Прыжок без стремян (посадка)

А у меня без стремян посадка на прыжке лучше - лошадь чувствуешь гораздо лучше, а со стремен я не могу поймать момент, когда нужно привставать.
 
tekinka007 написал(а):
А у меня без стремян посадка на прыжке лучше - лошадь чувствуешь гораздо лучше, а со стремен я не могу поймать момент, когда нужно привставать.
а это от стремян зависит оказываеЦЦа?)))) :shock: :shock: :shock: :shock:
 
tekinka007 написал(а):
А у меня без стремян посадка на прыжке лучше - лошадь чувствуешь гораздо лучше, а со стремен я не могу поймать момент, когда нужно привставать.
tekinka007, а ты не прыгай с полевой или с облегченной, сядь на подходе глубже и немного в задницу. А если с рыси - то с учебной. Может у тебя смтремена длинноваты, в глубокой посадке "теряются"? Колено случаем не поджимаешь?

Кстати, упражение есть хорошее для таких ситуаций: шесть темпов галопа на облегченной, шесть - в глубокой. И пошел круги нарезать. Так очень быстро приучаешься естественным образом переходить из одного состояния в другое.
 
Галька, не знаю, от чего зависит, я просто описываю свои ощущения.
Эммм... ну я как-то и прыгаю с глубокой посадки, с полевой не пробовала даже. Если прыгаю без стремян - встаю-сажусь вовремя, если со стременами - встаю раньше и сажусь не вовремя - то раньше, то позже.
Упражнение на 6 темпов - это без стремян или со стременами делается?
 
Со стременами.

А может что-то вродет психологической установки? Типа без стремян раньше особо не встанешь, нагрузочно оно, проще идти с лошадью. А со стременами - почему бы и не встать, оно психологически проще, типа "уж точно не отстанешь". А встал раньше - действительно можешь "потерять под собой лошадь", потом иди ищи ее на приземлении.

А если попробовать через раз? Заход со стременами - заход без. И стараться делать одно и то же: ловить ощущение прыжка без стремян и потом пытаться перенести их на прыжок со стременами. А вообще от опережения очень спасают закидывающиеся лошади :lala:.
 
Вот правильность подхода меня до сих пор волнует!!!
Кто говорит, что за 3-4 темпа надо сесть в седло(всей попой глубоко), умные руководства пишут, что черезмерная нагрузка перед прыжком вредит лошади, мол при поднятии переда всадник тоже приподнимается и это движение будет для лошади более обременительно и нарушит баланс, нежели если бы он заходил легко касаясь попой седла и перенеся свой вес больше на колени, бёдра и голени.
 
Арина Rider, на самом деле правы и те, и другие. Зависит от школы: Франция - полупосадка, Германия - в заднице. От лошади: легкая горячая лошадь - чуть облегченная посадка, мастодонт - сесть глубже. И от обстоятельств.
 
Мда... Без 100 грамм не разберешься...
Так же и с клавишами... Каждый раз садиться или в облегченной посадке до конца? Приятней конечно в облегченной посадке, но как надо то в итоге?
 
Меня тренер учил ездить сначала учебной рюсью через клавиши (для раскрепощения поясницы), а потом уже на облегченной посадке, но не строевой (это если вы о рыси).
 
Это вы похоже о кавалетти говорите. А я о клавишах.
От двух и до бесконечности подряд идущих препятствий. Прыг прыг прыг....
 
Не-е-е! Прыг-прыг-прыг на клавишах только в полупосадке(облегчённой), но заходить лучше сидя в седле. Так надёжней, ну по крайней мере для новичков, или если лошадь под вами незнакомая.
:D Мне на экзамене, замечание сделали за то что я в глубокой посадке прыгала связку на полутяже. Когда я ответила, что меня так в России учили, вроде замолчали, но всё равно осталось ощущение, что я полный лох, и мой Российский диплом подделка. Мол бумаги не прыгают. Главное унизить... :(
 
Расскажите, как правильно ездить строевой без стремян.
Я вчера решила себя помучить - так у меня буквально через несколько секунд заболели внутренние части бёдер. Не знаю уж, мышцы или связки. Но бль примерно такая, когда связки потянешь...
 
Ну во-первых, строевой без стремян лучше ездить где-то в середине тренировки, потому что если делать это с самого начала, можна порастягивать себе все мышцы.
Когда едете строевой без стремян, нужно делать сильный упор в колени, пятку тянуть вниз (как и на обычной рыси), и сохранять правильную посадку.Старайтесь не "плюхаться" в седло, а плавно садиться. Лучше не перегружать себя. Проедьте один-два круга строевой, а потом садитесь на учебную.
Не пугайтесь того, что появилась боль. Если проехать строевой без стремян (особенно, если вы не делали этого какое-то время), боль появляется.
 
Просто если это пройдёт после тренировок - потерплю. Но вдруг я чего не так делаю...
Езжу, конечно, на второй рыси - первая со стременами :mrgreen:
 
Боль пройдёт. Скорее всего, вы немного потянули связки или мышцы.
 
Меня лично научили так:
взяли на корду, на шагу, рыси упражнения, всё без стремян естессно. Долго сидела на учебке, потом мне предложили сесть в вольтижировочную посадку: ноги выпрямлены и вытянуты, проехала несколько кругов, в итоге стало неудобно, сама поехала строевой - выяснилось, что это не так уж и сложно :D По ощущениям - облегчаешься от шлюсса, но ощущения, как будто потянула связки нет. Собссна, как только научилась ездить строевой без стремян, перестала на облегчённой привставать от стремян.
 
Мне кажется боль в данном случае вполне естесственна, ведь мышцам начинает даваться гораздо большая нагрузка чем раньше. Потихоньку начнете давать нагрузку и втянетесь, станет проще
 
Вычитала пару очень интересных советов)))
Спасибо девочки :)
 
Сверху