работа лошади спиной

flower (barbashas)

Участник
Уважаемые модераторы - в поиске ничего не смогла найти :cry:

Проблемка у меня следующая: я купила новое седло и сейчас пытаюсь в него глубоко сесть, но на учебной рыси меня просто из него выбивает. Мне сказали, что это потому, что лошадь не работает спиной.

Вопрос следующий: что это значит и что сделать для того, чтобы лошадка начала работать спиной???
 
ИМХО неправильно сказали, а как в старом седле на этой лошади было?
 
вообще лошадь достаточно трясская, но со временем я приноровилась, но сейчас просто ужас, из седля просто вылетаю :cry:
 
Если проблемы появились после смены седла, при чем тут лошадь?
 
тут дело не только в седле, как я поняла "тряссучесть лошади" как раз и зависит от работы спины
 
Я не профи по этим вопросам, но если лошадь траская и со спиной зажатой бегает - надо дать ей расслабиться, например, ослабив давление поводьев. может ей седло новое не подходит, или не привыкла ваша модница к нему :lol: ждите, все наладится! Может просто седло "деревянное", и неудобно именно вам? Чтож, присидитесь со временем.
 
ох, надеюсь :wink:
Я уж ей и вальтрап новый купила и гель под седло :D

Буду надеяться, что все наладится :wink:
 
Суть проблемы может заключаться в том, что лошади либо не удобно под седлом, либо в Вашей посадке. Может, как раз в посадке дело? :roll: Вы не работаете спиной, следовательно Вы как бы бьёте спиной своей по спине лошадиной, отчего лошадковская спина напрягается, так как ей Вас неудобно нести...

Блин, сказала - фиг чего разберёшь. Ну не знаю я как выразить свою мысль наиболее правильно и доходчиво. Надеюсь, всё-таки суть уловили?
 
Возможно, проблема в том, что новое седло заставляет Вас сесть по-новому? Например, выездковые седла, зачастую, фиксируют посадку всадника в правильном положении, но без навыка правильной посадки могут появиться проблемы. Заставить лошадь работать спиной не трудно, если под рукой есть тренер, который это умеет объяснить, а желательно, мог бы сесть на лошадь - поставить ей первоначальные навыки. :twisted:
 
Может сказали, что лошадь "не берет на спину"? Тогда сидеть действительно не так удобно. Вообще, конечно, в разных седлах разные ощущения, у меня есть любимое, но ездить приходится на разных и на учебке действительно бывает напряжно.
 
flower, это пройдёт, если над этим работать. Для того, чтобы лошадь принимала на спину, нужно научить её расслабляться. Для этого первый шаг, первая рысь и по возможности даже первый галоп делайте на длинном поводу, опуская коню голову вниз. Движения широкие должны быть, голова и шея - ниже уровня холки, как можно ниже, прямо пусть носом к колену тянется. Шенкелем насылаете коня на длинный повод.
 
Julide, довольно рисковано давать подобный совет, представляешь, как прокат подросткового возраста, отдав повод коню носится по манежу, старательно пихая его ногой? Да и опускание головы это не панацея, мой летом так и норовил под повод уйти, только и выпихивала, а пока повод не возьмет и на спину не возьмет.
 
Если вы уверены, что это дело в зажатой спине, а не в седле, которое не подходит лошади, и не в вашей посадке, тогда действительно разминайте лошадь на длинном поводу перед основной работой. А чтобы не возникло ситуаций, как описанно выше, разминайте лошадь на корде. Если с работой на корде знакомы, то я бы посоветовала после просто разминки 10-20 минут работать лошадь на шамбоне, только берите с резиночками, так безопаснее. Попросите, чтобы вам показали как он одевается и как с ним работать. Отличнейшая штука! Не забрасывайте работу на кавалетти и клавишах (невысоких). Это также развивает и тренирует спину лошади. Начинайте с корды!!! Не поленитесь потратить немного времени на корду перед основной тренировкой, получите хороший результат. Главное это делать регулрно и с умом, не торопиться. Удачи.
 
а если все дело в моей спине, как испрвить это, просто расслабляться или можно тоже делать какие-то упражнения???
 
Я думаю, тут дело в вашей спине, а не спине лошади. Скорее всего, в старом седле Вы присиделись и работали поясницей, а в новом Вам ещё неудобно. Рецепт тут один - ездить, расслаблять поясницу, следить за правильной посадкой. Ну и тренер как бы не помешал :wink:
 
Сверху