Путешествие в Европу

Demi Freemas

Новичок
Я очень люблю Европу, поэтому стараемся каждый год побывать в какой-нибудь стране. Очень впечатлила Германия. Я вообще сторонница больше активного отдыха, люблю природу, поэтому Баварские Альпы меня очень впечатлили. Если надумаете в Баварию слетать, могу подсказать супер-место - это Гармиш-Партенкирхен Мы отдыхали этим летом в Мюнхене, сначала думали, что все самостоятельно осмотрим, но решились таки на услуги экскурсовода, и ни капли не пожалели. Столько бы некрасивых мест сами вряд ли бы увидели. Да и с переводчиком как-то полегче было, заказывали у нее гастрономический тур. Было очень интересно и.... вкусно... Еще очень понравились экскурсии по замкам, побывали в знаменитом замке Нойшванштайн. Много рассказывала нам про историю того времени, когда они строились, и про Людвига Второго. Нам понравилось. Также заинтересовало ее приглашение посетить осенью фестиваль Октоберфест. Там всегда зрелищно, массово и необычно. Думаю, такое невозможно пропустить. Кто где был? давайте делиться впечатлениями.
 
Последнее редактирование модератором:
Первая моя поездка в Европу была в Чехию. Было очень холодно, в замок я так и не поехала, после чего поняла, что экскурсии с гидом - это не мое, ибо быстро устаю:) была много где в европе, нравится франция, так как говорю на французском и мне комфортнее, когда и я понимаю окружающих, и меня понимают:)
 
А кто-то был в Черногории? Как впечатления?
В Черногории сказочно)))
Нам настолько понравилось, что прошлую зиму мы провели там)
Вкусная еда, красивые виды... Много горных тропок и маршрутов для восхождений (рекомендую Котор, Бар, Будву, Херцег-Нови, парк Дурмитор). Красивейшая природа.
Очень приятные люди, полное отсутствие преступности, повальное доверие друг к другу.
Отличное соотношение цена/качество (лучше снимать апартаменты, но тут кому что - на вкус и цвет...).
Рекомендую ресторан Lim на набережной в Будве.
Обязательно стоит посетить большой пляж за Улцинью. Но жить там... на любителя. Мусульмане и, как следствие, немного грязновато и шумно. Из интересного только пляж.

Тиват просто красивый)))
В Которе восхитительный старый город, где зимой можно найти упавший от спелости апельсинчик и скушать. Так же там есть австрийская дорога через перевал (удобная тропинка к крепости и на перевал). Тоже рекомендую, лес после подъема шикарный.
В Будве много русских (но старый город тоже хорош).
Вокруг Бара много пеших маршрутов по горам, но в самом городе ничего интересного.

Мы много раз ездили на велосипедах по побережью и вообще по стране. Поэтому если будет время - стоит посетить Свети-Стефан, королевский пляж (с маской), мост через Тару, Жабляк (природа там отличная), Если въезжать в Дурмитор со стороны Жабляка, то на выезде вас ждут шикарные виды на каньон реки Тара. Будьте осторожны за рулем - очень крутые и резкие серпантины в том месте (велики мы вели в руках, т.к. тормоза не справлялись. С машиной такой фигни, конечно, не будет, но внимательность не повредит).
Есть еще одно красивенное место... река Мртвица, кажется. Тоже рекомендую.

На лошадях кататься не стала (мне их было жаль((( но есть конюшня в Приеворе и в парке Дурмитор). Цены в Приеворе фантастические. Особенно учитывая условия. В Дурмиторе не спрашивали, т.к. ехали на великах и спешили.

Если будет время - съездите в Требинье (Босния и Герцеговина), очень красивый город. И опять же - природа)))
 
Последнее редактирование:
В Черногории не была и не тянет:) цены там, говорят, уже как в италии и франции. В Германии - в Мюнхене была - понравилось, деревушки в окрестностях живописные со сказочными домиками. А вот в Берлине - не очень. Какой-то слишком современный город для меня.
 
Европа - очень растяжимое понятие ):
Что мне нравится в Европе - это возможность путешествовать достаточно свободно, не опасаясь, что с тобой чтр-то случится. Чего теперь не скажешь про Тунис, Египет и некоторые другие места.
Но тут сложно делиться. Мне, например, очень нравится Австрия, Италия, Шотландия, северная и южная Англия, но душа не принимает Испанию, ни еду, ни культуру, разве что каталонский футбол.
На мой взгляд, тут надо просто искать свою тему, вжиться в нее, и потом уже ехать, тогда все понравится.
 
сторонница больше активного отдыха, люблю природу
Если ищете природу, езжайте в Грецию на острова. тусовки там мало, зато виды и приключения с лазаньем по горам и ездой по запутанным дорогам в избытке. На Корфу есть интересные места, Палеокастрица например-ущелье с затоном с ледяной кристальной водой и отелеми на немыслимой высоте и Керкирой с старинными крепостями. Закинф с черепахами (детский сад черепашат прямо на пляже) и природными заповедниками. В Испании с машиной везде можно лазить по историческим местам, от Альгамбры и Мадрида до Каталонии с пляжами и шумной Барселоной. Черногория впечатлила природой, плаванием по бухточкам на параходике и вкусной кухней. На машине мы ездили в Боснию, в городок Требинье, очень уютный и красивый.
 
А не много ли в Черногории туристов ? Или может есть какое то время, когда ажиотажа поменьше?
 
Спасибо! ) просто и свадьбы там делают частенько помнится, так что не охота в толкучку ехать o_O
в мае может быть прохладненько (зависит от того какая погода стояла). В сентябре тепло, купаться комфортно))

Наверно, стоит учитывать, что зимой я могу заниматься ВЕ на улице в одном свитере и жилетке, а на футболки перешла уже пару недель как (даже без ВЕ). Так что мое "прохладненько" - может быть "бррр, холодина". Не подумала как-то сразу))
 
Из всей Европы, где была(21 страна) больше всего понравилась Португалии(природа, милая архитектура, цены, серф, продукты)
 
Из всей Европы, где была(21 страна) больше всего понравилась Португалии(природа, милая архитектура, цены, серф, продукты)
вот там не была, возможно, пора:) была во франции, попала на эту жару аномальную. Тас с ней в принципе никак не боролись, на смотря на то, что куча туристов. Только по тв предупреждали, а кондиционеры - это затратно...Экономят, видимо. Даже в Москве поливалки ездили.Раньше там хоть цены на отели были летом повыше и пониже в зависимости от месяца, теперь - одна цена на все лето и все лето - высокий сезон. Класс там уже пропал давно в принципе. В Монако в одном кафе в эклере был волос в пирожном. Когда я попросила администратора об'яснить, что это, он на полном серьезе начал мне рассказывать, что это ворс от салфетки ( в тесте, на минуточку). То есть, для Монако это нынче норма. В общем, пора пересмотреть направления с соотношением цена-качество. Учитывая, что за эти деньги в других местах отдохнуть можно прекрасно.
 
Вот, кстати, про Черногорию, если кто бывал часто, поподробнее, если можно. Есть там ривьера местная, читала, про пляжи интересно, досуг. Все что, поисковик выдал, прочитала. Где там умеренно тусовочное место без шума, с приятными пляжами, может подскажет кто. Мусульманскую часть, граница с Албанией по-моему, совсем не рассматриваю. И да, конный досуг совсем не нужен. Где селиться лучше, буду благодарна за инфо. Ну так, чтобы и глаз радовало и не скучно, и без бум-бум круглосуточного. Тянет, все-таки, по самой банальной причине)) если бы не та причина, конечно же в великолепную италию)
 
Последнее редактирование:
Где селиться лучше, буду благодарна за инфо
Была в Будве, Которе и Тивате. В будве движуха и тусня, пляж и окрестности красивые, но народу в сезон тьма. Тиват очень тихое место, но пляжа как такового там нет, все валяются на бетонных плитах в городе, это называют пляжем. По моему, самое лучший городок Котор, народу не очень много, пляж нормальный, есть на что поглазеть. Хороший пляж святого Стефана, в округе есть отели и можно снять квартиру. Вообще, Адриатическое море не очень чистое и теплое, вода темная. С Италией не сравнить)))
 
Буквально неделю назад вернулись))
Если вам нужен песчаный пляж - то лучше Большого пляжа за Улцинью вы не найдете. Мусульман там больше, да. Но они вовсе ничем не мешают и особо не выделяются. К тому же большой пляж находится за пределами города и там в основном только гостевые дома и отели. Большая часть обитающих там людей - туристы. Водные развлечения, кафе/бары на пляже, можно и покушать там и т.д.
Мне больше всего там понравилось. Полностью естественный песочный пляж протяженностью около 5 км, лежаки, красота...

Самый уютный и чистый пляж - Королевский (камешки). Добраться туда можно на морском "такси" из Бара или Петроваца (возможно и из Будвы возят, но не проверяли. Сами ездили с Бара). Прозрачнейшая вода, много живности плавает, муж даже за крабом нырял, но побоялся его трогать, т.к. краб защищался :D добыл мне потом мелкого в Тивате.

Большой пляж есть в Бечичи. Но там камешки (нужна обувь).
Хороший (но платный) пляж есть в Свети-Стефан, с правой стороны от отеля-острова.

Есть очень красивые пляжи напротив Тивата (через залив). Возможно там и жилье уютное. За развлечениями нужно будет ехать в город.
В Которе пляжи мне не понравились, в Тивате удобнее и симпатичнее (пусть там и плиты в основном - но там красиво и комфортно, чистое дно). В Которе классный старый город и австрийская дорога вверх))


Но это мое имхо))
 
@Lunam, спасибо, конечно, но тяжелых мусульманских взглядов и здесь достаточно, курорт, опять, же одежда легкая, в буркини одеваться не собираюсь) все остальное просматриваю, спасибо. Да были в этой италии по секрету, не раз, а вот на адриатике нет)
 
тяжелых мусульманских взглядов
Ну я не замечала) возможно я просто не заморачиваюсь подобным. Не чувствовала себя не комфортно. Там и местные вполне себе в шортах/футболках гуляют. И духом ислама там не веет - люди как люди.

Решать в любом случае - вам))

Могу только порекомендовать хотя бы просто посетить пляж и старый город (одна из лучших рыбных чорб была опробована нами именно в старом городе Ульцини, а на пристани можно сделать классные фото на фоне вздымающихся вверх на много метров волн))) и вообще красиво, особенно в шторм.
Ну и другие места: Жабляк, Херцег-Нови, Требинье (это БиГ, но там очень уютно и красиво), каньон реки Мртвица, реки Тара, Дурмитор, горные тропы (если вам по душе такой отдых, конечно. Это на любителя)... в общем есть что посмотреть и получить свои впечатления)))
 
Сверху