Работа поводом на вольту

Танюш, помнишь у нас как то был разговор на эту тему... видно, скверно у меня получилось тогда рассказать, попробую сейчас изложить свое скромное мнение :)
внутренний повод показывает направление и затем освобождается, внешний же играет роль дуги (или "стенки") при прохождении поворота. Внутренний шенкель побуждает лошадь согнуться и брать внешний повод, т.е., как говорят, "проходит" от внутреннего шенкеля во внешний повод. Итак, подготовив внутренним поводом и шенкелем, внешним поводом "выпускаем" лошадь в поворот, это не значит ослабить внешний повод, просто как бы позволяем лошади двинуться в уже подготовленный поворот, технически - миллиметры повода. При этом лошадь должна обладать "проводимостью" на внешний повод, т.е. отвечать задом на это "выпускание" , иначе она просто начнет вываливаться плечом. Непосредственно на вольту внешний повод не одерживает, а сохраняет контакт (если уж быть совсем точным, лошадь сохраняет контакт с поводом), ограничивая кривизну вольта. Повторюсь, проводимость здесь - ключевой момент. Вот так учил нас известный тебе тренер, причем, для большей ясности ощущений иногда он после тренировки проводил "работу в руках" для всадников. Выглядело это забавно :lol:

Теперь что касается отведения внутреннего повода в сторону, поднимания внешней руки - нам об этом рассказывалось именно как о приемах при обучении неопытных или нечувствительных к управлению лошадей. А в идеале все должно было выглядеть так: руки рядом друг с другом, как обычно, смещаются синхронно ровно на столько, сколько нужно при развороте корпуса всадника в сторону поворота.

А насчет того, что правильно, мне кажется, и то, и другое, просто разные методики. Я встречала в источниках оба варианта. Например, на учебной немецкой кассете, которую нам тренер давал, был вышеописанный вариант, а, скажем, у Климке излагается тот, о котором ты говоришь.

Несколько сумбурно получилось, но, надеюсь, понятно что я хотела сказать :roll: :)

P.S. Тань, я созрела к тебе в гости приехать :lala: не прошло и года :) ПРосто у меня свободного времени немножко появилось :) ты сейчас в Янино? тебе когда удобнее?
 
Танюш, прости, я проигнорировала эту тему. Не со зла, честно :roll: :oops:
Очень много писать...
Короче, я приеду к тебе и все расскажу, ок?
Ты почему не снимаешь трубку сотового? :evil:
 
Хорошо, Мань.
Блин, телефон. Первый раз ты мне когда звонила, телефон был в пальто, оно висело в раздевалке, а я работала коня. Потом приехал Шурик и уже стало не до этого, т.к. мы толпой уехали гулять...
А второй раз на работе, там в это время начальство было и было совсем не удобно - надо уходить с завода, т.к. там очень шумно, не поговоришь. А при начальстве не уйдешь... И домой я добираюсь последнее время далеко за полночь... сорьки меня, не бейте ногами :oops:
Если я завтра появлюсь пораньше дома, я тебе звякну, ладно?
Ты теперь когда планируешь? :roll:
 
Я на вольту всем корпусом слегка поворачиваюсь в сторону поворота, вместе с корпусом внутренняя рука уходнит от локтя назад, а внешняя немного вперед, при этом внешнюю руку держу чуть выше, ну см. на 10 примерно и прижимаю к шее лошади. Внутренней рукой работаю мягко, отзывающими движениями.
Честно говоря, всегда так учили, и всегда считала, что именно так и нужно работать в повороте и на вольтах.
Хотя, наверно смотря как лошадь приучить.
 
а как поднимать на вольту в галоп? Получается, мы должны жестко держать внешний повод, что б лошадь не уходила за пределы вольта, но в тоже время и должны сделать внутреннее постановление: т.е. взять на себя внутренний повод.......
по крайней мере мне так тренер объяснял, но в тоже время нужно мягко работать внутренней рукой...... но как же тогда сделать постановление?
 
Тань, вот скажи одну вещь... Твой коник делает то, что ты просишь? Да! Так какая разница, как ты этого добилась?
Или ты на нем Большой Приз бежать надумала?

Правильно - не правильно тут, мне кажется, относительно ... главное, чтоб Вас с конем устраивало.

ЗЫ. Насколько ж мне ближе вестерн... :roll:
 
Ой, случайно сюда заглянул, хочу сказать спасибо всем кто разъяснял как поворачивать, а то вот тоже на днях с этим проблемки возникли.
 
Если еду на олимпийском с двумя поводьями, то руки довольно высоко. Внутренний делает постановление, внешний держит внешнее плечо и кривизну вольта, как бы ведет лошадь. Никуда не отвожу руки и вниз-вврех не опускаю.
Иногда езжу на кимбервике (испанское железо), то руки находятся чуть ниже. Но принцип работы не меняется.
А на галопе просто внешний повод чуть жестче.
 
Сверху