Работа поводом на прыжках

Goldy

Pro
У меня возник такой вопрос: меня всю жизнь заставляли на прыжках отдавать полность лошади повод, а сейчас новый тренер говорит, что надо только чуть-чуть отдавать, а дальше удерживать :? :?:
Я не знаю, что правильно :cry: С одной стороны лошарик просит повода чуть больше (упирается в повод). С другой стороны когда полностью отдаешь повод то при преземлении лошадь очень часто ловится (это не только мое наблюдение, мне это говрили еще несколько человек) :oops:
Рыжая, когда я полностью отдаю повод после прыжка часто начинает психовать (может я ловлю ее при преземлении :oops: :?: ), а если отдавать повод чуть-чуть то она приземляется более контролируемой и не психует :roll:
Какой из этих двух вариантов более правильный? :roll: :oops: :roll:
 
В принципе, каждая лошадь индивидуальна к работе поводом в прыжке. Кто-то теряется, если повод отдают полностью, кто-то наоборот, лучше работает. Но это как правило, молодые лошади.
А основной принцип при работе с уже напрыганной лошадью - на небольших высотах повод отдается настолько, насколько "просит" лошадь. На больших - рука с поводом идет вперед до конца.
 
Абсолютно согласна с Мишей - повод на прыжке надо отдать ровно столько сколько просит лошадь, но ведь не обязательно отдавать его методом выскальзывания из руки или подходить сразу на распущенном. Если высота больше 80 см, то актуальней работать корпусом. Таким образом ты ни повод не распустишь, ни лошадь не потеряешь на приземлении. Так проще и легче идти в системе и тем более на клавишах. Качай ноги и бди равновесие (попой), тогда у тебя будет возможность спокойно работать рукой.
Еще много зависит от того насколько баскюлирует лошадь..
Я не идеал, конечно, но длинный повод лошади не стоит давать - вот могу на своем примере показать.

это сантиметров 80

06.12-baxar2.jpg


это уже 90 (но тут подкинула повод посвободней - широко, мог и потянуться подальше)

06.12-grom3.jpg


это уже метр - две разные стадии - лошадь по-разному потянулась, разные барьеры, и, кстати, разные трензеля - на нижней картинке трензель мундштучный пелям... страшно на такой железке прыгать...

06.12-grom2.jpg


07.23-01.jpg


а вот уже 110, лошадь тянется, баскюлирует, повода с рукой не хватит, если не сработать корпусом, тебя просто снесет назад, либо ты кинешь на барьере лошадь и что будет в итоге не известно, может повал, а можно и кувырнуться... всяко бывает...

00037.jpg
 
Танюш, рад, что у нас с тобой единомыслие в этом вопросе. Как впрочем, и во многих других. :beer:
 
Trof, Reiter спасибо, я собственно тоже так думаю, но мне предыдущий тренер говорил отдавать повода больше (и в этом случае часто он провисал, а припреземлении лошадь ловилась), а нынешний говорит, что отдавать надо меньше. Вчера прыгали прикидку очень ничегошно и тренер ни слова не сказал про повод, а отдавала я его насколько Голди просила, а в прошлый раз прыгали клавиши, может поэтому он и говорил что слишком много повода отдаю :roll:
 
Лошадь должна постоянно чувствовать контакт, иначе она просто будет "проваливаться". А иначе говоря терять тебя и теряться сама. И ты будешь - натянула-дернула-плюхнулась. К следующему барьеру подойдешь, а лошадка уже подумает - дергает - больно - не пойду. Понимаешь? Да и лошади не удобно, думаю. Сначала натянут, а потом вдруг бах и пропал всадник сверху (рука), и вдруг когда ей нужна так твоя помощь ты снова появляешься резко и путаешь лошадь, она отвлекается на тебя, т.е. то есть, то нету.
В общем, думаю, второй тренер больше прав. Повод не должен провисать. А если и провисает, то ловить его надо в полете, а не на отходе ;)
Миш, прально? :roll:
 
Троф! :p Пост в красный угол! :) Я когда смотрела твои прыжковые фотографии, никак не могла уловить, почему ты иногда довольно сильно корпус вперед подаешь, а все равно в равновесии... теперь дошло :D.
 
А в красный угол - это как? :roll:
Держусь ногами и перевешенной попой :wink: Так а что делать, если руки короткие? :lol: :lol:
 
Это образно. :wink: На компьютер для дальнейшего перечитывания, короче. :)
 
Trof написал(а):
Лошадь должна постоянно чувствовать контакт, иначе она просто будет "проваливаться". А иначе говоря терять тебя и теряться сама. И ты будешь - натянула-дернула-плюхнулась. К следующему барьеру подойдешь, а лошадка уже подумает - дергает - больно - не пойду. Понимаешь? Да и лошади не удобно, думаю. Сначала натянут, а потом вдруг бах и пропал всадник сверху (рука), и вдруг когда ей нужна так твоя помощь ты снова появляешься резко и путаешь лошадь, она отвлекается на тебя, т.е. то есть, то нету.
В общем, думаю, второй тренер больше прав. Повод не должен провисать. А если и провисает, то ловить его надо в полете, а не на отходе ;)
Миш, прально? :roll:

Танюш, в глобале правильно. Но попробуй прыгнуть 150 и приземлиться без слегка провисшего повода. "Полёт в стратосферу" гарантирую. Тут приходится принимать лошадь на повод практически при отходе. А на наших с тобой рабочих высотах да - лучше вожжи не распускать.
 
Мишка, не согласна с тобой :roll: 150 я конечно не прыгала, но 140 было дело и не раз. И не было никакой стратосферы.
На такой высоте, извини, точка отталкивания в другом месте, намного дальше, чем если бы там было даже 110. Отсюда и полет настильней и лошадь поднимается диагонально (горизонтально-вертикально, а не вертикально, как на метре, скажем, на чухонце). Так что не особо и высота-то чувствуется, если лошадь подведена правильно.
Отход, конечно, труднее, чем на метре. Но и высота такая прыгается реально если глядеть на вещи на поводе, который ну просто по умолчанию не может быть даже на миллиметр распущен. Потому что на такой высоте держать надо животину четко в руке, чтобы не побежала она по жердям лапками и в разножку не попала. А вот на приземлении уже и отдавать повод чтобы у нее лапки не подогнулись в воздухе и на отходе успевать подобрать рукой-корпусом. И тут если сидишь не плотно - корпус на шею бросит и тогда ловить ты будешь лошадь темпа за три-четыре после барьера. А если система?....
так что качайтесь и тренируйтесь ;)
Извини, если не правильно тебя изначально поняла :roll:
 
Тань, я имел в виду, что руку вместе с поводом на таких высотах нужно отдавать до конца. Иначе рискуешь посадить животное на препятствие.
 
Угу, поняла. В общем примерно так, как на последней фотке у меня на этой странице - конич отлично потянулся, пришлось отдаваться по полной :lol:
 
Сверху