Работа на хакаморе

хозяйка лошади, которую я сейчас беру в пол-аренды купила ей хакамору где-то около года назад... лошадка у нас чисто для попокатания в лес и на море. Хакамора мягкая. учеников, конечно, сажаем с уздечной только, но вот реакция лошади на уздечку сейчас уже только негативная...задирает голову, не открывает рот и т.п. А в хакамору сама нос пихает))
но шагом она и на уздечке ходит только с отпцщенным поводом (если набрать повод - ломится в рысь или вырывает)... так что на хакамору переход довольно просто прошёл и для неё и для нас )
 
прочитала всю ветку - я в шоке... почти что все поголовно считают хакамору средством от кривых рук... дурдом какой то... с кривыми руками на хакамору вообще сажать нельзя - если лошадь растащит, а с криворуким всадником это вероятно - надоест ей и она в отказку пойдет таким образом, да человек еще - косая сажень везде и силы с волей до дурищи - куврнецца же... вместе с лошадью причем... Хакамора - серьезная приспособа, которая должна использоваться по объективной необходимости, а не потому что руки, пардон, из задницы растут :evil: если они растут оттуда - надо что то в себе менять, а не разновсякое барахло на лошадь навешивать... просто процесс "надоедания" кривыми руками на хакаморе наверное более продолжителен, нежели на железе, но и отдача будет- закачаешься...
 
AnnyBird написал(а):
Tahh написал(а):
- привыкание всадника к внешнему поводу, ибо без него на хаке далеко не уедешь.
А почему так?=)
Не знаю :oops: Это больше как факт, т.к. на много на ком ездила на хаке.
Как вариант - допустим, тянешь за левый повод, лошади идёт давление и с правой стороны, и с левой. Может, просто не врубаются? Потому что могут даже вправо пойти. А когда ведёшь лошадь в поворот на внешнем поводе, всё четко. И по-моему для всадника более понятны нужные ощущения, чем на железе. Проще этот момент подловить, понять и перенести на железо.
 
Ну да интерессный момент)У меня всегда были проблеммы с внешним поводом, последнее время езжу на хакаморе и стараюсь не бросать внешний повод=)
 
Подниму темку. Прочла, увидела кучу рассуждений о том, какой хакамор распрекрасный и наоборот разужасный. А сабжа не нашла практически.
Так как же работать на хакаморе? Чем отличается от работы на трензеле? Как правильно выполнить одержки-полуодержки на хакаморе? Когда забрать повод, когда выдать руку? Когда на пальцах? Когда вверх руку, когда вниз? Когда нога дорабатывает относительно руки? Как поднять на хакаморе, как опустить? Как сократить на хакаморе, как прибавить? Как правильно выполнить переходы на хакаморе? Как повернуть, как согнуть? Вот тут про внешний повод человек сказал, а поподробнее?
Я про мягкий хакамор с кожаным переносьем, если чё. Про металлические переносья мне как-то и не надо, а вот про мягкий расскажите. Именно про работу, а не про покататься в лес.
 
Больше суток прошло и ни одного ответа. Что ж выходит? По факту никто на хаке толком работать и не умеет?
 
Ваще есть у меня, где пробовать и на ком. :D Теории хотелось.
А куда приезжать?
 
Я особо разницы с трензелем или сайдпулом не вижу. Но я всегда довольно мало работаю рукой(и никогда не пристегиваю никакие веревки дополнительные при работе под верхом, а на корде в хакаморе смысла нет точно). Что на трензеле можно делать(и иногда мне бывает нужно), а на хакаморе-нельзя:
-отведение рук в сторону-на хакаморе это можно очень ограниченно-так как рычаги мяшкой хакаморы при сильном натяжении повода в сторону могут неприятным образом выгибаться и давить на морду лошади. То есть равномерный легкий контакт с двумя поводьями всегда, без разведения рук в стороны.
-движения рук более дозированные, чем на сайдпуле или трензеле.

А в остальном все также, у меня проблем с хакаморой не возникало на своих лошадях... переходы, сгибания у нас практически без рук выполняются(ну в смысле можно и совсем без рук, но более правильные они получаются, когда равномерный контакт с поводом)
 
Лично по собственному опыту и ощущениям могу сказать однозначно для меня хакамора(мягкая) это лучший вариант и возвращение на железо не имеет смысла т.к. управляемость стала превосходная, если лошадь начинает разносить, то затормозить её гораздо легче, что для меня на железе было очень тяжело т.к.лошадка настоящий энерджайзер.Вообще вижу одни только плюсы управляется одним пальцем ( не всегда конечно),поворачивается в большей степени от давления поводом на шею.Да есть один минус летом под хакаморой(на которой я езжу) жарко и начинается головотряс, но мы отлично переходим на недоуздок ( этот вариант конечно не для новичка).
Но мне кажется все это индивидуально и зависит как от лошади, так и от всадника.
 
В управлении на хаке нет ничего такого уж прямо уникального, техника работы ногой и рукой такая же как везде. Есть определенные нюансы. К примеру, я бы не стала проводить параллель между управлением на трензеле и хакой, более адекватное сравнение это хака и пелям или мундштук. Отсюда и определенные ограничения, как если бы мы ехали на рычагах с одним рычажным поводом.
Как уже написали, нельзя сильно открывать руку, рычаг хакаморы поворачивается и втыкается в морду лошади. Работа должна быть больше четко в два повода. И работа поводом больше импульсная, чем равномерный трензельный контакт, потому что если держать лошадь все время в плотном контакте на хаке, надо помнить, что набранные рычаги зажимают лошади рот. Поэтому больше подходит работа рукой как шенкелем - взял-отдал.
Еще, если лошадь склонна уходить от контакта за повод, будет довольно сложно поднять ее оттуда руками, если ехать только на рычажном поводе (но можно в этой ситуации прицепить второй на капсуль), особенно если лошадь не очень хочет выдвигаться вперед от ноги.

У меня кони на хаке все делают (на ней и были обучены), и вниз бегут и боковые делают и пиаффе с пассажами, но я лично считаю, что хака может какой-то конкретной лошади не подойти. Есть такие индивидуумы, которые не выносят давления на нос. И управлению на хаке лошадь надо обучить, а не так, что сел и поехал.

Вот пара фоток, чтоб не голословно :)

http://cs411824.vk.me/v411824187/697e/m-xcX3sD5iI.jpg
http://cs7002.vk.me/c313529/v313529187/8ccb/iTTp3AbWna4.jpg
http://cs7002.vk.me/c313529/v313529187/8c95/n6bPDKlv93o.jpg
http://cs7002.vk.me/c313529/v313529187/8c3b/BZA6Ai16_FA.jpg
http://cs303201.vk.me/v303201187/5ba9/eQJyIiKANoo.jpg
http://cs317819.vk.me/v317819187/49cb/6Ia61iNh3ZU.jpg
http://cs303201.vk.me/v303201187/5bf1/zv3GjJP8jLU.jpg
 
Гоблинёнок написал(а):
но можно в этой ситуации прицепить второй на капсуль

Вот этот момент не очень поняла. Куда и как прицепить? Разве капсуль не снимается при работе на хакаморе?
 
Капсуль, он и на хаке капсуль. Все что на нос надето, то и капсуль :)

Вот к нему, минуя рычаг, и можно прицепить второй повод, который будет работать как трензельный.

Типа такого

pgh8hjcxFzQ.jpg


Надеюсь, тут понятно что к чему. Лошади под рукой не было, сфоткала отдельно.
 
Скажите, пожалуйста, в чем суть такого приспособления и каков механизм его действия?
u_lmtyyNwAM.jpg
 
Практически никакого, потому что хакамора одета не правильно.

На самом деле тандем одевают лошадям, которые уходят от воздействия трензеля, задирая голову. Тогда в работу включается рычаг хакаморы.
 
Winner написал(а):
Здравствуйте. Появился такой вопрос: кто-нибудь одевал вместе с трензелем новую хакамору от штюббен? Такую http://koni-poni.ru/catalog/snaryazheni ... khakamora/
Недавно покупала эту хакамору, использовала во время подпилки зубов, одевала естественно без трензеля. Она очень красивая, очень мягкая, никаких цепочек, ничего не давит, очень качественная, смотрится шикарно...
Но мой жеребец веселился и таскал на ней, только в путь :D Впечатлен был только первые пятнадцать минут :D
Обычно использую обычный трензель (ну не очень обычный, но трензель), если в манеже работаем.
 
Сверху