Пульсометр

Alfred

Pro
Побудило меня к сему несколько аспектов:
- DM76 безобразник, всякие красивые графики с лошадей снимает, тоже хочу :) На самом деле узнать "как оно работает" в плане психики и нагрузок лошади на основе объективных данных - дюже интересно.
- "гонять максимально, но не угробить" вплане тренировок молодого коня
- проф использования особого не планирую, вряд ли буду пользовать на охоте, только тренировки на полигоне, поэтому не нужен отдельный прибор, а надо чтобы данные сливались на телефон
- не люблю когда мне предлагают купить тоже самое, но в 4 раза дороже, и пофигу брелок это или тряпки
- наличие мастерской, немного прямых рук, и формы отдыха от работы ввиде "ща че-нить смастрячим" побуждает к подвигам :)
- Polar Equine (для лошадок) комплект датчиков бу на ебее 5 тыс, вкупе с простенькими бу часами 10 тыс. Причем датчики здоровенные, провода под монтаж в моём случае все равно придется резать\прятать(монтаж пойдет вовнутрь подпруг), и что-то не уверен я, что датчики такого размера не натрут лошади. В РФ официально, похоже не продается вообще.
- Надо чтобы пульс соотносился с картой маршрута, тоесть чтобы прибор на большом и хорошем экране показывал карту, причем спутниковый снимок(моего полигона на векторных картах понятно нет), если такие модели у Полара и есть, то ценник будет очень неприличный.

http://www.aliexpress.com/item/Blue...Smart-Sensor-Chest-Strap-for/32787983684.html

причем есть модельки и подешевле, в районе 750 руб, этот был куплен только потому, что хорошо видно манжету герметизации

такой же прибор у Полара в РФ стоит 4500 руб (ну не оборзели????)

Заказал еще запасной ремешок с датчиками, в китае 300 руб, у Полара в РФ 1300 руб (ну не оборзели????)

Давеча приехала эта китайская штукоевина. Что могу сказать:
- она судя по всему, если пошаманить, подвешивается даже на фирменный софт Полара, т.е. явно и Полар и этот датчик делается на одном и том же заводе и обладает одинаковой и программной, и элементной базой (короче только корпус разный и опознавалка Полар\не полар у софта)
- Ремешок без проблем режеться в середине и с удлинением контакта проводом 70см все прекрасно работает (пробовал на себе, пульс мерялся при разнесении контактов на 15см от стандартного положения)
- Есть хороший софт под андройд, стоит 200 руб, графики, карта, спутниковый снимок, подвешивается к датчику автоматом, приложении висит в фоне, виджет с пульсом в трее уведомлений, меряет скорость и все что хочешь


Ночь не спал, много думал :) рассматривал всякие ситуации, ибо конь в Карелии, так что заранее заготовил программу монтажа и проверки.

Итог не порадовал мои шаловливые ручки(ибо был и запасной ремень с удлиненными датчиками разного типа и т.п.):
Данный датчик, подложенный под подпругу так, чтобы левый электрод был бы в районе сердца лошади, а второй пониже, без всяких доработок и тюнинга ремня с датчиками - прекрасно меряет пульс. Все :)

Для объективности скажу, что сверки показаний датчика стетоскопом не проводилось, ибо была искренняя надежда прощупать пульс на хвосте(конь прижимал хвост и нервничал, пульс в итоге не прощупали). Но вот что получилось(цифры уд\мин по датчику):
Конь в деннике после работы жует сено, зашел хозяин, прикрутил к коню датчик 40-45
Зашел полузнакомый человек 50-60-80
Полузнакомый человек стал лапать хвост, хвост конь стал прижимать, хозяин придвинул коня к стенке, чтобы конь не прибил полузнакомого человека 80-90-110-130-150(буквально за минуту)
Хвост отпустили 130-110-80-70 (тоже за минуту)
Рядом с конем поговорили, хозяин погладил, полузнакомый человек отошел 60-50
Полузнакомый человек ушел 40-45

Судя по всему, похоже на правду.

Стетоскоп приволоку в следующий раз для сверки показаний.

Из мыслей пока так:
Ремень с датчиками кладем на подпругу изнутри, пока ремешками крепим, впоследствии на клей (ремешок очень плоский, не помешает точно, и он гибкий в отличии от фирменных датчиков). Выносим датчик проводами куда-нить повыше, силиконом это все герметизируем\монтируем крепко.
 
"гонять максимально, но не угробить" вплане тренировок молодого коня
Лучше гонять на 85-90%, а не на 100. Ну просто на всякий случай. Рекомендую для начала стараться не залезать за 120 при длительной работе и постепенно добавлять в конце короткие отрезки на 140, максимум 150. Это средние данные. Надо присмотреться к коню, соотнести его данные со скоростью и условиями. Все индивидуально.

- Надо чтобы пульс соотносился с картой маршрута, тоесть чтобы прибор на большом и хорошем экране показывал карту, причем спутниковый снимок(моего полигона на векторных картах понятно нет), если такие модели у Полара и есть, то ценник будет очень неприличный.
Мне Гармин больше понравился. Там навигация лучше. Можно даже заранее маршрут загрузить и он еще будет показывать, куда поворачивать надо. Даже примитивную карту и трек отображает на экране. Но ценник неприличный.

Заказал еще запасной ремешок с датчиками, в китае 300 руб, у Полара в РФ 1300 руб (ну не оборзели????)
тоже буду заказывать. Ремни - расходный материал. Токопроводящая резина стареет, повышается сопротивление и начинает врать. У нас никаких нет. Ни по 300 ни по 1300. Разве что с пульсометром каким за 2-3р брать.

Данный датчик, подложенный под подпругу так, чтобы левый электрод был бы в районе сердца лошади, а второй пониже, без всяких доработок и тюнинга ремня с датчиками - прекрасно меряет пульс.
мне думается, что все, что проходит под подпругой в самой нижней точке, где давление максимальное, легко может натереть. Там достаточно мелкой шелухе от опилок в шерсти затеряться и привет, натерли. Прежде чем намертво приклеивать, надо проверить. Хотя удобно должно быть. Придут ремни, может тоже поменяю места датчиков.

Полузнакомый человек стал лапать хвост, хвост конь стал прижимать, хозяин придвинул коня к стенке, чтобы конь не прибил полузнакомого человека 80-90-110-130-150(буквально за минуту)
Как оно впечатление от цифр? Ничо так, учитывая, что 150 в работе это хаароший такой галоп, а кентер - 120 примерно?

была искренняя надежда прощупать пульс на хвосте(конь прижимал хвост и нервничал, пульс в итоге не прощупали)
У меня кобыла спокойно относится к любым манипуляциям везде, но на хвосте я у нее пульс так и не нашел. Мне проще оказалось найти на внутренней стороне ветвей нижней челюсти.
 
Лучше гонять на 85-90%

мне думается, что все, что проходит под подпругой в самой нижней точке, где давление максимальное, легко может натереть. Там достаточно мелкой шелухе от опилок в шерсти затеряться и привет, натерли.

Как оно впечатление от цифр? Ничо так, учитывая, что 150 в работе это хаароший такой галоп, а кентер - 120 примерно?
А не мог бы ты выложить какой-то "не секретный" ну начальный :) лог своих тренировок с пульсометром? Обозначив первичное состояни физики и возраст лошади? Конечно смотреть надо по коню, и основная у меня цель - это контроль восстановления, вкупе с непревышением длительных пиковых. Но сама методика интересна, особенно опробованная уже.

Мои оба мохнатые, ремень с датчиками прикладывается примерно на ладонь от нижней точки подпруги и идет наверх. Подпруг 3: 2х90мм + 1х40мм. 90мм пенка+кожа+стропа, 40мм просто ремень кожанный. Давление там не такое большое как кажеться, но надо учитывать что мой тяж еще жирненький немного. Однозначно могу сказать, что подложенный под подпругу кожанный ремень 40мм толщиной 3мм, в самой нижней точке, когда он соединяет две подпруги по 40мм из стропы, не натирает. Вообщем, треба эксперименты и следить внимательно.

А гель ты какой используешь под датчики?


Цифры таки да, сильно впечатлили :) я подумал сначала что датчик глюк словил :)
 
Клипсы могут отличаться, даже в одном размере, пришлось напасть на несколько магазинов кройки и шитья :) Скоро буду испытывать предварительную компоновку: лента датчиков в районе сердца положенная просто на кожаную подпругу+края прикреплены скотчем, провода через подпругу до ее пряжки, на пряжке кармашек для датчика.
20170211_225028.jpg


BLE Heart Rate
платная, но хорошая софтина
карта с распределение пульса, gps

http://www.goldencheetah.org/#section-download
сурьезная программа для анализа данных с датчиков на ПК
 
Последнее редактирование:
Погонял с пульсометром, сначала крепил в районе сердца на передней подпруге. Потом стал крепить на трок.

Вообще удивило вот что: судя по всему, похоже на то, что данному пульсометру вообще по барабану, где быть расположенным, в каком положении, и на каком животном. Сердце бьется настолько сильно, что он без проблем это улавливает. Справедливости ради повторюсь, что стетоскопом не сверял, было лень :) но судя по реакции двух лошадей на нагрузки, графикам и прочему - оооочень похоже на правду. Да и с технической точки зрения я не вижу объективных причин чтобы именно при стабильности снятия показаний они занижались\завышались, т.к. сердце у коня одно :)

Но вылезла такая проблема:
При использовании охот снаряги, где все ремни не резиновые(подпруга армирована стропой, трок просто кожа) рано или поздно, ремень будет ослаблен и датчик потеряет контакт, особенно на очень мохнатом теле. Если подпругу тянуть "до озвизденья" то и лошади плохо, и все равно будут провалы по контакту датчика.

На троке ситуация получше(кожа немного пружинит) но тоже не панацея. В итоге пришел к мысли, что прикручивать датчики надо куда-то в другое место. Пока на примете потник под лапами, да датчик придется очень внимательно располагать вровень с войлоком, но зато прижим будет всегда.

Пульсометр действительно дает понимание коня, особенно коня нетренированного (ну как нетренированного, большинство частных лошадей "для любфи" этот тяжик уже уделает). Вообще я сам себя похвалил: в процессе тренировок я не ушатываю коня. Выглядит странным, но это видно на пульсе. Да идут рывки с пульсом под 150, да идут силовые нагрузки кратковременные с пульсом под 190, но все это, в общем: кратковременно. И за 15км последней тренировки, пульс падал до 90 на шагу практически через минуту после прекращения нагрузки, когда был привал, пульс примерно за 3-4 минуты упал до 40-50.

Судя по всему такой эффект "нагрузки аццкие, но почему-то лошадь жива" связан с огромным количеством шаговой нагрузки. Т.е. по факту, лошадь всегда в отшаганном состоянии, разогретая + резкие рывки, после которых все равно идет отшагивание.
 
да идут силовые нагрузки кратковременные с пульсом под 190
Интересны подробности такой нагрузки. Аллюр, скорость и условия. 190 это много. Это цифры для скачек или бегов и скоростей за 40км/час

Вот, напомню, если не видел (при этом стОит учесть, что данные для верховых лошадей и рысаков; для тяжей имхается цифры надо занизить еще, эдак до 170 в максимуме):
capture12-jpg.216482

capture13-jpg.216483
 
Последнее редактирование:
Спасибо за таблички. Буду в них разбираться.

Пока каких-то длительных объективных данных нет, т.к. датчик отваливался постоянно. Самый удачный график(вплане постоянного контакта датчика) выглядит так:
Untitled-1.jpg
Но глянув на карту(это я хотел понять какой маршрут чтобы тебе прокомментировать), я только сейчас понял КАК я ошибся с пульсом у коня :) МЕГАошибся :) за качество графика извиняюсь, не научился еще экспортировать. Красное пульс, зеленое скорость, внизу время.

Описание графика:
0 30 минут отдыха после работы(3км по полю со средней скоростью 10км\ч)
0-7 поехали, никого не трогаем, рысь по полю / пульс примерно 110
7-10 нас(и мы его) увидел табун и мы рысь\галоп стали от него сваливать, табун шел наперерез(между нами была преграда) и табун к нам приближался / вот пульс и стал прыгать до 200 :) хотя средний вроде как болтался в районе 160
10-13 табун нас перехватил и окружил, мы от него отмахались и свалили в лес / пульс прыгал до 200, а как остановились уже в лесу сразу упал до 120
13-14 шли рысью по лесу, табун шел паралельно и мы его видели / снова 200 с падением до 140
14-18 рысь\шаг по лесу, табун нас перестал сопровождать / 105
18 перелазили через канаву с бревнами чтобы снова выйти на поле / 120 в пике единомоментно
18-20 шаг по полю / 90
21-30 галоп\рысь по полю, тяжик догонял кобылу, были переходы на шаг / 190(единомоментно, переход через ров на рыси) а так в районе 130-140 примерно
30-35 шаг\рысь\канавы\бугры / 110-120

как-то так :)

так что ошибся я с "пульсом 190" это эмоции были и махач :) не такой у него пульс на нагрузках, надо дальше все мерять, разбираться.
 
@Alfred , кошмарная картинка. Цифр не разобрать совсем. 190 я предполагал, что скорее всего нервы, еще не зная, что и как.
 
Во, получилось :)
Untitled-1.jpg
только график времени вроде съехал
но по хронологии должно быть вроде понятно

а да, я же график сейчас порезал с краев, вот время и съехало
 
интересная тема, послушаю. Если начнете заказывать- пните, вдруг соберусь)
 
Все эти приблуды будут полезны только в том случае, если умеешь пользоваться обыкновенным фонендоскопом. Все же врет эта электроника периодически, и если хочешь точно померить - меряй ушами с секундомером в руках. Т.е. нужно вручную периодически проверять и соотносить с показаниями пульсомера.
Недаром на любых, даже самых крутых международных соревнованиях веты пользуются только фонендоскопом.
 
Я на самом деле в основном маюсь ради того, чтобы смотреть как оно восстанавливается прямо с седла. Ну и прикольненько так: табун увидаль - на 200 :)

на карту посмотрел, увидел где оно работало, а где отдыхало. Не буду скрывать, очень интересная приблуда, хоть на пробеги и не собираюсь.

Это конечно приблизительно, табун сделал резкие пики, но судя по графику можно приблизительно сказать что он работал в зоне 130-160, тоесть даже немножечко халявил :)

Вообще с ним интересно было, табун увидали, поднялись в галоп. Оно стартует мощщщно и весело, но быстро понимает что лениво галопом, вроде на рысь переключается, а потом глядишь снова на галоп. Ужно думал что он не тренирован так, что переключение на рысь это "ой устал", а нифига ведь... дурку просто врубает.

Кстати к концу занятия команда "галоп" вполне так себе усвоилась посредством нагайки. Он вообще понял, что вломить могут и вламывать повода не давал, но вот "подхалявливал" хитрец :) тоесть он до этого репризками бегал, и вроде как усвоил, мол что больше чем репризка и не надо.

Untitled-1.jpg
вот еще один график: тут датчик часто не контачил, он сглаженный, начало тренировки, лошади только размяты, выделение2 это галоп 2 минуты по полю с кочками среди кустов под грузом в 135кг, пик 180 судя по всему, это когда он огреб нагайкой :)

говорят тяжеловозы галопом бегать не умеют и быстро помирают, почти сразу, ага :) у этой морды пульс выше 125 и не поднимался :) хотя выглядело это ужос как: огромная полутонная дура, несется галопом за второй такой дурой, снег из под копыт и прочее :)

понятно что на пробеги галопом он бегать у меня не будет, но рывки 5 минут галопом под 25 км\ч (тоесть 2 км галопом) он явно сможет бегать без особого вреда... а в тех.задании у меня большего и не стоит

--------------

сейчас поковырял еще кусок другого графика:
кратковременный пик 200-210 на 20 сек - судя по карте это 100% когда мы еще до этого увидели табун и он побежал к нам(но не добежал, мы отвалили и сныкались, а второй раз уже снова на них нарвались)


прикольная приблуда для коника вообщем :)
 
Последнее редактирование:
Во, получилось :)

только график времени вроде съехал
но по хронологии должно быть вроде понятно
Вот теперь все вижу. Вынужден несколько э... разочаровать. Конь пока еще далеко не в форме. Обрати внимание, все пики пульса выше 160 приходятся на участки скорости не выше 15-17км/час. А это крепкая такая средненькая рысь. Здесь надо видеть максимум 120 в пике. Вообще, по графику скорости, который собственно не вылезает за 20км/час, пульс не должен вылезать за 140уд/мин. Ну с учетом эмоционального подъема при виде табуна пусть 150. Далее вижу шаговый участок в течение почти 10 минут, за которые пульс упал со 130 до 90. Это не годится. Здесь должно быть что-то вроде 110-72, причем гораздо быстрее, чем за 10 минут, учитывая совсем короткие репризы рыси предшествующие шагу. Поэтому мой тебе совет, коню нужна по возможности нудная монотонная спокойная работа на пульсе 120-130. За 160 вообще не надо ему залезать по возможности. Я бы начал постепенно прибавлять время рыси на пульсе 120 до 30-45 минут. Когда станет держать такую длительность без повышения пульса, можно увеличивать скорость и соответственно пульс до 130-135 опять постепенно увеличивая длительность например с 5 минут такой работы и доводить ее опять до 30-45 минут. Перед очередным прибавлением надо контролировать время восстановления и если оно больше 5 минут, то не прибавлять нагрузку. И вот когда у тебя будет на рыси 100-115 при скорости 14-16км/час, вот тогда уже можно полноценно переходить к тренингу с пульсом 140-150.
Да, на кобыле сравни в схожих условиях. Тогда можно будет сделать некие выводы относительно возраста, т.к. все мои личные наблюдения относятся к коням в возрасте 9-11 лет и 17-19лет. Как оно там в 4-5 происходит лично не наблюдал.
Вот для примера пик формы моей кобылы в прошлом году
Смотри на скорость и связанный с ней пульс, как он падает при снижении скорости с маховой рыси до обычной и с обычной до шага, с шага до остановки. И галопа на этом графике нет совсем:
pulse1.JPG
 
Последнее редактирование:
Вот, напомню, если не видел
Второй раз рыдаю над этой таблицей...

Потому что наша
нудная монотонная спокойная работа на пульсе 120-130
это на самом деле сверхлегкая нагрузка :(( Я б даже сказала на пульсе 100-120... это вообще, наверное... и смысла нет седлать? :eek:

как он падает при снижении скорости с маховой рыси до обычной
Ни фига себе у вас рысь!!! У нас галоп медленнее :)))) А на рыси наверное километров 14 в час - это предел :) А средняя нормальная такая рысь, не медленная, но и не несемся - это около 11-12 км/ч...
 
Второй раз рыдаю над этой таблицей...
Зря. Нормальная таблица. Годная.

это на самом деле сверхлегкая нагрузка :(( Я б даже сказала на пульсе 100-120... это вообще, наверное... и смысла нет седлать?
Это фитнес. Для поддержания здорового духа в здоровом теле. Особенно если такая нагрузка пару часов к ряду.

Ни фига себе у вас рысь!!! У нас галоп медленнее
Ну у меня же рысачка, к тому же бежавшая с 2-х до 5 лет.
А на рыси наверное километров 14 в час - это предел
14 придется придерживать поводом, иначе пойдет своими любимыми 16,5
А средняя нормальная такая рысь, не медленная, но и не несемся - это около 11-12 км/ч...
Извините, нам такое очень тяжко. Можем шагать 8км/час. Можем совсем чуточку рысить 7км/час, но это уже почти пиаффе получается ;-)
 
Ну, у нас рысь 11-12 - это прогулка с чайниками, нормальная рабочая при тренинге у дончаков и будней будет 13-14. Не рысаки все же.
 
Это фитнес. Для поддержания здорового духа в здоровом теле. Особенно если такая нагрузка пару часов к ряду.
Пару часов, к сожалению, не выходит :( В среднем час с копейками. Ну хоть фитнес, ладно :)) Все пытаюсь хоть как-то понагружать - не выходит :( То мороз, то ветер, то дождь, то жара :D:D:D

Я бы начал постепенно прибавлять время рыси на пульсе 120 до 30-45 минут. Когда станет держать такую длительность без повышения пульса, можно увеличивать скорость и соответственно пульс до 130-135 опять постепенно увеличивая длительность например с 5 минут такой работы и доводить ее опять до 30-45 минут. Перед очередным прибавлением надо контролировать время восстановления и если оно больше 5 минут, то не прибавлять нагрузку. И вот когда у тебя будет на рыси 100-115 при скорости 14-16км/час, вот тогда уже можно полноценно переходить к тренингу с пульсом 140-150.

Вот за совет, хоть и не мне, но большое спасибо! Хоть понятно, как наращивать.

14 придется придерживать поводом, иначе пойдет своими любимыми 16,5
Хи-хи :) Ну у меня мелкая лошадка, 152 см в холке, с коротенькими ножками :)
 
нормальная рабочая при тренинге у дончаков и будней будет 13-14. Не рысаки все же.
По опыту с верховой породой все же хорошо бы расталкивать до 15-16км/час. Моего мерина удавалось растолкать до 17 или около того, но для него это действительно работа,т.к. пульс около 130 получался, а он же кентером 18-20км/час на пульсе 120 идет.
Вот за совет, хоть и не мне, но большое спасибо! Хоть понятно, как наращивать.
не за что. Там еще одну тонкость добавлю, нагрузка увеличивается с пн по пятницу, а в субботу шаговый день часа на два. Вс - выходной. А с пн начало с уровня вторника прошлой недели и далее цикл повторяется по нарастающей.

Хи-хи :) Ну у меня мелкая лошадка, 152 см в холке, с коротенькими ножками
Ну у нас где-то 165 в холке и копыта еле влазят в максимальный размер ботинок Viper 140х140мм
 
и копыта еле влазят в максимальный размер ботинок Viper 140х140мм
У нас размер ботинок 0 :))

Там еще одну тонкость добавлю, нагрузка увеличивается с пн по пятницу, а в субботу шаговый день часа на два. Вс - выходной. А с пн начало с уровня вторника прошлой недели и далее цикл повторяется по нарастающей.
Спасибо!
 
Сверху