Работа корпуса на вольтах и в поворотах

Читаю книжку "навыки центрированной езды". там при прохождении поворота или вольта корпус всадника проворачивается в пояснице в сторону поворота. как крутящийся столб, так написано в книжке. при этом таз остается на месте.
в других же печатных местах мне попадалось, что проворачивать корпус как раз не надо, надо наклонять его в сторону поворота немного и увеличивать давление на внутреннюю седалищную кость, так что ли.
в связи с чем у меня вопрос - где правда, братья? как принято работать корпусом в поворотах в классической выездке (ибо, подозреваю, что в вестерне работа корпусом может быть совсем другой).
 
ну поскольку плечи всадника должны быть параллельны плечаи лошади, то позвоночник естественно поворачивается, при этом вроде никто не отменял того, что надо слегка пересесть на внутренюю сторону, если не в повороте, то на вольте то надо, просто удобнее, так что и седалищная кость тоже работает, а она часть таза кажется, с анатомической точки зрения.
 
ага, получается, что все пишут об одном, просто акценты расставляют по-разному - кто на повороте плеч, кто на седалищных костях. спасибо, внесли ясность :D
 
В принципе, все то же самое :D , но мне ближе такое объяснение.
Плечи всадника параллельны плечам лошади, по этому внешнее плечо всадника уходит несколько вперед. Корпус несколько разворачивается в пояснице (или правильнее (?) сказать в талии, слаба я в анатомии :roll: ). Внутреннее бедро уходит несколько вперед и вниз. Этим достигается перенос центра тяжести всадника на внутреннюю сторону и усиление давления на внутреннюю тазовую кость. Наклонять корпус в сторону поворота – это уже излишества. :wink: Внешний шенкель действует на расстоянии ладони за подпругой.
 
самое простое объяснение я услышила от своего теперешнего тренера. Представьте, что несете кастрюлю. Вот как с кастрюлей поворачиваете, так и с лошадью. Корпус следует за руками. Я дома тренировалась именно с кастрюлями :D Муж удивлялся, зачем я кастрюли с места на есто таскаю.
 
Чертенок 13 написал(а):
самое простое объяснение я услышила от своего теперешнего тренера. Представьте, что несете кастрюлю. Вот как с кастрюлей поворачиваете, так и с лошадью. Корпус следует за руками. Я дома тренировалась именно с кастрюлями :D Муж удивлялся, зачем я кастрюли с места на есто таскаю.

Альтернативный вариант - представить, как везешь тачку. Для дома вряд ли подходит, зато для конюшни - супер. Чего-чего а тачек там....
 
а у нас обычно тачки не впереди себя толкают, а сзади тащут :lol:
 
Сверху