"Путь длиной в тысячу миль начинается с первого шага"

Вот Ася тоже иногда так валяется, но стоит попытаться погладить или сфотографировать, то сразу переворачивается.
 
Вот Ася тоже иногда так валяется, но стоит попытаться погладить или сфотографировать, то сразу переворачивается.
Мою кошку тоже сложно поймать в красивой позе: сразу меняет. И собаку: у нее такая улыбка голливудская, а на камеру сразу делает невыносимо серьезное лицо. :confused:

Сегодня была полная жесть. Пробки адские: по пути три ДТП. Ехала от работы до Ромашково два часа, вывалилась из машины еле живая. Вдохнула волшебный запах конюшни, ну, думаю, сейчас приду в себя. Вечер, народ должен был рассосаться. И тут Марина меня огорошивает: маленький манеж закрыт, там меняют грунт. Не понимаю, почему нельзя было это сделать летом, когда работают плацы и манеж в основном пустой! o_O
Ладно, идем в большой манеж. Там десять всадников. И попадаю я из огня, да в полымя, из одной пробки в другую. Естественно, все друг другу страшно мешают. Год назад я в аналогичной ситуации пропустила несколько тренировок: невозможно ездить в такой толпе. Сейчас решила: я достаточно опытная, лошадью управлять более или менее умею, справлюсь. Но тяжело, особенно после трудной и изматывающей дороги.
Марина начала требовать, чтобы я на рыси не отводила ноги от боков лошади, а держала шенкель прижатым. Пока у меня это очень плохо получается: слишком много опираюсь на стремена, ноги болтаются на каждый темп рыси, а когда прижимаю, быстро устаю.
Зато у меня сегодня получилось выслать Родю в галоп сначала из угла, а потом от буквы, и это здорово. А вот с учебной рыси пока не вышло. Галоп я делала уже вдоль стенки, и еще с вольтиком в торце манежа. Пока езжу с усилителем шенкеля, но Марина говорит, что мы его через несколько тренировок снимем, так что хорошо, что я не стала его покупать.
Еще мы снова отрабатывали переходы на вольту: три аллюра и остановка.
 
Сегодня Марина устроила мне "экзамен": пересадила на Газа, чтобы проверить, чему я научилась на Роде. Занимались мы в большом манеже: маленький открыли, но там было больше народу.
Газ после Роди показался мне ма-аленьким. :) И его галоп уже не ощущается таким жестким, как раньше. Конечно, никакие усилители шенкеля с Газом мне как не требовались, так и не требуются: поднимаю в галоп легко и сразу.
Но сгибать коня и добиваться, чтобы он подвел зад и выгнул шею, у меня пока не получается, так что не сдала я экзамен. В среду снова буду ездить на Роде.
Руки у меня беспокойные, ноги от боков лошади отвожу, хотя очень стараюсь держать на рыси прижатыми, и еще моя беда - не могу отвести назад правое плечо.
После тренировки познакомилась с новым конем Марины - Франком ака Нафаней. Он молоденький совсем - шесть лет, и еще диковатый, пугается недостаточно плавных движений. И не умеет есть морковку из рук: не откусывает, берет в рот целиком, пока жует, часть вываливается. На лбу шрам: поранился, пока ехал в коневозе. Ласковый, общительный мальчик, не хотел нас отпускать.
 
Но сгибать коня и добиваться, чтобы он подвел зад и выгнул шею, у меня пока не получается, так что не сдала я экзамен. /QUOTE]

Так вот оно для чего все было, а не банальное "посидеть на разных лошадях" и т.д. ХитрО! Вообще собрать коня - такая наука, к ней долго идешь и потом все равно продолжаешь идти - к более совершенной стадии процесса.

Ой, если существует какое-то упражнение для отведенных в сторону ног, кроме самоконтроля - делитесь. Очень актуальная проблема.
 
Так вот оно для чего все было, а не банальное "посидеть на разных лошадях" и т.д. ХитрО! Вообще собрать коня - такая наука, к ней долго идешь и потом все равно продолжаешь идти - к более совершенной стадии процесса.

Ой, если существует какое-то упражнение для отведенных в сторону ног, кроме самоконтроля - делитесь. Очень актуальная проблема.

Ага, я-то думала, что учусь правильно высылать в галоп, а оказывается дело было в сгибании и сборе. Хотя одно другому не мешает. :)
Если бы я знала такое упражнение! Только самоконтроль, и тот мне не очень-то помогает. Поднимаюсь в стременах - ноги в стороны, опускаюсь - к бокам лошади. И вот никак не могу их зафиксировать у боков.
 
А у меня проблемы возникли вследствие неточного понимания требований инструктора... Сколько сейчас умных вещей говорят про расслабление, особенно касаемо учебной рыси, вот я и расслабилась - в итоге все части тела колыхаются, как желе. Один плюс - из седла действительно не подкидывает и за спину лошади я спокойна, но вот эстетическая составляющая.. :(
 
Если бы я знала такое упражнение! Только самоконтроль, и тот мне не очень-то помогает. Поднимаюсь в стременах - ноги в стороны, опускаюсь - к бокам лошади. И вот никак не могу их зафиксировать у боков.


при правильном положении шенкеля - то колени должны плотно и неподвижно прилегать к седлу внутренней частью коленного сустава-хорошее упражение : поставить между коленей и седлом монету, чтоб не упала при езде, но самый действенный способ является езда учебной рысью без стремян:)
 
при правильном положении шенкеля - то колени должны плотно и неподвижно прилегать к седлу внутренней частью коленного сустава-хорошее упражение : поставить между коленей и седлом монету, чтоб не упала при езде, но самый действенный способ является езда учебной рысью без стремян:)
Именно учебной или строевой без стремян?

А у меня проблемы возникли вследствие неточного понимания требований инструктора... Сколько сейчас умных вещей говорят про расслабление, особенно касаемо учебной рыси, вот я и расслабилась - в итоге все части тела колыхаются, как желе. Один плюс - из седла действительно не подкидывает и за спину лошади я спокойна, но вот эстетическая составляющая.. :(
Вот, у меня тоже проблема: или все мышцы расслабляются, или все напрягаются, а избирательно очень сложно их напрячь/расслабить.
 
Именно учебной или строевой без стремян?

поначалу только с учебной рысью,а когда выработаете правильное положение шенкеля и крепкую посадку при езде учебной рыси без стремян-тогда следует переходить к езде облегченной рыси без стремян
конечно такая езда утомительна и продолжительное время двигаться рысью без стремян не надо и чаще переводите лошадь в шаг-те на отдых :)

Ага, я-то думала, что учусь правильно высылать в галоп, а оказывается дело было в сгибании и сборе.

возможно теперь новая методика...у нас надо было закрепить хорошую посадку,нормальное управление лошадью, в тч выслать в галоп-а затем заниматься сгибанием и сбором (при сборе по любому надо работать с шенкелями-для подведение задних ног лошади под туловище)
 
Ну, лошади всяко проще и безвреднее учить человека с правильным положением спины, а человеку, в свою очередь, на подготовленную спину легче сесть.

И мы же не знаем, какая степень сбора имеется в виду в посте. Мне как-то раз подруга восторженно раструбила, что начала работать над сбором. Я приехала поснимать их тренировку - они занимались в широкой рамке и просто давали конечку вытянуть шею вперед, даже без особого посягательства на вниз.

Увы, умение просто сидеть на аллюрах зачастую пропадает с началом работы над лошадью.
 
Ну, лошади всяко проще и безвреднее учить человека с правильным положением спины

у нашего тренера был бич и он называл его "лекцией" для нас на тренировки-при помощи которого он доставал нас в любом месте манежа.С бичом-лекцией он вырабатывал посадку и осанку.Если расслабились-сразу "лекцию" выдавал - чуть на крупе,а вторая часть на спине всадников.Это было давно,но теперь хожу с правильным положением спины,как у балерины))
 
Ну, лошади всяко проще и безвреднее учить человека с правильным положением спины, а человеку, в свою очередь, на подготовленную спину легче сесть.

И мы же не знаем, какая степень сбора имеется в виду в посте. Мне как-то раз подруга восторженно раструбила, что начала работать над сбором. Я приехала поснимать их тренировку - они занимались в широкой рамке и просто давали конечку вытянуть шею вперед, даже без особого посягательства на вниз.

Увы, умение просто сидеть на аллюрах зачастую пропадает с началом работы над лошадью.
Мне сейчас нужно добиться, чтобы лошадь округлила шею, нос вниз, затылок вверх, а зад подвела. И вот если шею я вижу, то как понять, подведен ли зад, пока не разобралась. Марина говорит: почувствовать надо.
А почему пропадает умение просто сидеть?
у нашего тренера был бич и он называл его "лекцией" для нас на тренировки-при помощи которого он доставал нас в любом месте манежа.С бичом-лекцией он вырабатывал посадку и осанку.Если расслабились-сразу "лекцию" выдавал - чуть на крупе,а вторая часть на спине всадников.Это было давно,но теперь хожу с правильным положением спины,как у балерины))
Гм-м... Это где же подобные методы практиковались? И почему люди их терпели?
 
Гм-м... Это где же подобные методы практиковались? И почему люди их терпели?

это было при союзе и после таких занятий через год у всех был 2-й разряд (конкур)-дальше нас отправляли в спортивку (конкур или выездка-по нашему желанию)
бездарей он сразу отправлял за ворота клуба-(типа) придуряйтесь дома,а не в спорте))
еще пример-в пятницу мы приносили ему дневники из школы-если за неделю есть тройка в дневнике-тогда он отправлял нас на физ.подготовку-те без лошади и это был ужас(!!) - давал в руки седло и сама бегала рысью по большому кругу ипподрома))
 
это было при союзе и после таких занятий через год у всех был 2-й разряд (конкур)-дальше нас отправляли в спортивку (конкур или выездка-по нашему желанию)
бездарей он сразу отправлял за ворота клуба-(типа) придуряйтесь дома,а не в спорте))
еще пример-в пятницу мы приносили ему дневники из школы-если за неделю есть тройка в дневнике-тогда он отправлял нас на физ.подготовку-те без лошади и это был ужас(!!) - давал в руки седло и сама бегала рысью по большому кругу ипподрома))
Занятия были бесплатные, я так понимаю? Это же не ШВЕ при ипподроме, это какая-то другая группа, спортивная?

Сегодня занимались в большом манеже. Мне там нравится: он просторный, отапливается и, главное, там огромное зеркало во всю стену. Правда, когда занимаешься одновременно с конкуристами и продвинутыми выездюками, бывает сложно угадать их траекторию и не помешать. Но я стараюсь.
3.gif

По красным штанам Марины я поняла, что пора переходить на зимнюю форму одежды, так что ездила уже в куртке. Жарковато пока, но вариант накинуть куртку, потом перед первой рысью снять, а перед финальным отшагиванием снова надеть - уж очень неудобен.
Занималась я на Роде, с усилителями шенкеля. Сделали галоп в обе стороны, поработали над переходами.
Родя оброс зимней шерсткой, стал пушистый и забавный. Скоро побреют, конечно.
Марина говорит, что Франк будет выше Роди. Странно: мне показалось, что он меньше. Но по словам Марины такой же, только не столь широкий.
 
Занятия были бесплатные, я так понимаю? Это же не ШВЕ при ипподроме, это какая-то другая группа, спортивная?

ага)занятия были бесплатные))это учебная группа и занимались 3 раза в неделю-в понедельник манеж,среда-прыжки и в пятницу-поле,а после года тренировок-на разряд,а дальше в спортивку-выездка или конкур-также бесплатно

Занималась я на Роде, с усилителями шенкеля. Сделали галоп в обе стороны, поработали над переходами.

Молодцы!!:)
 
Занятия были бесплатные, я так понимаю? Это же не ШВЕ при ипподроме, это какая-то другая группа, спортивная?

Сегодня занимались в большом манеже. Мне там нравится: он просторный, отапливается и, главное, там огромное зеркало во всю стену. Правда, когда занимаешься одновременно с конкуристами и продвинутыми выездюками, бывает сложно угадать их траекторию и не помешать. Но я стараюсь.
3.gif

По красным штанам Марины я поняла, что пора переходить на зимнюю форму одежды, так что ездила уже в куртке. Жарковато пока, но вариант накинуть куртку, потом перед первой рысью снять, а перед финальным отшагиванием снова надеть - уж очень неудобен.
Занималась я на Роде, с усилителями шенкеля. Сделали галоп в обе стороны, поработали над переходами.
Родя оброс зимней шерсткой, стал пушистый и забавный. Скоро побреют, конечно.
Марина говорит, что Франк будет выше Роди. Странно: мне показалось, что он меньше. Но по словам Марины такой же, только не столь широкий.
Здравствуйте, Екатерина! Долгое время следила за вами анонимно, один из любимейших дневников! Совсем недавно зарегестрировалась, а все время до этого посещала ваш блог неавторизовано. Ваше мышление и стиль дневника действительно интересны для меня. Со стороны очевидно, что вы, как человек, который поставил перед собой цель добиться чего-либо в конном спорте, растете, изо дня в день учитесь чему-то новому методом проб и ошибок. Также, перечитав приличное количество дневников тут и не только, ваш дневник - один из немногих, которому уделяется немало внимания и времени!
 
ага)занятия были бесплатные))это учебная группа и занимались 3 раза в неделю-в понедельник манеж,среда-прыжки и в пятницу-поле,а после года тренировок-на разряд,а дальше в спортивку-выездка или конкур-также бесплатно
То есть отбирали талантливых детей и готовили прицельно в спорт за счет государства. Тогда понятно, почему так жестко натаскивали: окупить расходы. Хотя мне, как человеку, который родился и вырос в Советском Союзе, все равно странно, что педагог, применявший телесные наказания к ученикам, не вылетел с работы, пусть даже и в бесплатной группе. Бичом человека травмировать очень легко, тем более ребенка. А родители на это как реагировали?
Спасибо! :) Марина долго не пускала нас галопом направо: и у меня, и у Роди это направление проблемное. Но вроде все получилось.
Здравствуйте, Екатерина! Долгое время следила за вами анонимно, один из любимейших дневников! Совсем недавно зарегестрировалась, а все время до этого посещала ваш блог неавторизовано. Ваше мышление и стиль дневника действительно интересны для меня. Со стороны очевидно, что вы, как человек, который поставил перед собой цель добиться чего-либо в конном спорте, растете, изо дня в день учитесь чему-то новому методом проб и ошибок. Также, перечитав приличное количество дневников тут и не только, ваш дневник - один из немногих, которому уделяется немало внимания и времени!
Спасибо! Очень приятно это прочитать и я очень рада Вас здесь видеть. :) Я описываю каждую тренировку хотя бы коротко, потому что мне интересно отслеживать изменения и сравнивать, как было и как становится. Хотя у меня порой ощущение, что рост ну совсем медленный. А иногда случается внезапный прорыв, которого уже и не ждешь даже.
 
Сегодня заниматься было тяжело: в обоих манежах много народу, все друг другу мешают. Начали мы в маленьком, а после части галопной разминки перебрались в большой. Лучше не стало: то нас просили встать на вольт в другой части манежа, то кто-нибудь влезал ко мне в вольт, объезжая всадника у стены. Пару раз Марина внезапно командовала мне уйти с вольта на стенку, чтобы пропустить кого-то из выездюков, а потом снова вернуться на вольт. Я то и дело отвлекалась от работы, стараясь ни с кем не столкнуться, и, как обычно в стрессовой ситуации, руки у меня начали "гулять".
Галоп в обе стороны мы сделали, а вот поднять коня в галоп с учебной рыси я опять не смогла, хотя с шага проблем не было. Нестабильные руки все портили. В конце концов Марина сказала, чтобы я прихватила руками гриву, и Родя тут же сдал в затылке. До сбора еще как до Луны, но хоть что-то. Держать шенкель стабильно у бока лошади на строевой рыси уже время от времени получается (так Марина говорит), но от меня это требует очень больших усилий и я быстро устаю.
Забавный диалог тренера с ребенком, подслушанный сегодня в манеже:
- Поворачивай!
- Конь не хочет поворачивать.
- Кто на ком едет?
- Он на мне!
- Не получится: он тебя раздавит.
 
Сверху