Психологический страх перед лошадью после падений

Bremen написал(а):
Мормышка, будьте добры, поясните мне, в чем разница в падениях с разных лошадей. Спрашиваю без всякого подкола, на самом деле интересно. Я держу б/п разных видов уже порядка 15 лет. Падала с разных. :(
Все мои лошади толстенькие, поскольку помеси с тяжиками. Почему более опасно упасть с невысокой короткошеей лошади? У меня были случаи, что падала сама такая лошадь на вязком грунте, но всадник оставался в седле, если умел сидеть. И в чем бОльшая опасность при падении с такой же лошади при длинной шее?

Я тоже поддерживаю Мормышку в данном наблюдении. Добавлю только, что ИМХО не только травматичность, но и частота падений с мелких, короткошеих лошадей, думаю, выше. Моё объяснение: если всаднику грозит перелететь через голову лошади, лошадиная шея часто служит своебразным барьером и спасательным кругом. И чем шея длиннее, тем больше шансов удержаться в седле (меня моя лошадь бывало "усаживает" обратно в седло движением шеи, когда я опережаю её на прыжке). Если же удержаться не удается, скорость падения будет меньше (цепляние за шею тормозит). То же самое справедливо и при спотыкании лошади на галопе.
Кроме того, при сползании с лошади сбоку всаднику легче уцепиться за более длинную шею высокой лошади и при этом не попасть ей под ноги, т.е. возможности для маневра больше. Ну и ещё, много говорилось, что при полёте с более высокой лошади легче сгруппироваться, хотя я лично не могу ни опровергнуть ни подтвердить данное утверждение.
Ещё добавлю (опять же ИМХО), что короткошеей лошади легче заехать всаднику затылком в глаз или по носу, то есть - это дополнительный риск-фактор.
 
натия Трв написал(а):
Bremen написал(а):
Мормышка, будьте добры, поясните мне, в чем разница в падениях с разных лошадей. Спрашиваю без всякого подкола, на самом деле интересно. Я держу б/п разных видов уже порядка 15 лет. Падала с разных. :(
Все мои лошади толстенькие, поскольку помеси с тяжиками. Почему более опасно упасть с невысокой короткошеей лошади? У меня были случаи, что падала сама такая лошадь на вязком грунте, но всадник оставался в седле, если умел сидеть. И в чем бОльшая опасность при падении с такой же лошади при длинной шее?

Я тоже поддерживаю Мормышку в данном наблюдении. Добавлю только, что ИМХО не только травматичность, но и частота падений с мелких, короткошеих лошадей, думаю, выше. Моё объяснение: если всаднику грозит перелететь через голову лошади, лошадиная шея часто служит своебразным барьером и спасательным кругом. И чем шея длиннее, тем больше шансов удержаться в седле (меня моя лошадь бывало "усаживает" обратно в седло движением шеи, когда я опережаю её на прыжке). Если же удержаться не удается, скорость падения будет меньше (цепляние за шею тормозит). То же самое справедливо и при спотыкании лошади на галопе.
Кроме того, при сползании с лошади сбоку всаднику легче уцепиться за более длинную шею высокой лошади и при этом не попасть ей под ноги, т.е. возможности для маневра больше. Ну и ещё, много говорилось, что при полёте с более высокой лошади легче сгруппироваться, хотя я лично не могу ни опровергнуть ни подтвердить данное утверждение.
Ещё добавлю (опять же ИМХО), что короткошеей лошади легче заехать всаднику затылком в глаз или по носу, то есть - это дополнительный риск-фактор.


На самом деле ничего не понимаю :shock: . Мне всегда казалось,что более устойчива лошадь, близкая к природному типу. См.лошадь Пржевальского. Фиг такую лошадь уронишь в полях. А вот длинноногую спотыкнуть гораздно легче. Ведь не случайно в конных походах используются не тракены и иже с ними, и местные низкорослые лошадки. Тракены ИМХО хороши в манежах.
Как может лошадь при спотыкании заехать всаднику затылком в глаз или по носу? :?:
 
Bremen, поэтому любой лошади лучше жить при своем владельце. Только он окружит ее необходимой заботой и постоянным вниманием.
Поэтому для своих лошадей люди стараются строить свои конюшенки. Я в том числе. Но не все могут это осуществить. Поэтому лучше сменить ей(лошади) среду обитания(поменять клуб).
Насчет короткой шеи лошади(это я ездила на невысокой прокатной в мои 22 года -компанией в лес поехали).- Вот так мне и разбила лошадь нос (удар был в низ носа)- осколки костей пошли в глаза и лоб. Собирали.....- не дособрали...ладно...не будем об этом...
Если длинная шея - то удар придется прямо в лоб. Возможно сотрясение и проч...Вот и выбирайте что лучше?....
Мой конь крупный с длинной шеей и большой головой. Испугался - взмахнул вверх головой- ударил тренера (сидящего верхом) по лбу, тот на неск. сек. потерял сознание- опрокинулся на круп и потянул поводья на себя, в рез. перевернулись вместе. Хорошо что не навзничь, а на бок.- Все целы. Но могло быть хуже.
Первый раз я упала с большой лошади с длинной шеей- он козлил, а шею опустил и тащил, я скатилась ему под ноги(цеплялась за шею и скатилась вдоль плеча). Ногами конь во мне запутался....большой, красивый, кованый! - переломы, сотрясения и переломы..--мне было 13 лет.
Может от козла легче через короткую шею перелететь кубарем и подальше от лошади торпедироваться?
Не знаю, какая по строению лошадь безопасней... Но всегда слышала, что крупные и тяжелые безопасней. Скорее всего остаюсь такого же мнения, т.к. крупной лошади сделать что-то очень резко - затруднительно.- Потому что она большая.
 
modern S написал(а):
Bremen, поэтому любой лошади лучше жить при своем владельце. Только он окружит ее необходимой заботой и постоянным вниманием.
Поэтому для своих лошадей люди стараются строить свои конюшенки. Я в том числе.
Но не все могут это осуществить. Поэтому лучше сменить ей(лошади) среду обитания(поменять клуб).
Насчет короткой шеи лошади(это я ездила на невысокой прокатной в мои 22 года -компанией в лес поехали).- Вот так мне и разбила лошадь нос
Простите, но я так и не поняла, что лошадь конкретно сделала...
Но всегда слышала, что крупные и тяжелые безопасней. Скорее всего остаюсь такого же мнения, т.к. крупной лошади сделать что-то очень резко - затруднительно.- Потому что она большая.

Здесь я абсолютно согласна. Крупные лошади всегда более спокойные по сравнению с мелкими, но и страдают от своего размера больше: они более привлекательны в спорт со всеми вытекающими.
 
у меня невысокая, короткошеея лошадка...
доводилось ездить на разных: от текинца до тяжа, и по высоте от шетлендского пони пони до лошади 180 см в холке
мое ИМХО лично мне психологически спокойнее на лошадке высотой 150-160 и вмеру кругленькой (чтоб меж ног не терялась :roll: )

падать приходилось с разных лошадей, садилась обратно, хотя бы чтоб пошагать (даже при сотрясении)
 
У меня достаточно странная история)))
Падала достаточно много раз. И без последствий и с травмами (сотрясение мозга, ушиб кости). При этом не боюсь ездить совершенно. Конечно некое волнение есть, когда лошадь психует - какой-то червечек шевелиться... но все в пределах разумного. После падения сажусь обратно и заканчиваю тренировку, ибо знаю, что если сразу не сяду, то потом бояться буду.
Недавно упала на вольтижировке. С обратных ножниц нырнула вниз, к задним ногам. Теперь просто панически боюсь вольтижироваться. Когда дело доходит до этих злополучных ножниц... сердце начинает бешено стучать, потеют и холодеют руки, в глазах темнеет... Не представляю как с этим бороться, а тренировки в ДЮСШ обязательно раз в 2 недели.
 
После двух падений с разноса в полях за одно занятие (после падений садилась и ехала дальше), началась дикая паника даже на рыси не могла выдержать и 20 минут верхом на спокойной лошади, пол года воздержания не помогли.... :cry:
Помог Глицин под язык :tasty: первые два занятия (больше не потребовался), все фобии снял на раз....
Панический страх больше не появлялся лет девять хотя и падала я после много раз и похуже чем тогда... :hop:
 
Лошадь тогда то ли птичку испугался, то ли лист осенний ему на голову упал (как-то все резко произошло)- он сильно взмахнул шеей и головой вверх (на полевом галопе) и попал мне прямо под нос.- дальше смутно все помню. - Только уже четко больницу, врачей и операционную (белую), бред и кошмары под наркозом (бодягу в гос. учреждении какую-то в меня влили с калипсолом - для галюцинаций)бррррр.- Затем отеки жуткие. А в последствии пришлось делать еще 3 операции, чтобы осколки костей из глаз удалить и носовую перегородку(не путайте с носом) выпрямить. Ну и пластику носа (внешнего) соотв., чтобы хоть вид какой-нибудь придать. Конечно чудес можно не ждать.Нос как у бегемота, а кости в глазу правом еще остались и дышать трудно. Во ВНИИ уха, горла, носа предложили сделать еще операцию, т.к. заключение их профессор дал неутешительное- что перегородка до сих пор кривая, и осколки( по утрам сильно отекает правый глаз и болит) .... Но боюсь!...Оччень!!!!. :roll:
 
Lunar cat написал(а):
Помог Глицин под язык :tasty: первые два занятия (больше не потребовался), все фобии снял на раз....
Панический страх больше не появлялся лет девять хотя и падала я после много раз и похуже чем тогда... :hop:
Глицин по определению не мог помочь за два занятия. :lol: Действие этого препарата начинает проявляться только при длительном приеме, от 2-3 недель, причем таблетки надо пить дисциплинированно, без пропусков. Так что помог вам отдых от верховой езды. Ну и эффект плацебо добавился. Повезло. :)

modern S, какой ужас! Сочувствую. Вот от таких рассказов у меня точно фобии могут появиться.
 
modern S написал(а):
Лошадь тогда то ли птичку испугался, то ли лист осенний ему на голову упал (как-то все резко произошло)- он сильно взмахнул шеей и головой вверх (на полевом галопе) и попал мне прямо под нос.- дальше смутно все помню....


Очень вам сочувствую :( Вам тоже есть, что вспомнить. Вы знаете, у меня тоже нос не очень, малость набекрень. :roll: Лошадка копытом его видоизменила. :roll:
Из своего жизненного опыта я сделала вывод,что про полевой галоп надо забыть. Никогда в поле не езжу в полевой посадке, а только наоборот - несколько откинувшись назад. И много раз меня это спасало даже при сильном спотыкании и падении лошади.
 
modern S написал(а):
лошади для иппотерапии нужны для ДЦП.
Для здорового (физически) человека ездить на такой лошади удовольствия не доставит.
Для взрослого человека с разрядом интересна активная езда, продуктивные тренировки, а не шаг-рысь-галоп попопкатание.
Я еще раз повторю: многие люди путают нервное потрясение человека с психическими растройствами!!!! Это совершенно разные вещи, и от того, что у человека фобия он не становится ущербным, или дебилом, ну и уж о калеках я не пишу.
modern S, видимо, Вы представления не имеете что такое лошадь для иппотерапии и какие к ней предъявляются требования.
Лошадь для лечебной верховой езды должна быть абсолютно здорова и выезжена по программе любительских и юношеских езд. Уметь прыгать ей тоже ничто не мешает. Но плюс к этому она должна быть устойчива к эмоциональной неуравновешенности человека в седле. Причем тут психические расстройства? По-вашему все, кто занимается по программе лечебной верховой езды - психи, ущербные, дебилы? Н-да, как-то не слишком красиво звучит.
Если человек действительно начал бояться, то в течении какого-то времени никакая "активная езда и продуктивные тренировки" ему не нужны. (А если нужны, значит не сильно испугался :wink: ) Ему нужно справиться с паническими атаками, которые возникают у него от того факта, что он сидит на лошади, даже на самой спокойной.
Потому что даже самая спокойная лошадь, почувствовав страх человека, сидящего сверху, может начать издеваться. В этом сложность проблемы: страх сам по себе создает дополнительный фактор риска. Иппотерапевтическая лошадь, в отличии от обычной, не пользуется слабостью всадника.
 
Настя написал(а):
Lunar cat написал(а):
Помог Глицин под язык :tasty: первые два занятия (больше не потребовался), все фобии снял на раз....
Панический страх больше не появлялся лет девять хотя и падала я после много раз и похуже чем тогда... :hop:
Глицин по определению не мог помочь за два занятия. :lol: Действие этого препарата начинает проявляться только при длительном приеме, от 2-3 недель, причем таблетки надо пить дисциплинированно, без пропусков. Так что помог вам отдых от верховой езды. Ну и эффект плацебо добавился. Повезло. :):hop:

Отдых не помог, а усугубил :(

Глицин является регулятором обмена веществ, нормализует и активирует процессы защитного торможения в центральной нервной системе, уменьшает психоэмоциональное напряжение, повышает умственную работоспособность.

Таблетки не пьют, а кладут под язык когда необходимо, я достаточно спокойный человек и мне было достаточно, двух раз чтобы мозг смирился с нахождением тела на опасном животном и перестал этому препятствовать. :D
 
Мне что глицин, что кусочек мела - всё едино. "Таблетки" начинаются с "Гидазепама". А вообще боюсь ПОСЛЕДСТВИЙ страха - через час, через два, иногда и через 8 часов давление как подскочит! Боюсь бояться.
 
Спасибо за сочувствие. Но это уже все в прошлом. :wink:
Глицин, извините, для детей. Я его могу есть пачками и результата(разницы) не замечу.
ЖИВУ(ежедневно в терапевтических дозах) на клоназепаме уже 5 лет. -это траквиллизатор из группы бензодиазепинов, антиконвульсант. Бензодиазпины (феназепам, себазон, седуксен и проч.).- только по рецепту врача.
Я тоже боюсь бояться. Я уж сразу не писала про это. т.к. глупо,потому как кто понимает, - поймет, а кто никогда не испытывал таких состояний - не поймет, как ни объясняй.....
Прекрасно знаю что такое иппотерапия. тк. держу своих лошадей в клубе, (один уже почти 4 года там живет)- где иппотерапия - специализация данного клуба. Уж поверьте, насмотрелась всякого. Лошади такие лично мне совсем не интересны. Мне их жаль. Они как-то сами на инвалидов похожи(при такой -то тяжелой для них работе-физической и умственной). - может, у кого-то наоборот, эти лошади вызывают позитив, но не у меня.
А помогает справиться со страхом только активная насыщенная жизнь (т.е. движение), минимум стрессов, и никакого физического отдыха. Если 1 день дома посидеть - на след."потряхивать"начинает.(что-то вроде тремора).
Полевым галопом не езжу. В поле вообще не ездила(много лет), только неск. раз в этом году шагом стала выезжать, когда конь очень спокойно себя вел. И на 15-20 мин. не больше.
В общем, избегайте стрессов! Ищите позитив, и все будет отлично! :wink:
 
Lunar cat написал(а):
Таблетки не пьют, а кладут под язык когда необходимо, я достаточно спокойный человек и мне было достаточно, двух раз чтобы мозг смирился с нахождением тела на опасном животном и перестал этому препятствовать. :D
Вот об этом я и говорю - эффект плацебо в чистом виде. :) Это же очень здорово, всем бы так.
 
О фармакология пошла! :D
Есть специалисты? хочу вопрос задать в личку, чтобы тему не переводить окончательно :?
 
Возвращаясь к лошадкам...
Bremen,
Я не знаю, почему падения с мелкой опаснее, я имела ввиду личную статистику. По опыту моих знакомых на разных конюшнях (разные люди, достаточно хорошо ездящие верхом, троеборцы), они получали переломы - знаю 2 перелома ключицы, 2 перелома ноги, несколько трещин, один перелом позвонка - все на лошадях до 150 см. При этом они как минимум добрый десяток лет ездили кроссы, выступали в конкурах на разных спортивных лошадях, падали на брусья, и т.д и т.п - и тем не менее, травмы находили их именно на маленьких лошадках.

У меня лошадка тоже мелкая - 142-147 см (с годами растет вниз...) - ни с кого до этого так не падала, как с нее. Именно она приучила меня ездить все время в шлеме, первый шлем мы с ней разбили... Психологически на ней спокойно, она очень адекватна, но падать сгруппировавшись с нее не получается. Еще из седла не вылетел, ноги в стременах, а уже удар головой по земле. Максимум, что можно сделать - руку выставить. С большой - успеваешь сгруппироваться и повернуться. Когда она сама падает, то вообще сделать ничего невозможно, земля практически рядом, по ощущениям, все в разы быстрее происходит, чем когда падает большая. Похоже, что большая как-то складывается, что ли, а эта рушится одновременно вся.
 
Мне в своё время очень здорово помогла мой тренер, научив меня... расслабляться. Я садилась на лошадь, начинала ездить, а мой тренер постоянно мне повторяла: "Расслабься. Спокойно. Работай корпусом, не зажимайся." И так, раз за разом, тренеровка за тренеровкой я восстанавливала своё доверие к лошади и спокойствие и непринуждённость в седле.
 
Сверху