работа поводом: кисть, пальцы, локоть?

_Наталья_

Новичок
дано: кобыла, молодая, довольно чуткая на рот (по желанию, ее), но в то же время любит переть челюстью вперед, активная, 7 лет, у меня в полуаренде.
столкнулась с такой ситуацией:
в конце и после тренировки начинают болеть безымянные пальцы, скорее всего потому, что они все время находятся в полусогнутом состоянии, и довольно часто напрагаются (кобыла любит испугаться и подорвать, и у меня трудности с остановками с быстрых аллюров).
я понимаю, что и для пальцев неполезно, и для кобылы скорее всего.

вопрос в следующем: на одержках, полу-одержках следует работать
- пальцами, т.е. получается еще сильнее их сгибая
- кистью, т.е. сгибая ее чуть внутрь
- подавать локоть назад
???
я понимаю, что речь идет о воздействии разной интенсивности, но все же...
мне кажется, что пальцы так болеть не должны, и скорее всего я что-то делаю неправильно.

p.s. раньше такого не было, но и я не так много работала с поводом.
 
Ну, когда у меня лошадь имеет тенденцию сильно упираться в повод, мне тренер говорит, что надо немного "играть" пальчиками, чтобы лошадь стала отжевывать железо и мягче держать повод.
Но при торможении и вообще в случаях, когда надо взять повод на себя, надо сгибать руку в кисти. То есть при нормальном положении рук кулачки в форме "стаканчиков" и запястье чуть согнуто наружу (кулаки немного к себе), то при взятии повода на себя надо еще больше согнуть запястье в том же направлении или же можно согнуть запястье вниз (кулаки вниз, но мне не очень удобно так).
Что касается локтя, то я ни разу не слышала, чтобы тренер говорил, что локти должны как-то действовать. По-моему, часть руки от плеча до локтя всегда в одном положении - вертикальном.
 
насчет локтя поняла (я в общем просто перечислила все, что пришло мне в голову)
насчет играть пальчиками, да, я стараюсь, но болезненные ощущения в пальцах от этого, к сожалению, не зависят...
 
У меня бывало, что после езды на уносливом рысаке долго и мучительно разгибала пальцы. Но такого, чтобы на чуткой лошади - небыло. Нормальное расслабленное положение пальцев - полусогнутое. Вам в езде такого положения и надо придерживатся. А еще можно пощелкать ими! Врачи говорят, что при щелчке высвобождается скопившийся углекислый газ, что полезно для суставов!
 
Мне кажется, нужно больше работать на свободном поводу, чтобы лошади некуда было упираться. На разминке пробуйте её расслаблять, чтобы на полуодержку она шла вниз и двигайте при этом ногой, поддерживая ровную рабочую рысь. Дайте ей понять, что вы её на руках носить не собираетесь... Я на кобыле начала так первую рысь делать и она стала гораздо лучше работать. А про кисть... Меня тренер отучала от движений кистью 2 года...
 
Не знаю, как на счет щелкать пальцами, но артрит заработать в легкую.
У меня недавно выскочил безымянный палец из сустава - пришлось вправлять.
Так что поосторожней там, может железо другое подобрать, мартингальчик одеть или еще чего?
 
Действительно попробуйте полуодержки, не забывая при этом о шенкеле и положении корпуса. Сгибания, переходы почаще. Конь сбалансируется и не будет так упираться. Пересмотрите средства управления,может там причина...
 
постоянно возникают такие темы!
надо же навязывать лошади свой контакт, а не как она хочет: упирается сначала отработать снизу вверх на губу а не челюсть, если она ещё сильней прет то сбросить и потом опять набрать повод и с тем упором, который ВАМ удобно, прет-ещё раз повторить, а если понесла то есть 2 варианта:
1.если лошадь здорова то додвинуть ещё больше и постараться её продержать на галопе как можно больше, абы неповадно было, и вы не терялись если лошадь прибавила.
2. просто поставить на вольт и потом его сужать, но при всем этом не хватаясь за повод а наоборот сбросив с повода что бы переть было некуда а самостоятельно ещё дослать в повод что бы она взяла его(все это не зависит от скорости движения).
вот, а что касается локтей то они должны быть прижаты к косточкам, тогда не будет лишних поддергиваний поводом и кисть будет мпокойнее, самая распространенная ошибка это разведение локтей в стороны и сведение кистей у холки, это=полной неуправляемости и нестабильности, чуть лошадка дернется у вас сместится центр тяжести и обязательно лошадь получит по челюсти., ей больно ну и так далее. зажиматься конечно тоже не надо, просто положить руки к себе на бок.
 
Кисть внутрь подворачивать нельзя,если Вы это делаете,значит у Вас недостаточно набран повод. Работать рукой на всяких там полуодержках надо,сгибая руку в локте и отводя ее к бедру. Как-то так... Кисти,локоть и лошадиная челюсть-одна прямая линия
 
Mitrill написал(а):
Кисть внутрь подворачивать нельзя,если Вы это делаете,значит у Вас недостаточно набран повод. Работать рукой на всяких там полуодержках надо,сгибая руку в локте и отводя ее к бедру. Как-то так... Кисти,локоть и лошадиная челюсть-одна прямая линия
Вот и мне говорили то же самое.
 
Спасибо за ответы, сейчас попробую разобраться:

ИволГа, она хоть и не рысак, тракенка, но упертая. по поводу чуткости: я имела в виду, что она не грубая на рот, но в то же время с удовольствием может лечт в повод...

Mice 3 раза в неделю

katya90 на свободном поводу можно работать только в конце, если начать с этого, она будет каждый раз подниматься в галоп, пугаться углов и вообще. поэтому как раз сначала приходится отвлекать ее работой. нос она опускает, на полуодержки реагирует. но все это как бы через раз. будем пытаться!

Bravada вот мне как раз никаких артритов не хочется...а зажатые суставы как раз к ним и ведут, как мне кажется. ну железо у нее мягкое... а чем поможет мартингал? *не в курсе

wtatq только на них и ездим, практически... гнемся с переменным успехом

Anadel проблема не в том, как остановить лошадь, когда она понесла, тут проблем нет. мне хочется понять, что я не так делаю рукой, так как мне кажется пальцы такой нагрузки получать не должны. а насчет галопом, чтобы неповадно было... это часа два придется скакать. я за полтора месяца ни разу не видела, чтобы она устала, вспотела...
т.е. вы считаете, что локоть двигаться не должен?

Mitrill т.е. работа идет локтем (фактически), а не кистью. странно. выше сказали, наоборот. или я что-то не так поняла?
 
локоть не должен "гулять", тогда у лошади будет опора в повод, но не так что бы она туда вперлась и легла а просто рука не будет делать лишних телодвижений, меньше раздражая рот.говорю по собственному опыту, не одну лошадь переделывала :roll: еще сектрет в том что бы работать на губу а не на челюсть, для этого нужно лошадь как бы держать на подносе, тоесть локоть около "косточки" а предплесье супинировано, в этом положении руки лошадь сама найдет нужное положение головы и сразу меняется качество движения! но ложаться в руку конечно давать не надо(см.выше как)
 
на губу, а не на чулюсть:имеется в виду, что давления должно быть столько, чтобы оно "доходило" только до губы, и не упиралось в челюсть?

а как чувствуют себя Ваши пальцы после работы? просто интересно... у меня и раньше были лошади, которые перли, но пальцы не болели...
 
Bravada написал(а):
Не знаю, как на счет щелкать пальцами, но артрит заработать в легкую.
Это серьезно, про артрит из-за неправильной работы пальцев?! У меня последние несколько месяцев начали суставы на пальцах рук болет, по утрам пальцы не согнешь. За это время ездила на разных лошадках, было 2 таких, что перли в повод не остановишь. Я думала, болит из-за позвоночника и сидячего образа жизни, а выходит, проблема в работе поводом?
 
ну насколько я знаю, если идет сильная неправильная нагрузка на суставы - то запросто.
поэтому я и пытаюсь выяснить, правильно ли я делаю...
напряженно-согнутое состояние для пальцев - по-моему ненормально.
 
_Наталья_ написал(а):
на губу, а не на чулюсть:имеется в виду, что давления должно быть столько, чтобы оно "доходило" только до губы, и не упиралось в челюсть?

а как чувствуют себя Ваши пальцы после работы? просто интересно... у меня и раньше были лошади, которые перли, но пальцы не болели...
ну да, при воздействии снизу вверх трензель действует на угол рта, а если взять на себя то как раз на челюсть, это легко почувтвовать так как при правильном воздействии трензель мягко и тянуче срабатывает, а на челюсть-он жестко замирает уперевшись в кость.
лично у меня пальцы не то чтобы не болят а даже не устают, я могу рулить и двумя пальцами:) тоесть усилия вполне хватает, единственное для стабильности конечно лучше не понтоваться а держать всеми пальцами, но с той же силой как-будто двумя:)
 
наверное, возможность рулить двумя пальцами зависит от лоашди :) (и от всадника, конечно, тоже).
на Спарте можно изменять направление пальчиками, а вот скорость нееееет.

значит, просто буду делать упражнения для гибкости пальцев после тренировок
 
ну я просто так готовлю,изначально лошадь-кусок пластелина, а что вылепишь то и получишь, а вот с готовым дела обстоят хуже, они требуют долгой "реабилитации" но только при навязывании своего, а то смысл жаловаться если не исправлять, ездить же надо с удовольствием, а то какой кайф потом пальцами хрустеть?
 
да, исправлять надо, только мне кажется, что я еще не доросла до исправления лошади :) хотя, бум пытаться
 
Сверху