Работа с 3-х летним жеребцом

Конёк

Участник
Пожалуйста, подскажите как работать с 3-х летним жеребцом? Ганновер, примерно 163-164 в/х. Не заезжен. Заездку планируем к 3,7-3,9 годам. Что сейчас в основном нужно? Понятно -качать спину, поясницу, ноги...на корде. Что по времени? Какие подкормки лучше давать? Спасибо!
 
давать реаринг и мега-базу. гоняйте на корде, оповаживайте. нужно, чтоб ноги давал хорошо. приучайте его к работе с человеком, к голосовым командам
 
На самом деле, пора бы уже и заездить, почти в 4 года заезжать мне кажется поздновато. Обычно в 2,5 заезжают, а потом можно и выпустить гулять на пол года. А вообще по нагрузкам ему уже в 3 года можно немного шамбона, ну просто корда - это само собой. Но всё-тки 3-летнего уже под верхом надо работать.
 
ганноверы растут медленно, следовательно всю работу с ними начинают на год-два позже, чем с другими породами.
 
У нас тоже история типо того,ток кобыль,ща ей 3 с чем то и мы ее ток начали,уже правда садимся,и не поздно,вполне нормально...
 
У нас просто кобыль ганноверка, ей 4 года, правда в феврале будет уже 5, так вот она во свю уже прыгает 100 и отдельные 110. И проблем с переработкой нет, чувствует себя шикарно, тольстая и довольная.
 
Спасибо всем за ответы. Но! ранее 3,5 заезжать точно не буду просто по причине того, что не хочу торопиться и гробить лошадь. А ганноверы (как верно было подмечено) позднеспелые. Да и примеров ранней заездки, к сожалению :( нехороших, масса.
Хотелось бы знать по работе на корде -какими репризами?
 
Конёк, осторожно с кормежкой и "накачкой" мыщц, не переборщите. Костяк слабый еще, мягкий, при избытке мышечной массы молодая лошадь может "сама себя раздавить". Я бы сказала - корда минут по двадцать, мах полчаса. Две репризы рыси по 5+5 или даже чуть меньше, немного галопа, после галопа чуть-чуть рыси на расслабление. Рысь и галоп не форсированные, достаточно расслабленные.
 
ИМХО я бы рыси меньше минут 10не делала,лучше шаг-5 минут-рысь7-10,шаг минут 5-рысь минут 7-10,шаг мин 3,галоп мин по з в каждую сторону и отшагивание...
 
Ээээ... может я плохо написала. 5+5 - в смысле 5 направо, 5 налево. И так - два раза. Шаг, ИМХО, молодой лошади ни к чему, слишком (как ни странно) нагрузочно для башки. Они как дети, им трудно передвигаться медленно и чинно.
 
ИМХО шаг нужен,что бы лошадь привыкала к действию по голосовой команде-это пригодиться при заездке!
 
Спасибо вам огромное! Просто боюсь кому либо доверить лошадь :( поэтому до заездки буду работать сама.
Lisa спасибо вам отдельное! Раз уж такое дело, можно я ещё помучаю вас вопросами? :wink:
 
У меня тракен 3,8. Работаем на корде. Не сажусь. И до 4 лет этого делать не буду. Здоровье лошади дороже.
Работаем на шамбоне, в руках, раз в неделю прыгаем на свободе по маленьким высотам.
Естественно как можно больше гулять.
Витамины, сейчас едим Алтавитм, очень довольны качеством. Даю Энергию+ и суставные (смена грунта).
 
Сверху