается.

Если вы сидите нормально (иначе бы не сдали экзамены и до прыжков не допустили, верно ?), лошадь постоянно тренируется на этом поле (со слов хозяйки), но при этом часто спотыкается, меня бы обеспокоило состояние ее здоровья.

И второй момент. Как будете тренироваться в межсезонную слякоть или когда зимой подморозит ? Рисковать ведь придется не только лошадиными ногами, но и своей шеей. Не все аккуратно "ложатся" вместе с лошадью, некоторые кувырком летят.

Но, например, на троеборных трассах тоже, наверное, траву не по линеечке высаживают?)

Не по линеечке, но даже троеборные трассы проходят проверку и подготовку :) И не забывайте насколько серьезная подготовка у троеборных лошадей и всадников.

Вам никогда не попадались видео водокачек в Прибалтике, даже в Германии? В самом что ни на есть поле скачут.

Часто натыкаюсь на такие видео с европейских водокачек, но там поле ровное, без ям, травяной покров плотный и равномерный, высоты 60-100. И лошади не спотыкаются во время езды.
 
Высоты обычно до 135, поле огорожено синтетическим шнуром(!)
на колышках. Ужос и кошмар в нашем понимании. Тучи народу прыгают.​
 
На троеборных трассах по линеечке не высаживают, но по трассе обязательно проходят трактором с бороной и если надо - катком; на профессиональных трассах 3-4*, кстати, и высаживают.
В поле до метра прыгать можно, но обычно привычные лошади не спотыкаются (т.е или лошадь не в порядке, или ямки не такие уж и мелкие). Если спотыкается, это опасно, можно просто полечь. Представьте, что она последним темпом перед прыжком споткнулась или на отталкивании.
 
Еще хуже на приземлении.
Не помню в каком году проходил чемпианат России в Битце на траве. В конкуре Гран-при Берестоа на Козби отпрыгал весь маршрут чисто и прыгнув последнее препятствие так же чисто, конь на преземлении споткнулся попав в выбоену и упал. Точно не помню один он отпрыгал чисто, но точно был бы в тройке. Потом конечно прибежали,засыпали песком,утромбовали. Больше не кто не падал.
 
На сколько помню тот случай, Козби зацепился веткой подковы за какой-то элемент снаряжения. (Подпругу или подперсье).
 
На приземлении когда лошади в ямку попадают, бывает, связки рвут. И все, до свидания, конкур.
 
Мы работаем и прыгаем в поле в отсутствие плаца. Но а) лошадь молодая, выше 100-110 пока не ставим, б) на одну меня несколько га поля, и есть возможность менять грунт, не доводя его до состояния колдобин. При плохом грунте не прыгаем, т.к он слегка глинистый. Был бы песок - не было бы проблем)
 
В данной ситуации меня больше волнует не неровности грунта, а регулярно спотыкающаяся лошадь. Это бомба замедленного действия. Сегодня он прыгает 130, а завтра летит через голову "на ровном месте".
Я бы не стала рисковать...
 
Согласна с мнениями выше. Спотыкающаяся лошадь - не для езды, тем более не для конкуров. Грунт тут вторичен, если лошадь огрунтована.

Немного не в тему, но вспомнила, как нас в КЧР проводники с пристрастием опрашивали, спотыкались ли кони на переходах. Хотя рельеф там не дай бог, нормальные привычные кони идут нормально. Начал регулярно спотыкаться - выбраковка(((, на пересеченке или в горах принципиально т. к. это жизнь и здоровье всадника в первую очередь.
 
Очень даже в тему.
Если страшилок недостаточно, то у меня две подруги ломали ключицы - лошади неудачно споткнулись на галопе в поле и на лесной тропе, здоровые, случайно. А тут спотыкается регулярно.
 
Сверху