Работа от шенкеля

Психоз и у людей то выглядит не айс, а если 500 кг теряют разум, то ой-ой.
Да, лошадь со стеклянными глазами, которая куда-то несется и не помнит даже, что на ней есть всадник или встает на вертикальные свечи и не двигается вперед - это стремно. Мне такого счастья хватило несколько раз.
 
битьем не обойдешься(. Зато, убиться очень легко, если переусердствовать.
Точно-точно. И даже без битья.
Или, например, не убиться, а дурную привычку коню организовать. Тоже невесело.

Всякие бывают виды и причины кордебалета.
Например, когда всадник грубоватый, или просто привыкший к тугоуздому коню (сам его тугоуздым и сделал?) сядет на слабоуздого...
На самом деле первый вопрос - не совершаете ли Вы (или кто на этом коне ездит) случайно, неосознанно, незаметно для себя какое-то микро-действие поводом, останавливающее коня? Бывают кони "слабоуздые", как у нас говорят, т. е. с чрезвычайно чувствительным ртом. Бывает и временная особая чувствительность: зубы режутся, например; травма во рту.
Мой сосед, профессиональный сельский табунщик, один раз одолжил у меня моего Серка. "Три саранки съел" за день, по его выражению. Зимой. Т.е. трижды летал с козлов башкой в снег. Именно не придал значения слабоуздости...
Мой личный конь гиперчувствителен к шенкелю (и в целом командам под седлом), на обычный посыл им он отстрелит, всё равно какой при этом повод.
С такого коня он улетел бы на Луну, наверное, и съел бы там лунную саранку.
У меня была такая кобылка-недотрога, причём у неё эпизодически бывала эта "неприкосновенность", я её тогда вообще шенкелем не трогала, а вместо этого едва слышно щёлкала языком. Когда она стала чуть старше, всё пришло в норму. Нарастила себе шкурку чуть потолще, видимо.
 
Последнее редактирование:
С такого коня он улетел бы на Луну, наверное, и съел бы там лунную саранку.
Не поверите, но история очень похожая на несложившиеся взаимоотношения вашего соседа и Серка!
Тоже сосед и тоже профессиональный табунщик, в молодости жокей на ЦМИ решил забраться на жеребчика и проверить с хмыканьем "чему ты его там могла научить". Саранку не съел только потому, что я коника держала, гнедой смотрел на спокойную меня и стоически терпел пихание по бокам ограничиваясь плясками и каруселями на месте)
У меня была такая кобылка-недотрога, причём у неё эпизодически бывала эта неприкосновенность, я её тогда вообще шенкелем не трогала, а вместо этого едва слышно щёлкала языком. Когда она стала чуть старше, всё пришло в норму.
Очень интересно, по каким же причинам такая чуткость возникает, и отчего проходит! Что ж, теперь интересно понаблюдать за своим подопечным - как у него с возрастом будет изменяться (или нет) отношение к шенкелю)
Со ступорами сродни коню ТС, как мне лично кажется, куда проще понять, если это твоя собственная лошадь. Причина обычно будет ясна, если это не внутренняя боль, конечно.
 
Я тут слегка сам себе попротиворечу. Какой бы чуткий/вредный/психованный конь не был, его надо приводить к общему дисциплинарному знаменателю. Способы могут быть разные, мягкие, строгие, прямолинейые, хитровыдуманные, любые. Но лошадь должна:
- двигаться от посыла;
- тормозиться на повод;
- двигаться в указанном направлении;
- уважать человека.
Собственно, всё. Если лошадь выполняет эти четыре пункта, с ней не будет никаких проблем, во всяком случае, с адекватным всадником/человеком на земле.
Человек должен:
- уважать лошадь
-понимать лошадь
- принмать решения, обеспечивающие безопасное, как минимум, приятное и интересное, как максимум, пребывание лошади среди людей.
Тоже, всё.
 
Моя лошадь была так качественно заезжена, что высылалась в шаг и рысь напряжением икры. Даже без давления на бока. Если пнуть ее пятками - она бы полетела карьером. Я не считаю это гиперчувствительностью. Я считаю, что лошадь должна двигаться от такого посыла. Чаще все-таки приучают к давлению на бока шенкелем.
 
Очень интересно, по каким же причинам такая чуткость возникает, и отчего проходит!
Интересно, да.

Бывают ведь и дети, не способные вытерпеть малейшей щекотки, или, к примеру, дискомфорта от складки на рукаве рубашки под верхней одеждой, прикосновения шерстяного шарфа к шее... С возрастом могут притерпеться.

Бывают и такие, что впадают в тупое оцепенение при малейшей растерянности или обиде.
 
А теперь давайте вспомним, что мерину из этой темы 3 года и он недавно заезжен. Заезжен, как я понимаю, не слишком опытным человеком и ТС не имеет опыта работы с молодыми и вообще всадник не профессионал, а средний любитель.
 
Данных от ТС тоже недостаточно... Как минимум, непонятно кем она является по отношению к лошади. Владелец, прокатчик, приходит заниматься на этом коне? Тренер есть/нет? Берейтор? Даже отталкиваясь от этих моментов уже можно какие-либо выводы сделать и дать совет, а тут гадание на кофейной гуще. Почему на стопорящуюся лошадь ещё не подсел более опытный всадник и проверил, недостаток выезженности это или что-либо другое, тоже история умалчивает.
мерину из этой темы 3 года и он недавно заезжен
Вот как раз исходя из этих причин и склоняюсь больше всего к страху. Шёл первым, его что-то напугало, теперь ушёл в отказ, доверия к всаднику нет, сам лидерских качеств не проявляет.
Здоровье, конечно, тоже стоит проверить, но если на корде и с другими лошадьми эффекта статуи и намёков на него нет, то сомнительно.
Подростковый бунт, вероятно, но тут только человек с опытом может помочь.
 
Сверху