Пугливая лошадка

~Dragon flight~ а увеличить нагрузку не пробовала??? Сколько она у тебя работает??? Если она так играется то увеличение нагрузки может помочь
 
Golden,
Это правда, что нагрузки ей не хватает, но, к сожалению, лошадь эта не моя :( , поэтому никто мне не даст с ней заниматься больше, но спрашивать будут с меня, что самое обидное :?
Ну ничего, это дело времени, надеюсь, у меня получится.
Что я действительн заметила, что даже после долгой работы она ведёт себя абсолютно также, так что частично недоработка сказывается, но это гне главная причина :roll:
Ну, буду бороться до победного, ничего другого не остаётся.
Спасибо за советы :lol:
 
У меня похожая проблема, коник очень пугливый. Причем количество нагрузок не может полностью исправить ситуацию. Пример работы: 2 рыси по 10 мин., галоп - минут 6, прыжки (сначала кавалетти, потом одиночные, потом связки). И того 1 час 30 - 40 мин. После такой работы, я его беру пошагать в руках. Казалось бы, лошадка устала, ничего ей больше не хочется. Ни тут то было :) Настоящим кошмаром для нас являются собаки, мамы с колясками, дети на велосипедах и прогуливающиеся парами бабули :D Тошка делает большие глазищи, задирает хвост (типа я араб), прыгает в сторону (иногда начинает бегать вокруг меня галопом). Я езжу на коне больше полугода. Сначала думала, что ситуация может измениться - теперь уже сомневаюсь. Единственное, чего мне удалось добиться: он успокаивается в 90% случаев, если я кладу руку на шею.
Иногда мне удается пресечь его игры в корне. Например, некоторым гуляющим по стадиону доставляет невероятное удовольствие похлопать, посвистеть и тд, чтобы посмотреть еще раз, как лошадка подпрыгивает, вращая глазами. А я уговариваю его (в прямом смысле) не поддаваться на провокации и делать вид что все ок! иногда помогает.
Я очень люблю уравновешенных лошадей, но в данном случае мне приходится все это терпеть.
 
Ну у меня зверик - не то чтобы очень пугливый - скорее, сверхозабоченный своей безопасностью. Из серии анекдотов - испугался забитого фанерой стекла в манеже (выше уровня глаз всадника, я сначала даже не поняла, что именно "страшно" - шарахался единственный из всех лошадей) - пугался с неделю, потом вроде привык, но... "враги" вставили стекло - разумеется в первый день после замены улетали - "там же раньше была фанерка". Первые заморозки - традиционно пугаемся заинтевевших зеркал. И т.д. и т.п. Бороться - а куда против натуры попрешь (у тренера трехлетка-жеребец, она с ним играет - одевает пластиковый мешок на морду, моего бы инфаркт хватил, а мелкому - "а давай еще чего-нибудь придумаем..."), остается только просчитывать заранее все испуги.
 
Golden А где вы сейчас стоите?
У меня лошади 12 лет, она тоже пугается, хотя, чаще от придури.
Если действительно боится (например, рабочие оставили ковш от экскаватора, он действительно похож на "пожирателя лошадей"), то я ее не мучаю, веду другой дорогой.
А если вчерашняя куча хвороста вдруг вызывает истерику, заставляю подойти. Не грубо (без хлыста), но настойчиво.
Если лошадь боится всего в конюшне, попробуйте с ней разговаривать. Очень помогает. Я болтаю всякую чепуху, тихонько пою "ходют кони над водою" :) Лошадь отвлекается на ваш голос, начинает вас слушать, меньше обращать внимания на шорохи.
 
Не бейте меня палками, но на данный момент мы стоим в одном из частных сарайчиков в Озерках - не в Волшебнике.
Если она чего-то пугается под верхом (типа мальбертов, ковша от экскаватора...), то ее всегда можно уговорить подойти туда в поводу...
А в деннике я и так всегда с ней разговариваю...
 
Поверь, есть такие, ну конечно, не совсем ничего :roll: , но всё же есть лошади с более уравновешенной психикой. Я знаю, что таковыми являются тяжики, они добронравные и в основном спокойные к экстримальным ситуациям, типа встречи с трактором, машины из-за спины, знакомством с лопатой... :D
 
У меня лошарик очень спокойная, непугливая. Тьфу, тьфу, тьфу. Простите за суеверие. Но сегодня она испугалась мужика, который машину чинил :lol: Я ей быстро сухарь дала, и она сразу успокоилась.
 
Да уж, у кого не бывает?! :roll:
Просто мы от них хотим слишком многого:ведь в природе им нигде не попадётся трактор, да и тот же дворник с веником, это вполне естественный страх, просто по мере привыкания этот страх должен пропадпть, ведь, в конце концов, мы ездим не на необъезженных мустангах, а на цивилизованных лошадях :D
По этому поводу есть много споров, главное - терпение, как я уже говорила, и понимание, а остальное-дело времени! :lol: :lol: :lol:
 
Сверху