работа лошади спиной

RaFFka

Активист
Подскажите, пожалуйста, сколько примерно необходимо времени что бы лошадь при грамотной работе начала брать на спину. Не просто на 2-3 круга по манежу, а для полноценных стартов по детским/юношеским ездам. Я прекрасно понимаю, что каждая лошадь индивидуальна, но буду благодарна, если поделитесь Вашим опытом.
 
Re: Поделитесь опытом, пожалуйста

Мне кажется, это вопрос, на который нет ответа :)

Изначально молодая лошадь берет на спину всегда (или почти всегда), потом её можно зажать, лошадь зажмет спину и на спину брать перестанет. В этом случае надо максимально округлять лошадь, чтобы она подняла спину и заработала ей, чтобы не прогибалась в спине, работать на расслабление.

Про сроки, вот, ничего не могу сказать.

Я тренировалась на коне, который в силу жеребцовости очень плохо расслаблялся, был всегда "на стрёме", мне надо было каждый раз минут 40, чтобы заставить его взять на спину. И это не менялось, за 4 года, что я тренировалась на нем, быстрее расслабляться и работать спиной он не стал, выходил в манеж всегда деревянный и задранный.
 
Попробуйте делать растяжки - гните в боку, тяните за хвост, за ноги, прогибайте спину
Это все в деннике, или на свободе
А что касается "брать на спину" - КМК, молодая лошадь и не должна этого делать, хотя бы потому, что на спине у нее мы сидеть не должны - я имею в виду учебную рысь - если лошадь молодая (2-2,5-3-3,5 - в зависимость от породы и от срока заездки) - примерно первые полгода рекомендуют только облегченную рысь.
 
Мой молодой взял на спину на стабильную учебную рысь через год после начала работы. Но мне кажется это сугубо индивидуально все и зависит от лошади и конечно от степени грамотности работы.
 
Claire, всё таки с трудом верится, что все лошади изначально берут на спину, как минимум в силу разных экстерьерных особенностей каждой лошади мне кажется это нереальным.. но охотно верю, что есть такие, которые практически сразу работают спиной правильно.
Gracilis, большое спасибо за Ваш ответ, меня как раз больше всего и интересует у кого как было.
 
На самом деле сложно сказать, все лошади очень разные.
Мне с молодым конем, который не работал спиной вообще, год понадобился только на то, чтобы он на несколько темпов заработал спиной. Правда потом дело пошло гораздо быстрее.
Спину прокачали, расслабили и процесс пошел.
 
Сверху