Работа корпусом.

Pеppi

Новичок
мне очень стыдно :oops: но все же...
Работа корпусом - что это?

Если я останавливаю лощадь, то не набираю повод руками, а откидываюсь немного назад - это работа корпусом? А кроме этого ?

А если ехать на чомбуре, как Анюта_М, как при этом выглядит работа корпусом?

В общем расскажите, плиз, как вы работаете корпусом в разных ситуациях? Примеры..

Как должна реагировать лошадь на ту или иную работу корпусом?

Думаю, не мне одно это интересно
 
Пеппи, буду кратка:
при движении на лошади, ты же корпусом (поясницей точнее) какбы повторяешь движения лошади. если четь активенее лошади это делать, то для ее это импуцльс двигаться вперед.
если замедляешь или вообще не двигаешь поясницей (что у меня не получается) то это заставляет лошадь снизить скорость, как бы подстраиваясь под тебя.
легкий наклон к нужную сторону, заставляет лошадь несколько повернуть в ту же сторону (т.к. смешяется центр тяжести и лошади нужно внявь совместь твой и ее)
но конечно все должно быть в комплексе и без шенкиля никуда не денишся, но центр тяести тоже важный элемент воздействия и им пренебрегать нельзя!
попробуй и сама увидишь!
 
Ага, спасибо...Собственно, оказывается, я все это знала :D
Просто у меня, наверное, еще не получается правильно работать корпусом :oops:
 
Peppi, я тоже еще новичок во многом, что касается ВЕ, но точно могу сказать, что работать корпусом нужно и полезно, и у тебя несомненно с каждым разом все больше будет получаться. Я вот например раньше никак не могла заставить лошадку поворачивать на рыси в нужную мне сторону не воздействуя на не активно поводом, а теперь я только напрваление ей указываю и корпусом - шенкем двигаю, вольты уже научились таким манером крутить и змейки тоже. Правда вот останавливаться только корпусом не получается, ну и конечно более сложные элементы тоже.... :wink:
 
хм

остановка только корпусом...
Может дело в лошади, а не в вас? Имхо только хорошо выезженную лошадь можно остановить шенкелим/корпусом при минимальном воздействии повода.
 
Присоединюсь. Наклон корпуса в нужную сторону - от талии так сказать, т.е. "поклон" в сторону, или от седалища, или перенос веса на ногу? А разворот корпуса тоже ведь нужен? Или только поворот плеч? Вот я наглая, столько вопросов. 8)
 
mara написал(а):
Присоединюсь. Наклон корпуса в нужную сторону - от талии так сказать, т.е. "поклон" в сторону, или от седалища, или перенос веса на ногу? А разворот корпуса тоже ведь нужен? Или только поворот плеч? Вот я наглая, столько вопросов. 8)

В зависимости от выполняемого элемента может потребоваться что-то по отдельности или всё вместе. Вот только поворот плеч без "скручивания" поясницы вряд ли даст какой-то эффект.
 
mara написал(а):
Присоединюсь. Наклон корпуса в нужную сторону - от талии так сказать, т.е. "поклон" в сторону, или от седалища, или перенос веса на ногу? А разворот корпуса тоже ведь нужен? Или только поворот плеч? Вот я наглая, столько вопросов. 8)

нет, за наклон от талии я периодически получаю от тренера массу ехидных замечаний... перемещать надо седалище вместе с остальным... так сказать не ломаться в талии, естественно вместе со всей ногой... то есть как бы пересесть всем телом на одну сторону... влево могу... вправо - до свидания... инвалид просто какой то односторонний
повернуть только плечи вам не удасться априори, в силу человеческой анатомии
 
Electra написал(а):
Даже хороший мастер не остановит клячу корпусом!! :?

Остановит и даже не мастер. Вопрос-как. Если Вы имеете ввиду на 10 баллов-наверное нет. Если сделать так что вот бежала а теперь встала-то да. Клячу, кстати, ИМХО проще остановить корпусом чем хорошо выезженную лошадь. Почему? Да потому что клячи ждут хотя бы намека, чтобы остановится. А выезженная лошадь будет ждать четкой команды, и наверное не всякую можно одним корпусом остановить. Потом, товарищи-ИМХО лошадь останавливают в первую очередь корпусом, остальное-это чтоб ноги правильно поставил зад подвел итп, ИМХО. А вот поворачивать без повода меня недавно научили, я была в трансе. Объяснять долго, тренер лучше расскажет. Правда иногда меня заносит лошадь так скручивается что останавливается, приуэтов на рыси пока не изобрели, да и вообщем-то повороты получаются не супер азбучные, но получаются же. Так что корпус ИМХО -это очень важная часть в управлении лошадью.
 
Лошадь корпусом двигается, тормозиться, управляется, от корпуса меняются ноги. Лошадь принимания нормально не сделает без корпуса. В общем то это очень тонкий инструмент управления.
 
Delilah написал(а):
Electra написал(а):
Даже хороший мастер не остановит клячу корпусом!! :?

Остановит и даже не мастер. Вопрос-как. Если Вы имеете ввиду на 10 баллов-наверное нет. Если сделать так что вот бежала а теперь встала-то да. Клячу, кстати, ИМХО проще остановить корпусом чем хорошо выезженную лошадь. Почему? Да потому что клячи ждут хотя бы намека, чтобы остановится. А выезженная лошадь будет ждать четкой команды, и наверное не всякую можно одним корпусом остановить. Потом, товарищи-ИМХО лошадь останавливают в первую очередь корпусом, остальное-это чтоб ноги правильно поставил зад подвел итп, ИМХО. А вот поворачивать без повода меня недавно научили, я была в трансе. Объяснять долго, тренер лучше расскажет. Правда иногда меня заносит лошадь так скручивается что останавливается, приуэтов на рыси пока не изобрели, да и вообщем-то повороты получаются не супер азбучные, но получаются же. Так что корпус ИМХО -это очень важная часть в управлении лошадью.

На все 100 согласна. Ответ написала недочитавши.
Delilah, респект.
 
spider_rider написал(а):
Лошадь корпусом двигается, тормозиться, управляется, от корпуса меняются ноги. Лошадь принимания нормально не сделает без корпуса. В общем то это очень тонкий инструмент управления.

Ура :) Я думала сейчас все ругатся начнут :)

Сказочница спасибо :)
 
Сверху